Pyrénées-Atlantiques (64)

Taxe foncière à Saint-Esteben (64640)

64640 · 451 habitants · CA du Pays Basque

Taux de taxe foncière 2025
29,07 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 3,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 92 % des communes. 188e taux le plus élevé sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Votre logement à Saint-Esteben

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Esteben : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Esteben, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 201 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Esteben : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Esteben figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Atlantiques

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Esteben est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Esteben depuis 2021

Hausse de 28,86 % à 29,07 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202529,07 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 29,07 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune25,32 %≈ 175 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Pays Basque2,93 %≈ 20 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,359 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,46 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,70 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Esteben, taux 2025
Saint-Esteben ici—29,07 %référence
Hélette2,8 km24,37 %▼ −4,70 pt
Saint-Martin-d'Arberoue3,5 km26,87 %▼ −2,20 pt
Isturits5,2 km28,72 %▼ −0,35 pt
Ayherre5,4 km28,28 %▼ −0,79 pt
Armendarits5,4 km27,17 %▼ −1,90 pt
Méharin5,6 km29,63 %▲ +0,56 pt
Mendionde6,0 km28,62 %▼ −0,45 pt
Bonloc6,2 km29,53 %▲ +0,46 pt

La taxe foncière à Saint-Esteben en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Esteben représente 29,07 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (25,32 %), la part de CA du Pays Basque (2,93 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,359 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,46 %). Le taux communal seul (25,32 %) sous-estime donc la facture de 3,75 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 28,86 % à 29,07 % (+0,21 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,9 % à celle de 2021, et de 18,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Esteben se classe au 188e rang des 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,22 %) et au-dessus de 8 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Hélette (24,37 %, à 2,8 km), la plus taxée Méharin (29,63 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,70 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Esteben ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,21 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Esteben ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 29,07 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 201 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 261 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Esteben est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Esteben est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 8 % des communes françaises et se classe 188e sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Esteben applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,70 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Esteben en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Esteben est celui de 2025 : 29,07 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Esteben ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur