Département 17 · Nouvelle-Aquitaine
Taxe foncière en Charente-Maritime (17)
Taux 2025 de 462 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Charente-Maritime en clair
En 2025, les 462 communes en Charente-Maritime appliquent un taux global médian de 42,16 %, 1,83 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 30,2 points : de 29,39 % à Tanzac jusqu’à 59,63 % à Taillebourg. La moitié des communes se situent entre 39,39 % et 45,72 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 462 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 462 communes.
Entre 2021 et 2025, 82 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,28 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 199 communes ont augmenté leur taux, 141 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Charente-Maritime reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,69 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
333 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 11,30 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| La Rochelle | 81 986 | 55,25 % | 884 € | 1 222 € |
|---|---|---|---|---|
| Saintes | 26 715 | 58,70 % | 864 € | 1 161 € |
| Rochefort | 23 818 | 59,61 % | 877 € | 1 179 € |
| Royan | 19 852 | 55,65 % | 1 073 € | 1 212 € |
| Aytré | 9 898 | 52,72 % | 830 € | 1 148 € |
| Périgny | 8 980 | 44,57 % | 702 € | 942 € |
| Tonnay-Charente | 8 360 | 47,95 % | 706 € | 949 € |
| Lagord | 7 741 | 46,97 % | 740 € | 1 023 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Taillebourg59,63 %
- Rochefort59,61 %
- Saintes58,70 %
- Le Château-d'Oléron57,30 %
- Lussant57,15 %
Les plus bas
- Tanzac29,39 %
- Montpellier-de-Médillan30,97 %
- La Genétouze32,32 %
- Lussac32,41 %
- Saint-Eugène32,54 %
Toutes les communes en Charente-Maritime
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Agudelle | 243 | 41,85 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 134 | Comparer |
| Aigrefeuille-d'Aunis | 101 | 46,56 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 4 652 | Comparer |
| Allas-Bocage | 278 | 41,15 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 198 | Comparer |
| Allas-Champagne | 299 | 40,72 % | 0 pt | 11,30 % | 269 | Comparer |
| Anais | 297 | 40,73 % | ▲ +1,56 pt | 11,92 % | 324 | Comparer |
| Andilly | 145 | 44,62 % | ▼ −0,05 pt | — | 2 352 | Comparer |
| Angliers | 117 | 45,71 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 380 | Comparer |
| Angoulins | 263 | 41,47 % | 0 pt | 10,18 % | 4 249 | Comparer |
| Annepont | 146 | 44,60 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 399 | Comparer |
| Annezay | 190 | 43,18 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 165 | Comparer |
| Antezant-la-Chapelle | 394 | 37,65 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 370 | Comparer |
| Arces | 226 | 42,32 % | ▼ −0,10 pt | 8,33 % | 726 | Comparer |
| Archiac | 158 | 44,15 % | 0 pt | 11,30 % | 773 | Comparer |
| Archingeay | 180 | 43,56 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 768 | Comparer |
| Ardillières | 169 | 43,89 % | ▲ +0,56 pt | 11,92 % | 890 | Comparer |
| Ars-en-Ré | 152 | 44,38 % | ▼ −0,03 pt | 12,90 % | 1 321 | Comparer |
| Arthenac | 210 | 42,74 % | 0 pt | 11,30 % | 345 | Comparer |
| Arvert | 193 | 43,06 % | ▼ −0,10 pt | 8,94 % | 3 945 | Comparer |
| Asnières-la-Giraud | 282 | 41,06 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 1 003 | Comparer |
| Aujac | 64 | 48,45 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 379 | Comparer |
| Aulnay | 375 | 38,16 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 1 376 | Comparer |
| Aumagne | 130 | 44,98 % | ▲ +1,91 pt | 11,59 % | 728 | Comparer |
| Authon-Ébéon | 150 | 44,56 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 404 | Comparer |
| Avy | 185 | 43,45 % | ▲ +0,19 pt | 11,30 % | 500 | Comparer |
| Aytré | 24 | 52,72 % | 0 pt | 10,18 % | 9 898 | Comparer |
| Bagnizeau | 228 | 42,24 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 182 | Comparer |
| Balanzac | 432 | 36,02 % | ▼ −0,03 pt | — | 626 | Comparer |
| Ballans | 197 | 42,98 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 206 | Comparer |
| Ballon | 85 | 47,19 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 840 | Comparer |
| Barzan | 402 | 37,45 % | ▼ −0,10 pt | 8,33 % | 473 | Comparer |
| Bazauges | 345 | 39,52 % | ▲ +0,40 pt | 11,59 % | 108 | Comparer |
| Beaugeay | 83 | 47,28 % | ▲ +0,04 pt | — | 798 | Comparer |
| Beauvais-sur-Matha | 59 | 48,79 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 663 | Comparer |
| Bedenac | 144 | 44,63 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 695 | Comparer |
| Belluire | 240 | 41,92 % | 0 pt | 11,30 % | 217 | Comparer |
| Benon | 165 | 44,03 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 828 | Comparer |
| Bercloux | 207 | 42,77 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 457 | Comparer |
| Bernay-Saint-Martin | 39 | 50,55 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 773 | Comparer |
| Berneuil | 454 | 33,66 % | 0 pt | — | 1 185 | Comparer |
| Beurlay | 321 | 40,15 % | ▼ −0,03 pt | — | 1 013 | Comparer |
| Bignay | 133 | 44,86 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 369 | Comparer |
| Biron | 21 | 53,09 % | ▲ +2,17 pt | 11,30 % | 241 | Comparer |
| Blanzac-lès-Matha | 450 | 33,88 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 335 | Comparer |
| Blanzay-sur-Boutonne | 456 | 33,37 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 79 | Comparer |
| Bois | 398 | 37,57 % | 0 pt | 11,30 % | 664 | Comparer |
| Boisredon | 389 | 37,85 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 718 | Comparer |
| Bords | 156 | 44,22 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 1 337 | Comparer |
| Boresse-et-Martron | 319 | 40,16 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 212 | Comparer |
| Boscamnant | 294 | 40,80 % | 0 pt | 11,30 % | 340 | Comparer |
| Bougneau | 211 | 42,71 % | ▲ +1,00 pt | 11,30 % | 641 | Comparer |
| Bouhet | 214 | 42,64 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 927 | Comparer |
| Bourcefranc-le-Chapus | 16 | 54,13 % | ▲ +0,30 pt | — | 3 652 | Comparer |
| Bourgneuf | 77 | 47,64 % | ▲ +1,00 pt | 10,18 % | 1 470 | Comparer |
| Boutenac-Touvent | 337 | 39,85 % | ▼ −0,10 pt | 8,33 % | 234 | Comparer |
| Bran | 355 | 39,02 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 142 | Comparer |
| Bresdon | 246 | 41,82 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 229 | Comparer |
| Breuil-la-Réorte | 249 | 41,77 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 484 | Comparer |
| Breuil-Magné | 27 | 52,32 % | ▲ +1,39 pt | — | 1 946 | Comparer |
| Breuillet | 53 | 49,23 % | ▼ −0,10 pt | 8,94 % | 3 115 | Comparer |
| Brie-sous-Archiac | 424 | 36,46 % | 0 pt | 11,30 % | 228 | Comparer |
| Brie-sous-Matha | 79 | 47,53 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 174 | Comparer |
| Brie-sous-Mortagne | 363 | 38,55 % | ▼ −0,10 pt | 8,33 % | 238 | Comparer |
| Brives-sur-Charente | 60 | 48,72 % | 0 pt | 11,30 % | 223 | Comparer |
| Brizambourg | 74 | 47,79 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 994 | Comparer |
| Burie | 30 | 52,12 % | ▲ +0,52 pt | — | 1 348 | Comparer |
| Bussac-Forêt | 413 | 36,87 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 1 087 | Comparer |
| Bussac-sur-Charente | 93 | 46,92 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 354 | Comparer |
| Cabariot | 56 | 49,06 % | ▲ +1,09 pt | — | 1 494 | Comparer |
| Celles | 46 | 49,93 % | 0 pt | 11,30 % | 334 | Comparer |
| Cercoux | 366 | 38,47 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 1 308 | Comparer |
| Chadenac | 254 | 41,74 % | 0 pt | 11,30 % | 533 | Comparer |
| Chaillevette | 198 | 42,95 % | ▼ −0,10 pt | 8,94 % | 1 687 | Comparer |
| Chambon | 340 | 39,79 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 995 | Comparer |
| Chamouillac | 173 | 43,66 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 376 | Comparer |
| Champagnac | 300 | 40,69 % | 0 pt | 11,30 % | 509 | Comparer |
| Champagne | 49 | 49,47 % | ▲ +0,04 pt | — | 654 | Comparer |
| Champagnolles | 223 | 42,35 % | 0 pt | 11,30 % | 701 | Comparer |
| Champdolent | 265 | 41,39 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 426 | Comparer |
| Chaniers | 137 | 44,79 % | 0 pt | — | 3 717 | Comparer |
| Chantemerle-sur-la-Soie | 443 | 34,70 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 215 | Comparer |
| Charron | 68 | 48,17 % | ▼ −0,05 pt | — | 2 040 | Comparer |
| Chartuzac | 116 | 45,72 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 168 | Comparer |
| Châtelaillon-Plage | 61 | 48,66 % | 0 pt | 10,18 % | 6 538 | Comparer |
| Chatenet | 451 | 33,80 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 223 | Comparer |
| Chaunac | 431 | 36,06 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 70 | Comparer |
| Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet | 348 | 39,33 % | ▲ +2,00 pt | 8,33 % | 606 | Comparer |
| Chepniers | 103 | 46,52 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 703 | Comparer |
| Chérac | 339 | 39,81 % | 0 pt | — | 1 148 | Comparer |
| Cherbonnières | 453 | 33,72 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 346 | Comparer |
| Chermignac | 90 | 47,00 % | 0 pt | — | 1 310 | Comparer |
| Chevanceaux | 261 | 41,55 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 1 186 | Comparer |
| Chives | 392 | 37,75 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 311 | Comparer |
| Cierzac | 161 | 44,09 % | 0 pt | 11,30 % | 323 | Comparer |
| Ciré-d'Aunis | 295 | 40,79 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 1 581 | Comparer |
| Clam | 328 | 40,02 % | ▲ +0,34 pt | 11,30 % | 422 | Comparer |
| Clavette | 129 | 45,02 % | 0 pt | 10,18 % | 1 442 | Comparer |
| Clérac | 421 | 36,57 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 1 034 | Comparer |
| Clion | 247 | 41,81 % | 0 pt | 11,30 % | 858 | Comparer |
| Coivert | 346 | 39,42 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 198 | Comparer |
| Colombiers | 293 | 40,82 % | 0 pt | — | 309 | Comparer |
| Consac | 380 | 38,08 % | ▲ +0,44 pt | 11,30 % | 240 | Comparer |
| Contré | 457 | 33,30 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 137 | Comparer |
| Corignac | 367 | 38,45 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 331 | Comparer |
| Corme-Écluse | 357 | 38,89 % | ▼ −0,10 pt | 8,33 % | 1 300 | Comparer |
| Corme-Royal | 284 | 41,02 % | 0 pt | — | 1 997 | Comparer |
| Coulonges | 350 | 39,24 % | 0 pt | 11,30 % | 228 | Comparer |
| Courant | 221 | 42,45 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 447 | Comparer |
| Courcelles | 315 | 40,29 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 465 | Comparer |
| Courcerac | 182 | 43,53 % | ▲ +0,55 pt | 11,59 % | 315 | Comparer |
| Courçon | 55 | 49,13 % | ▲ +0,18 pt | — | 2 108 | Comparer |
| Courcoury | 204 | 42,86 % | 0 pt | — | 730 | Comparer |
| Courpignac | 296 | 40,75 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 419 | Comparer |
| Coux | 118 | 45,70 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 498 | Comparer |
| Cozes | 113 | 45,90 % | ▼ −0,10 pt | 8,94 % | 2 255 | Comparer |
| Cram-Chaban | 280 | 41,07 % | ▼ −0,05 pt | — | 664 | Comparer |
| Cravans | 414 | 36,86 % | 0 pt | — | 916 | Comparer |
| Crazannes | 267 | 41,34 % | ▲ +0,57 pt | — | 450 | Comparer |
| Cressé | 234 | 42,09 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 227 | Comparer |
| Croix-Chapeau | 87 | 47,13 % | ▲ +0,45 pt | 10,18 % | 1 393 | Comparer |
| Dampierre-sur-Boutonne | 371 | 38,34 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 278 | Comparer |
| Dœuil-sur-le-Mignon | 189 | 43,22 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 377 | Comparer |
| Dolus-d'Oléron | 22 | 52,84 % | ▼ −0,01 pt | — | 3 252 | Comparer |
| Dompierre-sur-Charente | 143 | 44,75 % | ▲ +1,00 pt | — | 492 | Comparer |
| Dompierre-sur-Mer | 51 | 49,37 % | 0 pt | 10,18 % | 6 240 | Comparer |
| Échebrune | 252 | 41,75 % | 0 pt | 11,30 % | 491 | Comparer |
| Échillais | 66 | 48,32 % | ▲ +0,04 pt | — | 3 771 | Comparer |
| Écoyeux | 191 | 43,16 % | ▲ +0,11 pt | — | 1 408 | Comparer |
| Écurat | 81 | 47,43 % | 0 pt | — | 455 | Comparer |
| Épargnes | 242 | 41,89 % | ▼ −0,10 pt | 8,33 % | 935 | Comparer |
| Esnandes | 58 | 48,83 % | 0 pt | 10,18 % | 2 166 | Comparer |
| Essouvert | 289 | 40,90 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 1 109 | Comparer |
| Étaules | 70 | 48,00 % | ▼ −0,10 pt | 9,22 % | 2 807 | Comparer |
| Expiremont | 383 | 37,99 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 122 | Comparer |
| Fenioux | 401 | 37,48 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 170 | Comparer |
| Ferrières | 102 | 46,54 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 475 | Comparer |
| Fléac-sur-Seugne | 199 | 42,92 % | 0 pt | 11,30 % | 363 | Comparer |
| Floirac | 297 | 40,73 % | ▲ +0,37 pt | 8,33 % | 440 | Comparer |
| Fontaine-Chalendray | 331 | 39,99 % | ▼ −0,46 pt | 11,59 % | 226 | Comparer |
| Fontaines-d'Ozillac | 405 | 37,24 % | 0 pt | 11,30 % | 520 | Comparer |
| Fontcouverte | 215 | 42,63 % | 0 pt | — | 2 368 | Comparer |
| Fontenet | 347 | 39,38 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 397 | Comparer |
| Forges | 110 | 46,29 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 1 342 | Comparer |
| Fouras | 48 | 49,56 % | ▲ +0,04 pt | — | 4 201 | Comparer |
| Geay | 411 | 37,00 % | ▼ −0,03 pt | — | 795 | Comparer |
| Gémozac | 308 | 40,45 % | 0 pt | — | 3 068 | Comparer |
| Genouillé | 217 | 42,58 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 901 | Comparer |
| Germignac | 36 | 51,03 % | 0 pt | 11,30 % | 655 | Comparer |
| Gibourne | 208 | 42,76 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 107 | Comparer |
| Givrezac | 302 | 40,65 % | 0 pt | 11,30 % | 79 | Comparer |
| Gourvillette | 234 | 42,09 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 110 | Comparer |
| Grandjean | 96 | 46,80 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 313 | Comparer |
| Grézac | 428 | 36,22 % | ▼ −0,10 pt | 8,33 % | 964 | Comparer |
| Guitinières | 388 | 37,87 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 497 | Comparer |
| Haimps | 357 | 38,89 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 462 | Comparer |
| Île-d'Aix | 38 | 50,68 % | ▲ +0,04 pt | — | 198 | Comparer |
| Jarnac-Champagne | 356 | 38,98 % | 0 pt | 11,30 % | 897 | Comparer |
| Jazennes | 387 | 37,93 % | 0 pt | — | 562 | Comparer |
| Jonzac | 90 | 47,00 % | 0 pt | 11,30 % | 3 764 | Comparer |
| Juicq | 365 | 38,53 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 320 | Comparer |
| Jussas | 139 | 44,77 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 153 | Comparer |
| L'Éguille | 31 | 51,99 % | ▼ −0,10 pt | 9,22 % | 923 | Comparer |
| L'Houmeau | 41 | 50,28 % | 0 pt | 10,18 % | 3 000 | Comparer |
| La Barde | 312 | 40,37 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 501 | Comparer |
| La Brée-les-Bains | 75 | 47,78 % | ▼ −0,01 pt | — | 702 | Comparer |
| La Brousse | 274 | 41,20 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 523 | Comparer |
| La Chapelle-des-Pots | 141 | 44,76 % | 0 pt | — | 1 034 | Comparer |
| La Clisse | 412 | 36,92 % | 0 pt | — | 756 | Comparer |
| La Clotte | 153 | 44,36 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 717 | Comparer |
| La Couarde-sur-Mer | 105 | 46,50 % | ▲ +1,85 pt | 12,90 % | 1 129 | Comparer |
| La Croix-Comtesse | 141 | 44,76 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 226 | Comparer |
| La Devise | 243 | 41,85 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 1 213 | Comparer |
| La Flotte | 146 | 44,60 % | ▼ −0,03 pt | 12,90 % | 3 183 | Comparer |
| La Genétouze | 460 | 32,32 % | 0 pt | 11,30 % | 224 | Comparer |
| La Grève-sur-Mignon | 230 | 42,20 % | ▲ +0,52 pt | — | 573 | Comparer |
| La Gripperie-Saint-Symphorien | 263 | 41,47 % | ▲ +0,04 pt | — | 610 | Comparer |
| La Jard | 311 | 40,39 % | 0 pt | — | 436 | Comparer |
| La Jarne | 100 | 46,64 % | 0 pt | 10,18 % | 2 648 | Comparer |
| La Jarrie | 124 | 45,33 % | 0 pt | 10,18 % | 3 523 | Comparer |
| La Jarrie-Audouin | 259 | 41,57 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 275 | Comparer |
| La Laigne | 135 | 44,80 % | ▲ +0,77 pt | — | 499 | Comparer |
| La Rochelle | 12 | 55,25 % | 0 pt | 10,18 % | 81 986 | Comparer |
| La Ronde | 139 | 44,77 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 017 | Comparer |
| La Tremblade | 50 | 49,43 % | ▼ −0,10 pt | 9,82 % | 4 597 | Comparer |
| La Vallée | 447 | 34,41 % | ▼ −0,03 pt | — | 696 | Comparer |
| La Vergne | 409 | 37,08 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 619 | Comparer |
| La Villedieu | 455 | 33,58 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 205 | Comparer |
| Lagord | 92 | 46,97 % | 0 pt | 10,18 % | 7 741 | Comparer |
| Landes | 126 | 45,16 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 588 | Comparer |
| Landrais | 108 | 46,32 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 810 | Comparer |
| Le Bois-Plage-en-Ré | 134 | 44,81 % | ▼ −0,03 pt | 12,90 % | 2 212 | Comparer |
| Le Château-d'Oléron | 4 | 57,30 % | ▼ −0,01 pt | — | 4 442 | Comparer |
| Le Chay | 164 | 44,04 % | ▼ −0,10 pt | 8,33 % | 865 | Comparer |
| Le Douhet | 172 | 43,67 % | 0 pt | — | 722 | Comparer |
| Le Fouilloux | 272 | 41,21 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 771 | Comparer |
| Le Gicq | 395 | 37,61 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 119 | Comparer |
| Le Grand-Village-Plage | 35 | 51,09 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 110 | Comparer |
| Le Gua | 114 | 45,89 % | ▲ +0,69 pt | — | 2 151 | Comparer |
| Le Gué-d'Alleré | 240 | 41,92 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 049 | Comparer |
| Le Mung | 215 | 42,63 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 319 | Comparer |
| Le Pin | 440 | 35,57 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 72 | Comparer |
| Le Seure | 292 | 40,83 % | 0 pt | — | 278 | Comparer |
| Le Thou | 312 | 40,37 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 2 114 | Comparer |
| Léoville | 186 | 43,39 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 307 | Comparer |
| Les Éduts | 449 | 34,14 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 59 | Comparer |
| Les Églises-d'Argenteuil | 135 | 44,80 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 540 | Comparer |
| Les Essards | 416 | 36,76 % | ▼ −0,03 pt | — | 744 | Comparer |
| Les Gonds | 200 | 42,91 % | 0 pt | — | 1 862 | Comparer |
| Les Mathes | 426 | 36,29 % | ▼ −0,10 pt | 9,82 % | 2 214 | Comparer |
| Les Nouillers | 285 | 41,01 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 730 | Comparer |
| Les Portes-en-Ré | 127 | 45,15 % | ▼ −0,03 pt | 12,90 % | 588 | Comparer |
| Les Touches-de-Périgny | 415 | 36,84 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 554 | Comparer |
| Loire-les-Marais | 45 | 50,15 % | ▲ +0,48 pt | — | 389 | Comparer |
| Loiré-sur-Nie | 438 | 35,75 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 287 | Comparer |
| Loix | 75 | 47,78 % | ▼ −0,03 pt | 12,90 % | 753 | Comparer |
| Longèves | 166 | 44,02 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 074 | Comparer |
| Lonzac | 353 | 39,10 % | 0 pt | 11,30 % | 273 | Comparer |
| Lorignac | 239 | 41,97 % | ▲ +0,68 pt | 11,30 % | 516 | Comparer |
| Loulay | 179 | 43,57 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 772 | Comparer |
| Louzignac | 322 | 40,11 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 174 | Comparer |
| Lozay | 62 | 48,60 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 155 | Comparer |
| Luchat | 317 | 40,22 % | 0 pt | — | 524 | Comparer |
| Lussac | 459 | 32,41 % | 0 pt | 11,30 % | 44 | Comparer |
| Lussant | 5 | 57,15 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 027 | Comparer |
| Macqueville | 316 | 40,26 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 305 | Comparer |
| Marans | 44 | 50,24 % | ▼ −0,05 pt | — | 4 556 | Comparer |
| Marennes-Hiers-Brouage | 8 | 56,49 % | ▲ +0,30 pt | — | 6 251 | Comparer |
| Marignac | 115 | 45,77 % | 0 pt | 11,30 % | 423 | Comparer |
| Marsais | 200 | 42,91 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 976 | Comparer |
| Marsilly | 47 | 49,80 % | 0 pt | 10,18 % | 3 266 | Comparer |
| Massac | 329 | 40,01 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 187 | Comparer |
| Matha | 276 | 41,17 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 2 278 | Comparer |
| Mazeray | 323 | 40,10 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 1 005 | Comparer |
| Mazerolles | 251 | 41,76 % | 0 pt | 11,30 % | 240 | Comparer |
| Médis | 69 | 48,07 % | ▲ +0,80 pt | 9,22 % | 3 113 | Comparer |
| Mérignac | 421 | 36,57 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 238 | Comparer |
| Meschers-sur-Gironde | 194 | 43,05 % | ▼ −0,10 pt | 9,82 % | 3 238 | Comparer |
| Messac | 419 | 36,62 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 105 | Comparer |
| Meursac | 385 | 37,95 % | 0 pt | — | 1 567 | Comparer |
| Meux | 270 | 41,27 % | ▲ +0,65 pt | 11,30 % | 334 | Comparer |
| Migré | 131 | 44,95 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 362 | Comparer |
| Migron | 330 | 40,00 % | 0 pt | — | 711 | Comparer |
| Mirambeau | 278 | 41,15 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 1 548 | Comparer |
| Moëze | 106 | 46,44 % | ▲ +0,04 pt | — | 596 | Comparer |
| Mons | 245 | 41,84 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 452 | Comparer |
| Montendre | 18 | 53,66 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 3 279 | Comparer |
| Montguyon | 25 | 52,52 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 1 657 | Comparer |
| Montils | 309 | 40,42 % | 0 pt | — | 885 | Comparer |
| Montlieu-la-Garde | 123 | 45,34 % | ▲ +3,07 pt | 11,30 % | 1 279 | Comparer |
| Montpellier-de-Médillan | 461 | 30,97 % | 0 pt | — | 695 | Comparer |
| Montroy | 82 | 47,40 % | 0 pt | 10,18 % | 953 | Comparer |
| Moragne | 86 | 47,14 % | ▲ +0,45 pt | — | 544 | Comparer |
| Mornac-sur-Seudre | 94 | 46,87 % | ▲ +0,12 pt | 9,22 % | 880 | Comparer |
| Mortagne-sur-Gironde | 96 | 46,80 % | ▼ −0,10 pt | 8,62 % | 929 | Comparer |
| Mortiers | 363 | 38,55 % | 0 pt | 11,30 % | 172 | Comparer |
| Mosnac | 213 | 42,68 % | 0 pt | 11,30 % | 501 | Comparer |
| Muron | 88 | 47,03 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 375 | Comparer |
| Nachamps | 262 | 41,50 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 206 | Comparer |
| Nancras | 252 | 41,75 % | ▲ +0,38 pt | — | 809 | Comparer |
| Nantillé | 98 | 46,72 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 335 | Comparer |
| Néré | 306 | 40,47 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 672 | Comparer |
| Neuillac | 202 | 42,90 % | 0 pt | 11,30 % | 321 | Comparer |
| Neulles | 177 | 43,60 % | 0 pt | 11,30 % | 162 | Comparer |
| Neuvicq | 304 | 40,58 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 422 | Comparer |
| Neuvicq-le-Château | 206 | 42,80 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 356 | Comparer |
| Nieul-le-Virouil | 237 | 42,05 % | ▲ +1,09 pt | 11,30 % | 589 | Comparer |
| Nieul-lès-Saintes | 372 | 38,29 % | ▼ −0,03 pt | — | 1 233 | Comparer |
| Nieul-sur-Mer | 6 | 56,91 % | 0 pt | 10,18 % | 5 879 | Comparer |
| Nieulle-sur-Seudre | 151 | 44,46 % | ▲ +0,30 pt | — | 1 240 | Comparer |
| Nuaillé-d'Aunis | 109 | 46,30 % | ▲ +0,38 pt | — | 1 278 | Comparer |
| Orignolles | 338 | 39,82 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 721 | Comparer |
| Ozillac | 400 | 37,49 % | 0 pt | 11,30 % | 624 | Comparer |
| Paillé | 427 | 36,24 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 334 | Comparer |
| Pérignac | 381 | 38,00 % | 0 pt | 11,30 % | 975 | Comparer |
| Périgny | 149 | 44,57 % | 0 pt | 10,18 % | 8 980 | Comparer |
| Pessines | 290 | 40,87 % | 0 pt | — | 826 | Comparer |
| Pisany | 403 | 37,35 % | 0 pt | — | 788 | Comparer |
| Plassac | 276 | 41,17 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 680 | Comparer |
| Plassay | 349 | 39,26 % | ▼ −0,03 pt | — | 830 | Comparer |
| Polignac | 224 | 42,34 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 164 | Comparer |
| Pommiers-Moulons | 128 | 45,10 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 214 | Comparer |
| Pons | 29 | 52,17 % | 0 pt | 11,30 % | 4 564 | Comparer |
| Pont-l'Abbé-d'Arnoult | 67 | 48,27 % | ▼ −0,03 pt | — | 2 080 | Comparer |
| Port-d'Envaux | 219 | 42,52 % | ▼ −0,03 pt | — | 1 199 | Comparer |
| Port-des-Barques | 13 | 55,14 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 769 | Comparer |
| Pouillac | 434 | 35,88 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 290 | Comparer |
| Poursay-Garnaud | 146 | 44,60 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 318 | Comparer |
| Préguillac | 359 | 38,77 % | 0 pt | — | 451 | Comparer |
| Prignac | 333 | 39,93 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 293 | Comparer |
| Puilboreau | 107 | 46,42 % | 0 pt | 10,18 % | 6 791 | Comparer |
| Puy-du-Lac | 282 | 41,06 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 526 | Comparer |
| Puyravault | 203 | 42,89 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 736 | Comparer |
| Puyrolland | 10 | 55,74 % | ▲ +0,92 pt | 11,59 % | 187 | Comparer |
| Réaux sur Trèfle | 396 | 37,60 % | 0 pt | 11,30 % | 791 | Comparer |
| Rétaud | 306 | 40,47 % | 0 pt | — | 1 073 | Comparer |
| Rioux | 430 | 36,16 % | 0 pt | — | 999 | Comparer |
| Rivedoux-Plage | 41 | 50,28 % | ▼ −0,03 pt | 12,90 % | 2 481 | Comparer |
| Rives-de-Boutonne | 410 | 37,06 % | fusion | 11,59 % | 426 | Comparer |
| Rochefort | 2 | 59,61 % | ▲ +0,04 pt | — | 23 818 | Comparer |
| Romazières | 429 | 36,21 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 84 | Comparer |
| Romegoux | 381 | 38,00 % | ▼ −0,03 pt | — | 633 | Comparer |
| Rouffiac | 162 | 44,06 % | 0 pt | — | 507 | Comparer |
| Rouffignac | 378 | 38,09 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 432 | Comparer |
| Royan | 11 | 55,65 % | ▼ −0,10 pt | 9,82 % | 19 852 | Comparer |
| Sablonceaux | 269 | 41,30 % | ▲ +0,29 pt | 8,33 % | 1 444 | Comparer |
| Saint-Agnant | 32 | 51,87 % | ▲ +0,04 pt | — | 2 840 | Comparer |
| Saint-Aigulin | 80 | 47,51 % | 0 pt | 11,30 % | 1 925 | Comparer |
| Saint-André-de-Lidon | 446 | 34,52 % | 0 pt | — | 1 237 | Comparer |
| Saint-Augustin | 175 | 43,64 % | ▼ −0,10 pt | 8,94 % | 1 525 | Comparer |
| Saint-Bonnet-sur-Gironde | 260 | 41,56 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 848 | Comparer |
| Saint-Bris-des-Bois | 256 | 41,72 % | ▲ +0,80 pt | — | 402 | Comparer |
| Saint-Césaire | 248 | 41,79 % | 0 pt | — | 912 | Comparer |
| Saint-Christophe | 231 | 42,16 % | ▲ +0,50 pt | 10,18 % | 1 428 | Comparer |
| Saint-Ciers-Champagne | 167 | 43,97 % | 0 pt | 11,30 % | 397 | Comparer |
| Saint-Ciers-du-Taillon | 362 | 38,56 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 580 | Comparer |
| Saint-Clément-des-Baleines | 63 | 48,58 % | ▼ −0,03 pt | 12,90 % | 725 | Comparer |
| Saint-Coutant-le-Grand | 342 | 39,59 % | ▲ +0,37 pt | — | 422 | Comparer |
| Saint-Crépin | 204 | 42,86 % | ▲ +0,86 pt | 11,92 % | 354 | Comparer |
| Saint-Cyr-du-Doret | 369 | 38,37 % | ▼ −0,05 pt | — | 689 | Comparer |
| Saint-Denis-d'Oléron | 40 | 50,34 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 373 | Comparer |
| Saint-Dizant-du-Bois | 325 | 40,06 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 113 | Comparer |
| Saint-Dizant-du-Gua | 209 | 42,75 % | 0 pt | 11,30 % | 509 | Comparer |
| Saint-Eugène | 458 | 32,54 % | 0 pt | 11,30 % | 288 | Comparer |
| Saint-Félix | 390 | 37,83 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 324 | Comparer |
| Saint-Fort-sur-Gironde | 171 | 43,78 % | 0 pt | 11,30 % | 919 | Comparer |
| Saint-Froult | 71 | 47,99 % | ▲ +0,54 pt | — | 392 | Comparer |
| Saint-Genis-de-Saintonge | 184 | 43,48 % | 0 pt | 11,30 % | 1 322 | Comparer |
| Saint-Georges-Antignac | 121 | 45,41 % | 0 pt | 11,30 % | 410 | Comparer |
| Saint-Georges-d'Oléron | 57 | 48,84 % | ▼ −0,01 pt | — | 4 109 | Comparer |
| Saint-Georges-de-Didonne | 37 | 50,99 % | ▼ −0,10 pt | 9,82 % | 5 192 | Comparer |
| Saint-Georges-des-Agoûts | 220 | 42,50 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 285 | Comparer |
| Saint-Georges-des-Coteaux | 176 | 43,63 % | 0 pt | — | 2 912 | Comparer |
| Saint-Georges-du-Bois | 187 | 43,35 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 1 890 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Lusignan | 397 | 37,59 % | 0 pt | 11,30 % | 1 423 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Vibrac | 423 | 36,48 % | 0 pt | 11,30 % | 189 | Comparer |
| Saint-Germain-du-Seudre | 257 | 41,66 % | 0 pt | 11,30 % | 416 | Comparer |
| Saint-Grégoire-d'Ardennes | 303 | 40,62 % | 0 pt | 11,30 % | 147 | Comparer |
| Saint-Hilaire-de-Villefranche | 95 | 46,86 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 1 374 | Comparer |
| Saint-Hilaire-du-Bois | 351 | 39,14 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 311 | Comparer |
| Saint-Hippolyte | 43 | 50,26 % | ▲ +0,48 pt | — | 1 509 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Angély | 9 | 55,88 % | ▲ +0,04 pt | 8,81 % | 7 102 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Angle | 19 | 53,16 % | ▲ +0,50 pt | — | 707 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Liversay | 287 | 40,91 % | ▼ −0,05 pt | — | 3 096 | Comparer |
| Saint-Julien-de-l'Escap | 174 | 43,65 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 874 | Comparer |
| Saint-Just-Luzac | 272 | 41,21 % | ▲ +1,37 pt | — | 2 129 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-la-Prée | 98 | 46,72 % | ▲ +0,04 pt | — | 2 345 | Comparer |
| Saint-Léger | 178 | 43,59 % | 0 pt | 11,30 % | 687 | Comparer |
| Saint-Loup | 168 | 43,94 % | ▲ +1,03 pt | 11,59 % | 316 | Comparer |
| Saint-Maigrin | 399 | 37,51 % | 0 pt | 11,30 % | 542 | Comparer |
| Saint-Mandé-sur-Brédoire | 433 | 36,01 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 303 | Comparer |
| Saint-Mard | 182 | 43,53 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 1 273 | Comparer |
| Saint-Martial | 324 | 40,08 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 115 | Comparer |
| Saint-Martial-de-Mirambeau | 417 | 36,69 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 308 | Comparer |
| Saint-Martial-de-Vitaterne | 305 | 40,53 % | 0 pt | 11,30 % | 557 | Comparer |
| Saint-Martial-sur-Né | 287 | 40,91 % | ▼ −0,72 pt | 11,30 % | 441 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Ary | 212 | 42,69 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 479 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Coux | 336 | 39,86 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 464 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Juillers | 435 | 35,85 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 156 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Ré | 222 | 42,39 % | ▼ −0,03 pt | 12,90 % | 2 332 | Comparer |
| Saint-Médard | 378 | 38,09 % | 0 pt | 11,30 % | 90 | Comparer |
| Saint-Médard-d'Aunis | 192 | 43,11 % | ▲ +0,04 pt | 10,18 % | 2 411 | Comparer |
| Saint-Nazaire-sur-Charente | 20 | 53,14 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 232 | Comparer |
| Saint-Ouen-d'Aunis | 73 | 47,92 % | ▼ −0,05 pt | — | 2 165 | Comparer |
| Saint-Ouen-la-Thène | 373 | 38,25 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 142 | Comparer |
| Saint-Palais-de-Négrignac | 439 | 35,58 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 421 | Comparer |
| Saint-Palais-de-Phiolin | 442 | 34,99 % | 0 pt | 11,30 % | 218 | Comparer |
| Saint-Palais-sur-Mer | 122 | 45,36 % | ▼ −0,10 pt | 9,82 % | 3 947 | Comparer |
| Saint-Pardoult | 420 | 36,61 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 217 | Comparer |
| Saint-Pierre-d'Amilly | 249 | 41,77 % | ▲ +0,94 pt | 11,92 % | 575 | Comparer |
| Saint-Pierre-d'Oléron | 7 | 56,87 % | ▼ −0,01 pt | — | 6 764 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Juillers | 444 | 34,55 % | ▲ +0,73 pt | 11,59 % | 351 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-l'Isle | 374 | 38,19 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 270 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Palais | 84 | 47,26 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 345 | Comparer |
| Saint-Pierre-La-Noue | 188 | 43,29 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 1 591 | Comparer |
| Saint-Porchaire | 406 | 37,11 % | ▼ −0,03 pt | — | 2 017 | Comparer |
| Saint-Quantin-de-Rançanne | 437 | 35,78 % | 0 pt | 11,30 % | 264 | Comparer |
| Saint-Rogatien | 225 | 42,33 % | 0 pt | 10,18 % | 2 445 | Comparer |
| Saint-Romain-de-Benet | 368 | 38,41 % | ▼ −0,10 pt | 8,33 % | 1 800 | Comparer |
| Saint-Saturnin-du-Bois | 232 | 42,15 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 925 | Comparer |
| Saint-Sauvant | 132 | 44,92 % | 0 pt | — | 523 | Comparer |
| Saint-Sauveur-d'Aunis | 156 | 44,22 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 913 | Comparer |
| Saint-Savinien | 26 | 52,46 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 2 558 | Comparer |
| Saint-Seurin-de-Palenne | 334 | 39,90 % | 0 pt | 11,30 % | 169 | Comparer |
| Saint-Sever-de-Saintonge | 89 | 47,01 % | 0 pt | — | 662 | Comparer |
| Saint-Séverin-sur-Boutonne | 236 | 42,06 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 96 | Comparer |
| Saint-Sigismond-de-Clermont | 194 | 43,05 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 164 | Comparer |
| Saint-Simon-de-Bordes | 310 | 40,40 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 781 | Comparer |
| Saint-Simon-de-Pellouaille | 255 | 41,73 % | ▲ +1,20 pt | — | 704 | Comparer |
| Saint-Sorlin-de-Conac | 352 | 39,13 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 206 | Comparer |
| Saint-Sornin | 275 | 41,18 % | ▲ +0,30 pt | — | 424 | Comparer |
| Saint-Sulpice-d'Arnoult | 360 | 38,64 % | ▼ −0,03 pt | — | 934 | Comparer |
| Saint-Sulpice-de-Royan | 54 | 49,17 % | ▼ −0,10 pt | 9,22 % | 3 479 | Comparer |
| Saint-Thomas-de-Conac | 384 | 37,98 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 583 | Comparer |
| Saint-Trojan-les-Bains | 14 | 54,78 % | ▲ +0,75 pt | — | 1 138 | Comparer |
| Saint-Vaize | 119 | 45,46 % | 0 pt | — | 643 | Comparer |
| Saint-Vivien | 112 | 46,15 % | ▲ +0,45 pt | 10,18 % | 1 435 | Comparer |
| Saint-Xandre | 28 | 52,22 % | 0 pt | 10,18 % | 5 659 | Comparer |
| Sainte-Colombe | 342 | 39,59 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 111 | Comparer |
| Sainte-Gemme | 452 | 33,77 % | ▲ +0,60 pt | — | 1 381 | Comparer |
| Sainte-Lheurine | 229 | 42,22 % | 0 pt | 11,30 % | 535 | Comparer |
| Sainte-Marie-de-Ré | 233 | 42,11 % | ▼ −0,03 pt | 12,90 % | 3 478 | Comparer |
| Sainte-Même | 125 | 45,25 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 231 | Comparer |
| Sainte-Radegonde | 286 | 40,98 % | ▼ −0,03 pt | — | 586 | Comparer |
| Sainte-Ramée | 258 | 41,59 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 115 | Comparer |
| Sainte-Soulle | 78 | 47,56 % | 0 pt | 10,18 % | 5 117 | Comparer |
| Saintes | 3 | 58,70 % | 0 pt | — | 26 715 | Comparer |
| Saleignes | 361 | 38,57 % | ▲ +0,80 pt | 11,59 % | 59 | Comparer |
| Salignac-de-Mirambeau | 319 | 40,16 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 167 | Comparer |
| Salignac-sur-Charente | 314 | 40,35 % | 0 pt | 11,30 % | 626 | Comparer |
| Salles-sur-Mer | 238 | 42,03 % | 0 pt | 10,18 % | 2 492 | Comparer |
| Saujon | 17 | 53,74 % | ▼ −0,10 pt | 9,22 % | 7 426 | Comparer |
| Seigné | 341 | 39,78 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 92 | Comparer |
| Semillac | 335 | 39,89 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 69 | Comparer |
| Semoussac | 404 | 37,25 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 392 | Comparer |
| Semussac | 154 | 44,29 % | ▼ −0,10 pt | 9,22 % | 2 576 | Comparer |
| Siecq | 268 | 41,31 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 217 | Comparer |
| Sonnac | 271 | 41,23 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 514 | Comparer |
| Soubise | 34 | 51,34 % | ▲ +0,04 pt | — | 3 983 | Comparer |
| Soubran | 155 | 44,26 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 428 | Comparer |
| Soulignonne | 406 | 37,11 % | ▼ −0,03 pt | — | 760 | Comparer |
| Souméras | 325 | 40,06 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 386 | Comparer |
| Sousmoulins | 376 | 38,15 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 218 | Comparer |
| Surgères | 33 | 51,49 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 7 029 | Comparer |
| Taillant | 160 | 44,11 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 194 | Comparer |
| Taillebourg | 1 | 59,63 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 808 | Comparer |
| Talmont-sur-Gironde | 103 | 46,52 % | ▼ −0,10 pt | 9,01 % | 84 | Comparer |
| Tanzac | 462 | 29,39 % | 0 pt | — | 303 | Comparer |
| Taugon | 354 | 39,05 % | ▼ −0,05 pt | — | 787 | Comparer |
| Ternant | 344 | 39,55 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 392 | Comparer |
| Tesson | 391 | 37,78 % | 0 pt | — | 1 166 | Comparer |
| Thaims | 418 | 36,65 % | 0 pt | — | 394 | Comparer |
| Thairé | 111 | 46,25 % | 0 pt | 10,18 % | 1 922 | Comparer |
| Thénac | 65 | 48,40 % | 0 pt | — | 1 963 | Comparer |
| Thézac | 436 | 35,82 % | 0 pt | — | 341 | Comparer |
| Thors | 159 | 44,13 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 476 | Comparer |
| Tonnay-Boutonne | 23 | 52,78 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 1 204 | Comparer |
| Tonnay-Charente | 72 | 47,95 % | ▲ +0,04 pt | — | 8 360 | Comparer |
| Torxé | 425 | 36,36 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 254 | Comparer |
| Trizay | 441 | 35,43 % | ▼ −0,03 pt | — | 1 535 | Comparer |
| Tugéras-Saint-Maurice | 301 | 40,67 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 389 | Comparer |
| Vanzac | 448 | 34,33 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 191 | Comparer |
| Varaize | 120 | 45,43 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 556 | Comparer |
| Varzay | 291 | 40,85 % | 0 pt | — | 867 | Comparer |
| Vaux-sur-Mer | 332 | 39,98 % | ▼ −0,10 pt | 9,82 % | 4 104 | Comparer |
| Vénérand | 137 | 44,79 % | 0 pt | — | 786 | Comparer |
| Vergeroux | 15 | 54,47 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 316 | Comparer |
| Vergné | 196 | 42,99 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 174 | Comparer |
| Vérines | 52 | 49,36 % | ▲ +0,48 pt | 10,18 % | 2 410 | Comparer |
| Vervant | 218 | 42,57 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 246 | Comparer |
| Vibrac | 265 | 41,39 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 161 | Comparer |
| Villars-en-Pons | 385 | 37,95 % | 0 pt | — | 591 | Comparer |
| Villars-les-Bois | 318 | 40,20 % | 0 pt | — | 243 | Comparer |
| Villedoux | 180 | 43,56 % | ▼ −0,05 pt | — | 2 271 | Comparer |
| Villemorin | 408 | 37,09 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 126 | Comparer |
| Villeneuve-la-Comtesse | 162 | 44,06 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 757 | Comparer |
| Villexavier | 377 | 38,10 % | ▼ −0,01 pt | 11,30 % | 274 | Comparer |
| Villiers-Couture | 369 | 38,37 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 109 | Comparer |
| Vinax | 444 | 34,55 % | ▲ +0,95 pt | 11,59 % | 67 | Comparer |
| Virollet | 393 | 37,73 % | ▲ +0,94 pt | — | 299 | Comparer |
| Virson | 227 | 42,27 % | ▲ +0,06 pt | 11,92 % | 754 | Comparer |
| Voissay | 327 | 40,03 % | ▲ +0,04 pt | 11,59 % | 175 | Comparer |
| Vouhé | 170 | 43,81 % | ▲ +0,77 pt | 11,92 % | 673 | Comparer |
| Yves | 280 | 41,07 % | ▲ +0,36 pt | 10,18 % | 1 533 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Montlieu-la-Garde42,27 % → 45,34 %▲ +3,07 pt
- Biron50,92 % → 53,09 %▲ +2,17 pt
- Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet37,33 % → 39,33 %▲ +2,00 pt
- Aumagne43,07 % → 44,98 %▲ +1,91 pt
- La Couarde-sur-Mer44,65 % → 46,50 %▲ +1,85 pt
- Anais39,17 % → 40,73 %▲ +1,56 pt
Plus fortes baisses
- Saint-Martial-sur-Né41,63 % → 40,91 %▼ −0,72 pt
- Fontaine-Chalendray40,45 % → 39,99 %▼ −0,46 pt
- Grézac36,32 % → 36,22 %▼ −0,10 pt
- Les Mathes36,39 % → 36,29 %▼ −0,10 pt
- Barzan37,55 % → 37,45 %▼ −0,10 pt
- Saint-Romain-de-Benet38,51 % → 38,41 %▼ −0,10 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Charente · Gironde · Deux-Sèvres · Vendée