Hautes-Pyrénées (65)

Taxe foncière à Salles-Adour (65360)

65360 · 593 habitants · CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées

Taux de taxe foncière 2025
43,54 %
▲ +0,51 pt par rapport à 2024
≈ 6,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 65 % des communes. 75e taux le plus élevé sur 469 dans les Hautes-Pyrénées.

Votre logement à Salles-Adour

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Salles-Adour : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Salles-Adour, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 421 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Salles-Adour : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Salles-Adour figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Pyrénées

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Salles-Adour est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Salles-Adour depuis 2021

Hausse de 39,68 % à 43,54 %, comparé au département et à la France.

30354045502021202220232024202543,54 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 43,54 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune41,40 %≈ 400 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées1,50 %≈ 14 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,398 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,34 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Salles-Adour, taux 2025
Salles-Adour ici—43,54 %référence
Horgues1,7 km45,93 %▲ +2,39 pt
Bernac-Debat2,0 km34,87 %▼ −8,67 pt
Allier2,0 km39,16 %▼ −4,38 pt
Soues2,2 km49,84 %▲ +6,30 pt
Momères2,4 km34,57 %▼ −8,97 pt
Barbazan-Debat2,8 km36,91 %▼ −6,63 pt
Laloubère3,1 km38,45 %▼ −5,09 pt
Saint-Martin3,5 km22,69 %▼ −20,85 pt

La taxe foncière à Salles-Adour en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Salles-Adour représente 43,54 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (41,40 %), la part de CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées (1,50 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,398 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,68 % à 43,54 % (+3,86 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 28,4 % à celle de 2021, et de 29,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Salles-Adour se classe au 75e rang des 469 communes dans les Hautes-Pyrénées (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,84 %) et au-dessus de 65 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Martin (22,69 %, à 3,5 km), la plus taxée Soues (49,84 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,34 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Salles-Adour ?
Oui en 2025 : +0,51 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,86 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Salles-Adour ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 43,54 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 421 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 575 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Salles-Adour est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Salles-Adour est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 65 % des communes françaises et se classe 75e sur 469 dans les Hautes-Pyrénées. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Salles-Adour applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,34 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Salles-Adour en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Salles-Adour est celui de 2025 : 43,54 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Salles-Adour ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur