Hautes-Pyrénées (65)

Taxe foncière à Monléon-Magnoac (65670)

65670 · 613 habitants · CC du Pays de Trie et du Magnoac

Taux de taxe foncière 2025
34,54 %
▲ +0,07 pt par rapport à 2024
≈ 4,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 76 % des communes. 369e taux le plus élevé sur 469 dans les Hautes-Pyrénées.

Votre logement à Monléon-Magnoac

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Monléon-Magnoac : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Monléon-Magnoac, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 315 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Monléon-Magnoac : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Monléon-Magnoac figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Pyrénées

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Monléon-Magnoac est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Monléon-Magnoac depuis 2021

Hausse de 34,34 % à 34,54 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202534,54 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 34,54 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune27,80 %≈ 254 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Trie et du Magnoac6,22 %≈ 57 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,277 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (16,98 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Monléon-Magnoac, taux 2025
Monléon-Magnoac ici—34,54 %référence
Bazordan2,3 km34,05 %▼ −0,49 pt
Gaussan3,5 km36,08 %▲ +1,54 pt
Lassales3,5 km34,43 %▼ −0,11 pt
Laran3,6 km32,99 %▼ −1,55 pt
Villemur3,7 km32,03 %▼ −2,51 pt
Caubous4,2 km32,39 %▼ −2,15 pt
Cizos4,4 km34,34 %▼ −0,20 pt
Saint-Loup-en-CommingesHaute-Garonne4,5 km30,46 %▼ −4,08 pt

La taxe foncière à Monléon-Magnoac en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Monléon-Magnoac représente 34,54 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (27,80 %), la part de CC du Pays de Trie et du Magnoac (6,22 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,277 %). Le taux communal seul (27,80 %) sous-estime donc la facture de 6,74 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 34,34 % à 34,54 % (+0,20 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,7 % à celle de 2021, et de 18,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Monléon-Magnoac se classe au 369e rang des 469 communes dans les Hautes-Pyrénées (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,84 %) et au-dessus de 24 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Loup-en-Comminges (30,46 %, à 4,5 km), la plus taxée Gaussan (36,08 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 16,98 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Monléon-Magnoac ?
Oui en 2025 : +0,07 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,20 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Monléon-Magnoac ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 34,54 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 315 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 434 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Monléon-Magnoac est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Monléon-Magnoac est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 24 % des communes françaises et se classe 369e sur 469 dans les Hautes-Pyrénées. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Monléon-Magnoac applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 16,98 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Monléon-Magnoac en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Monléon-Magnoac est celui de 2025 : 34,54 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Monléon-Magnoac ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur