Hautes-Pyrénées (65)

Taxe foncière à Peyret-Saint-André (65230)

65230 · 65 habitants · CC du Pays de Trie et du Magnoac

Taux de taxe foncière 2025
34,29 %
▲ +0,07 pt par rapport à 2024
≈ 4,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 77 % des communes. 379e taux le plus élevé sur 469 dans les Hautes-Pyrénées.

Votre logement à Peyret-Saint-André

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Peyret-Saint-André : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Peyret-Saint-André, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 279 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Peyret-Saint-André : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Peyret-Saint-André figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Pyrénées

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Peyret-Saint-André est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Peyret-Saint-André depuis 2021

Hausse de 34,09 % à 34,29 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202534,29 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 34,29 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune27,55 %≈ 224 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Trie et du Magnoac6,22 %≈ 51 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,277 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (16,98 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Peyret-Saint-André, taux 2025
Peyret-Saint-André ici—34,29 %référence
Castelnau-Magnoac2,0 km41,16 %▲ +6,87 pt
Larroque2,3 km33,68 %▼ −0,61 pt
Monlaur-BernetGers3,2 km49,75 %▲ +15,46 pt
Sariac-Magnoac3,3 km38,14 %▲ +3,85 pt
ChélanGers4,5 km51,81 %▲ +17,52 pt
Ponsan-SoubiranGers4,6 km56,22 %▲ +21,93 pt
Aries-Espénan4,7 km35,48 %▲ +1,19 pt
Barthe4,8 km32,96 %▼ −1,33 pt

La taxe foncière à Peyret-Saint-André en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Peyret-Saint-André représente 34,29 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (27,55 %), la part de CC du Pays de Trie et du Magnoac (6,22 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,277 %). Le taux communal seul (27,55 %) sous-estime donc la facture de 6,74 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 34,09 % à 34,29 % (+0,20 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,7 % à celle de 2021, et de 18,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Peyret-Saint-André se classe au 379e rang des 469 communes dans les Hautes-Pyrénées (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,84 %) et au-dessus de 23 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Barthe (32,96 %, à 4,8 km), la plus taxée Ponsan-Soubiran (56,22 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 16,98 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Peyret-Saint-André ?
Oui en 2025 : +0,07 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,20 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Peyret-Saint-André ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 34,29 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 279 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 385 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Peyret-Saint-André est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Peyret-Saint-André est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 23 % des communes françaises et se classe 379e sur 469 dans les Hautes-Pyrénées. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Peyret-Saint-André applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 16,98 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Peyret-Saint-André en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Peyret-Saint-André est celui de 2025 : 34,29 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Peyret-Saint-André ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur