Hautes-Pyrénées (65)

Taxe foncière à Saint-Paul (65150)

65150 · 330 habitants · CC Neste Barousse

Taux de taxe foncière 2025
40,91 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 5,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 53 % des communes. 135e taux le plus élevé sur 469 dans les Hautes-Pyrénées.

Votre logement à Saint-Paul

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Paul : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Paul, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 332 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Paul : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Paul figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Pyrénées

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Paul est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Paul depuis 2021

Hausse de 36,37 % à 40,91 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202540,91 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,91 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,88 %≈ 251 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Neste Barousse9,04 %≈ 73 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,748 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (21,40 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Paul, taux 2025
Saint-Paul ici—40,91 %référence
CuguronHaute-Garonne1,9 km38,64 %▼ −2,27 pt
Mazères-de-Neste2,7 km47,15 %▲ +6,24 pt
Saint-Laurent-de-Neste2,7 km54,10 %▲ +13,19 pt
Aventignan3,4 km45,61 %▲ +4,70 pt
MontréjeauHaute-Garonne3,7 km58,65 %▲ +17,74 pt
Les TourreillesHaute-Garonne3,8 km28,76 %▼ −12,15 pt
Anères4,2 km52,04 %▲ +11,13 pt
Lombrès4,4 km42,46 %▲ +1,55 pt

La taxe foncière à Saint-Paul en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Paul représente 40,91 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,88 %), la part de CC Neste Barousse (9,04 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,748 %). Le taux communal seul (30,88 %) sous-estime donc la facture de 10,03 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,37 % à 40,91 % (+4,54 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 31,6 % à celle de 2021, et de 32,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Paul se classe au 135e rang des 469 communes dans les Hautes-Pyrénées (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,84 %) et au-dessus de 53 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Les Tourreilles (28,76 %, à 3,8 km), la plus taxée Montréjeau (58,65 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 21,40 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Paul ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +4,54 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Paul ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,91 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 332 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 432 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Paul est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Paul est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 53 % des communes françaises et se classe 135e sur 469 dans les Hautes-Pyrénées. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Paul applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 21,40 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Paul en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Paul est celui de 2025 : 40,91 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Paul ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur