Hautes-Pyrénées (65)

Taxe foncière à Saint-Savin (65400)

65400 · 373 habitants · CC Pyrénées Vallées des Gaves

Taux de taxe foncière 2025
41,69 %
▼ −0,04 pt par rapport à 2024
≈ 6,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 56 % des communes. 111e taux le plus élevé sur 469 dans les Hautes-Pyrénées.

Votre logement à Saint-Savin

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Savin : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Savin, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 403 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Savin : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Savin figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Pyrénées

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Savin est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Savin depuis 2021

Hausse de 40,48 % à 41,69 %, comparé au département et à la France.

3436384042442021202220232024202541,69 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,69 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,70 %≈ 335 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Pyrénées Vallées des Gaves6,00 %≈ 58 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,743 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,22 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Savin, taux 2025
Saint-Savin ici—41,69 %référence
Adast1,2 km38,63 %▼ −3,06 pt
Uz1,6 km34,08 %▼ −7,61 pt
Lau-Balagnas2,0 km45,28 %▲ +3,59 pt
Pierrefitte-Nestalas2,0 km46,72 %▲ +5,03 pt
Arcizans-Avant2,7 km42,53 %▲ +0,84 pt
Préchac2,8 km36,58 %▼ −5,11 pt
Soulom3,0 km46,33 %▲ +4,64 pt
Ayros-Arbouix3,6 km37,20 %▼ −4,49 pt

La taxe foncière à Saint-Savin en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Savin représente 41,69 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,70 %), la part de CC Pyrénées Vallées des Gaves (6,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,743 %). Le taux communal seul (34,70 %) sous-estime donc la facture de 6,99 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 40,48 % à 41,69 % (+1,21 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,5 % à celle de 2021, et de 21,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Savin se classe au 111e rang des 469 communes dans les Hautes-Pyrénées (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,84 %) et au-dessus de 56 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Uz (34,08 %, à 1,6 km), la plus taxée Pierrefitte-Nestalas (46,72 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,22 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Savin ?
Non, il baisse en 2025 : −0,04 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,21 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Savin ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,69 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 403 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 605 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Savin est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Savin est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 56 % des communes françaises et se classe 111e sur 469 dans les Hautes-Pyrénées. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Savin applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,22 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Savin en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Savin est celui de 2025 : 41,69 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Savin ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur