Pyrénées-Atlantiques (64)
Taxe foncière à Moncayolle-Larrory-Mendibieu (64130)
64130 · 298 habitants · CA du Pays Basque
Montant de la taxe foncière à Moncayolle-Larrory-Mendibieu : appartement ou maison
Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.
Votre avis vous paraît trop élevé ?
À Moncayolle-Larrory-Mendibieu, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 258 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.
Gratuit, sans inscription
Votre avis à Moncayolle-Larrory-Mendibieu : deux vérifications rapides
Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.
Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.
À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Moncayolle-Larrory-Mendibieu figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.
Carte dans les Pyrénées-Atlantiques
Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Moncayolle-Larrory-Mendibieu est entourée.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Évolution de la taxe foncière à Moncayolle-Larrory-Mendibieu depuis 2021
Hausse de 26,33 % à 26,54 %, comparé au département et à la France.
Qui touche votre taxe ?
Le taux de 26,54 % est partagé entre plusieurs collectivités.
La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,70 %), hors taux global.
Et dans les communes voisines ?
Cliquez sur un en-tête pour trier.
| Moncayolle-Larrory-Mendibieu ici | — | 26,54 % | référence |
|---|---|---|---|
| Angous | 2,7 km | 24,63 % | ▼ −1,91 pt |
| Arrast-Larrebieu | 2,7 km | 25,41 % | ▼ −1,13 pt |
| Berrogain-Laruns | 3,8 km | 22,32 % | ▼ −4,22 pt |
| Sus | 4,2 km | 28,22 % | ▲ +1,68 pt |
| Chéraute | 4,2 km | 28,26 % | ▲ +1,72 pt |
| L'Hôpital-Saint-Blaise | 4,3 km | 22,67 % | ▼ −3,87 pt |
| Gurs | 5,1 km | 31,59 % | ▲ +5,05 pt |
| Charre | 5,1 km | 32,82 % | ▲ +6,28 pt |
La taxe foncière à Moncayolle-Larrory-Mendibieu en clair
En 2025, la taxe foncière d’un logement de Moncayolle-Larrory-Mendibieu représente 26,54 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (22,79 %), la part de CA du Pays Basque (2,93 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,359 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,46 %). Le taux communal seul (22,79 %) sous-estime donc la facture de 3,75 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.
Depuis 2021, le taux global est passé de 26,33 % à 26,54 % (+0,21 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,9 % à celle de 2021, et de 18,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).
Avec ce taux, Moncayolle-Larrory-Mendibieu se classe au 318e rang des 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,22 %) et au-dessus de 4 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Berrogain-Laruns (22,32 %, à 3,8 km), la plus taxée Charre (32,82 %).
Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,70 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.
Questions fréquentes
Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Moncayolle-Larrory-Mendibieu ?
Comment calculer la taxe foncière à Moncayolle-Larrory-Mendibieu ?
La taxe foncière de mon logement à Moncayolle-Larrory-Mendibieu est-elle trop élevée ?
Moncayolle-Larrory-Mendibieu est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Moncayolle-Larrory-Mendibieu applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Quel est le taux de taxe foncière à Moncayolle-Larrory-Mendibieu en 2026 ?
Quand payer la taxe foncière à Moncayolle-Larrory-Mendibieu ?
Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur