Charente-Maritime (17)

Taxe foncière à Montlieu-la-Garde (17210)

17210 · 1 279 habitants · CC de la Haute Saintonge

Taux de taxe foncière 2025
45,34 %
▲ +3,07 pt par rapport à 2024
≈ 7,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 72 % des communes. 123e taux le plus élevé sur 462 en Charente-Maritime.

Votre logement à Montlieu-la-Garde

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montlieu-la-Garde : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montlieu-la-Garde, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 483 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montlieu-la-Garde : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montlieu-la-Garde figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Charente-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montlieu-la-Garde est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montlieu-la-Garde depuis 2021

Hausse de 41,98 % à 45,34 %, comparé au département et à la France.

38404345482021202220232024202545,34 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 45,34 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,39 %≈ 420 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Haute Saintonge4,99 %≈ 53 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,368 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,432 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (11,30 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montlieu-la-Garde, taux 2025
Montlieu-la-Garde ici—45,34 %référence
Orignolles3,1 km39,82 %▼ −5,52 pt
Chepniers4,5 km46,52 %▲ +1,18 pt
Pouillac5,0 km35,88 %▼ −9,46 pt
Saint-Martin-d'Ary5,9 km42,69 %▼ −2,65 pt
Sainte-Colombe6,0 km39,59 %▼ −5,75 pt
Bedenac6,1 km44,63 %▼ −0,71 pt
Polignac6,2 km42,34 %▼ −3,00 pt
Clérac6,8 km36,57 %▼ −8,77 pt

La taxe foncière à Montlieu-la-Garde en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montlieu-la-Garde représente 45,34 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,39 %), la part de CC de la Haute Saintonge (4,99 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,532 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,432 %). Le taux communal seul (39,39 %) sous-estime donc la facture de 5,95 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 41,98 % à 45,34 % (+3,36 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,4 % à celle de 2021, et de 27,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montlieu-la-Garde se classe au 123e rang des 462 communes en Charente-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,16 %) et au-dessus de 72 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Pouillac (35,88 %, à 5,0 km), la plus taxée Chepniers (46,52 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 11,30 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montlieu-la-Garde ?
Oui en 2025 : +3,07 points par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,36 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montlieu-la-Garde ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 45,34 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 483 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 628 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montlieu-la-Garde est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montlieu-la-Garde est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 72 % des communes françaises et se classe 123e sur 462 en Charente-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montlieu-la-Garde applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 11,30 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montlieu-la-Garde en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montlieu-la-Garde est celui de 2025 : 45,34 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montlieu-la-Garde ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur