Charente-Maritime (17)

Taxe foncière à Les Portes-en-Ré (17880)

17880 · 588 habitants · CC de l'Ile de Ré

Taux de taxe foncière 2025
45,15 %
▼ −0,03 pt par rapport à 2024
≈ 10,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 71 % des communes. 127e taux le plus élevé sur 462 en Charente-Maritime.

Votre logement à Les Portes-en-Ré

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Les Portes-en-Ré : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Les Portes-en-Ré, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 665 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Les Portes-en-Ré : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Les Portes-en-Ré figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Charente-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Les Portes-en-Ré est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Les Portes-en-Ré depuis 2021

Hausse de 43,38 % à 45,15 %, comparé au département et à la France.

38404345482021202220232024202545,15 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 45,15 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune38,08 %≈ 561 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de l'Ile de Ré5,95 %≈ 88 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,96 %≈ 14 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,90 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Les Portes-en-Ré, taux 2025
Les Portes-en-Ré ici—45,15 %référence
Saint-Clément-des-Baleines3,2 km48,58 %▲ +3,43 pt
Ars-en-Ré3,4 km44,38 %▼ −0,77 pt
Loix4,7 km47,78 %▲ +2,63 pt
La Couarde-sur-Mer6,6 km46,50 %▲ +1,35 pt
Saint-Martin-de-Ré10,9 km42,39 %▼ −2,76 pt
Le Bois-Plage-en-Ré11,5 km44,81 %▼ −0,34 pt
La Tranche-sur-MerVendée14,1 km38,23 %▼ −6,92 pt
La Flotte15,3 km44,60 %▼ −0,55 pt

La taxe foncière à Les Portes-en-Ré en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Les Portes-en-Ré représente 45,15 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (38,08 %), la part de CC de l'Ile de Ré (5,95 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,96 %). Le taux communal seul (38,08 %) sous-estime donc la facture de 7,07 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 43,38 % à 45,15 % (+1,77 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,8 % à celle de 2021, et de 22,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Les Portes-en-Ré se classe au 127e rang des 462 communes en Charente-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,16 %) et au-dessus de 71 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Tranche-sur-Mer (38,23 %, à 14,1 km), la plus taxée Saint-Clément-des-Baleines (48,58 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,90 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Les Portes-en-Ré ?
Non, il baisse en 2025 : −0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,77 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Les Portes-en-Ré ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 45,15 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 665 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 655 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Les Portes-en-Ré est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Les Portes-en-Ré est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 71 % des communes françaises et se classe 127e sur 462 en Charente-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Les Portes-en-Ré applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,90 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Portes-en-Ré en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Les Portes-en-Ré est celui de 2025 : 45,15 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Les Portes-en-Ré ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur