Hautes-Pyrénées (65)

Taxe foncière à Barbazan-Dessus (65360)

65360 · 173 habitants · CC des Coteaux du Val d'Arros

Taux de taxe foncière 2025
36,71 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 5,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 67 % des communes. 283e taux le plus élevé sur 469 dans les Hautes-Pyrénées.

Votre logement à Barbazan-Dessus

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Barbazan-Dessus : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Barbazan-Dessus, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 355 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Barbazan-Dessus : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Barbazan-Dessus figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Pyrénées

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Barbazan-Dessus est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Barbazan-Dessus depuis 2021

Hausse de 36,62 % à 36,71 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202536,71 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 36,71 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,80 %≈ 288 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Coteaux du Val d'Arros6,45 %≈ 62 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,218 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Barbazan-Dessus, taux 2025
Barbazan-Dessus ici—36,71 %référence
Bernac-Dessus1,5 km33,43 %▼ −3,28 pt
Hitte1,9 km38,22 %▲ +1,51 pt
Fréchou-Fréchet2,1 km33,55 %▼ −3,16 pt
Montignac2,1 km34,24 %▼ −2,47 pt
Allier2,3 km39,16 %▲ +2,45 pt
Vielle-Adour2,5 km34,75 %▼ −1,96 pt
Bernac-Debat2,7 km34,87 %▼ −1,84 pt
Oueilloux3,2 km35,02 %▼ −1,69 pt

La taxe foncière à Barbazan-Dessus en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Barbazan-Dessus représente 36,71 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,80 %), la part de CC des Coteaux du Val d'Arros (6,45 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,218 %). Le taux communal seul (29,80 %) sous-estime donc la facture de 6,91 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,62 % à 36,71 % (+0,09 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,3 % à celle de 2021, et de 18,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Barbazan-Dessus se classe au 283e rang des 469 communes dans les Hautes-Pyrénées (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,84 %) et au-dessus de 33 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Bernac-Dessus (33,43 %, à 1,5 km), la plus taxée Allier (39,16 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Barbazan-Dessus en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Barbazan-Dessus ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,09 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Barbazan-Dessus ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 36,71 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 355 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 485 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Barbazan-Dessus est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Barbazan-Dessus est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 33 % des communes françaises et se classe 283e sur 469 dans les Hautes-Pyrénées. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Barbazan-Dessus applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Barbazan-Dessus en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Barbazan-Dessus est celui de 2025 : 36,71 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Barbazan-Dessus ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur