Hautes-Pyrénées (65)

Taxe foncière à Mauléon-Barousse (65370)

65370 · 103 habitants · CC Neste Barousse

Taux de taxe foncière 2025
46,43 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 5,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 76 % des communes. 49e taux le plus élevé sur 469 dans les Hautes-Pyrénées.

Votre logement à Mauléon-Barousse

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Mauléon-Barousse : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Mauléon-Barousse, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 377 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Mauléon-Barousse : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Mauléon-Barousse figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Pyrénées

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Mauléon-Barousse est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Mauléon-Barousse depuis 2021

Hausse de 41,18 % à 46,43 %, comparé au département et à la France.

30354045502021202220232024202546,43 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 46,43 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,40 %≈ 296 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Neste Barousse9,04 %≈ 73 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,748 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Mauléon-Barousse, taux 2025
Mauléon-Barousse ici—46,43 %référence
Cazarilh0,7 km42,82 %▼ −3,61 pt
Thèbe1,7 km41,36 %▼ −5,07 pt
Esbareich2,2 km50,05 %▲ +3,62 pt
Troubat2,9 km41,69 %▼ −4,74 pt
Ourde3,5 km41,75 %▼ −4,68 pt
Bramevaque3,7 km41,92 %▼ −4,51 pt
Siradan3,8 km42,98 %▼ −3,45 pt
Saléchan4,1 km41,33 %▼ −5,10 pt

La taxe foncière à Mauléon-Barousse en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Mauléon-Barousse représente 46,43 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,40 %), la part de CC Neste Barousse (9,04 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,748 %). Le taux communal seul (36,40 %) sous-estime donc la facture de 10,03 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 41,18 % à 46,43 % (+5,25 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 31,9 % à celle de 2021, et de 33,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Mauléon-Barousse se classe au 49e rang des 469 communes dans les Hautes-Pyrénées (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,84 %) et au-dessus de 76 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saléchan (41,33 %, à 4,1 km), la plus taxée Esbareich (50,05 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Mauléon-Barousse en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Mauléon-Barousse ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +5,25 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Mauléon-Barousse ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 46,43 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 377 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 490 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Mauléon-Barousse est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Mauléon-Barousse est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 76 % des communes françaises et se classe 49e sur 469 dans les Hautes-Pyrénées. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Mauléon-Barousse applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Mauléon-Barousse en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Mauléon-Barousse est celui de 2025 : 46,43 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Mauléon-Barousse ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur