Pyrénées-Atlantiques (64)

Taxe foncière à Saint-Gladie-Arrive-Munein (64390)

64390 · 204 habitants · CC du Béarn des Gaves

Taux de taxe foncière 2025
24,80 %
▲ +0,84 pt par rapport à 2024
≈ 3,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 98 % des communes. 407e taux le plus élevé sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Votre logement à Saint-Gladie-Arrive-Munein

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Gladie-Arrive-Munein : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Gladie-Arrive-Munein, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 241 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Gladie-Arrive-Munein : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Gladie-Arrive-Munein figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Atlantiques

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Gladie-Arrive-Munein est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Gladie-Arrive-Munein depuis 2021

Hausse de 23,50 % à 24,80 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202524,80 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 24,80 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune18,87 %≈ 183 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Béarn des Gaves4,99 %≈ 48 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,194 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,746 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Gladie-Arrive-Munein, taux 2025
Saint-Gladie-Arrive-Munein ici—24,80 %référence
Espiute1,7 km24,80 %0 pt
Barraute-Camu2,1 km27,30 %▲ +2,50 pt
Tabaille-Usquain2,3 km25,61 %▲ +0,81 pt
Osserain-Rivareyte2,8 km32,46 %▲ +7,66 pt
Guinarthe-Parenties3,0 km32,82 %▲ +8,02 pt
Gestas3,4 km29,58 %▲ +4,78 pt
Montfort3,9 km24,41 %▼ −0,39 pt
Andrein4,2 km25,65 %▲ +0,85 pt

La taxe foncière à Saint-Gladie-Arrive-Munein en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Gladie-Arrive-Munein représente 24,80 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (18,87 %), la part de CC du Béarn des Gaves (4,99 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,194 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,746 %). Le taux communal seul (18,87 %) sous-estime donc la facture de 5,93 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 23,50 % à 24,80 % (+1,30 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,5 % à celle de 2021, et de 24,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Gladie-Arrive-Munein se classe au 407e rang des 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,22 %) et au-dessus de 2 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Montfort (24,41 %, à 3,9 km), la plus taxée Guinarthe-Parenties (32,82 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Gladie-Arrive-Munein en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Gladie-Arrive-Munein ?
Oui en 2025 : +0,84 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,30 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Gladie-Arrive-Munein ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 24,80 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 241 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 313 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Gladie-Arrive-Munein est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Gladie-Arrive-Munein est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 2 % des communes françaises et se classe 407e sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Gladie-Arrive-Munein applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Gladie-Arrive-Munein en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Gladie-Arrive-Munein est celui de 2025 : 24,80 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Gladie-Arrive-Munein ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur