Pyrénées-Atlantiques (64)

Taxe foncière à Castéra-Loubix (64460)

64460 · 52 habitants · CC Adour Madiran

Taux de taxe foncière 2025
23,74 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 3,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 99 % des communes. 443e taux le plus élevé sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Votre logement à Castéra-Loubix

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Castéra-Loubix : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Castéra-Loubix, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 218 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Castéra-Loubix : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Castéra-Loubix figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Atlantiques

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Castéra-Loubix est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Castéra-Loubix depuis 2021

Hausse de 21,63 % à 23,74 %, comparé au département et à la France.

10203040502021202220232024202523,74 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 23,74 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune18,74 %≈ 172 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Adour Madiran4,68 %≈ 43 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,316 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Castéra-Loubix, taux 2025
Castéra-Loubix ici—23,74 %référence
Labatut-Figuières1,8 km27,53 %▲ +3,79 pt
Lamayou2,5 km25,23 %▲ +1,49 pt
Bentayou-Sérée3,0 km37,36 %▲ +13,62 pt
Monségur3,5 km23,47 %▼ −0,27 pt
Casteide-Doat3,6 km26,76 %▲ +3,02 pt
VidouzeHautes-Pyrénées3,6 km44,04 %▲ +20,30 pt
Luc-Armau3,9 km22,12 %▼ −1,62 pt
CaixonHautes-Pyrénées4,1 km38,22 %▲ +14,48 pt

La taxe foncière à Castéra-Loubix en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Castéra-Loubix représente 23,74 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (18,74 %), la part de CC Adour Madiran (4,68 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,316 %). Le taux communal seul (18,74 %) sous-estime donc la facture de 5,00 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 21,63 % à 23,74 % (+2,11 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 28,4 % à celle de 2021, et de 29,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Castéra-Loubix se classe au 443e rang des 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,22 %) et parmi le 1 % de communes les moins taxées de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Luc-Armau (22,12 %, à 3,9 km), la plus taxée Vidouze (44,04 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Castéra-Loubix en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Castéra-Loubix ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,11 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Castéra-Loubix ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 23,74 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 218 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 283 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Castéra-Loubix est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Castéra-Loubix est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 1 % des communes françaises et se classe 443e sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Castéra-Loubix applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Castéra-Loubix en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Castéra-Loubix est celui de 2025 : 23,74 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Castéra-Loubix ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur