Charente-Maritime (17)

Taxe foncière à Cram-Chaban (17170)

17170 · 664 habitants · CC Aunis Atlantique

Taux de taxe foncière 2025
41,07 %
▼ −0,05 pt par rapport à 2024
≈ 8,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 53 % des communes. 280e taux le plus élevé sur 462 en Charente-Maritime.

Votre logement à Cram-Chaban

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Cram-Chaban : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Cram-Chaban, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 564 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Cram-Chaban : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Cram-Chaban figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Charente-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Cram-Chaban est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Cram-Chaban depuis 2021

Hausse de 40,10 % à 41,07 %, comparé au département et à la France.

384042442021202220232024202541,07 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,07 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,95 %≈ 521 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Aunis Atlantique1,33 %≈ 18 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,63 %≈ 22 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Cram-Chaban, taux 2025
Cram-Chaban ici—41,07 %référence
La Laigne3,1 km44,80 %▲ +3,73 pt
La Grève-sur-Mignon4,8 km42,20 %▲ +1,13 pt
Saint-Hilaire-la-PaludDeux-Sèvres5,0 km37,65 %▼ −3,42 pt
Prin-DeyrançonDeux-Sèvres5,1 km41,28 %▲ +0,21 pt
Saint-Pierre-d'Amilly5,4 km41,77 %▲ +0,70 pt
Le BourdetDeux-Sèvres6,1 km45,42 %▲ +4,35 pt
Benon6,4 km44,03 %▲ +2,96 pt
Mauzé-sur-le-MignonDeux-Sèvres6,4 km45,69 %▲ +4,62 pt

La taxe foncière à Cram-Chaban en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Cram-Chaban représente 41,07 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,95 %), la part de CC Aunis Atlantique (1,33 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,63 %). Le taux communal seul (37,95 %) sous-estime donc la facture de 3,12 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 40,10 % à 41,07 % (+0,97 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,8 % à celle de 2021, et de 20,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Cram-Chaban se classe au 280e rang des 462 communes en Charente-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,16 %) et au-dessus de 53 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Hilaire-la-Palud (37,65 %, à 5,0 km), la plus taxée Mauzé-sur-le-Mignon (45,69 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Cram-Chaban en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Cram-Chaban ?
Non, il baisse en 2025 : −0,05 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,97 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Cram-Chaban ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,07 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 564 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 516 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Cram-Chaban est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Cram-Chaban est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 53 % des communes françaises et se classe 280e sur 462 en Charente-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Cram-Chaban applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Cram-Chaban en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Cram-Chaban est celui de 2025 : 41,07 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Cram-Chaban ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur