Charente-Maritime (17)

Taxe foncière à La Grève-sur-Mignon (17170)

17170 · 573 habitants · CC Aunis Atlantique

Taux de taxe foncière 2025
42,20 %
▲ +0,52 pt par rapport à 2024
≈ 8,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 59 % des communes. 230e taux le plus élevé sur 462 en Charente-Maritime.

Votre logement à La Grève-sur-Mignon

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Grève-sur-Mignon : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Grève-sur-Mignon, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 579 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Grève-sur-Mignon : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Grève-sur-Mignon figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Charente-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Grève-sur-Mignon est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Grève-sur-Mignon depuis 2021

Hausse de 39,19 % à 42,20 %, comparé au département et à la France.

384042442021202220232024202542,20 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 42,20 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,08 %≈ 536 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Aunis Atlantique1,33 %≈ 18 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,63 %≈ 22 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Grève-sur-Mignon, taux 2025
La Grève-sur-Mignon ici—42,20 %référence
Courçon2,6 km49,13 %▲ +6,93 pt
La Laigne3,8 km44,80 %▲ +2,60 pt
Saint-Hilaire-la-PaludDeux-Sèvres4,2 km37,65 %▼ −4,55 pt
Cram-Chaban4,8 km41,07 %▼ −1,13 pt
Saint-Cyr-du-Doret5,1 km38,37 %▼ −3,83 pt
La Ronde6,1 km44,77 %▲ +2,57 pt
Benon6,2 km44,03 %▲ +1,83 pt
ArçaisDeux-Sèvres7,3 km35,63 %▼ −6,57 pt

La taxe foncière à La Grève-sur-Mignon en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Grève-sur-Mignon représente 42,20 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,08 %), la part de CC Aunis Atlantique (1,33 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,63 %). Le taux communal seul (39,08 %) sous-estime donc la facture de 3,12 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,19 % à 42,20 % (+3,01 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,0 % à celle de 2021, et de 27,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Grève-sur-Mignon se classe au 230e rang des 462 communes en Charente-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,16 %) et au-dessus de 59 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Arçais (35,63 %, à 7,3 km), la plus taxée Courçon (49,13 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour La Grève-sur-Mignon en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Grève-sur-Mignon ?
Oui en 2025 : +0,52 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,01 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Grève-sur-Mignon ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 42,20 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 579 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 530 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Grève-sur-Mignon est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Grève-sur-Mignon est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 59 % des communes françaises et se classe 230e sur 462 en Charente-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Grève-sur-Mignon applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à La Grève-sur-Mignon en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Grève-sur-Mignon est celui de 2025 : 42,20 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Grève-sur-Mignon ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur