Département 16 · Nouvelle-Aquitaine
Taxe foncière en Charente (16)
Taux 2025 de 359 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Charente en clair
En 2025, les 359 communes en Charente appliquent un taux global médian de 46,43 %, 6,10 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 37,7 points : de 30,46 % à Birac jusqu’à 68,19 % à Mouthiers-sur-Boëme. La moitié des communes se situent entre 42,36 % et 50,68 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 359 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 359 communes.
Entre 2021 et 2025, 94 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,58 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 284 communes ont augmenté leur taux, 73 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Charente reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,68 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
346 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 13,57 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Angoulême | 42 983 | 62,48 % | 1 009 € | 1 312 € |
|---|---|---|---|---|
| Cognac | 18 909 | 51,96 % | 839 € | 1 022 € |
| Soyaux | 10 372 | 53,05 % | 802 € | 1 080 € |
| La Couronne | 8 010 | 60,14 % | 699 € | 986 € |
| Saint-Yrieix-sur-Charente | 7 798 | 54,28 % | 794 € | 820 € |
| Ruelle-sur-Touvre | 7 592 | 50,85 % | 769 € | 1 000 € |
| Gond-Pontouvre | 5 979 | 54,51 % | 935 € | 1 145 € |
| L'Isle-d'Espagnac | 5 801 | 53,68 % | 732 € | 880 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Mouthiers-sur-Boëme68,19 %
- Angoulême62,48 %
- Empuré62,45 %
- Ruffec62,13 %
- Saint-Sulpice-de-Ruffec61,87 %
Les plus bas
- Birac30,46 %
- Souffrignac33,40 %
- Vignolles33,88 %
- Merpins33,98 %
- Bellevigne34,47 %
Toutes les communes en Charente
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abzac | 304 | 40,66 % | ▲ +0,18 pt | 13,40 % | 514 | Comparer |
| Agris | 158 | 46,92 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 885 | Comparer |
| Aigre | 215 | 44,91 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 1 625 | Comparer |
| Alloue | 228 | 44,38 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 491 | Comparer |
| Ambérac | 112 | 49,51 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 322 | Comparer |
| Ambernac | 299 | 40,83 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 383 | Comparer |
| Anais | 287 | 41,42 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 585 | Comparer |
| Angeac-Champagne | 351 | 36,69 % | ▲ +0,02 pt | 13,15 % | 505 | Comparer |
| Angeac-Charente | 302 | 40,70 % | ▲ +1,31 pt | 13,44 % | 299 | Comparer |
| Angeduc | 324 | 39,66 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 144 | Comparer |
| Angoulême | 2 | 62,48 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 42 983 | Comparer |
| Ansac-sur-Vienne | 209 | 45,16 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 836 | Comparer |
| Ars | 272 | 42,28 % | ▲ +0,63 pt | 13,59 % | 703 | Comparer |
| Asnières-sur-Nouère | 278 | 41,81 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 1 295 | Comparer |
| Aubeterre-sur-Dronne | 6 | 60,23 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 322 | Comparer |
| Aunac-sur-Charente | 190 | 45,95 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 573 | Comparer |
| Aussac-Vadalle | 101 | 50,10 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 558 | Comparer |
| Baignes-Sainte-Radegonde | 51 | 53,09 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 1 265 | Comparer |
| Balzac | 174 | 46,57 % | ▲ +0,48 pt | 10,30 % | 1 428 | Comparer |
| Barbezières | 159 | 46,87 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 139 | Comparer |
| Barbezieux-Saint-Hilaire | 231 | 44,31 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 4 911 | Comparer |
| Bardenac | 26 | 55,48 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 223 | Comparer |
| Barret | 212 | 45,06 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 1 116 | Comparer |
| Barro | 57 | 52,23 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 421 | Comparer |
| Bassac | 175 | 46,54 % | ▲ +1,42 pt | 14,55 % | 532 | Comparer |
| Bazac | 102 | 50,04 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 149 | Comparer |
| Beaulieu-sur-Sonnette | 285 | 41,50 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 228 | Comparer |
| Bécheresse | 328 | 39,36 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 301 | Comparer |
| Bellevigne | 355 | 34,47 % | ▲ +0,02 pt | 15,15 % | 1 307 | Comparer |
| Bellon | 37 | 54,42 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 141 | Comparer |
| Benest | 262 | 42,94 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 311 | Comparer |
| Bernac | 58 | 52,14 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 477 | Comparer |
| Berneuil | 326 | 39,50 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 327 | Comparer |
| Bessac | 305 | 40,63 % | ▲ +0,04 pt | 13,98 % | 119 | Comparer |
| Bessé | 193 | 45,93 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 113 | Comparer |
| Bioussac | 47 | 53,41 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 214 | Comparer |
| Birac | 359 | 30,46 % | ▼ −1,98 pt | 17,70 % | 373 | Comparer |
| Blanzaguet-Saint-Cybard | 204 | 45,36 % | ▼ −0,01 pt | 13,98 % | 280 | Comparer |
| Boisbreteau | 274 | 42,22 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 128 | Comparer |
| Boisné-La Tude | 99 | 50,27 % | ▼ −0,98 pt | 13,98 % | 671 | Comparer |
| Bonnes | 90 | 50,68 % | ▼ −0,01 pt | 13,98 % | 366 | Comparer |
| Bonneuil | 282 | 41,68 % | ▲ +0,02 pt | 14,47 % | 256 | Comparer |
| Bors (Canton de Charente-Sud) | 248 | 43,64 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 119 | Comparer |
| Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) | 42 | 53,76 % | ▼ −0,01 pt | 13,98 % | 230 | Comparer |
| Bouëx | 170 | 46,63 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 855 | Comparer |
| Bourg-Charente | 315 | 40,13 % | ▲ +0,56 pt | 13,12 % | 903 | Comparer |
| Bouteville | 235 | 44,19 % | ▲ +2,48 pt | 13,60 % | 336 | Comparer |
| Boutiers-Saint-Trojan | 157 | 46,93 % | ▲ +0,02 pt | 15,14 % | 1 419 | Comparer |
| Brettes | 17 | 57,29 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 168 | Comparer |
| Bréville | 188 | 45,97 % | ▲ +2,30 pt | 14,97 % | 450 | Comparer |
| Brie | 250 | 43,62 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 4 225 | Comparer |
| Brie-sous-Barbezieux | 300 | 40,82 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 113 | Comparer |
| Brie-sous-Chalais | 87 | 50,80 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 158 | Comparer |
| Brigueuil | 261 | 43,04 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 1 117 | Comparer |
| Brillac | 159 | 46,87 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 614 | Comparer |
| Brossac | 69 | 51,74 % | ▼ −2,76 pt | 14,86 % | 462 | Comparer |
| Bunzac | 223 | 44,52 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 460 | Comparer |
| Cellefrouin | 108 | 49,59 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 585 | Comparer |
| Cellettes | 103 | 49,88 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 391 | Comparer |
| Chabanais | 175 | 46,54 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 1 590 | Comparer |
| Chabrac | 275 | 42,21 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 628 | Comparer |
| Chadurie | 245 | 43,75 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 520 | Comparer |
| Chalais | 65 | 51,93 % | ▼ −2,47 pt | 13,98 % | 1 829 | Comparer |
| Challignac | 325 | 39,57 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 348 | Comparer |
| Champagne-Mouton | 224 | 44,50 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 886 | Comparer |
| Champagne-Vigny | 155 | 47,16 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 239 | Comparer |
| Champmillon | 241 | 43,91 % | ▲ +0,02 pt | 16,15 % | 531 | Comparer |
| Champniers | 239 | 43,98 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 5 310 | Comparer |
| Chantillac | 62 | 52,06 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 375 | Comparer |
| Charmé | 120 | 48,88 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 345 | Comparer |
| Charras | 258 | 43,19 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 350 | Comparer |
| Chasseneuil-sur-Bonnieure | 133 | 48,39 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 3 382 | Comparer |
| Chassenon | 349 | 36,89 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 860 | Comparer |
| Chassiecq | 265 | 42,63 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 151 | Comparer |
| Chassors | 230 | 44,33 % | ▲ +0,02 pt | 13,57 % | 1 122 | Comparer |
| Châteaubernard | 311 | 40,20 % | ▲ +0,02 pt | 10,69 % | 3 863 | Comparer |
| Châteauneuf-sur-Charente | 220 | 44,62 % | ▲ +3,52 pt | 13,95 % | 3 620 | Comparer |
| Châtignac | 96 | 50,38 % | ▼ −0,01 pt | 13,98 % | 166 | Comparer |
| Chazelles | 135 | 48,22 % | ▲ +2,32 pt | 12,39 % | 1 576 | Comparer |
| Chenon | 307 | 40,37 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 128 | Comparer |
| Cherves-Châtelars | 216 | 44,86 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 425 | Comparer |
| Chillac | 259 | 43,14 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 228 | Comparer |
| Chirac | 318 | 39,75 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 792 | Comparer |
| Claix | 20 | 56,87 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 1 075 | Comparer |
| Cognac | 64 | 51,96 % | ▲ +2,02 pt | 10,90 % | 18 909 | Comparer |
| Combiers | 136 | 48,19 % | ▲ +0,38 pt | 13,98 % | 126 | Comparer |
| Condac | 73 | 51,28 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 472 | Comparer |
| Condéon | 227 | 44,43 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 625 | Comparer |
| Confolens | 72 | 51,29 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 2 857 | Comparer |
| Coteaux-du-Blanzacais | 247 | 43,66 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 1 016 | Comparer |
| Coulgens | 16 | 57,42 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 564 | Comparer |
| Coulonges | 126 | 48,64 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 123 | Comparer |
| Courbillac | 140 | 47,98 % | ▲ +0,07 pt | — | 741 | Comparer |
| Courcôme | 50 | 53,21 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 813 | Comparer |
| Courgeac | 150 | 47,35 % | ▲ +2,63 pt | 13,98 % | 172 | Comparer |
| Courlac | 75 | 51,16 % | ▲ +2,03 pt | 13,98 % | 60 | Comparer |
| Couture | 28 | 55,20 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 175 | Comparer |
| Criteuil-la-Magdeleine | 202 | 45,43 % | ▲ +0,02 pt | 14,17 % | 413 | Comparer |
| Curac | 154 | 47,17 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 119 | Comparer |
| Deviat | 264 | 42,70 % | ▼ −4,06 pt | 13,98 % | 137 | Comparer |
| Dignac | 111 | 49,55 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 1 389 | Comparer |
| Dirac | 113 | 49,50 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 1 530 | Comparer |
| Douzat | 218 | 44,74 % | ▲ +0,07 pt | — | 445 | Comparer |
| Ébréon | 289 | 41,32 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 142 | Comparer |
| Échallat | 212 | 45,06 % | ▲ +0,07 pt | — | 492 | Comparer |
| Écuras | 309 | 40,32 % | ▲ +1,69 pt | 16,07 % | 553 | Comparer |
| Édon | 11 | 59,21 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 275 | Comparer |
| Empuré | 3 | 62,45 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 96 | Comparer |
| Épenède | 181 | 46,37 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 192 | Comparer |
| Esse | 330 | 38,99 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 516 | Comparer |
| Étagnac | 341 | 37,92 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 1 006 | Comparer |
| Étriac | 347 | 37,07 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 203 | Comparer |
| Exideuil-sur-Vienne | 188 | 45,97 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 1 040 | Comparer |
| Eymouthiers | 345 | 37,13 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 328 | Comparer |
| Feuillade | 354 | 35,37 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 286 | Comparer |
| Fléac | 22 | 55,99 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 3 960 | Comparer |
| Fleurac | 167 | 46,70 % | ▲ +0,02 pt | 20,33 % | 223 | Comparer |
| Fontenille | 263 | 42,88 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 352 | Comparer |
| Fouquebrune | 34 | 54,57 % | ▼ −0,01 pt | 13,98 % | 729 | Comparer |
| Fouqueure | 124 | 48,67 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 439 | Comparer |
| Foussignac | 335 | 38,47 % | ▲ +0,02 pt | 13,89 % | 663 | Comparer |
| Garat | 146 | 47,77 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 2 155 | Comparer |
| Genac-Bignac | 138 | 48,06 % | ▲ +0,07 pt | — | 994 | Comparer |
| Gensac-la-Pallue | 180 | 46,43 % | ▲ +0,02 pt | 13,05 % | 1 658 | Comparer |
| Genté | 207 | 45,22 % | ▲ +2,54 pt | 13,05 % | 949 | Comparer |
| Gimeux | 194 | 45,88 % | ▲ +1,67 pt | 14,47 % | 739 | Comparer |
| Gond-Pontouvre | 35 | 54,51 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 5 979 | Comparer |
| Grassac | 353 | 35,43 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 308 | Comparer |
| Graves-Saint-Amant | 338 | 38,31 % | ▲ +0,02 pt | 13,44 % | 335 | Comparer |
| Guimps | 254 | 43,36 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 501 | Comparer |
| Guizengeard | 229 | 44,37 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 169 | Comparer |
| Gurat | 166 | 46,73 % | ▼ −0,01 pt | 13,98 % | 184 | Comparer |
| Hiersac | 252 | 43,42 % | ▲ +0,02 pt | 13,44 % | 1 175 | Comparer |
| Hiesse | 346 | 37,09 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 241 | Comparer |
| Houlette | 225 | 44,49 % | ▲ +0,02 pt | 16,26 % | 401 | Comparer |
| Jarnac | 142 | 47,95 % | ▲ +0,02 pt | 14,19 % | 4 583 | Comparer |
| Jauldes | 61 | 52,08 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 853 | Comparer |
| Javrezac | 352 | 36,59 % | ▲ +0,02 pt | 13,43 % | 593 | Comparer |
| Juignac | 183 | 46,26 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 394 | Comparer |
| Juillac-le-Coq | 294 | 41,04 % | ▲ +0,02 pt | 13,76 % | 670 | Comparer |
| Juillé | 322 | 39,69 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 176 | Comparer |
| Julienne | 153 | 47,28 % | ▲ +0,02 pt | 16,12 % | 552 | Comparer |
| L'Isle-d'Espagnac | 43 | 53,68 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 5 801 | Comparer |
| La Boixe | 83 | 50,90 % | fusion | 14,73 % | 2 195 | Comparer |
| La Chapelle | 92 | 50,67 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 195 | Comparer |
| La Chèvrerie | 33 | 54,61 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 139 | Comparer |
| La Couronne | 7 | 60,14 % | ▼ −1,49 pt | 10,30 % | 8 010 | Comparer |
| La Faye | 23 | 55,94 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 606 | Comparer |
| La Forêt-de-Tessé | 100 | 50,16 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 213 | Comparer |
| La Magdeleine | 139 | 48,01 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 120 | Comparer |
| La Rochefoucauld-en-Angoumois | 56 | 52,53 % | ▲ +1,69 pt | 18,54 % | 4 126 | Comparer |
| La Rochette | 10 | 59,56 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 536 | Comparer |
| La Tâche | 211 | 45,14 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 108 | Comparer |
| Lachaise | 288 | 41,35 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 310 | Comparer |
| Ladiville | 342 | 37,90 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 130 | Comparer |
| Lagarde-sur-le-Né | 234 | 44,21 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 191 | Comparer |
| Laprade | 87 | 50,80 % | ▼ −0,01 pt | 13,98 % | 254 | Comparer |
| Le Bouchage | 327 | 39,43 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 179 | Comparer |
| Le Grand-Madieu | 131 | 48,55 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 157 | Comparer |
| Le Lindois | 169 | 46,69 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 342 | Comparer |
| Le Tâtre | 214 | 45,00 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 430 | Comparer |
| Le Vieux-Cérier | 314 | 40,16 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 131 | Comparer |
| Les Adjots | 90 | 50,68 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 547 | Comparer |
| Les Essards | 36 | 54,44 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 185 | Comparer |
| Les Gours | 291 | 41,30 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 97 | Comparer |
| Les Métairies | 179 | 46,45 % | ▲ +0,02 pt | 17,83 % | 731 | Comparer |
| Les Pins | 206 | 45,30 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 515 | Comparer |
| Lésignac-Durand | 205 | 45,35 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 173 | Comparer |
| Lessac | 74 | 51,20 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 540 | Comparer |
| Lesterps | 151 | 47,31 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 452 | Comparer |
| Lichères | 107 | 49,60 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 96 | Comparer |
| Ligné | 267 | 42,50 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 150 | Comparer |
| Lignières-Ambleville | 246 | 43,70 % | ▲ +1,20 pt | 13,24 % | 726 | Comparer |
| Linars | 29 | 55,12 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 2 142 | Comparer |
| Londigny | 45 | 53,59 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 252 | Comparer |
| Longré | 15 | 57,74 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 198 | Comparer |
| Lonnes | 143 | 47,90 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 189 | Comparer |
| Louzac-Saint-André | 302 | 40,70 % | ▲ +0,02 pt | 15,86 % | 987 | Comparer |
| Lupsault | 114 | 49,47 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 113 | Comparer |
| Lussac | 125 | 48,65 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 297 | Comparer |
| Luxé | 77 | 51,12 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 744 | Comparer |
| Magnac-lès-Gardes | 86 | 50,84 % | fusion | 13,98 % | 751 | Comparer |
| Magnac-sur-Touvre | 27 | 55,33 % | ▲ +0,57 pt | 10,30 % | 3 316 | Comparer |
| Maine-de-Boixe | 54 | 52,65 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 482 | Comparer |
| Mainxe-Gondeville | 283 | 41,65 % | ▲ +0,82 pt | 12,90 % | 1 205 | Comparer |
| Mainzac | 270 | 42,32 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 124 | Comparer |
| Manot | 276 | 42,05 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 557 | Comparer |
| Mansle-les-Fontaines | 81 | 51,01 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 2 123 | Comparer |
| Marcillac-Lanville | 134 | 48,35 % | ▲ +0,07 pt | — | 518 | Comparer |
| Mareuil | 144 | 47,81 % | ▲ +0,07 pt | — | 398 | Comparer |
| Marillac-le-Franc | 152 | 47,29 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 842 | Comparer |
| Marsac | 140 | 47,98 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 780 | Comparer |
| Marthon | 195 | 45,85 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 553 | Comparer |
| Massignac | 121 | 48,86 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 376 | Comparer |
| Mazerolles | 186 | 46,09 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 308 | Comparer |
| Médillac | 12 | 58,95 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 152 | Comparer |
| Mérignac | 163 | 46,78 % | ▲ +0,02 pt | 13,49 % | 826 | Comparer |
| Merpins | 356 | 33,98 % | ▲ +0,73 pt | 11,45 % | 1 107 | Comparer |
| Mesnac | 167 | 46,70 % | ▲ +0,02 pt | 16,83 % | 418 | Comparer |
| Mons | 344 | 37,24 % | ▲ +0,07 pt | — | 238 | Comparer |
| Montboyer | 129 | 48,58 % | ▲ +0,64 pt | 13,98 % | 336 | Comparer |
| Montbron | 271 | 42,31 % | ▲ +1,69 pt | 14,64 % | 2 027 | Comparer |
| Montembœuf | 21 | 56,29 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 691 | Comparer |
| Montignac-le-Coq | 115 | 49,18 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 134 | Comparer |
| Montjean | 25 | 55,49 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 255 | Comparer |
| Montmérac | 256 | 43,25 % | ▲ +1,01 pt | 14,86 % | 737 | Comparer |
| Montmoreau | 58 | 52,14 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 2 503 | Comparer |
| Montrollet | 118 | 48,95 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 334 | Comparer |
| Mornac | 284 | 41,56 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 2 161 | Comparer |
| Mosnac-Saint-Simeux | 226 | 44,44 % | ▲ +0,88 pt | 16,62 % | 992 | Comparer |
| Moulidars | 337 | 38,35 % | ▲ +0,02 pt | 15,07 % | 675 | Comparer |
| Moulins-sur-Tardoire | 306 | 40,61 % | ▲ +4,14 pt | 12,39 % | 816 | Comparer |
| Mouthiers-sur-Boëme | 1 | 68,19 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 2 428 | Comparer |
| Mouton | 321 | 39,72 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 225 | Comparer |
| Mouzon | 243 | 43,79 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 141 | Comparer |
| Nabinaud | 79 | 51,09 % | ▲ +0,98 pt | 13,98 % | 102 | Comparer |
| Nanclars | 97 | 50,33 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 215 | Comparer |
| Nanteuil-en-Vallée | 18 | 56,97 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 1 375 | Comparer |
| Nercillac | 221 | 44,61 % | ▲ +0,02 pt | 15,87 % | 1 057 | Comparer |
| Nersac | 216 | 44,86 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 2 311 | Comparer |
| Nieuil | 260 | 43,10 % | ▲ +1,08 pt | 13,40 % | 902 | Comparer |
| Nonac | 46 | 53,44 % | ▲ +0,37 pt | 13,98 % | 262 | Comparer |
| Oradour | 170 | 46,63 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 159 | Comparer |
| Oradour-Fanais | 317 | 39,89 % | ▼ −3,83 pt | 13,40 % | 343 | Comparer |
| Orgedeuil | 343 | 37,41 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 211 | Comparer |
| Oriolles | 297 | 40,95 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 250 | Comparer |
| Orival | 236 | 44,12 % | ▲ +0,94 pt | 13,98 % | 151 | Comparer |
| Paizay-Naudouin-Embourie | 13 | 57,92 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 355 | Comparer |
| Palluaud | 48 | 53,31 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 222 | Comparer |
| Parzac | 190 | 45,95 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 142 | Comparer |
| Passirac | 238 | 44,02 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 255 | Comparer |
| Pérignac | 127 | 48,63 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 504 | Comparer |
| Pillac | 63 | 52,02 % | ▲ +0,81 pt | 13,98 % | 261 | Comparer |
| Plassac-Rouffiac | 312 | 40,18 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 388 | Comparer |
| Pleuville | 280 | 41,73 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 320 | Comparer |
| Poullignac | 277 | 41,97 % | ▼ −0,01 pt | 13,98 % | 106 | Comparer |
| Poursac | 70 | 51,47 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 201 | Comparer |
| Pranzac | 115 | 49,18 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 904 | Comparer |
| Pressignac | 319 | 39,74 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 387 | Comparer |
| Puymoyen | 49 | 53,24 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 2 526 | Comparer |
| Puyréaux | 145 | 47,80 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 580 | Comparer |
| Raix | 9 | 59,58 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 122 | Comparer |
| Ranville-Breuillaud | 81 | 51,01 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 169 | Comparer |
| Reignac | 350 | 36,82 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 724 | Comparer |
| Réparsac | 348 | 37,01 % | ▲ +0,02 pt | 15,00 % | 630 | Comparer |
| Rioux-Martin | 333 | 38,64 % | ▲ +0,37 pt | 13,98 % | 224 | Comparer |
| Rivières | 210 | 45,15 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 2 053 | Comparer |
| Ronsenac | 165 | 46,74 % | ▼ −0,01 pt | 13,98 % | 579 | Comparer |
| Rouffiac | 199 | 45,52 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 122 | Comparer |
| Rougnac | 89 | 50,78 % | ▼ −0,49 pt | 13,98 % | 402 | Comparer |
| Rouillac | 183 | 46,26 % | ▲ +0,07 pt | — | 2 950 | Comparer |
| Roullet-Saint-Estèphe | 289 | 41,32 % | ▼ −2,10 pt | 10,30 % | 4 398 | Comparer |
| Roussines | 237 | 44,09 % | ▲ +0,91 pt | 13,40 % | 302 | Comparer |
| Rouzède | 339 | 38,29 % | ▲ +0,81 pt | 12,39 % | 234 | Comparer |
| Ruelle-sur-Touvre | 85 | 50,85 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 7 592 | Comparer |
| Ruffec | 4 | 62,13 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 3 547 | Comparer |
| Saint-Adjutory | 148 | 47,54 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 500 | Comparer |
| Saint-Amant-de-Boixe | 122 | 48,81 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 1 347 | Comparer |
| Saint-Amant-de-Nouère | 308 | 40,35 % | ▲ +0,07 pt | — | 355 | Comparer |
| Saint-Aulais-la-Chapelle | 293 | 41,15 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 222 | Comparer |
| Saint-Avit | 248 | 43,64 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 221 | Comparer |
| Saint-Bonnet | 336 | 38,44 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 419 | Comparer |
| Saint-Brice | 170 | 46,63 % | ▲ +0,02 pt | 13,59 % | 988 | Comparer |
| Saint-Christophe | 190 | 45,95 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 326 | Comparer |
| Saint-Ciers-sur-Bonnieure | 178 | 46,50 % | ▲ +0,70 pt | 14,73 % | 323 | Comparer |
| Saint-Claud | 147 | 47,56 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 1 054 | Comparer |
| Saint-Coutant | 340 | 38,12 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 218 | Comparer |
| Saint-Cybardeaux | 203 | 45,41 % | ▲ +0,51 pt | — | 802 | Comparer |
| Saint-Félix | 240 | 43,95 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 102 | Comparer |
| Saint-Fort-sur-le-Né | 232 | 44,27 % | ▲ +0,02 pt | 15,13 % | 386 | Comparer |
| Saint-Fraigne | 161 | 46,81 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 431 | Comparer |
| Saint-Front | 130 | 48,57 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 360 | Comparer |
| Saint-Genis-d'Hiersac | 177 | 46,51 % | ▲ +0,07 pt | — | 926 | Comparer |
| Saint-Georges | 93 | 50,66 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 44 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Montbron | 279 | 41,78 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 494 | Comparer |
| Saint-Gourson | 119 | 48,94 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 134 | Comparer |
| Saint-Groux | 331 | 38,85 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 130 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-Céris | 77 | 51,12 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 735 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-Cognac | 219 | 44,64 % | ▲ +1,21 pt | 15,25 % | 857 | Comparer |
| Saint-Laurent-des-Combes | 266 | 42,61 % | ▲ +0,25 pt | 13,98 % | 96 | Comparer |
| Saint-Martial | 200 | 45,50 % | ▲ +0,35 pt | 13,98 % | 124 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Clocher | 55 | 52,59 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 127 | Comparer |
| Saint-Mary | 67 | 51,81 % | ▲ +0,44 pt | 13,40 % | 356 | Comparer |
| Saint-Maurice-des-Lions | 244 | 43,78 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 922 | Comparer |
| Saint-Médard | 310 | 40,22 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 310 | Comparer |
| Saint-Même-les-Carrières | 269 | 42,41 % | ▲ +0,84 pt | 12,90 % | 1 054 | Comparer |
| Saint-Michel | 41 | 53,86 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 3 258 | Comparer |
| Saint-Palais-du-Né | 149 | 47,52 % | ▲ +1,98 pt | 14,86 % | 312 | Comparer |
| Saint-Preuil | 286 | 41,47 % | ▲ +1,62 pt | 13,56 % | 306 | Comparer |
| Saint-Quentin-de-Chalais | 110 | 49,58 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 249 | Comparer |
| Saint-Quentin-sur-Charente | 273 | 42,25 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 207 | Comparer |
| Saint-Romain | 53 | 52,95 % | ▲ +0,21 pt | 13,98 % | 519 | Comparer |
| Saint-Saturnin | 66 | 51,89 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 1 307 | Comparer |
| Saint-Séverin | 128 | 48,60 % | ▼ −1,33 pt | 13,98 % | 802 | Comparer |
| Saint-Simon | 242 | 43,80 % | ▲ +0,02 pt | 13,52 % | 236 | Comparer |
| Saint-Sornin | 332 | 38,65 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 843 | Comparer |
| Saint-Sulpice-de-Ruffec | 5 | 61,87 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 41 | Comparer |
| Saint-Vallier | 197 | 45,62 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 142 | Comparer |
| Saint-Yrieix-sur-Charente | 39 | 54,28 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 7 798 | Comparer |
| Sainte-Sévère | 185 | 46,12 % | ▲ +0,02 pt | 17,55 % | 517 | Comparer |
| Sainte-Souline | 301 | 40,74 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 120 | Comparer |
| Salles-d'Angles | 312 | 40,18 % | ▲ +0,02 pt | 13,05 % | 1 029 | Comparer |
| Salles-de-Barbezieux | 320 | 39,73 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 485 | Comparer |
| Salles-de-Villefagnan | 38 | 54,31 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 323 | Comparer |
| Salles-Lavalette | 19 | 56,94 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 322 | Comparer |
| Saulgond | 294 | 41,04 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 538 | Comparer |
| Sauvagnac | 316 | 40,04 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 70 | Comparer |
| Sauvignac | 298 | 40,94 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 100 | Comparer |
| Segonzac | 187 | 46,08 % | ▲ +0,02 pt | 14,21 % | 2 172 | Comparer |
| Sers | 104 | 49,85 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 923 | Comparer |
| Sigogne | 334 | 38,59 % | ▲ +0,02 pt | 13,13 % | 987 | Comparer |
| Sireuil | 71 | 51,35 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 1 209 | Comparer |
| Souffrignac | 358 | 33,40 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 150 | Comparer |
| Souvigné | 40 | 54,25 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 188 | Comparer |
| Soyaux | 52 | 53,05 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 10 372 | Comparer |
| Suaux | 198 | 45,58 % | ▼ −1,02 pt | 13,40 % | 390 | Comparer |
| Taizé-Aizie | 60 | 52,13 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 599 | Comparer |
| Taponnat-Fleurignac | 182 | 46,30 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 1 555 | Comparer |
| Terres-de-Haute-Charente | 173 | 46,59 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 3 909 | Comparer |
| Theil-Rabier | 98 | 50,31 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 165 | Comparer |
| Torsac | 256 | 43,25 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 741 | Comparer |
| Tourriers | 106 | 49,65 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 808 | Comparer |
| Touvérac | 132 | 48,53 % | ▲ +0,01 pt | 14,86 % | 578 | Comparer |
| Touvre | 24 | 55,72 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 1 167 | Comparer |
| Triac-Lautrait | 253 | 43,38 % | ▲ +0,86 pt | 16,87 % | 520 | Comparer |
| Trois-Palis | 14 | 57,87 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 963 | Comparer |
| Turgon | 201 | 45,47 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 85 | Comparer |
| Tusson | 108 | 49,59 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 247 | Comparer |
| Val-d'Auge | 281 | 41,69 % | ▲ +0,07 pt | — | 808 | Comparer |
| Val-de-Bonnieure | 76 | 51,13 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 1 354 | Comparer |
| Val-de-Cognac | 251 | 43,60 % | ▲ +0,02 pt | 14,50 % | 3 564 | Comparer |
| Val des Vignes | 222 | 44,57 % | ▲ +1,90 pt | 14,86 % | 1 390 | Comparer |
| Valence | 105 | 49,78 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 195 | Comparer |
| Vaux-Lavalette | 255 | 43,33 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 81 | Comparer |
| Vaux-Rouillac | 123 | 48,76 % | ▲ +0,07 pt | — | 300 | Comparer |
| Ventouse | 196 | 45,66 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 122 | Comparer |
| Verdille | 164 | 46,75 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 390 | Comparer |
| Verneuil | 268 | 42,45 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 95 | Comparer |
| Verrières | 296 | 40,99 % | ▲ +0,02 pt | 13,17 % | 323 | Comparer |
| Verteuil-sur-Charente | 31 | 55,04 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 603 | Comparer |
| Vervant | 80 | 51,06 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 149 | Comparer |
| Vibrac | 117 | 48,97 % | ▲ +0,02 pt | 14,00 % | 300 | Comparer |
| Vieux-Ruffec | 329 | 39,13 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 110 | Comparer |
| Vignolles | 357 | 33,88 % | ▲ +0,02 pt | 14,86 % | 171 | Comparer |
| Villebois-Lavalette | 94 | 50,61 % | ▲ +1,63 pt | 13,98 % | 736 | Comparer |
| Villefagnan | 8 | 59,84 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 995 | Comparer |
| Villejoubert | 44 | 53,60 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 370 | Comparer |
| Villiers-le-Roux | 67 | 51,81 % | ▲ +0,14 pt | 13,32 % | 160 | Comparer |
| Villognon | 95 | 50,54 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 334 | Comparer |
| Vindelle | 208 | 45,20 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 1 068 | Comparer |
| Vitrac-Saint-Vincent | 156 | 47,13 % | ▼ −0,01 pt | 13,40 % | 503 | Comparer |
| Vœuil-et-Giget | 137 | 48,08 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 1 623 | Comparer |
| Vouharte | 32 | 54,90 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 314 | Comparer |
| Voulgézac | 292 | 41,17 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 246 | Comparer |
| Vouthon | 323 | 39,67 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 412 | Comparer |
| Vouzan | 162 | 46,79 % | ▲ +0,03 pt | 10,30 % | 835 | Comparer |
| Xambes | 30 | 55,11 % | ▲ +0,11 pt | 14,73 % | 237 | Comparer |
| Yviers | 233 | 44,24 % | ▼ −0,01 pt | 13,98 % | 544 | Comparer |
| Yvrac-et-Malleyrand | 84 | 50,87 % | ▲ +1,69 pt | 12,39 % | 571 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Moulins-sur-Tardoire36,47 % → 40,61 %▲ +4,14 pt
- Châteauneuf-sur-Charente41,10 % → 44,62 %▲ +3,52 pt
- Courgeac44,72 % → 47,35 %▲ +2,63 pt
- Genté42,68 % → 45,22 %▲ +2,54 pt
- Bouteville41,71 % → 44,19 %▲ +2,48 pt
- Chazelles45,90 % → 48,22 %▲ +2,32 pt
Plus fortes baisses
- Deviat46,76 % → 42,70 %▼ −4,06 pt
- Oradour-Fanais43,72 % → 39,89 %▼ −3,83 pt
- Brossac54,50 % → 51,74 %▼ −2,76 pt
- Chalais54,40 % → 51,93 %▼ −2,47 pt
- Roullet-Saint-Estèphe43,42 % → 41,32 %▼ −2,10 pt
- Birac32,44 % → 30,46 %▼ −1,98 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Charente-Maritime · Dordogne · Haute-Vienne · Vienne · Deux-Sèvres