Haute-Garonne (31)

Taxe foncière à Mourvilles-Basses (31460)

31460 · 84 habitants · CC des Terres du Lauragais

Taux de taxe foncière 2025
37,05 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 4,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 66 % des communes. 392e taux le plus élevé sur 586 en Haute-Garonne.

Votre logement à Mourvilles-Basses

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Mourvilles-Basses : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Mourvilles-Basses, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 298 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Mourvilles-Basses : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Mourvilles-Basses figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Garonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Mourvilles-Basses est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Mourvilles-Basses depuis 2021

Hausse de 34,56 % à 37,05 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202537,05 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 37,05 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune28,76 %≈ 232 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Terres du Lauragais7,50 %≈ 60 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,368 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,181 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (11,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Mourvilles-Basses, taux 2025
Mourvilles-Basses ici—37,05 %référence
Varennes1,2 km45,08 %▲ +8,03 pt
Caragoudes1,4 km40,65 %▲ +3,60 pt
Labastide-Beauvoir2,9 km51,83 %▲ +14,78 pt
Tarabel3,2 km44,24 %▲ +7,19 pt
Saint-Germier3,2 km44,13 %▲ +7,08 pt
Mauremont3,9 km45,77 %▲ +8,72 pt
Ségreville4,1 km43,17 %▲ +6,12 pt
Toutens4,1 km44,83 %▲ +7,78 pt

La taxe foncière à Mourvilles-Basses en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Mourvilles-Basses représente 37,05 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (28,76 %), la part de CC des Terres du Lauragais (7,50 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,61 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,181 %). Le taux communal seul (28,76 %) sous-estime donc la facture de 8,29 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 34,56 % à 37,05 % (+2,49 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 25,4 % à celle de 2021, et de 26,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Mourvilles-Basses se classe au 392e rang des 586 communes en Haute-Garonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,23 %) et au-dessus de 34 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Caragoudes (40,65 %, à 1,4 km), la plus taxée Labastide-Beauvoir (51,83 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 11,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Mourvilles-Basses ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,49 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Mourvilles-Basses ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 37,05 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 298 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 388 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Mourvilles-Basses est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Mourvilles-Basses est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 34 % des communes françaises et se classe 392e sur 586 en Haute-Garonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Mourvilles-Basses applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 11,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Mourvilles-Basses en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Mourvilles-Basses est celui de 2025 : 37,05 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Mourvilles-Basses ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur