Haute-Garonne (31)

Taxe foncière à Cier-de-Rivière (31510)

31510 · 272 habitants · CC Pyrénées Haut Garonnaises

Taux de taxe foncière 2025
35,14 %
▲ +0,45 pt par rapport à 2024
≈ 5,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 74 % des communes. 439e taux le plus élevé sur 586 en Haute-Garonne.

Votre logement à Cier-de-Rivière

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Cier-de-Rivière : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Cier-de-Rivière, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 369 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Cier-de-Rivière : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Cier-de-Rivière figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Garonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Cier-de-Rivière est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Cier-de-Rivière depuis 2021

Hausse de 33,01 % à 35,14 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202535,14 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,14 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,14 %≈ 317 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Pyrénées Haut Garonnaises4,60 %≈ 48 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,159 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Cier-de-Rivière, taux 2025
Cier-de-Rivière ici—35,14 %référence
Ardiège1,1 km34,73 %▼ −0,41 pt
Huos2,5 km39,81 %▲ +4,67 pt
Martres-de-Rivière2,7 km35,46 %▲ +0,32 pt
Barbazan3,0 km32,04 %▼ −3,10 pt
Pointis-de-Rivière3,4 km45,75 %▲ +10,61 pt
Labroquère3,9 km39,00 %▲ +3,86 pt
Seilhan4,1 km32,53 %▼ −2,61 pt
Loures-BarousseHautes-Pyrénées4,3 km48,50 %▲ +13,36 pt

La taxe foncière à Cier-de-Rivière en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Cier-de-Rivière représente 35,14 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,14 %), la part de CC Pyrénées Haut Garonnaises (4,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,159 %). Le taux communal seul (30,14 %) sous-estime donc la facture de 5,00 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,01 % à 35,14 % (+2,13 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,6 % à celle de 2021, et de 25,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Cier-de-Rivière se classe au 439e rang des 586 communes en Haute-Garonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,23 %) et au-dessus de 26 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Barbazan (32,04 %, à 3,0 km), la plus taxée Loures-Barousse (48,50 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Cier-de-Rivière en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Cier-de-Rivière ?
Oui en 2025 : +0,45 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,13 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Cier-de-Rivière ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,14 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 369 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 491 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Cier-de-Rivière est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Cier-de-Rivière est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 26 % des communes françaises et se classe 439e sur 586 en Haute-Garonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Cier-de-Rivière applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Cier-de-Rivière en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Cier-de-Rivière est celui de 2025 : 35,14 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Cier-de-Rivière ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur