Pyrénées-Atlantiques (64)

Taxe foncière à Serres-Castet (64121)

64121 · 4 542 habitants · CC des Luys en Béarn

Taux de taxe foncière 2025
28,95 %
▲ +0,85 pt par rapport à 2024
≈ 6,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 92 % des communes. 197e taux le plus élevé sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Votre logement à Serres-Castet

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Serres-Castet : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Serres-Castet, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 429 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Serres-Castet : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Serres-Castet figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Atlantiques

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Serres-Castet est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Serres-Castet depuis 2021

Hausse de 26,47 % à 28,95 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202528,95 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 28,95 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune26,15 %≈ 387 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Luys en Béarn2,16 %≈ 32 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,194 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,444 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,38 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Serres-Castet, taux 2025
Serres-Castet ici—28,95 %référence
Montardon1,8 km26,96 %▼ −1,99 pt
Sauvagnon2,3 km30,80 %▲ +1,85 pt
Navailles-Angos4,5 km31,86 %▲ +2,91 pt
Saint-Castin4,5 km29,73 %▲ +0,78 pt
Caubios-Loos5,4 km27,44 %▼ −1,51 pt
Buros5,6 km27,32 %▼ −1,63 pt
Saint-Armou5,8 km24,22 %▼ −4,73 pt
Uzein6,0 km29,37 %▲ +0,42 pt

La taxe foncière à Serres-Castet en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Serres-Castet représente 28,95 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (26,15 %), la part de CC des Luys en Béarn (2,16 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,194 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,444 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 26,47 % à 28,95 % (+2,48 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 28,0 % à celle de 2021, et de 29,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Serres-Castet se classe au 197e rang des 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,22 %) et au-dessus de 8 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Armou (24,22 %, à 5,8 km), la plus taxée Navailles-Angos (31,86 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,38 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Serres-Castet ?
Oui en 2025 : +0,85 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,48 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Serres-Castet ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 28,95 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 429 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 499 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Serres-Castet est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Serres-Castet est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 8 % des communes françaises et se classe 197e sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Serres-Castet applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,38 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Serres-Castet en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Serres-Castet est celui de 2025 : 28,95 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Serres-Castet ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur