Pyrénées-Atlantiques (64)

Taxe foncière à Saint-Pierre-d'Irube (64990)

64990 · 5 881 habitants · CA du Pays Basque

Taux de taxe foncière 2025
32,46 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 7,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 84 % des communes. 70e taux le plus élevé sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Votre logement à Saint-Pierre-d'Irube

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Pierre-d'Irube : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Pierre-d'Irube, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 481 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Pierre-d'Irube : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Pierre-d'Irube figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Atlantiques

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Pierre-d'Irube est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Pierre-d'Irube depuis 2021

Hausse de 31,60 % à 32,46 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202532,46 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 32,46 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune28,34 %≈ 420 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Pays Basque2,93 %≈ 43 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,359 %≈ 5 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,368 %≈ 5 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,46 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,70 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Pierre-d'Irube, taux 2025
Saint-Pierre-d'Irube ici—32,46 %référence
Villefranque2,0 km29,10 %▼ −3,36 pt
Bayonne2,7 km38,01 %▲ +5,55 pt
Mouguerre3,2 km36,97 %▲ +4,51 pt
Lahonce4,0 km35,28 %▲ +2,82 pt
Bassussarry4,7 km31,04 %▼ −1,42 pt
Arcangues6,5 km24,78 %▼ −7,68 pt
Anglet6,7 km35,76 %▲ +3,30 pt
Jatxou6,9 km25,14 %▼ −7,32 pt

La taxe foncière à Saint-Pierre-d'Irube en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Pierre-d'Irube représente 32,46 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (28,34 %), la part de CA du Pays Basque (2,93 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,727 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,46 %). Le taux communal seul (28,34 %) sous-estime donc la facture de 4,12 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 31,60 % à 32,46 % (+0,86 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,2 % à celle de 2021, et de 21,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Pierre-d'Irube se classe au 70e rang des 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,22 %) et au-dessus de 16 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Arcangues (24,78 %, à 6,5 km), la plus taxée Bayonne (38,01 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,70 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Pierre-d'Irube ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,86 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Pierre-d'Irube ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 32,46 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 481 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 625 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Pierre-d'Irube est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Pierre-d'Irube est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 16 % des communes françaises et se classe 70e sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Pierre-d'Irube applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,70 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre-d'Irube en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Pierre-d'Irube est celui de 2025 : 32,46 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Pierre-d'Irube ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur