Pyrénées-Atlantiques (64)

Taxe foncière à Casteide-Candau (64370)

64370 · 299 habitants · CC de Lacq-Orthez

Taux de taxe foncière 2025
28,40 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 5,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 93 % des communes. 217e taux le plus élevé sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Votre logement à Casteide-Candau

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Casteide-Candau : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Casteide-Candau, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 334 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Casteide-Candau : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Casteide-Candau figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Atlantiques

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Casteide-Candau est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Casteide-Candau depuis 2021

Hausse de 28,35 % à 28,40 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202528,40 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 28,40 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune27,27 %≈ 321 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de Lacq-Orthez0,508 %≈ 6 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,194 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,424 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,90 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Casteide-Candau, taux 2025
Casteide-Candau ici—28,40 %référence
Morlanne1,5 km32,19 %▲ +3,79 pt
Arget3,0 km28,79 %▲ +0,39 pt
Saint-Médard3,1 km30,17 %▲ +1,77 pt
MongetLandes4,2 km35,24 %▲ +6,84 pt
Pomps4,2 km23,60 %▼ −4,80 pt
CastelnerLandes4,2 km28,77 %▲ +0,37 pt
Piets-Plasence-Moustrou4,5 km27,48 %▼ −0,92 pt
Hagetaubin4,8 km35,54 %▲ +7,14 pt

La taxe foncière à Casteide-Candau en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Casteide-Candau représente 28,40 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (27,27 %), la part de CC de Lacq-Orthez (0,508 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,194 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,424 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 28,35 % à 28,40 % (+0,05 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,2 % à celle de 2021, et de 18,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Casteide-Candau se classe au 217e rang des 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,22 %) et au-dessus de 7 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Pomps (23,60 %, à 4,2 km), la plus taxée Hagetaubin (35,54 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,90 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Casteide-Candau ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,05 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Casteide-Candau ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 28,40 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 334 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 414 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Casteide-Candau est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Casteide-Candau est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 7 % des communes françaises et se classe 217e sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Casteide-Candau applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,90 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Casteide-Candau en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Casteide-Candau est celui de 2025 : 28,40 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Casteide-Candau ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur