Pyrénées-Atlantiques (64)

Taxe foncière à Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)

64310 · 7 432 habitants · CA du Pays Basque

Taux de taxe foncière 2025
33,35 %
▲ +0,58 pt par rapport à 2024
≈ 6,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 81 % des communes. 52e taux le plus élevé sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Votre logement à Saint-Pée-sur-Nivelle

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Pée-sur-Nivelle : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Pée-sur-Nivelle, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 426 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Pée-sur-Nivelle : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Pée-sur-Nivelle figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Atlantiques

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Pée-sur-Nivelle est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Pée-sur-Nivelle depuis 2021

Hausse de 31,16 % à 33,35 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202533,35 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,35 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,60 %≈ 378 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Pays Basque2,93 %≈ 37 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,359 %≈ 5 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,46 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,70 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Pée-sur-Nivelle, taux 2025
Saint-Pée-sur-Nivelle ici—33,35 %référence
Ascain5,6 km31,75 %▼ −1,60 pt
Souraïde5,8 km23,43 %▼ −9,92 pt
Sare5,8 km26,71 %▼ −6,64 pt
Ahetze6,6 km31,12 %▼ −2,23 pt
Saint-Jean-de-Luz7,9 km30,37 %▼ −2,98 pt
Arbonne8,2 km26,56 %▼ −6,79 pt
Ainhoa8,4 km26,71 %▼ −6,64 pt
Ciboure9,1 km31,37 %▼ −1,98 pt

La taxe foncière à Saint-Pée-sur-Nivelle en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Pée-sur-Nivelle représente 33,35 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,60 %), la part de CA du Pays Basque (2,93 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,359 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,46 %). Le taux communal seul (29,60 %) sous-estime donc la facture de 3,75 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 31,16 % à 33,35 % (+2,19 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 25,2 % à celle de 2021, et de 26,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Pée-sur-Nivelle se classe au 52e rang des 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,22 %) et au-dessus de 19 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Souraïde (23,43 %, à 5,8 km), la plus taxée Ascain (31,75 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,70 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Pée-sur-Nivelle ?
Oui en 2025 : +0,58 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,19 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Pée-sur-Nivelle ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,35 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 426 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 510 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Pée-sur-Nivelle est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Pée-sur-Nivelle est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 19 % des communes françaises et se classe 52e sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Pée-sur-Nivelle applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,70 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pée-sur-Nivelle en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Pée-sur-Nivelle est celui de 2025 : 33,35 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Pée-sur-Nivelle ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur