Département 65 · Occitanie
Taxe foncière dans les Hautes-Pyrénées (65)
Taux 2025 de 469 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans les Hautes-Pyrénées en clair
En 2025, les 469 communes dans les Hautes-Pyrénées appliquent un taux global médian de 37,84 %, 2,49 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 64,6 points : de 7,74 % à Fréchède jusqu’à 72,33 % à Barèges. La moitié des communes se situent entre 34,94 % et 41,51 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 2 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 4,90 points à Génos. 469 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 444 communes.
Entre 2021 et 2025, 88 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,02 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 221 communes ont augmenté leur taux, 128 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans les Hautes-Pyrénées reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,69 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
330 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 13,35 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Tarbes | 45 450 | 56,13 % | 830 € | 1 038 € |
|---|---|---|---|---|
| Lourdes | 13 552 | 45,08 % | 572 € | 833 € |
| Aureilhan | 8 157 | 46,69 % | 687 € | 817 € |
| Bagnères-de-Bigorre | 7 328 | 49,59 % | 516 € | 703 € |
| Lannemezan | 5 988 | 48,20 % | 587 € | 860 € |
| Bordères-sur-l'Échez | 5 514 | 45,50 % | 624 € | 841 € |
| Séméac | 5 293 | 47,12 % | 694 € | 824 € |
| Vic-en-Bigorre | 5 091 | 46,47 % | 518 € | 766 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Barèges72,33 %
- Aragnouet69,47 %
- Luz-Saint-Sauveur66,03 %
- Viey63,57 %
- Esterre61,46 %
Les plus bas
- Fréchède7,74 %
- Saint-Martin22,69 %
- Gouaux27,29 %
- Ourdis-Cotdoussan28,04 %
- Ousté28,14 %
Toutes les communes dans les Hautes-Pyrénées
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adast | 198 | 38,63 % | ▼ −0,04 pt | 13,01 % | 305 | Comparer |
| Adé | 311 | 35,84 % | ▲ +0,21 pt | 11,04 % | 846 | Comparer |
| Adervielle-Pouchergues | 384 | 34,22 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 152 | Comparer |
| Agos-Vidalos | 162 | 40,01 % | ▼ −0,04 pt | 13,17 % | 404 | Comparer |
| Allier | 183 | 39,16 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 451 | Comparer |
| Ancizan | 115 | 41,61 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 294 | Comparer |
| Andrest | 99 | 42,31 % | 0 pt | — | 1 372 | Comparer |
| Anères | 18 | 52,04 % | ▲ +0,41 pt | 15,73 % | 176 | Comparer |
| Angos | 382 | 34,24 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 234 | Comparer |
| Anla | 97 | 42,39 % | ▼ −0,01 pt | — | 85 | Comparer |
| Ansost | 414 | 33,32 % | 0 pt | — | 59 | Comparer |
| Antichan | 175 | 39,47 % | ▼ −0,01 pt | — | 40 | Comparer |
| Antin | 440 | 32,14 % | ▲ +0,07 pt | 17,93 % | 99 | Comparer |
| Antist | 370 | 34,49 % | 0 pt | 11,81 % | 190 | Comparer |
| Aragnouet | 2 | 69,47 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 291 | Comparer |
| Arbéost | 406 | 33,57 % | ▲ +0,39 pt | 8,78 % | 79 | Comparer |
| Arcizac-Adour | 291 | 36,53 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 612 | Comparer |
| Arcizac-ez-Angles | 430 | 32,76 % | ▲ +0,01 pt | 11,04 % | 261 | Comparer |
| Arcizans-Avant | 93 | 42,53 % | ▼ −0,04 pt | 14,38 % | 399 | Comparer |
| Arcizans-Dessus | 30 | 49,12 % | ▼ −0,04 pt | 18,84 % | 122 | Comparer |
| Ardengost | 81 | 43,28 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 12 | Comparer |
| Argelès-Bagnères | 285 | 36,60 % | 0 pt | 11,81 % | 104 | Comparer |
| Argelès-Gazost | 13 | 53,54 % | ▼ −0,04 pt | 11,45 % | 2 956 | Comparer |
| Aries-Espénan | 332 | 35,48 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 88 | Comparer |
| Arné | 361 | 34,77 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 188 | Comparer |
| Arras-en-Lavedan | 120 | 41,47 % | ▼ −0,04 pt | 13,06 % | 507 | Comparer |
| Arrayou-Lahitte | 447 | 31,89 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 100 | Comparer |
| Arreau | 77 | 43,51 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 751 | Comparer |
| Arrens-Marsous | 74 | 43,67 % | ▼ −0,04 pt | 13,20 % | 716 | Comparer |
| Arrodets | 181 | 39,25 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 24 | Comparer |
| Arrodets-ez-Angles | 464 | 28,52 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 116 | Comparer |
| Artagnan | 183 | 39,16 % | 0 pt | — | 526 | Comparer |
| Artalens-Souin | 101 | 42,22 % | ▼ −0,04 pt | 13,64 % | 138 | Comparer |
| Artiguemy | 113 | 41,68 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 85 | Comparer |
| Artigues | 427 | 32,97 % | ▲ +0,01 pt | 10,04 % | 14 | Comparer |
| Aspin-Aure | 136 | 40,85 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 41 | Comparer |
| Aspin-en-Lavedan | 425 | 33,01 % | ▲ +0,16 pt | 9,32 % | 309 | Comparer |
| Asque | 419 | 33,09 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 128 | Comparer |
| Asté | 317 | 35,79 % | ▲ +0,30 pt | 11,81 % | 584 | Comparer |
| Astugue | 303 | 36,09 % | 0 pt | 11,81 % | 272 | Comparer |
| Aubarède | 343 | 35,17 % | ▲ +0,44 pt | — | 292 | Comparer |
| Aucun | 35 | 47,85 % | ▼ −0,04 pt | 15,43 % | 257 | Comparer |
| Aulon | 131 | 41,07 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 102 | Comparer |
| Aureilhan | 43 | 46,69 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 8 157 | Comparer |
| Aurensan | 174 | 39,52 % | ▲ +0,74 pt | 8,34 % | 781 | Comparer |
| Auriébat | 169 | 39,70 % | 0 pt | — | 242 | Comparer |
| Avajan | 60 | 44,77 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 83 | Comparer |
| Aventignan | 55 | 45,61 % | ▼ −0,01 pt | 16,17 % | 213 | Comparer |
| Averan | 318 | 35,78 % | ▲ +0,01 pt | 5,84 % | 87 | Comparer |
| Aveux | 126 | 41,32 % | ▼ −0,01 pt | — | 41 | Comparer |
| Avezac-Prat-Lahitte | 172 | 39,66 % | ▲ +0,01 pt | 13,62 % | 592 | Comparer |
| Ayros-Arbouix | 261 | 37,20 % | ▼ −0,04 pt | 13,88 % | 356 | Comparer |
| Ayzac-Ost | 238 | 37,77 % | ▲ +0,26 pt | 10,04 % | 475 | Comparer |
| Azereix | 213 | 38,32 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 990 | Comparer |
| Azet | 258 | 37,27 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 147 | Comparer |
| Bagnères-de-Bigorre | 27 | 49,59 % | 0 pt | 11,81 % | 7 328 | Comparer |
| Banios | 395 | 33,87 % | 0 pt | 11,81 % | 67 | Comparer |
| Barbachen | 226 | 37,97 % | 0 pt | — | 45 | Comparer |
| Barbazan-Debat | 276 | 36,91 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 3 562 | Comparer |
| Barbazan-Dessus | 283 | 36,71 % | 0 pt | — | 173 | Comparer |
| Barèges | 1 | 72,33 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 139 | Comparer |
| Bareilles | 451 | 31,69 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 41 | Comparer |
| Barlest | 386 | 34,14 % | ▲ +0,01 pt | 10,04 % | 322 | Comparer |
| Barrancoueu | 289 | 36,55 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 40 | Comparer |
| Barry | 290 | 36,54 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 139 | Comparer |
| Barthe | 428 | 32,96 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 27 | Comparer |
| Bartrès | 374 | 34,42 % | ▲ +0,01 pt | 11,04 % | 525 | Comparer |
| Batsère | 267 | 37,04 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 36 | Comparer |
| Bazet | 137 | 40,82 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 1 891 | Comparer |
| Bazillac | 236 | 37,83 % | 0 pt | — | 376 | Comparer |
| Bazordan | 388 | 34,05 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 111 | Comparer |
| Bazus-Aure | 214 | 38,28 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 150 | Comparer |
| Bazus-Neste | 442 | 32,05 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 46 | Comparer |
| Beaucens | 90 | 42,71 % | ▼ −0,04 pt | 14,11 % | 441 | Comparer |
| Beaudéan | 199 | 38,53 % | 0 pt | 11,81 % | 404 | Comparer |
| Bégole | 298 | 36,42 % | 0 pt | — | 194 | Comparer |
| Bénac | 234 | 37,84 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 544 | Comparer |
| Benqué-Molère | 128 | 41,19 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 140 | Comparer |
| Berbérust-Lias | 439 | 32,19 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 45 | Comparer |
| Bernac-Debat | 355 | 34,87 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 757 | Comparer |
| Bernac-Dessus | 409 | 33,43 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 289 | Comparer |
| Bernadets-Debat | 254 | 37,44 % | ▲ +0,07 pt | 15,76 % | 104 | Comparer |
| Bernadets-Dessus | 433 | 32,61 % | 0 pt | — | 153 | Comparer |
| Bertren | 138 | 40,80 % | ▼ −0,01 pt | — | 158 | Comparer |
| Betbèze | 421 | 33,07 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 46 | Comparer |
| Betpouey | 24 | 50,09 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 85 | Comparer |
| Betpouy | 444 | 32,01 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 77 | Comparer |
| Bettes | 185 | 39,15 % | 0 pt | 11,81 % | 61 | Comparer |
| Beyrède-Jumet-Camous | 78 | 43,43 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 212 | Comparer |
| Bize | 187 | 39,04 % | ▼ −0,01 pt | 24,32 % | 214 | Comparer |
| Bizous | 45 | 46,62 % | ▼ −0,01 pt | 18,77 % | 129 | Comparer |
| Bonnefont | 281 | 36,77 % | ▲ +0,37 pt | 17,93 % | 326 | Comparer |
| Bonnemazon | 195 | 38,70 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 74 | Comparer |
| Bonrepos | 412 | 33,38 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 199 | Comparer |
| Boô-Silhen | 299 | 36,34 % | ▼ −0,04 pt | 15,98 % | 324 | Comparer |
| Bordères-Louron | 82 | 43,08 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 144 | Comparer |
| Bordères-sur-l'Échez | 56 | 45,50 % | ▲ +0,86 pt | 8,34 % | 5 514 | Comparer |
| Bordes | 202 | 38,47 % | 0 pt | — | 764 | Comparer |
| Bouilh-Devant | 210 | 38,40 % | 0 pt | — | 23 | Comparer |
| Bouilh-Péreuilh | 416 | 33,24 % | 0 pt | — | 121 | Comparer |
| Boulin | 251 | 37,48 % | 0 pt | — | 309 | Comparer |
| Bourg-de-Bigorre | 182 | 39,18 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 197 | Comparer |
| Bourisp | 281 | 36,77 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 193 | Comparer |
| Bourréac | 445 | 31,98 % | ▲ +0,01 pt | 10,04 % | 120 | Comparer |
| Bours | 71 | 43,77 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 907 | Comparer |
| Bramevaque | 106 | 41,92 % | ▼ −0,01 pt | — | 30 | Comparer |
| Bugard | 340 | 35,19 % | ▲ +0,07 pt | 15,76 % | 97 | Comparer |
| Bulan | 301 | 36,31 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 59 | Comparer |
| Bun | 54 | 45,64 % | ▼ −0,04 pt | 16,66 % | 158 | Comparer |
| Burg | 90 | 42,71 % | 0 pt | — | 282 | Comparer |
| Buzon | 401 | 33,70 % | 0 pt | — | 83 | Comparer |
| Cabanac | 380 | 34,27 % | 0 pt | — | 310 | Comparer |
| Cadéac | 311 | 35,84 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 313 | Comparer |
| Cadeilhan-Trachère | 166 | 39,85 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 46 | Comparer |
| Caharet | 351 | 34,98 % | 0 pt | — | 30 | Comparer |
| Caixon | 216 | 38,22 % | 0 pt | — | 357 | Comparer |
| Calavanté | 201 | 38,49 % | 0 pt | — | 346 | Comparer |
| Camalès | 229 | 37,93 % | 0 pt | — | 388 | Comparer |
| Campan | 167 | 39,84 % | 0 pt | 11,81 % | 1 290 | Comparer |
| Camparan | 452 | 31,59 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 54 | Comparer |
| Campistrous | 155 | 40,16 % | ▲ +1,59 pt | 13,35 % | 321 | Comparer |
| Campuzan | 363 | 34,74 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 148 | Comparer |
| Cantaous | 51 | 46,03 % | ▲ +4,05 pt | 21,63 % | 444 | Comparer |
| Capvern | 263 | 37,11 % | ▲ +0,01 pt | 13,62 % | 1 312 | Comparer |
| Castelbajac | 321 | 35,74 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 141 | Comparer |
| Castelnau-Magnoac | 129 | 41,16 % | ▲ +3,07 pt | 16,98 % | 778 | Comparer |
| Castelnau-Rivière-Basse | 44 | 46,64 % | 0 pt | — | 651 | Comparer |
| Castelvieilh | 329 | 35,60 % | 0 pt | — | 248 | Comparer |
| Castéra-Lanusse | 96 | 42,43 % | 0 pt | — | 47 | Comparer |
| Castéra-Lou | 271 | 37,00 % | 0 pt | — | 229 | Comparer |
| Casterets | 365 | 34,64 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 18 | Comparer |
| Castillon | 221 | 38,18 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 77 | Comparer |
| Caubous | 437 | 32,39 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 30 | Comparer |
| Caussade-Rivière | 92 | 42,61 % | 0 pt | — | 99 | Comparer |
| Cauterets | 12 | 54,08 % | ▼ −0,04 pt | 17,10 % | 878 | Comparer |
| Cazarilh | 87 | 42,82 % | ▼ −0,01 pt | — | 59 | Comparer |
| Cazaux-Debat | 179 | 39,31 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 34 | Comparer |
| Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors | 73 | 43,73 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 68 | Comparer |
| Chelle-Debat | 339 | 35,20 % | 0 pt | — | 218 | Comparer |
| Chelle-Spou | 300 | 36,32 % | ▲ +0,31 pt | 13,35 % | 109 | Comparer |
| Cheust | 460 | 30,05 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 87 | Comparer |
| Chèze | 20 | 51,71 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 50 | Comparer |
| Chis | 463 | 29,34 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 308 | Comparer |
| Cieutat | 200 | 38,52 % | 0 pt | 11,81 % | 617 | Comparer |
| Cizos | 378 | 34,34 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 136 | Comparer |
| Clarac | 240 | 37,73 % | ▲ +0,30 pt | — | 165 | Comparer |
| Clarens | 145 | 40,63 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 519 | Comparer |
| Collongues | 295 | 36,46 % | ▲ +0,58 pt | — | 156 | Comparer |
| Coussan | 189 | 38,99 % | ▲ +1,38 pt | — | 114 | Comparer |
| Créchets | 130 | 41,10 % | ▼ −0,01 pt | — | 47 | Comparer |
| Devèze | 418 | 33,21 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 52 | Comparer |
| Dours | 124 | 41,33 % | 0 pt | — | 225 | Comparer |
| Ens | 336 | 35,27 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 25 | Comparer |
| Esbareich | 25 | 50,05 % | ▼ −0,01 pt | — | 79 | Comparer |
| Escala | 275 | 36,97 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 362 | Comparer |
| Escaunets | 225 | 38,00 % | 0 pt | — | 120 | Comparer |
| Escondeaux | 231 | 37,88 % | 0 pt | — | 284 | Comparer |
| Esconnets | 157 | 40,11 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 34 | Comparer |
| Escots | 306 | 35,95 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 44 | Comparer |
| Escoubès-Pouts | 455 | 31,08 % | ▲ +1,11 pt | 10,04 % | 94 | Comparer |
| Esparros | 58 | 45,27 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 166 | Comparer |
| Espèche | 415 | 33,31 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 43 | Comparer |
| Espieilh | 40 | 47,04 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 25 | Comparer |
| Esquièze-Sère | 17 | 52,09 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 429 | Comparer |
| Estaing | 413 | 33,34 % | ▼ −0,04 pt | 20,44 % | 97 | Comparer |
| Estampures | 160 | 40,04 % | ▲ +0,07 pt | 15,76 % | 77 | Comparer |
| Estarvielle | 417 | 33,22 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 34 | Comparer |
| Estensan | 139 | 40,77 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 46 | Comparer |
| Esterre | 5 | 61,46 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 192 | Comparer |
| Estirac | 192 | 38,93 % | 0 pt | — | 107 | Comparer |
| Ferrère | 76 | 43,53 % | ▼ −0,01 pt | — | 40 | Comparer |
| Ferrières | 186 | 39,09 % | ▲ +1,15 pt | 8,78 % | 87 | Comparer |
| Fontrailles | 247 | 37,58 % | ▲ +0,07 pt | 15,76 % | 171 | Comparer |
| Fréchède | 469 | 7,74 % | ▲ +0,07 pt | 13,19 % | 47 | Comparer |
| Fréchendets | 397 | 33,81 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 32 | Comparer |
| Fréchet-Aure | 194 | 38,77 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 16 | Comparer |
| Fréchou-Fréchet | 407 | 33,55 % | 0 pt | — | 176 | Comparer |
| Gaillagos | 46 | 46,57 % | ▼ −0,04 pt | 16,22 % | 132 | Comparer |
| Galan | 64 | 44,17 % | ▲ +0,01 pt | 13,62 % | 707 | Comparer |
| Galez | 360 | 34,81 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 179 | Comparer |
| Gardères | 349 | 35,06 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 452 | Comparer |
| Gaudent | 116 | 41,52 % | ▼ −0,01 pt | — | 38 | Comparer |
| Gaussan | 304 | 36,08 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 98 | Comparer |
| Gavarnie-Gèdre | 15 | 52,90 % | ▼ −0,04 pt | 12,88 % | 349 | Comparer |
| Gayan | 309 | 35,89 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 280 | Comparer |
| Gazave | 410 | 33,42 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 72 | Comparer |
| Gazost | 457 | 30,96 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 133 | Comparer |
| Gembrie | 158 | 40,07 % | ▼ −0,01 pt | — | 95 | Comparer |
| Générest | 171 | 39,68 % | ▼ −0,01 pt | 25,80 % | 95 | Comparer |
| Génos | 14 | 53,30 % | ▼ −0,13 pt | 14,84 % | 133 | Comparer |
| Gensac | 308 | 35,93 % | 0 pt | — | 89 | Comparer |
| Ger | 331 | 35,58 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 163 | Comparer |
| Gerde | 84 | 43,03 % | 0 pt | 11,81 % | 1 222 | Comparer |
| Germ | 164 | 39,94 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 33 | Comparer |
| Germs-sur-l'Oussouet | 273 | 36,98 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 102 | Comparer |
| Geu | 376 | 34,37 % | ▲ +1,10 pt | 9,49 % | 188 | Comparer |
| Gez | 190 | 38,98 % | ▼ −0,04 pt | 14,83 % | 341 | Comparer |
| Gez-ez-Angles | 358 | 34,83 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 23 | Comparer |
| Gonez | 389 | 34,03 % | 0 pt | — | 29 | Comparer |
| Gouaux | 467 | 27,29 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 55 | Comparer |
| Goudon | 224 | 38,05 % | 0 pt | — | 245 | Comparer |
| Gourgue | 343 | 35,17 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 60 | Comparer |
| Grailhen | 219 | 38,21 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 23 | Comparer |
| Grézian | 283 | 36,71 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 86 | Comparer |
| Grust | 21 | 51,68 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 37 | Comparer |
| Guchan | 380 | 34,27 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 153 | Comparer |
| Guchen | 202 | 38,47 % | ▲ +0,84 pt | 14,84 % | 320 | Comparer |
| Guizerix | 370 | 34,49 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 117 | Comparer |
| Hachan | 372 | 34,43 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 47 | Comparer |
| Hagedet | 232 | 37,87 % | 0 pt | — | 44 | Comparer |
| Hauban | 434 | 32,59 % | 0 pt | 11,81 % | 96 | Comparer |
| Hautaget | 143 | 40,69 % | ▼ −0,01 pt | 15,63 % | 62 | Comparer |
| Hèches | 71 | 43,77 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 601 | Comparer |
| Hères | 165 | 39,90 % | 0 pt | — | 103 | Comparer |
| Hibarette | 160 | 40,04 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 235 | Comparer |
| Hiis | 104 | 42,09 % | 0 pt | 11,81 % | 271 | Comparer |
| Hitte | 216 | 38,22 % | ▲ +0,33 pt | 11,81 % | 145 | Comparer |
| Horgues | 52 | 45,93 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 1 226 | Comparer |
| Houeydets | 313 | 35,83 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 292 | Comparer |
| Hourc | 398 | 33,80 % | ▲ +0,27 pt | — | 110 | Comparer |
| Ibos | 105 | 41,99 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 3 062 | Comparer |
| Ilhet | 280 | 36,78 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 121 | Comparer |
| Ilheu | 197 | 38,68 % | ▼ −0,01 pt | — | 53 | Comparer |
| Izaourt | 79 | 43,40 % | ▼ −0,01 pt | — | 263 | Comparer |
| Izaux | 208 | 38,41 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 223 | Comparer |
| Jacque | 151 | 40,31 % | 0 pt | — | 69 | Comparer |
| Jarret | 41 | 47,00 % | ▲ +2,28 pt | 10,04 % | 313 | Comparer |
| Jézeau | 67 | 43,89 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 105 | Comparer |
| Juillan | 89 | 42,78 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 4 116 | Comparer |
| Julos | 440 | 32,14 % | ▲ +0,94 pt | 10,04 % | 468 | Comparer |
| Juncalas | 461 | 29,90 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 171 | Comparer |
| La Barthe-de-Neste | 265 | 37,09 % | ▲ +0,01 pt | 13,62 % | 1 274 | Comparer |
| Labassère | 302 | 36,21 % | 0 pt | 11,81 % | 237 | Comparer |
| Labastide | 212 | 38,35 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 154 | Comparer |
| Labatut-Rivière | 107 | 41,86 % | 0 pt | — | 393 | Comparer |
| Laborde | 191 | 38,94 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 87 | Comparer |
| Lacassagne | 153 | 40,28 % | ▲ +0,65 pt | — | 253 | Comparer |
| Lafitole | 169 | 39,70 % | 0 pt | — | 457 | Comparer |
| Lagarde | 393 | 33,90 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 538 | Comparer |
| Lagrange | 148 | 40,48 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 259 | Comparer |
| Lahitte-Toupière | 110 | 41,74 % | 0 pt | — | 277 | Comparer |
| Lalanne | 392 | 33,92 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 103 | Comparer |
| Lalanne-Trie | 273 | 36,98 % | ▲ +0,07 pt | 13,19 % | 120 | Comparer |
| Laloubère | 207 | 38,45 % | ▲ +0,37 pt | 8,34 % | 1 922 | Comparer |
| Lamarque-Pontacq | 237 | 37,80 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 888 | Comparer |
| Lamarque-Rustaing | 340 | 35,19 % | ▲ +0,07 pt | 15,76 % | 54 | Comparer |
| Laméac | 232 | 37,87 % | 0 pt | — | 153 | Comparer |
| Lançon | 326 | 35,62 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 30 | Comparer |
| Lanespède | 187 | 39,04 % | 0 pt | — | 148 | Comparer |
| Lanne | 269 | 37,02 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 614 | Comparer |
| Lannemezan | 33 | 48,20 % | ▲ +0,01 pt | 13,62 % | 5 988 | Comparer |
| Lansac | 230 | 37,91 % | ▲ +1,51 pt | — | 191 | Comparer |
| Lapeyre | 385 | 34,21 % | ▲ +0,07 pt | 15,76 % | 94 | Comparer |
| Laran | 426 | 32,99 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 47 | Comparer |
| Larreule | 173 | 39,56 % | ▲ +0,70 pt | — | 390 | Comparer |
| Larroque | 403 | 33,68 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 99 | Comparer |
| Lascazères | 93 | 42,53 % | ▲ +1,78 pt | — | 344 | Comparer |
| Laslades | 347 | 35,07 % | ▲ +0,82 pt | — | 364 | Comparer |
| Lassales | 372 | 34,43 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 37 | Comparer |
| Lau-Balagnas | 57 | 45,28 % | ▼ −0,04 pt | 11,25 % | 519 | Comparer |
| Layrisse | 163 | 40,00 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 248 | Comparer |
| Les Angles | 446 | 31,90 % | ▲ +0,01 pt | 10,04 % | 135 | Comparer |
| Lescurry | 391 | 33,95 % | 0 pt | — | 165 | Comparer |
| Lespouey | 208 | 38,41 % | 0 pt | — | 214 | Comparer |
| Lézignan | 314 | 35,81 % | ▲ +0,01 pt | 11,04 % | 365 | Comparer |
| Lhez | 352 | 34,94 % | 0 pt | — | 77 | Comparer |
| Liac | 168 | 39,73 % | 0 pt | — | 199 | Comparer |
| Libaros | 389 | 34,03 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 140 | Comparer |
| Lies | 330 | 35,59 % | 0 pt | 11,81 % | 75 | Comparer |
| Lizos | 252 | 37,47 % | 0 pt | — | 116 | Comparer |
| Lombrès | 95 | 42,46 % | ▼ −0,01 pt | 19,04 % | 92 | Comparer |
| Lomné | 314 | 35,81 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 36 | Comparer |
| Lortet | 326 | 35,62 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 216 | Comparer |
| Loubajac | 404 | 33,63 % | ▲ +0,01 pt | 11,04 % | 440 | Comparer |
| Loucrup | 279 | 36,79 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 263 | Comparer |
| Loudenvielle | 16 | 52,35 % | ▼ −0,04 pt | 14,84 % | 357 | Comparer |
| Loudervielle | 260 | 37,22 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 53 | Comparer |
| Louey | 257 | 37,33 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 1 132 | Comparer |
| Louit | 272 | 36,99 % | 0 pt | — | 201 | Comparer |
| Lourdes | 59 | 45,08 % | ▲ +0,01 pt | 11,04 % | 13 552 | Comparer |
| Loures-Barousse | 31 | 48,50 % | ▼ −0,01 pt | — | 656 | Comparer |
| Lubret-Saint-Luc | 431 | 32,72 % | ▲ +0,07 pt | 13,19 % | 62 | Comparer |
| Luby-Betmont | 121 | 41,46 % | ▲ +2,79 pt | 15,76 % | 106 | Comparer |
| Luc | 278 | 36,82 % | 0 pt | — | 176 | Comparer |
| Lugagnan | 405 | 33,61 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 169 | Comparer |
| Luquet | 307 | 35,94 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 435 | Comparer |
| Lustar | 345 | 35,15 % | ▲ +0,07 pt | 17,93 % | 99 | Comparer |
| Lutilhous | 68 | 43,82 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 219 | Comparer |
| Luz-Saint-Sauveur | 3 | 66,03 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 926 | Comparer |
| Madiran | 242 | 37,70 % | 0 pt | — | 436 | Comparer |
| Mansan | 266 | 37,06 % | 0 pt | — | 40 | Comparer |
| Marquerie | 421 | 33,07 % | 0 pt | — | 86 | Comparer |
| Marsac | 113 | 41,68 % | ▲ +2,20 pt | — | 236 | Comparer |
| Marsas | 449 | 31,85 % | 0 pt | 11,81 % | 67 | Comparer |
| Marseillan | 323 | 35,68 % | 0 pt | — | 271 | Comparer |
| Mascaras | 206 | 38,46 % | 0 pt | — | 384 | Comparer |
| Maubourguet | 69 | 43,79 % | 0 pt | — | 2 257 | Comparer |
| Mauléon-Barousse | 49 | 46,43 % | ▼ −0,01 pt | — | 103 | Comparer |
| Mauvezin | 132 | 41,02 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 247 | Comparer |
| Mazères-de-Neste | 37 | 47,15 % | ▼ −0,01 pt | 19,04 % | 350 | Comparer |
| Mazerolles | 322 | 35,72 % | ▲ +0,07 pt | 13,19 % | 112 | Comparer |
| Mazouau | 402 | 33,69 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 14 | Comparer |
| Mérilheu | 252 | 37,47 % | 0 pt | 11,81 % | 237 | Comparer |
| Mingot | 333 | 35,43 % | 0 pt | — | 101 | Comparer |
| Momères | 367 | 34,57 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 753 | Comparer |
| Monfaucon | 219 | 38,21 % | 0 pt | — | 211 | Comparer |
| Monléon-Magnoac | 369 | 34,54 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 613 | Comparer |
| Monlong | 408 | 33,46 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 110 | Comparer |
| Mont | 80 | 43,38 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 35 | Comparer |
| Montastruc | 259 | 37,26 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 239 | Comparer |
| Montégut | 108 | 41,81 % | ▼ −0,01 pt | 15,21 % | 131 | Comparer |
| Montgaillard | 47 | 46,47 % | 0 pt | 11,81 % | 829 | Comparer |
| Montignac | 382 | 34,24 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 139 | Comparer |
| Montoussé | 228 | 37,94 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 256 | Comparer |
| Montsérié | 116 | 41,52 % | ▼ −0,01 pt | 20,21 % | 73 | Comparer |
| Moulédous | 376 | 34,37 % | 0 pt | — | 217 | Comparer |
| Moumoulous | 325 | 35,63 % | 0 pt | — | 45 | Comparer |
| Mun | 434 | 32,59 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Nestier | 83 | 43,04 % | ▼ −0,01 pt | 14,15 % | 207 | Comparer |
| Neuilh | 293 | 36,49 % | 0 pt | 11,81 % | 95 | Comparer |
| Nistos | 147 | 40,53 % | ▼ −0,01 pt | 19,79 % | 216 | Comparer |
| Nouilhan | 202 | 38,47 % | ▲ +0,33 pt | — | 232 | Comparer |
| Odos | 34 | 48,14 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 3 376 | Comparer |
| Oléac-Debat | 134 | 40,93 % | 0 pt | — | 185 | Comparer |
| Oléac-Dessus | 267 | 37,04 % | 0 pt | — | 115 | Comparer |
| Omex | 432 | 32,64 % | ▲ +0,01 pt | 9,32 % | 240 | Comparer |
| Ordizan | 132 | 41,02 % | 0 pt | 11,81 % | 531 | Comparer |
| Organ | 297 | 36,43 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 29 | Comparer |
| Orieux | 424 | 33,04 % | 0 pt | — | 113 | Comparer |
| Orignac | 159 | 40,05 % | 0 pt | 11,81 % | 254 | Comparer |
| Orincles | 326 | 35,62 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 369 | Comparer |
| Orleix | 255 | 37,42 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 1 971 | Comparer |
| Oroix | 342 | 35,18 % | 0 pt | — | 103 | Comparer |
| Osmets | 320 | 35,76 % | ▲ +0,07 pt | 13,19 % | 93 | Comparer |
| Ossen | 438 | 32,32 % | ▲ +0,27 pt | 9,32 % | 238 | Comparer |
| Ossun | 152 | 40,29 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 2 400 | Comparer |
| Ossun-ez-Angles | 202 | 38,47 % | ▲ +0,37 pt | 9,49 % | 59 | Comparer |
| Oueilloux | 350 | 35,02 % | 0 pt | — | 157 | Comparer |
| Ourde | 109 | 41,75 % | ▼ −0,01 pt | — | 48 | Comparer |
| Ourdis-Cotdoussan | 466 | 28,04 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 44 | Comparer |
| Ourdon | 459 | 30,35 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 14 | Comparer |
| Oursbelille | 366 | 34,60 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 1 231 | Comparer |
| Ousté | 465 | 28,14 % | ▲ +0,48 pt | 9,49 % | 35 | Comparer |
| Ouzous | 144 | 40,67 % | ▼ −0,04 pt | 13,68 % | 212 | Comparer |
| Ozon | 314 | 35,81 % | 0 pt | — | 254 | Comparer |
| Pailhac | 245 | 37,67 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 86 | Comparer |
| Paréac | 287 | 36,58 % | ▲ +0,01 pt | 10,04 % | 76 | Comparer |
| Péré | 123 | 41,34 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 64 | Comparer |
| Peyraube | 256 | 37,40 % | 0 pt | — | 174 | Comparer |
| Peyret-Saint-André | 379 | 34,29 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 65 | Comparer |
| Peyriguère | 310 | 35,86 % | 0 pt | — | 21 | Comparer |
| Peyrouse | 119 | 41,50 % | ▲ +1,88 pt | 11,04 % | 280 | Comparer |
| Peyrun | 335 | 35,34 % | 0 pt | — | 104 | Comparer |
| Pierrefitte-Nestalas | 42 | 46,72 % | ▲ +0,69 pt | 13,06 % | 1 121 | Comparer |
| Pinas | 214 | 38,28 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 454 | Comparer |
| Pintac | 453 | 31,43 % | 0 pt | — | 24 | Comparer |
| Poueyferré | 450 | 31,81 % | ▲ +0,01 pt | 11,04 % | 858 | Comparer |
| Poumarous | 324 | 35,66 % | 0 pt | — | 159 | Comparer |
| Pouy | 423 | 33,06 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 42 | Comparer |
| Pouyastruc | 142 | 40,70 % | 0 pt | — | 668 | Comparer |
| Pouzac | 63 | 44,39 % | 0 pt | 11,81 % | 1 144 | Comparer |
| Préchac | 287 | 36,58 % | ▼ −0,04 pt | 14,12 % | 250 | Comparer |
| Pujo | 216 | 38,22 % | ▲ +0,37 pt | — | 680 | Comparer |
| Puntous | 305 | 35,98 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 163 | Comparer |
| Puydarrieux | 296 | 36,45 % | ▲ +0,07 pt | 15,76 % | 231 | Comparer |
| Rabastens-de-Bigorre | 103 | 42,15 % | 0 pt | — | 1 494 | Comparer |
| Recurt | 334 | 35,42 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 205 | Comparer |
| Réjaumont | 156 | 40,15 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 158 | Comparer |
| Ricaud | 364 | 34,66 % | 0 pt | — | 66 | Comparer |
| Ris | 354 | 34,89 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 14 | Comparer |
| Sabalos | 375 | 34,40 % | 0 pt | — | 150 | Comparer |
| Sabarros | 241 | 37,71 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 33 | Comparer |
| Sacoué | 61 | 44,72 % | ▼ −0,01 pt | — | 87 | Comparer |
| Sadournin | 448 | 31,87 % | ▲ +0,07 pt | 17,93 % | 197 | Comparer |
| Sailhan | 32 | 48,38 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 173 | Comparer |
| Saint-Arroman | 250 | 37,50 % | ▲ +0,32 pt | 13,35 % | 101 | Comparer |
| Saint-Créac | 454 | 31,29 % | ▲ +0,01 pt | 9,49 % | 105 | Comparer |
| Saint-Lanne | 193 | 38,92 % | 0 pt | — | 124 | Comparer |
| Saint-Lary-Soulan | 7 | 58,17 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 855 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-Neste | 11 | 54,10 % | ▼ −0,01 pt | 15,23 % | 995 | Comparer |
| Saint-Lézer | 264 | 37,10 % | ▲ +0,47 pt | — | 442 | Comparer |
| Saint-Martin | 468 | 22,69 % | ▼ −5,13 pt | 8,34 % | 443 | Comparer |
| Saint-Pastous | 356 | 34,86 % | ▼ −0,04 pt | 16,70 % | 154 | Comparer |
| Saint-Paul | 135 | 40,91 % | ▼ −0,01 pt | 21,40 % | 330 | Comparer |
| Saint-Pé-de-Bigorre | 100 | 42,28 % | ▲ +0,01 pt | 11,04 % | 1 169 | Comparer |
| Saint-Savin | 111 | 41,69 % | ▼ −0,04 pt | 12,22 % | 373 | Comparer |
| Saint-Sever-de-Rustan | 292 | 36,52 % | 0 pt | — | 162 | Comparer |
| Sainte-Marie | 62 | 44,42 % | ▼ −0,01 pt | — | 59 | Comparer |
| Saléchan | 124 | 41,33 % | ▼ −0,01 pt | — | 246 | Comparer |
| Saligos | 244 | 37,68 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 91 | Comparer |
| Salles | 262 | 37,18 % | ▼ −0,04 pt | 14,48 % | 253 | Comparer |
| Salles-Adour | 75 | 43,54 % | ▲ +0,51 pt | 8,34 % | 593 | Comparer |
| Samuran | 53 | 45,74 % | ▲ +0,69 pt | — | 28 | Comparer |
| Sanous | 347 | 35,07 % | 0 pt | — | 106 | Comparer |
| Sariac-Magnoac | 222 | 38,14 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 163 | Comparer |
| Sarlabous | 276 | 36,91 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 79 | Comparer |
| Sarniguet | 177 | 39,36 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 264 | Comparer |
| Sarp | 28 | 49,53 % | ▼ −0,01 pt | — | 111 | Comparer |
| Sarrancolin | 22 | 51,01 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 565 | Comparer |
| Sarriac-Bigorre | 29 | 49,20 % | 0 pt | — | 277 | Comparer |
| Sarrouilles | 249 | 37,54 % | ▲ +0,23 pt | 8,34 % | 555 | Comparer |
| Sassis | 19 | 51,97 % | ▼ −5,04 pt | 8,91 % | 81 | Comparer |
| Sauveterre | 234 | 37,84 % | 0 pt | — | 162 | Comparer |
| Sazos | 6 | 59,36 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 157 | Comparer |
| Ségalas | 353 | 34,93 % | 0 pt | — | 84 | Comparer |
| Ségus | 400 | 33,76 % | ▲ +2,01 pt | 9,32 % | 264 | Comparer |
| Seich | 141 | 40,72 % | ▼ −0,01 pt | 21,43 % | 89 | Comparer |
| Séméac | 38 | 47,12 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 5 293 | Comparer |
| Sénac | 411 | 33,40 % | 0 pt | — | 295 | Comparer |
| Sentous | 394 | 33,88 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 78 | Comparer |
| Sère-en-Lavedan | 149 | 40,39 % | ▼ −0,04 pt | 15,90 % | 83 | Comparer |
| Sère-Lanso | 462 | 29,43 % | ▲ +0,01 pt | 10,04 % | 45 | Comparer |
| Sère-Rustaing | 246 | 37,65 % | ▲ +0,07 pt | 15,76 % | 129 | Comparer |
| Séron | 398 | 33,80 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 336 | Comparer |
| Sers | 8 | 57,89 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 113 | Comparer |
| Siarrouy | 177 | 39,36 % | 0 pt | — | 467 | Comparer |
| Sinzos | 357 | 34,84 % | 0 pt | — | 140 | Comparer |
| Siradan | 86 | 42,98 % | ▲ +0,32 pt | — | 292 | Comparer |
| Sireix | 85 | 43,02 % | ▼ −0,04 pt | 17,31 % | 62 | Comparer |
| Sombrun | 146 | 40,55 % | 0 pt | — | 203 | Comparer |
| Soréac | 242 | 37,70 % | 0 pt | — | 48 | Comparer |
| Sost | 176 | 39,37 % | ▼ −0,01 pt | — | 100 | Comparer |
| Soublecause | 140 | 40,73 % | 0 pt | — | 180 | Comparer |
| Soues | 26 | 49,84 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 3 040 | Comparer |
| Soulom | 50 | 46,33 % | ▼ −0,04 pt | 8,83 % | 293 | Comparer |
| Souyeaux | 338 | 35,25 % | 0 pt | — | 311 | Comparer |
| Tajan | 223 | 38,10 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 141 | Comparer |
| Talazac | 456 | 31,00 % | 0 pt | — | 78 | Comparer |
| Tarasteix | 127 | 41,30 % | ▲ +0,36 pt | — | 273 | Comparer |
| Tarbes | 10 | 56,13 % | ▲ +0,01 pt | 7,32 % | 45 450 | Comparer |
| Thèbe | 122 | 41,36 % | ▼ −0,01 pt | — | 93 | Comparer |
| Thermes-Magnoac | 195 | 38,70 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 236 | Comparer |
| Thuy | 270 | 37,01 % | 0 pt | — | 19 | Comparer |
| Tibiran-Jaunac | 66 | 43,90 % | ▼ −0,01 pt | 17,89 % | 331 | Comparer |
| Tilhouse | 319 | 35,77 % | ▲ +0,01 pt | 13,15 % | 231 | Comparer |
| Tostat | 154 | 40,24 % | 0 pt | — | 551 | Comparer |
| Tournay | 98 | 42,37 % | 0 pt | — | 1 317 | Comparer |
| Tournous-Darré | 286 | 36,59 % | ▲ +0,07 pt | 17,93 % | 82 | Comparer |
| Tournous-Devant | 294 | 36,48 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 87 | Comparer |
| Tramezaïgues | 9 | 57,32 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 35 | Comparer |
| Trébons | 39 | 47,05 % | 0 pt | 11,81 % | 771 | Comparer |
| Trie-sur-Baïse | 118 | 41,51 % | ▲ +0,07 pt | 14,52 % | 1 019 | Comparer |
| Troubat | 111 | 41,69 % | ▲ +0,61 pt | — | 76 | Comparer |
| Trouley-Labarthe | 358 | 34,83 % | 0 pt | — | 108 | Comparer |
| Tuzaguet | 88 | 42,80 % | ▼ −0,01 pt | 16,99 % | 433 | Comparer |
| Uglas | 367 | 34,57 % | ▲ +0,01 pt | 13,35 % | 280 | Comparer |
| Ugnouas | 226 | 37,97 % | 0 pt | — | 87 | Comparer |
| Uz | 387 | 34,08 % | ▼ −0,04 pt | 19,16 % | 39 | Comparer |
| Uzer | 210 | 38,40 % | ▲ +3,00 pt | 11,81 % | 104 | Comparer |
| Vic-en-Bigorre | 47 | 46,47 % | 0 pt | — | 5 091 | Comparer |
| Vidou | 336 | 35,27 % | ▲ +0,07 pt | 17,93 % | 83 | Comparer |
| Vidouze | 65 | 44,04 % | 0 pt | — | 235 | Comparer |
| Viella | 23 | 51,00 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 84 | Comparer |
| Vielle-Adour | 362 | 34,75 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 497 | Comparer |
| Vielle-Aure | 247 | 37,58 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 315 | Comparer |
| Vielle-Louron | 238 | 37,77 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 82 | Comparer |
| Vier-Bordes | 101 | 42,22 % | ▼ −0,04 pt | 15,20 % | 100 | Comparer |
| Vieuzos | 436 | 32,56 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 50 | Comparer |
| Viey | 4 | 63,57 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 20 | Comparer |
| Viger | 458 | 30,38 % | ▲ +0,01 pt | 9,32 % | 148 | Comparer |
| Vignec | 420 | 33,08 % | ▼ −0,02 pt | 14,84 % | 209 | Comparer |
| Villefranque | 180 | 39,27 % | 0 pt | — | 79 | Comparer |
| Villelongue | 69 | 43,79 % | ▼ −0,04 pt | 13,58 % | 363 | Comparer |
| Villembits | 345 | 35,15 % | ▲ +0,07 pt | 17,93 % | 113 | Comparer |
| Villemur | 443 | 32,03 % | ▲ +0,07 pt | 16,98 % | 68 | Comparer |
| Villenave-près-Béarn | 429 | 32,80 % | 0 pt | — | 69 | Comparer |
| Villenave-près-Marsac | 150 | 40,36 % | ▲ +1,32 pt | — | 112 | Comparer |
| Viscos | 36 | 47,49 % | ▼ −0,04 pt | 8,91 % | 35 | Comparer |
| Visker | 396 | 33,83 % | ▲ +0,01 pt | 8,34 % | 378 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Cantaous41,98 % → 46,03 %▲ +4,05 pt
- Castelnau-Magnoac38,09 % → 41,16 %▲ +3,07 pt
- Uzer35,40 % → 38,40 %▲ +3,00 pt
- Luby-Betmont38,67 % → 41,46 %▲ +2,79 pt
- Jarret44,72 % → 47,00 %▲ +2,28 pt
- Marsac39,48 % → 41,68 %▲ +2,20 pt
Plus fortes baisses
- Saint-Martin27,82 % → 22,69 %▼ −5,13 pt
- Sassis57,01 % → 51,97 %▼ −5,04 pt
- Génos53,43 % → 53,30 %▼ −0,13 pt
- Estaing33,38 % → 33,34 %▼ −0,04 pt
- Uz34,12 % → 34,08 %▼ −0,04 pt
- Saint-Pastous34,90 % → 34,86 %▼ −0,04 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Haute-Garonne · Pyrénées-Atlantiques · Gers