Département 64 · Nouvelle-Aquitaine
Taxe foncière dans les Pyrénées-Atlantiques (64)
Taux 2025 de 545 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans les Pyrénées-Atlantiques en clair
En 2025, les 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques appliquent un taux global médian de 27,22 %, 13,11 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 28,1 points : de 18,60 % à Cardesse jusqu’à 46,72 % à Billère. La moitié des communes se situent entre 24,78 % et 30,19 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 14 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 2,55 points à Urrugne. 534 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 545 communes.
Entre 2021 et 2025, 100 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,87 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 302 communes ont augmenté leur taux, 56 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans les Pyrénées-Atlantiques reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,70 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
469 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 9,91 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Pau | 79 982 | 44,53 % | 777 € | 1 115 € |
|---|---|---|---|---|
| Bayonne | 54 584 | 38,01 % | 623 € | 858 € |
| Anglet | 43 383 | 35,76 % | 585 € | 807 € |
| Biarritz | 26 498 | 34,51 % | 576 € | 758 € |
| Hendaye | 18 524 | 35,35 % | 542 € | 729 € |
| Saint-Jean-de-Luz | 15 075 | 30,37 % | 487 € | 602 € |
| Billère | 14 277 | 46,72 % | 906 € | 1 147 € |
| Lons | 13 952 | 34,51 % | 617 € | 848 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Billère46,72 %
- Pau44,53 %
- Laruns43,37 %
- Boucau43,12 %
- Eaux-Bonnes41,86 %
Les plus bas
- Cardesse18,60 %
- Abère18,83 %
- Castillon (Canton de Lembeye)19,00 %
- Urost19,47 %
- Noguères19,76 %
Toutes les communes dans les Pyrénées-Atlantiques
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aast | 418 | 24,53 % | ▲ +0,26 pt | 7,47 % | 202 | Comparer |
| Abère | 544 | 18,83 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 160 | Comparer |
| Abidos | 523 | 21,27 % | 0 pt | 8,90 % | 219 | Comparer |
| Abitain | 212 | 28,58 % | ▲ +2,10 pt | — | 117 | Comparer |
| Abos | 538 | 19,91 % | 0 pt | 8,90 % | 531 | Comparer |
| Accous | 281 | 27,09 % | ▲ +0,06 pt | 9,77 % | 474 | Comparer |
| Agnos | 115 | 30,80 % | ▲ +2,43 pt | 10,77 % | 1 065 | Comparer |
| Ahaxe-Alciette-Bascassan | 205 | 28,71 % | 0 pt | 10,70 % | 271 | Comparer |
| Ahetze | 103 | 31,12 % | 0 pt | 10,70 % | 2 101 | Comparer |
| Aïcirits-Camou-Suhast | 270 | 27,29 % | 0 pt | 10,70 % | 718 | Comparer |
| Aincille | 232 | 28,09 % | 0 pt | 10,70 % | 120 | Comparer |
| Ainharp | 400 | 24,91 % | 0 pt | 10,70 % | 132 | Comparer |
| Ainhice-Mongelos | 80 | 32,18 % | 0 pt | 10,70 % | 172 | Comparer |
| Ainhoa | 308 | 26,71 % | 0 pt | 10,70 % | 673 | Comparer |
| Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | 448 | 23,65 % | 0 pt | 10,70 % | 209 | Comparer |
| Aldudes | 120 | 30,63 % | 0 pt | 10,70 % | 335 | Comparer |
| Alos-Sibas-Abense | 109 | 30,93 % | ▲ +0,40 pt | 10,70 % | 312 | Comparer |
| Amendeuix-Oneix | 375 | 25,38 % | 0 pt | 10,70 % | 480 | Comparer |
| Amorots-Succos | 287 | 27,03 % | 0 pt | 10,70 % | 233 | Comparer |
| Ance Féas | 492 | 22,79 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 635 | Comparer |
| Andoins | 233 | 28,05 % | ▼ −0,04 pt | 8,60 % | 750 | Comparer |
| Andrein | 360 | 25,65 % | ▲ +0,84 pt | — | 140 | Comparer |
| Angaïs | 376 | 25,36 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 921 | Comparer |
| Anglet | 23 | 35,76 % | 0 pt | 10,70 % | 43 383 | Comparer |
| Angous | 415 | 24,63 % | ▲ +0,84 pt | — | 99 | Comparer |
| Anhaux | 98 | 31,31 % | 0 pt | 10,70 % | 395 | Comparer |
| Anos | 502 | 22,56 % | ▼ −0,05 pt | 7,63 % | 185 | Comparer |
| Anoye | 498 | 22,62 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 139 | Comparer |
| Aramits | 427 | 24,36 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 670 | Comparer |
| Arancou | 127 | 30,40 % | 0 pt | 10,70 % | 186 | Comparer |
| Araujuzon | 154 | 29,84 % | ▲ +0,84 pt | — | 189 | Comparer |
| Araux | 265 | 27,39 % | ▲ +0,84 pt | — | 135 | Comparer |
| Arbérats-Sillègue | 276 | 27,18 % | 0 pt | 10,70 % | 333 | Comparer |
| Arbonne | 315 | 26,56 % | 0 pt | 10,70 % | 2 432 | Comparer |
| Arbouet-Sussaute | 385 | 25,16 % | 0 pt | 10,70 % | 319 | Comparer |
| Arbus | 49 | 33,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 265 | Comparer |
| Arcangues | 409 | 24,78 % | 0 pt | 10,70 % | 3 659 | Comparer |
| Aren | 436 | 24,08 % | ▲ +2,29 pt | 10,77 % | 255 | Comparer |
| Aressy | 53 | 33,34 % | ▲ +1,38 pt | 8,40 % | 857 | Comparer |
| Arette | 338 | 26,08 % | ▲ +1,16 pt | 13,00 % | 1 087 | Comparer |
| Argagnon | 227 | 28,25 % | 0 pt | 8,90 % | 708 | Comparer |
| Argelos | 102 | 31,16 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 284 | Comparer |
| Arget | 202 | 28,79 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 81 | Comparer |
| Arhansus | 260 | 27,48 % | ▲ +0,23 pt | 10,70 % | 67 | Comparer |
| Armendarits | 278 | 27,17 % | 0 pt | 10,70 % | 408 | Comparer |
| Arnéguy | 131 | 30,25 % | 0 pt | 10,70 % | 240 | Comparer |
| Arnos | 88 | 31,68 % | 0 pt | 8,90 % | 136 | Comparer |
| Aroue-Ithorots-Olhaïby | 246 | 27,83 % | 0 pt | 10,70 % | 239 | Comparer |
| Arrast-Larrebieu | 372 | 25,41 % | 0 pt | 10,70 % | 95 | Comparer |
| Arraute-Charritte | 316 | 26,55 % | 0 pt | 10,70 % | 439 | Comparer |
| Arricau-Bordes | 459 | 23,39 % | ▲ +0,95 pt | 5,84 % | 109 | Comparer |
| Arrien | 469 | 23,18 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 200 | Comparer |
| Arros-de-Nay | 461 | 23,34 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 835 | Comparer |
| Arrosès | 518 | 21,43 % | ▲ +0,99 pt | 5,84 % | 145 | Comparer |
| Arthez-d'Asson | 494 | 22,74 % | ▲ +0,08 pt | 8,78 % | 467 | Comparer |
| Arthez-de-Béarn | 65 | 32,74 % | 0 pt | 8,90 % | 1 872 | Comparer |
| Artigueloutan | 159 | 29,75 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 1 128 | Comparer |
| Artiguelouve | 165 | 29,67 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 067 | Comparer |
| Artix | 262 | 27,47 % | 0 pt | 8,90 % | 3 514 | Comparer |
| Arudy | 50 | 33,54 % | 0 pt | 12,36 % | 2 281 | Comparer |
| Arzacq-Arraziguet | 229 | 28,16 % | ▲ +0,58 pt | 9,38 % | 1 074 | Comparer |
| Asasp-Arros | 508 | 22,15 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 497 | Comparer |
| Ascain | 86 | 31,75 % | 0 pt | 10,70 % | 4 652 | Comparer |
| Ascarat | 334 | 26,16 % | 0 pt | 10,70 % | 355 | Comparer |
| Assat | 126 | 30,47 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 2 111 | Comparer |
| Asson | 515 | 21,77 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 2 044 | Comparer |
| Aste-Béon | 243 | 27,89 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 232 | Comparer |
| Astis | 95 | 31,40 % | ▲ +0,91 pt | 7,50 % | 352 | Comparer |
| Athos-Aspis | 319 | 26,53 % | ▲ +0,84 pt | — | 215 | Comparer |
| Aubertin | 368 | 25,48 % | ▲ +0,01 pt | — | 676 | Comparer |
| Aubin | 278 | 27,17 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 271 | Comparer |
| Aubous | 427 | 24,36 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 47 | Comparer |
| Audaux | 326 | 26,33 % | ▲ +0,84 pt | — | 174 | Comparer |
| Auga | 358 | 25,69 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 188 | Comparer |
| Auriac | 132 | 30,24 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 239 | Comparer |
| Aurions-Idernes | 129 | 30,34 % | ▼ −0,05 pt | 5,84 % | 110 | Comparer |
| Aussevielle | 112 | 30,90 % | ▲ +0,01 pt | — | 857 | Comparer |
| Aussurucq | 505 | 22,38 % | 0 pt | 10,70 % | 238 | Comparer |
| Auterrive | 399 | 24,92 % | ▲ +0,84 pt | — | 146 | Comparer |
| Autevielle-Saint-Martin-Bideren | 263 | 27,45 % | ▲ +0,84 pt | — | 215 | Comparer |
| Aydie | 109 | 30,93 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 137 | Comparer |
| Aydius | 411 | 24,76 % | ▲ +0,06 pt | 9,77 % | 104 | Comparer |
| Ayherre | 223 | 28,28 % | ▲ +0,47 pt | 10,70 % | 1 169 | Comparer |
| Baigts-de-Béarn | 242 | 27,91 % | 0 pt | 8,90 % | 890 | Comparer |
| Balansun | 449 | 23,64 % | 0 pt | 8,90 % | 322 | Comparer |
| Baleix | 537 | 20,20 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 135 | Comparer |
| Baliracq-Maumusson | 394 | 25,03 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 119 | Comparer |
| Baliros | 213 | 28,56 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 511 | Comparer |
| Banca | 192 | 29,03 % | 0 pt | 10,70 % | 356 | Comparer |
| Barcus | 239 | 27,95 % | 0 pt | 10,70 % | 658 | Comparer |
| Bardos | 40 | 34,41 % | 0 pt | 10,70 % | 1 955 | Comparer |
| Barinque | 296 | 26,89 % | ▼ −0,05 pt | 7,47 % | 594 | Comparer |
| Barraute-Camu | 269 | 27,30 % | ▲ +0,84 pt | — | 190 | Comparer |
| Barzun | 445 | 23,70 % | ▲ +0,06 pt | 6,87 % | 638 | Comparer |
| Bassillon-Vauzé | 530 | 20,63 % | ▼ −0,04 pt | 7,47 % | 66 | Comparer |
| Bassussarry | 106 | 31,04 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 3 415 | Comparer |
| Bastanès | 159 | 29,75 % | ▲ +0,84 pt | — | 101 | Comparer |
| Baudreix | 10 | 38,10 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 694 | Comparer |
| Bayonne | 11 | 38,01 % | 0 pt | 10,70 % | 54 584 | Comparer |
| Bédeille | 433 | 24,26 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 210 | Comparer |
| Bedous | 238 | 27,98 % | ▲ +0,18 pt | 10,77 % | 588 | Comparer |
| Béguios | 250 | 27,72 % | 0 pt | 10,70 % | 263 | Comparer |
| Béhasque-Lapiste | 125 | 30,49 % | ▲ +0,78 pt | 10,70 % | 514 | Comparer |
| Béhorléguy | 206 | 28,69 % | 0 pt | 10,70 % | 70 | Comparer |
| Bellocq | 386 | 25,14 % | ▲ +0,58 pt | 8,90 % | 923 | Comparer |
| Bénéjacq | 69 | 32,47 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 2 028 | Comparer |
| Bentayou-Sérée | 16 | 37,36 % | 0 pt | — | 111 | Comparer |
| Béost | 357 | 25,72 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 232 | Comparer |
| Bérenx | 221 | 28,33 % | ▲ +0,84 pt | — | 431 | Comparer |
| Bergouey-Viellenave | 184 | 29,18 % | 0 pt | 10,70 % | 128 | Comparer |
| Bernadets | 403 | 24,87 % | ▼ −0,05 pt | 7,63 % | 589 | Comparer |
| Berrogain-Laruns | 506 | 22,32 % | 0 pt | 10,70 % | 241 | Comparer |
| Bescat | 503 | 22,50 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 254 | Comparer |
| Bésingrand | 511 | 22,02 % | 0 pt | 8,90 % | 148 | Comparer |
| Bétracq | 525 | 21,19 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 48 | Comparer |
| Beuste | 458 | 23,40 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 686 | Comparer |
| Beyrie-en-Béarn | 423 | 24,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 199 | Comparer |
| Beyrie-sur-Joyeuse | 231 | 28,10 % | 0 pt | 10,70 % | 546 | Comparer |
| Biarritz | 38 | 34,51 % | ▲ +0,04 pt | 10,70 % | 26 498 | Comparer |
| Bidache | 166 | 29,64 % | 0 pt | 10,70 % | 1 371 | Comparer |
| Bidarray | 257 | 27,55 % | 0 pt | 10,70 % | 693 | Comparer |
| Bidart | 143 | 30,09 % | ▲ +0,02 pt | 10,70 % | 7 815 | Comparer |
| Bidos | 283 | 27,08 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 1 140 | Comparer |
| Bielle | 179 | 29,31 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 391 | Comparer |
| Bilhères | 470 | 23,16 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 160 | Comparer |
| Billère | 1 | 46,72 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 14 277 | Comparer |
| Biriatou | 87 | 31,71 % | ▲ +1,06 pt | 10,70 % | 1 286 | Comparer |
| Biron | 396 | 24,96 % | 0 pt | 8,90 % | 627 | Comparer |
| Bizanos | 15 | 37,37 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 4 669 | Comparer |
| Boeil-Bezing | 220 | 28,36 % | ▲ +0,59 pt | 9,91 % | 1 354 | Comparer |
| Bonloc | 172 | 29,53 % | 0 pt | 10,70 % | 378 | Comparer |
| Bonnut | 306 | 26,72 % | 0 pt | 8,90 % | 820 | Comparer |
| Borce | 341 | 26,03 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 116 | Comparer |
| Bordères | 392 | 25,09 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 697 | Comparer |
| Bordes | 328 | 26,22 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 2 931 | Comparer |
| Bosdarros | 175 | 29,41 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 991 | Comparer |
| Boucau | 4 | 43,12 % | 0 pt | 10,70 % | 9 090 | Comparer |
| Boueilh-Boueilho-Lasque | 280 | 27,15 % | ▲ +2,32 pt | 6,37 % | 400 | Comparer |
| Bougarber | 201 | 28,80 % | ▲ +0,01 pt | — | 875 | Comparer |
| Bouillon | 346 | 25,96 % | ▲ +0,54 pt | 6,37 % | 158 | Comparer |
| Boumourt | 219 | 28,38 % | 0 pt | 8,90 % | 160 | Comparer |
| Bourdettes | 195 | 28,97 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 518 | Comparer |
| Bournos | 225 | 28,26 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 344 | Comparer |
| Briscous | 27 | 35,49 % | 0 pt | 10,70 % | 2 992 | Comparer |
| Bruges-Capbis-Mifaget | 388 | 25,13 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 874 | Comparer |
| Bugnein | 14 | 37,39 % | ▲ +3,63 pt | — | 231 | Comparer |
| Bunus | 327 | 26,24 % | 0 pt | 10,70 % | 137 | Comparer |
| Burgaronne | 193 | 29,00 % | ▲ +0,84 pt | — | 102 | Comparer |
| Buros | 267 | 27,32 % | ▼ −0,04 pt | 8,60 % | 2 047 | Comparer |
| Burosse-Mendousse | 483 | 22,99 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 82 | Comparer |
| Bussunarits-Sarrasquette | 35 | 34,74 % | 0 pt | 10,70 % | 213 | Comparer |
| Bustince-Iriberry | 423 | 24,39 % | 0 pt | 10,70 % | 105 | Comparer |
| Buziet | 527 | 21,02 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 492 | Comparer |
| Buzy | 203 | 28,77 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 1 032 | Comparer |
| Cabidos | 482 | 23,04 % | ▲ +0,66 pt | 6,37 % | 175 | Comparer |
| Cadillon | 132 | 30,24 % | ▼ −0,05 pt | 5,84 % | 107 | Comparer |
| Cambo-les-Bains | 83 | 31,92 % | ▲ +0,54 pt | 10,70 % | 6 816 | Comparer |
| Came | 74 | 32,37 % | ▲ +0,28 pt | 10,70 % | 1 047 | Comparer |
| Camou-Cihigue | 215 | 28,43 % | 0 pt | 10,70 % | 107 | Comparer |
| Cardesse | 545 | 18,60 % | 0 pt | 8,90 % | 304 | Comparer |
| Caro | 294 | 26,93 % | 0 pt | 10,70 % | 182 | Comparer |
| Carrère | 171 | 29,54 % | ▲ +1,09 pt | 8,15 % | 220 | Comparer |
| Carresse-Cassaber | 252 | 27,68 % | ▲ +1,05 pt | — | 676 | Comparer |
| Castagnède | 358 | 25,69 % | ▲ +0,84 pt | — | 202 | Comparer |
| Casteide-Cami | 485 | 22,96 % | 0 pt | 8,90 % | 272 | Comparer |
| Casteide-Candau | 217 | 28,40 % | 0 pt | 8,90 % | 299 | Comparer |
| Casteide-Doat | 305 | 26,76 % | 0 pt | — | 161 | Comparer |
| Castéra-Loubix | 443 | 23,74 % | 0 pt | — | 52 | Comparer |
| Castet | 342 | 26,01 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 144 | Comparer |
| Castetbon | 353 | 25,84 % | ▲ +0,84 pt | — | 155 | Comparer |
| Castétis | 214 | 28,49 % | ▲ +0,49 pt | 8,90 % | 659 | Comparer |
| Castetnau-Camblong | 194 | 28,98 % | ▲ +1,51 pt | — | 470 | Comparer |
| Castetner | 66 | 32,63 % | 0 pt | 8,90 % | 138 | Comparer |
| Castetpugon | 384 | 25,19 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 218 | Comparer |
| Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) | 89 | 31,60 % | 0 pt | 8,90 % | 347 | Comparer |
| Castillon (Canton de Lembeye) | 543 | 19,00 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 80 | Comparer |
| Caubios-Loos | 264 | 27,44 % | ▲ +1,26 pt | 7,50 % | 695 | Comparer |
| Cescau | 284 | 27,07 % | ▲ +2,00 pt | 8,90 % | 653 | Comparer |
| Cette-Eygun | 430 | 24,32 % | ▲ +0,06 pt | 9,77 % | 60 | Comparer |
| Charre | 61 | 32,82 % | ▲ +0,84 pt | — | 222 | Comparer |
| Charritte-de-Bas | 379 | 25,33 % | 0 pt | 10,70 % | 252 | Comparer |
| Chéraute | 225 | 28,26 % | 0 pt | 10,70 % | 1 187 | Comparer |
| Ciboure | 97 | 31,37 % | ▲ +0,06 pt | 10,70 % | 6 083 | Comparer |
| Claracq | 96 | 31,38 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 246 | Comparer |
| Coarraze | 320 | 26,49 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 2 344 | Comparer |
| Conchez-de-Béarn | 177 | 29,37 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 113 | Comparer |
| Corbère-Abères | 463 | 23,27 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 97 | Comparer |
| Coslédaà-Lube-Boast | 398 | 24,93 % | ▼ −0,05 pt | 7,47 % | 387 | Comparer |
| Coublucq | 462 | 23,28 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 91 | Comparer |
| Crouseilles | 431 | 24,30 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 122 | Comparer |
| Cuqueron | 522 | 21,28 % | 0 pt | 8,90 % | 193 | Comparer |
| Denguin | 13 | 37,71 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 825 | Comparer |
| Diusse | 350 | 25,92 % | ▲ +1,17 pt | 6,37 % | 148 | Comparer |
| Doazon | 51 | 33,49 % | 0 pt | 8,90 % | 188 | Comparer |
| Dognen | 156 | 29,82 % | ▲ +0,84 pt | — | 238 | Comparer |
| Domezain-Berraute | 195 | 28,97 % | 0 pt | 10,70 % | 483 | Comparer |
| Doumy | 158 | 29,80 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 334 | Comparer |
| Eaux-Bonnes | 5 | 41,86 % | ▲ +0,19 pt | 14,20 % | 210 | Comparer |
| Escos | 240 | 27,93 % | ▲ +1,05 pt | — | 239 | Comparer |
| Escot | 421 | 24,42 % | ▲ +0,06 pt | 9,77 % | 122 | Comparer |
| Escou | 467 | 23,21 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 442 | Comparer |
| Escoubès | 331 | 26,20 % | ▼ −0,04 pt | 7,47 % | 434 | Comparer |
| Escout | 498 | 22,62 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 434 | Comparer |
| Escurès | 540 | 19,85 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 148 | Comparer |
| Eslourenties-Daban | 353 | 25,84 % | ▼ −0,04 pt | 6,87 % | 381 | Comparer |
| Espéchède | 468 | 23,20 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 160 | Comparer |
| Espelette | 230 | 28,15 % | 0 pt | 10,70 % | 2 142 | Comparer |
| Espès-Undurein | 296 | 26,89 % | 0 pt | 10,70 % | 510 | Comparer |
| Espiute | 407 | 24,80 % | ▲ +1,74 pt | — | 111 | Comparer |
| Espoey | 324 | 26,37 % | ▲ +0,87 pt | 6,87 % | 1 253 | Comparer |
| Esquiule | 533 | 20,58 % | ▲ +0,06 pt | 9,77 % | 544 | Comparer |
| Estérençuby | 114 | 30,82 % | 0 pt | 10,70 % | 306 | Comparer |
| Estialescq | 452 | 23,51 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 266 | Comparer |
| Estos | 316 | 26,55 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 499 | Comparer |
| Etcharry | 405 | 24,85 % | 0 pt | 10,70 % | 188 | Comparer |
| Etchebar | 410 | 24,77 % | 0 pt | 10,70 % | 74 | Comparer |
| Etsaut | 235 | 28,02 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 63 | Comparer |
| Eysus | 486 | 22,92 % | ▲ +0,47 pt | 10,77 % | 635 | Comparer |
| Fichous-Riumayou | 147 | 29,99 % | ▲ +0,88 pt | 8,15 % | 205 | Comparer |
| Gabaston | 376 | 25,36 % | ▲ +0,18 pt | 7,47 % | 691 | Comparer |
| Gabat | 99 | 31,26 % | 0 pt | 10,70 % | 282 | Comparer |
| Gamarthe | 321 | 26,45 % | 0 pt | 10,70 % | 131 | Comparer |
| Gan | 6 | 39,59 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 5 773 | Comparer |
| Garindein | 388 | 25,13 % | ▲ +0,42 pt | 10,70 % | 469 | Comparer |
| Garlède-Mondebat | 141 | 30,11 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 221 | Comparer |
| Garlin | 59 | 32,86 % | ▲ +0,09 pt | 9,38 % | 1 355 | Comparer |
| Garos | 472 | 23,13 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 268 | Comparer |
| Garris | 199 | 28,85 % | 0 pt | 10,70 % | 326 | Comparer |
| Gayon | 536 | 20,30 % | ▼ −0,05 pt | 5,84 % | 55 | Comparer |
| Gelos | 76 | 32,26 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 3 727 | Comparer |
| Ger | 255 | 27,60 % | ▲ +0,45 pt | 7,47 % | 2 169 | Comparer |
| Gerderest | 514 | 21,81 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 147 | Comparer |
| Gère-Bélesten | 310 | 26,69 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 191 | Comparer |
| Géronce | 510 | 22,09 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 498 | Comparer |
| Gestas | 168 | 29,58 % | ▲ +0,84 pt | — | 76 | Comparer |
| Géus-d'Arzacq | 92 | 31,53 % | ▲ +0,93 pt | 6,37 % | 222 | Comparer |
| Geüs-d'Oloron | 513 | 21,96 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 268 | Comparer |
| Goès | 245 | 27,86 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 554 | Comparer |
| Gomer | 405 | 24,85 % | ▲ +0,29 pt | 6,87 % | 309 | Comparer |
| Gotein-Libarrenx | 145 | 30,02 % | ▲ +0,39 pt | 10,70 % | 484 | Comparer |
| Guéthary | 371 | 25,42 % | 0 pt | 10,70 % | 1 344 | Comparer |
| Guiche | 151 | 29,86 % | 0 pt | 10,70 % | 1 082 | Comparer |
| Guinarthe-Parenties | 61 | 32,82 % | ▲ +0,84 pt | — | 235 | Comparer |
| Gurmençon | 93 | 31,49 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 915 | Comparer |
| Gurs | 90 | 31,59 % | ▲ +2,06 pt | — | 427 | Comparer |
| Hagetaubin | 26 | 35,54 % | 0 pt | 8,90 % | 581 | Comparer |
| Halsou | 152 | 29,85 % | 0 pt | 10,70 % | 620 | Comparer |
| Hasparren | 138 | 30,17 % | 0 pt | 10,70 % | 7 874 | Comparer |
| Haut-de-Bosdarros | 304 | 26,82 % | ▲ +2,61 pt | 8,78 % | 328 | Comparer |
| Haux | 180 | 29,29 % | 0 pt | 10,70 % | 86 | Comparer |
| Hélette | 426 | 24,37 % | 0 pt | 10,70 % | 767 | Comparer |
| Hendaye | 29 | 35,35 % | ▲ +2,17 pt | 10,70 % | 18 524 | Comparer |
| Herrère | 539 | 19,86 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 396 | Comparer |
| Higuères-Souye | 530 | 20,63 % | ▼ −0,04 pt | 7,47 % | 282 | Comparer |
| Hosta | 334 | 26,16 % | 0 pt | 10,70 % | 100 | Comparer |
| Hours | 478 | 23,06 % | ▼ −0,04 pt | 7,47 % | 239 | Comparer |
| Ibarrolle | 489 | 22,82 % | 0 pt | 10,70 % | 75 | Comparer |
| Idaux-Mendy | 274 | 27,21 % | 0 pt | 10,70 % | 277 | Comparer |
| Idron | 150 | 29,87 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 5 277 | Comparer |
| Igon | 47 | 33,82 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 1 055 | Comparer |
| Iholdy | 191 | 29,04 % | 0 pt | 10,70 % | 558 | Comparer |
| Ilharre | 272 | 27,27 % | 0 pt | 10,70 % | 152 | Comparer |
| Irissarry | 237 | 27,99 % | 0 pt | 10,70 % | 922 | Comparer |
| Irouléguy | 188 | 29,07 % | 0 pt | 10,70 % | 376 | Comparer |
| Ispoure | 141 | 30,11 % | ▲ +0,77 pt | 10,70 % | 680 | Comparer |
| Issor | 7 | 38,31 % | ▲ +0,06 pt | 9,77 % | 254 | Comparer |
| Isturits | 204 | 28,72 % | ▲ +1,85 pt | 10,70 % | 547 | Comparer |
| Itxassou | 113 | 30,89 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 2 248 | Comparer |
| Izeste | 136 | 30,21 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 443 | Comparer |
| Jasses | 144 | 30,07 % | ▲ +1,20 pt | — | 152 | Comparer |
| Jatxou | 386 | 25,14 % | ▲ +0,31 pt | 10,70 % | 1 291 | Comparer |
| Jaxu | 296 | 26,89 % | 0 pt | 10,70 % | 211 | Comparer |
| Jurançon | 24 | 35,62 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 7 301 | Comparer |
| Juxue | 441 | 23,79 % | 0 pt | 10,70 % | 207 | Comparer |
| L'Hôpital-d'Orion | 314 | 26,63 % | ▲ +0,84 pt | — | 135 | Comparer |
| L'Hôpital-Saint-Blaise | 495 | 22,67 % | 0 pt | 10,70 % | 58 | Comparer |
| La Bastide-Clairence | 33 | 34,99 % | ▲ +0,61 pt | 10,70 % | 1 008 | Comparer |
| Laà-Mondrans | 197 | 28,95 % | 0 pt | 8,90 % | 447 | Comparer |
| Laàs | 58 | 32,93 % | ▲ +4,94 pt | — | 140 | Comparer |
| Labastide-Cézéracq | 401 | 24,90 % | 0 pt | 8,90 % | 597 | Comparer |
| Labastide-Monréjeau | 472 | 23,13 % | 0 pt | 8,90 % | 610 | Comparer |
| Labastide-Villefranche | 108 | 30,94 % | ▲ +1,08 pt | — | 344 | Comparer |
| Labatmale | 517 | 21,65 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 261 | Comparer |
| Labatut-Figuières | 258 | 27,53 % | 0 pt | — | 172 | Comparer |
| Labets-Biscay | 346 | 25,96 % | 0 pt | 10,70 % | 146 | Comparer |
| Labeyrie | 20 | 36,60 % | 0 pt | 8,90 % | 111 | Comparer |
| Lacadée | 99 | 31,26 % | 0 pt | 8,90 % | 150 | Comparer |
| Lacarre | 120 | 30,63 % | 0 pt | 10,70 % | 179 | Comparer |
| Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut | 78 | 32,22 % | ▲ +0,80 pt | 10,70 % | 118 | Comparer |
| Lacommande | 526 | 21,06 % | 0 pt | 8,90 % | 182 | Comparer |
| Lacq | 528 | 20,74 % | ▼ −0,05 pt | 8,90 % | 1 055 | Comparer |
| Lagor | 111 | 30,92 % | 0 pt | 8,90 % | 1 165 | Comparer |
| Lagos | 355 | 25,73 % | ▲ +0,76 pt | 9,91 % | 477 | Comparer |
| Laguinge-Restoue | 104 | 31,08 % | ▲ +0,53 pt | 10,70 % | 159 | Comparer |
| Lahonce | 32 | 35,28 % | 0 pt | 10,70 % | 2 796 | Comparer |
| Lahontan | 322 | 26,42 % | ▲ +0,84 pt | — | 542 | Comparer |
| Lahourcade | 501 | 22,60 % | 0 pt | 8,90 % | 728 | Comparer |
| Lalongue | 427 | 24,36 % | ▼ −0,05 pt | 5,84 % | 202 | Comparer |
| Lalonquette | 130 | 30,32 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 257 | Comparer |
| Lamayou | 382 | 25,23 % | 0 pt | — | 213 | Comparer |
| Lanne-en-Barétous | 495 | 22,67 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 487 | Comparer |
| Lannecaube | 332 | 26,17 % | ▼ −0,05 pt | 5,84 % | 147 | Comparer |
| Lanneplaà | 254 | 27,62 % | 0 pt | 8,90 % | 312 | Comparer |
| Lantabat | 302 | 26,84 % | 0 pt | 10,70 % | 294 | Comparer |
| Larceveau-Arros-Cibits | 412 | 24,72 % | 0 pt | 10,70 % | 449 | Comparer |
| Laroin | 81 | 32,12 % | ▲ +0,28 pt | — | 1 062 | Comparer |
| Larrau | 396 | 24,96 % | 0 pt | 10,70 % | 190 | Comparer |
| Larressore | 247 | 27,81 % | ▲ +0,07 pt | 10,70 % | 2 172 | Comparer |
| Larreule | 383 | 25,20 % | ▲ +0,53 pt | 8,15 % | 194 | Comparer |
| Larribar-Sorhapuru | 395 | 24,98 % | ▲ +0,21 pt | 10,70 % | 189 | Comparer |
| Laruns | 3 | 43,37 % | ▲ +0,19 pt | 13,25 % | 1 198 | Comparer |
| Lasclaveries | 101 | 31,19 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 251 | Comparer |
| Lasse | 221 | 28,33 % | 0 pt | 10,70 % | 340 | Comparer |
| Lasserre | 378 | 25,35 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 117 | Comparer |
| Lasseube | 82 | 32,04 % | ▲ +1,46 pt | 10,77 % | 1 790 | Comparer |
| Lasseubetat | 493 | 22,77 % | ▲ +0,16 pt | 9,77 % | 204 | Comparer |
| Lay-Lamidou | 124 | 30,54 % | ▲ +1,20 pt | — | 127 | Comparer |
| Lecumberry | 329 | 26,21 % | 0 pt | 10,70 % | 188 | Comparer |
| Ledeuix | 115 | 30,80 % | ▲ +1,32 pt | 10,77 % | 1 064 | Comparer |
| Lée | 37 | 34,65 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 1 315 | Comparer |
| Lées-Athas | 176 | 29,38 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 242 | Comparer |
| Lembeye | 57 | 33,00 % | ▲ +0,55 pt | 8,60 % | 818 | Comparer |
| Lème | 355 | 25,73 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 173 | Comparer |
| Léren | 295 | 26,90 % | ▲ +0,84 pt | — | 215 | Comparer |
| Lescar | 22 | 36,21 % | ▲ +2,51 pt | 8,40 % | 9 965 | Comparer |
| Lescun | 367 | 25,54 % | ▲ +0,06 pt | 9,77 % | 171 | Comparer |
| Lespielle | 534 | 20,53 % | ▼ −0,05 pt | 5,84 % | 155 | Comparer |
| Lespourcy | 516 | 21,70 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 187 | Comparer |
| Lestelle-Bétharram | 208 | 28,68 % | ▲ +0,60 pt | 9,91 % | 850 | Comparer |
| Lichans-Sunhar | 284 | 27,07 % | 0 pt | 10,70 % | 86 | Comparer |
| Lichos | 454 | 23,50 % | 0 pt | 10,70 % | 134 | Comparer |
| Licq-Athérey | 46 | 33,89 % | 0 pt | 10,70 % | 198 | Comparer |
| Limendous | 476 | 23,09 % | ▲ +0,93 pt | 6,87 % | 712 | Comparer |
| Livron | 402 | 24,88 % | ▼ −0,04 pt | 7,47 % | 377 | Comparer |
| Lohitzun-Oyhercq | 380 | 25,30 % | 0 pt | 10,70 % | 199 | Comparer |
| Lombia | 519 | 21,38 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 209 | Comparer |
| Lonçon | 419 | 24,50 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 225 | Comparer |
| Lons | 38 | 34,51 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 13 952 | Comparer |
| Loubieng | 312 | 26,65 % | 0 pt | 8,90 % | 512 | Comparer |
| Louhossoa | 43 | 34,05 % | ▲ +0,64 pt | 10,70 % | 902 | Comparer |
| Lourdios-Ichère | 337 | 26,11 % | ▲ +0,06 pt | 9,77 % | 142 | Comparer |
| Lourenties | 445 | 23,70 % | ▲ +2,29 pt | 7,47 % | 427 | Comparer |
| Louvie-Juzon | 253 | 27,65 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 1 113 | Comparer |
| Louvie-Soubiron | 170 | 29,57 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 134 | Comparer |
| Louvigny | 504 | 22,41 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 138 | Comparer |
| Luc-Armau | 509 | 22,12 % | ▼ −0,04 pt | 7,47 % | 109 | Comparer |
| Lucarré | 416 | 24,58 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 64 | Comparer |
| Lucgarier | 524 | 21,26 % | ▲ +0,32 pt | 7,47 % | 268 | Comparer |
| Lucq-de-Béarn | 497 | 22,63 % | 0 pt | 8,90 % | 957 | Comparer |
| Lurbe-Saint-Christau | 248 | 27,78 % | ▲ +0,11 pt | 10,77 % | 211 | Comparer |
| Lussagnet-Lusson | 348 | 25,94 % | ▼ −0,05 pt | 5,84 % | 191 | Comparer |
| Luxe-Sumberraute | 412 | 24,72 % | 0 pt | 10,70 % | 431 | Comparer |
| Lys | 236 | 28,01 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 333 | Comparer |
| Macaye | 244 | 27,87 % | ▲ +0,50 pt | 10,70 % | 604 | Comparer |
| Malaussanne | 105 | 31,05 % | ▲ +1,18 pt | 6,37 % | 452 | Comparer |
| Mascaraàs-Haron | 224 | 28,27 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 113 | Comparer |
| Maslacq | 291 | 26,99 % | 0 pt | 8,90 % | 918 | Comparer |
| Masparraute | 148 | 29,95 % | 0 pt | 10,70 % | 279 | Comparer |
| Maspie-Lalonquère-Juillacq | 393 | 25,05 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 249 | Comparer |
| Maucor | 507 | 22,21 % | ▼ −0,04 pt | 7,63 % | 577 | Comparer |
| Mauléon-Licharre | 30 | 35,31 % | 0 pt | 10,70 % | 3 213 | Comparer |
| Maure | 463 | 23,27 % | 0 pt | — | 89 | Comparer |
| Mazères-Lezons | 41 | 34,12 % | ▲ +0,87 pt | 8,40 % | 1 870 | Comparer |
| Mazerolles | 249 | 27,77 % | ▲ +0,09 pt | 8,32 % | 1 213 | Comparer |
| Méharin | 167 | 29,63 % | ▲ +0,26 pt | 10,70 % | 284 | Comparer |
| Meillon | 54 | 33,06 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 974 | Comparer |
| Mendionde | 210 | 28,62 % | 0 pt | 10,70 % | 868 | Comparer |
| Menditte | 366 | 25,56 % | 0 pt | 10,70 % | 331 | Comparer |
| Mendive | 138 | 30,17 % | 0 pt | 10,70 % | 167 | Comparer |
| Méracq | 251 | 27,71 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 240 | Comparer |
| Méritein | 259 | 27,50 % | ▲ +1,87 pt | — | 288 | Comparer |
| Mesplède | 25 | 35,60 % | 0 pt | 8,90 % | 337 | Comparer |
| Mialos | 489 | 22,82 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 142 | Comparer |
| Miossens-Lanusse | 291 | 26,99 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 289 | Comparer |
| Mirepeix | 339 | 26,05 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 1 281 | Comparer |
| Momas | 488 | 22,83 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 619 | Comparer |
| Momy | 529 | 20,64 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 111 | Comparer |
| Monassut-Audiracq | 180 | 29,29 % | ▼ −0,04 pt | 7,47 % | 378 | Comparer |
| Moncaup | 182 | 29,23 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 167 | Comparer |
| Moncayolle-Larrory-Mendibieu | 318 | 26,54 % | 0 pt | 10,70 % | 298 | Comparer |
| Moncla | 443 | 23,74 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 86 | Comparer |
| Monein | 91 | 31,56 % | 0 pt | 8,90 % | 4 546 | Comparer |
| Monpezat | 423 | 24,39 % | ▲ +0,99 pt | 5,84 % | 86 | Comparer |
| Monségur | 455 | 23,47 % | 0 pt | — | 135 | Comparer |
| Mont | 432 | 24,29 % | 0 pt | 8,90 % | 1 219 | Comparer |
| Mont-Disse | 325 | 26,36 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 82 | Comparer |
| Montagut | 459 | 23,39 % | ▲ +0,69 pt | 6,37 % | 123 | Comparer |
| Montaner | 311 | 26,66 % | 0 pt | — | 423 | Comparer |
| Montardon | 293 | 26,96 % | ▲ +0,09 pt | 9,38 % | 2 731 | Comparer |
| Montaut | 187 | 29,09 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 1 164 | Comparer |
| Montfort | 422 | 24,41 % | ▲ +0,84 pt | — | 194 | Comparer |
| Montory | 164 | 29,69 % | 0 pt | 10,70 % | 323 | Comparer |
| Morlaàs | 85 | 31,82 % | ▲ +0,10 pt | 9,42 % | 4 566 | Comparer |
| Morlanne | 79 | 32,19 % | ▲ +0,95 pt | 8,15 % | 629 | Comparer |
| Mouguerre | 18 | 36,97 % | 0 pt | 10,70 % | 5 507 | Comparer |
| Mouhous | 452 | 23,51 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 70 | Comparer |
| Moumour | 344 | 25,98 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 844 | Comparer |
| Mourenx | 9 | 38,27 % | 0 pt | 8,90 % | 5 912 | Comparer |
| Musculdy | 440 | 23,84 % | ▲ +0,59 pt | 10,70 % | 232 | Comparer |
| Nabas | 234 | 28,04 % | ▲ +0,84 pt | — | 85 | Comparer |
| Narcastet | 77 | 32,23 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 772 | Comparer |
| Narp | 275 | 27,20 % | ▲ +0,84 pt | — | 127 | Comparer |
| Navailles-Angos | 84 | 31,86 % | ▲ +0,09 pt | 9,38 % | 1 582 | Comparer |
| Navarrenx | 123 | 30,56 % | ▲ +0,84 pt | — | 1 068 | Comparer |
| Nay | 19 | 36,70 % | ▲ +0,59 pt | 9,91 % | 3 390 | Comparer |
| Noguères | 541 | 19,76 % | 0 pt | 8,90 % | 127 | Comparer |
| Nousty | 188 | 29,07 % | ▲ +0,48 pt | 7,63 % | 1 621 | Comparer |
| Ogenne-Camptort | 300 | 26,87 % | ▲ +1,84 pt | — | 245 | Comparer |
| Ogeu-les-Bains | 362 | 25,62 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 1 303 | Comparer |
| Oloron-Sainte-Marie | 63 | 32,79 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 11 309 | Comparer |
| Oraàs | 296 | 26,89 % | ▲ +1,44 pt | — | 191 | Comparer |
| Ordiarp | 478 | 23,06 % | 0 pt | 10,70 % | 559 | Comparer |
| Orègue | 273 | 27,22 % | 0 pt | 10,70 % | 528 | Comparer |
| Orin | 491 | 22,80 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 272 | Comparer |
| Orion | 466 | 23,23 % | ▲ +0,84 pt | — | 150 | Comparer |
| Orriule | 303 | 26,83 % | ▲ +0,84 pt | — | 143 | Comparer |
| Orsanco | 343 | 25,99 % | 0 pt | 10,70 % | 105 | Comparer |
| Orthez | 8 | 38,30 % | 0 pt | 8,90 % | 11 480 | Comparer |
| Os-Marsillon | 512 | 22,00 % | 0 pt | 8,90 % | 558 | Comparer |
| Ossas-Suhare | 344 | 25,98 % | 0 pt | 10,70 % | 90 | Comparer |
| Osse-en-Aspe | 417 | 24,56 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 351 | Comparer |
| Ossenx | 336 | 26,12 % | ▲ +0,84 pt | — | 52 | Comparer |
| Osserain-Rivareyte | 70 | 32,46 % | ▲ +0,28 pt | 10,70 % | 236 | Comparer |
| Ossès | 42 | 34,07 % | 0 pt | 10,70 % | 894 | Comparer |
| Ostabat-Asme | 173 | 29,43 % | ▲ +0,50 pt | 10,70 % | 229 | Comparer |
| Ouillon | 476 | 23,09 % | ▲ +0,96 pt | 6,87 % | 570 | Comparer |
| Ousse | 154 | 29,84 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 1 723 | Comparer |
| Ozenx-Montestrucq | 156 | 29,82 % | 0 pt | 8,90 % | 390 | Comparer |
| Pagolle | 60 | 32,85 % | 0 pt | 10,70 % | 261 | Comparer |
| Parbayse | 290 | 27,00 % | 0 pt | 8,90 % | 328 | Comparer |
| Pardies | 532 | 20,60 % | 0 pt | 8,90 % | 944 | Comparer |
| Pardies-Piétat | 206 | 28,69 % | ▲ +1,08 pt | 9,91 % | 461 | Comparer |
| Pau | 2 | 44,53 % | ▲ +0,01 pt | 9,03 % | 79 982 | Comparer |
| Peyrelongue-Abos | 372 | 25,41 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 148 | Comparer |
| Piets-Plasence-Moustrou | 260 | 27,48 % | ▲ +3,16 pt | 6,37 % | 140 | Comparer |
| Poey-d'Oloron | 451 | 23,56 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 167 | Comparer |
| Poey-de-Lescar | 107 | 31,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 910 | Comparer |
| Pomps | 450 | 23,60 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 305 | Comparer |
| Ponson-Debat-Pouts | 472 | 23,13 % | 0 pt | — | 101 | Comparer |
| Ponson-Dessus | 370 | 25,45 % | ▲ +0,07 pt | 7,47 % | 264 | Comparer |
| Pontacq | 118 | 30,64 % | ▼ −0,04 pt | 6,87 % | 2 975 | Comparer |
| Pontiacq-Viellepinte | 276 | 27,18 % | ▲ +0,22 pt | — | 177 | Comparer |
| Portet | 404 | 24,86 % | ▲ +0,52 pt | 6,37 % | 163 | Comparer |
| Pouliacq | 332 | 26,17 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 51 | Comparer |
| Poursiugues-Boucoue | 465 | 23,24 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 189 | Comparer |
| Préchacq-Josbaig | 363 | 25,61 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 305 | Comparer |
| Préchacq-Navarrenx | 268 | 27,31 % | ▲ +0,84 pt | — | 181 | Comparer |
| Précilhon | 271 | 27,28 % | ▲ +0,55 pt | 10,77 % | 413 | Comparer |
| Puyoô | 217 | 28,40 % | 0 pt | 8,90 % | 1 109 | Comparer |
| Ramous | 162 | 29,74 % | 0 pt | 8,90 % | 490 | Comparer |
| Rébénacq | 368 | 25,48 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 650 | Comparer |
| Ribarrouy | 437 | 24,07 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 82 | Comparer |
| Riupeyrous | 437 | 24,07 % | ▼ −0,04 pt | 7,47 % | 239 | Comparer |
| Rivehaute | 348 | 25,94 % | ▲ +0,84 pt | — | 285 | Comparer |
| Rontignon | 28 | 35,44 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 884 | Comparer |
| Roquiague | 480 | 23,05 % | 0 pt | 10,70 % | 124 | Comparer |
| Saint-Abit | 414 | 24,69 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 306 | Comparer |
| Saint-Armou | 434 | 24,22 % | ▼ −0,05 pt | 7,47 % | 626 | Comparer |
| Saint-Boès | 168 | 29,58 % | 0 pt | 8,90 % | 372 | Comparer |
| Saint-Castin | 163 | 29,73 % | ▲ +1,75 pt | 8,60 % | 869 | Comparer |
| Saint-Dos | 240 | 27,93 % | ▲ +0,84 pt | — | 163 | Comparer |
| Saint-Esteben | 188 | 29,07 % | 0 pt | 10,70 % | 451 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Baïgorry | 45 | 33,92 % | 0 pt | 10,70 % | 1 569 | Comparer |
| Saint-Faust | 281 | 27,09 % | ▲ +0,01 pt | — | 758 | Comparer |
| Saint-Girons-en-Béarn | 500 | 22,61 % | 0 pt | 8,90 % | 186 | Comparer |
| Saint-Gladie-Arrive-Munein | 407 | 24,80 % | ▲ +0,84 pt | — | 204 | Comparer |
| Saint-Goin | 439 | 23,90 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 230 | Comparer |
| Saint-Jammes | 487 | 22,91 % | ▼ −0,04 pt | 8,60 % | 651 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Luz | 128 | 30,37 % | ▲ +0,01 pt | 10,70 % | 15 075 | Comparer |
| Saint-Jean-le-Vieux | 211 | 28,60 % | 0 pt | 10,70 % | 892 | Comparer |
| Saint-Jean-Pied-de-Port | 68 | 32,55 % | 0 pt | 10,70 % | 1 786 | Comparer |
| Saint-Jean-Poudge | 475 | 23,11 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 78 | Comparer |
| Saint-Just-Ibarre | 390 | 25,10 % | ▲ +0,42 pt | 10,70 % | 201 | Comparer |
| Saint-Laurent-Bretagne | 420 | 24,46 % | ▼ −0,04 pt | 7,47 % | 453 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Arberoue | 300 | 26,87 % | 0 pt | 10,70 % | 359 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Arrossa | 72 | 32,45 % | 0 pt | 10,70 % | 551 | Comparer |
| Saint-Médard | 138 | 30,17 % | 0 pt | 8,90 % | 205 | Comparer |
| Saint-Michel | 159 | 29,75 % | 0 pt | 10,70 % | 294 | Comparer |
| Saint-Palais | 173 | 29,43 % | 0 pt | 10,70 % | 2 241 | Comparer |
| Saint-Pé-de-Léren | 137 | 30,19 % | ▲ +1,07 pt | — | 274 | Comparer |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 52 | 33,35 % | ▲ +0,58 pt | 10,70 % | 7 432 | Comparer |
| Saint-Pierre-d'Irube | 70 | 32,46 % | 0 pt | 10,70 % | 5 881 | Comparer |
| Saint-Vincent | 520 | 21,37 % | ▲ +0,08 pt | 9,91 % | 403 | Comparer |
| Sainte-Colome | 149 | 29,94 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 362 | Comparer |
| Sainte-Engrâce | 183 | 29,21 % | 0 pt | 10,70 % | 176 | Comparer |
| Salies-de-Béarn | 36 | 34,67 % | ▲ +0,84 pt | — | 4 761 | Comparer |
| Salles-Mongiscard | 445 | 23,70 % | ▲ +0,65 pt | 8,90 % | 319 | Comparer |
| Sallespisse | 360 | 25,65 % | 0 pt | 8,90 % | 598 | Comparer |
| Sames | 33 | 34,99 % | 0 pt | 10,70 % | 728 | Comparer |
| Samsons-Lion | 480 | 23,05 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 98 | Comparer |
| Sare | 308 | 26,71 % | 0 pt | 10,70 % | 2 776 | Comparer |
| Sarpourenx | 64 | 32,75 % | ▲ +0,31 pt | 8,90 % | 304 | Comparer |
| Sarrance | 118 | 30,64 % | ▲ +0,62 pt | 9,77 % | 157 | Comparer |
| Saubole | 435 | 24,20 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 152 | Comparer |
| Saucède | 535 | 20,37 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 129 | Comparer |
| Sauguis-Saint-Étienne | 266 | 27,33 % | 0 pt | 10,70 % | 173 | Comparer |
| Sault-de-Navailles | 152 | 29,85 % | 0 pt | 8,90 % | 961 | Comparer |
| Sauvagnon | 115 | 30,80 % | ▲ +0,50 pt | 9,38 % | 3 631 | Comparer |
| Sauvelade | 122 | 30,60 % | 0 pt | 8,90 % | 280 | Comparer |
| Sauveterre-de-Béarn | 73 | 32,43 % | ▲ +1,10 pt | — | 1 456 | Comparer |
| Séby | 288 | 27,02 % | ▲ +0,56 pt | 6,37 % | 210 | Comparer |
| Sedze-Maubecq | 483 | 22,99 % | 0 pt | — | 233 | Comparer |
| Sedzère | 390 | 25,10 % | ▲ +0,18 pt | 7,47 % | 399 | Comparer |
| Séméacq-Blachon | 381 | 25,25 % | ▲ +0,40 pt | 5,84 % | 164 | Comparer |
| Sendets | 94 | 31,44 % | ▲ +0,28 pt | 8,40 % | 1 186 | Comparer |
| Serres-Castet | 197 | 28,95 % | ▲ +0,85 pt | 9,38 % | 4 542 | Comparer |
| Serres-Morlaàs | 256 | 27,56 % | ▼ −0,04 pt | 8,60 % | 881 | Comparer |
| Serres-Sainte-Marie | 372 | 25,41 % | 0 pt | 8,90 % | 618 | Comparer |
| Sévignacq | 200 | 28,84 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 810 | Comparer |
| Sévignacq-Meyracq | 289 | 27,01 % | ▲ +0,19 pt | 12,09 % | 582 | Comparer |
| Simacourbe | 185 | 29,10 % | ▼ −0,04 pt | 7,47 % | 432 | Comparer |
| Siros | 67 | 32,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 851 | Comparer |
| Soumoulou | 365 | 25,60 % | ▲ +0,40 pt | 6,87 % | 1 608 | Comparer |
| Souraïde | 456 | 23,43 % | ▲ +0,39 pt | 10,70 % | 1 519 | Comparer |
| Suhescun | 329 | 26,21 % | 0 pt | 10,70 % | 167 | Comparer |
| Sus | 228 | 28,22 % | ▲ +0,84 pt | — | 394 | Comparer |
| Susmiou | 313 | 26,64 % | ▲ +1,64 pt | — | 361 | Comparer |
| Tabaille-Usquain | 363 | 25,61 % | ▲ +0,84 pt | — | 47 | Comparer |
| Tadousse-Ussau | 322 | 26,42 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 74 | Comparer |
| Tardets-Sorholus | 31 | 35,29 % | 0 pt | 10,70 % | 588 | Comparer |
| Taron-Sadirac-Viellenave | 132 | 30,24 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 174 | Comparer |
| Tarsacq | 442 | 23,77 % | 0 pt | 8,90 % | 547 | Comparer |
| Thèze | 12 | 37,86 % | ▲ +0,09 pt | 8,32 % | 908 | Comparer |
| Trois-Villes | 351 | 25,90 % | 0 pt | 10,70 % | 143 | Comparer |
| Uhart-Cize | 352 | 25,89 % | 0 pt | 10,70 % | 815 | Comparer |
| Uhart-Mixe | 135 | 30,23 % | 0 pt | 10,70 % | 222 | Comparer |
| Urcuit | 75 | 32,31 % | 0 pt | 10,70 % | 3 086 | Comparer |
| Urdos | 146 | 30,01 % | ▲ +0,06 pt | 13,00 % | 71 | Comparer |
| Urepel | 55 | 33,03 % | 0 pt | 10,70 % | 275 | Comparer |
| Urost | 542 | 19,47 % | ▼ −0,04 pt | 5,84 % | 79 | Comparer |
| Urrugne | 56 | 33,01 % | ▲ +0,10 pt | 10,70 % | 10 756 | Comparer |
| Urt | 44 | 33,93 % | ▲ +1,50 pt | 10,70 % | 2 393 | Comparer |
| Ustaritz | 48 | 33,75 % | 0 pt | 10,70 % | 7 914 | Comparer |
| Uzan | 521 | 21,31 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 168 | Comparer |
| Uzein | 177 | 29,37 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 341 | Comparer |
| Uzos | 17 | 36,99 % | ▲ +0,01 pt | 8,40 % | 867 | Comparer |
| Verdets | 457 | 23,41 % | ▲ +0,06 pt | 10,77 % | 308 | Comparer |
| Vialer | 339 | 26,05 % | ▲ +0,09 pt | 6,37 % | 154 | Comparer |
| Viellenave-d'Arthez | 470 | 23,16 % | 0 pt | 8,90 % | 228 | Comparer |
| Viellenave-de-Navarrenx | 216 | 28,41 % | ▲ +0,84 pt | — | 164 | Comparer |
| Vielleségure | 21 | 36,49 % | 0 pt | 8,90 % | 384 | Comparer |
| Vignes | 286 | 27,04 % | ▲ +2,00 pt | 8,15 % | 473 | Comparer |
| Villefranque | 185 | 29,10 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 3 038 | Comparer |
| Viodos-Abense-de-Bas | 306 | 26,72 % | 0 pt | 10,70 % | 764 | Comparer |
| Viven | 209 | 28,64 % | ▲ +0,09 pt | 8,15 % | 175 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Laàs27,99 % → 32,93 %▲ +4,94 pt
- Bugnein33,76 % → 37,39 %▲ +3,63 pt
- Piets-Plasence-Moustrou24,32 % → 27,48 %▲ +3,16 pt
- Haut-de-Bosdarros24,21 % → 26,82 %▲ +2,61 pt
- Lescar33,70 % → 36,21 %▲ +2,51 pt
- Agnos28,37 % → 30,80 %▲ +2,43 pt
Plus fortes baisses
- Gayon20,35 % → 20,30 %▼ −0,05 pt
- Lespielle20,58 % → 20,53 %▼ −0,05 pt
- Lacq20,79 % → 20,74 %▼ −0,05 pt
- Anos22,61 % → 22,56 %▼ −0,05 pt
- Saint-Armou24,27 % → 24,22 %▼ −0,05 pt
- Lalongue24,41 % → 24,36 %▼ −0,05 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Landes · Hautes-Pyrénées · Gers