Hautes-Pyrénées (65)

Taxe foncière à Luby-Betmont (65220)

65220 · 106 habitants · CC du Pays de Trie et du Magnoac

Taux de taxe foncière 2025
41,46 %
▲ +2,79 pt par rapport à 2024
≈ 5,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 55 % des communes. 121e taux le plus élevé sur 469 dans les Hautes-Pyrénées.

Votre logement à Luby-Betmont

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Luby-Betmont : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Luby-Betmont, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 358 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Luby-Betmont : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Luby-Betmont figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Pyrénées

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Luby-Betmont est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Luby-Betmont depuis 2021

Hausse de 36,03 % à 41,46 %, comparé au département et à la France.

3436384042442021202220232024202541,46 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,46 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,72 %≈ 299 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Trie et du Magnoac6,22 %≈ 54 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,277 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (15,76 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Luby-Betmont, taux 2025
Luby-Betmont ici—41,46 %référence
Lamarque-Rustaing2,3 km35,19 %▼ −6,27 pt
Lubret-Saint-Luc2,3 km32,72 %▼ −8,74 pt
Villembits2,5 km35,15 %▼ −6,31 pt
Mun2,6 km32,59 %▼ −8,87 pt
Osmets3,0 km35,76 %▼ −5,70 pt
Vidou3,2 km35,27 %▼ −6,19 pt
Lalanne-Trie4,0 km36,98 %▼ −4,48 pt
Antin4,2 km32,14 %▼ −9,32 pt

La taxe foncière à Luby-Betmont en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Luby-Betmont représente 41,46 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,72 %), la part de CC du Pays de Trie et du Magnoac (6,22 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,277 %). Le taux communal seul (34,72 %) sous-estime donc la facture de 6,74 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,03 % à 41,46 % (+5,43 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 34,7 % à celle de 2021, et de 35,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Luby-Betmont se classe au 121e rang des 469 communes dans les Hautes-Pyrénées (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,84 %) et au-dessus de 55 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Antin (32,14 %, à 4,2 km), la plus taxée Lalanne-Trie (36,98 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 15,76 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Luby-Betmont ?
Oui en 2025 : +2,79 points par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +5,43 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Luby-Betmont ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,46 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 358 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 492 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Luby-Betmont est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Luby-Betmont est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 55 % des communes françaises et se classe 121e sur 469 dans les Hautes-Pyrénées. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Luby-Betmont applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 15,76 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Luby-Betmont en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Luby-Betmont est celui de 2025 : 41,46 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Luby-Betmont ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur