Pyrénées-Atlantiques (64)

Taxe foncière à Cambo-les-Bains (64250)

64250 · 6 816 habitants · CA du Pays Basque

Taux de taxe foncière 2025
31,92 %
▲ +0,54 pt par rapport à 2024
≈ 6,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 85 % des communes. 83e taux le plus élevé sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Votre logement à Cambo-les-Bains

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Cambo-les-Bains : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Cambo-les-Bains, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 408 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Cambo-les-Bains : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Cambo-les-Bains figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Atlantiques

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Cambo-les-Bains est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Cambo-les-Bains depuis 2021

Hausse de 28,54 % à 31,92 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202531,92 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 31,92 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune26,73 %≈ 342 € pour un T3
  • Syndicats de communes1,44 %≈ 18 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Pays Basque2,93 %≈ 37 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,359 %≈ 5 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,46 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,70 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Cambo-les-Bains, taux 2025
Cambo-les-Bains ici—31,92 %référence
Halsou2,9 km29,85 %▼ −2,07 pt
Larressore4,6 km27,81 %▼ −4,11 pt
Jatxou5,2 km25,14 %▼ −6,78 pt
Itxassou6,0 km30,89 %▼ −1,03 pt
Louhossoa6,0 km34,05 %▲ +2,13 pt
Hasparren6,7 km30,17 %▼ −1,75 pt
Espelette6,8 km28,15 %▼ −3,77 pt
Macaye6,9 km27,87 %▼ −4,05 pt

La taxe foncière à Cambo-les-Bains en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Cambo-les-Bains représente 31,92 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (26,73 %), la part de CA du Pays Basque (2,93 %), la part des syndicats de communes (1,44 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,359 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,46 %). Le taux communal seul (26,73 %) sous-estime donc la facture de 5,19 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 28,54 % à 31,92 % (+3,38 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 30,9 % à celle de 2021, et de 31,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Cambo-les-Bains se classe au 83e rang des 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,22 %) et au-dessus de 15 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Jatxou (25,14 %, à 5,2 km), la plus taxée Louhossoa (34,05 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,70 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Cambo-les-Bains ?
Oui en 2025 : +0,54 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,38 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Cambo-les-Bains ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 31,92 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 408 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 510 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Cambo-les-Bains est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Cambo-les-Bains est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 15 % des communes françaises et se classe 83e sur 545 dans les Pyrénées-Atlantiques. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Cambo-les-Bains applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,70 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Cambo-les-Bains en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Cambo-les-Bains est celui de 2025 : 31,92 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Cambo-les-Bains ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur