Département 09 · Occitanie
Taxe foncière en Ariège (09)
Taux 2025 de 324 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Ariège en clair
En 2025, les 324 communes en Ariège appliquent un taux global médian de 43,53 %, 3,20 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 36,4 points : de 28,06 % à Cazaux jusqu’à 64,42 % à Le Pla. La moitié des communes se situent entre 39,59 % et 48,06 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 324 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 291 communes.
Entre 2021 et 2025, 98 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,06 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 114 communes ont augmenté leur taux, 114 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Ariège reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,60 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
324 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 11,40 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Pamiers | 17 036 | 49,90 % | 623 € | 810 € |
|---|---|---|---|---|
| Foix | 10 051 | 49,20 % | 639 € | 798 € |
| Saint-Girons | 6 530 | 50,14 % | 675 € | 814 € |
| Lavelanet | 6 133 | 46,96 % | 610 € | 762 € |
| Saverdun | 4 960 | 51,79 % | 622 € | 777 € |
| Mazères | 3 949 | 47,89 % | 576 € | 689 € |
| Varilhes | 3 557 | 48,87 % | 587 € | 733 € |
| La Tour-du-Crieu | 3 341 | 45,09 % | 542 € | 649 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus bas
- Cazaux28,06 %
- Cazals-des-Baylès28,60 %
- Péreille31,00 %
- La Bastide-de-Bousignac31,17 %
- Montségur31,64 %
Toutes les communes en Ariège
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aigues-Juntes | 235 | 39,85 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 60 | Comparer |
| Aigues-Vives | 155 | 43,63 % | 0 pt | 15,00 % | 650 | Comparer |
| Albiès | 47 | 50,30 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 122 | Comparer |
| Aleu | 42 | 50,83 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 134 | Comparer |
| Alliat | 318 | 32,01 % | ▼ −0,01 pt | 12,38 % | 56 | Comparer |
| Allières | 104 | 46,41 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 75 | Comparer |
| Alos | 33 | 51,90 % | ▲ +7,99 pt | 13,16 % | 117 | Comparer |
| Alzen | 48 | 50,28 % | ▲ +0,29 pt | 13,16 % | 270 | Comparer |
| Antras | 277 | 38,05 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 75 | Comparer |
| Appy | 294 | 36,11 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 30 | Comparer |
| Arabaux | 269 | 38,47 % | 0 pt | 8,30 % | 81 | Comparer |
| Argein | 212 | 41,32 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 199 | Comparer |
| Arignac | 197 | 42,20 % | ▼ −0,01 pt | 4,42 % | 739 | Comparer |
| Arnave | 209 | 41,45 % | ▼ −0,01 pt | 7,92 % | 222 | Comparer |
| Arrien-en-Bethmale | 87 | 47,63 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 125 | Comparer |
| Arrout | 32 | 51,95 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 96 | Comparer |
| Artigat | 140 | 44,52 % | ▼ −8,07 pt | 11,40 % | 564 | Comparer |
| Artigues | 11 | 56,23 % | ▲ +0,03 pt | 6,62 % | 32 | Comparer |
| Artix | 132 | 45,02 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 115 | Comparer |
| Arvigna | 114 | 45,87 % | 0 pt | 8,14 % | 239 | Comparer |
| Ascou | 58 | 49,48 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 120 | Comparer |
| Aston | 265 | 38,57 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 197 | Comparer |
| Aucazein | 197 | 42,20 % | ▲ +0,46 pt | 13,16 % | 64 | Comparer |
| Audressein | 232 | 40,25 % | ▲ +0,19 pt | 13,16 % | 147 | Comparer |
| Augirein | 238 | 39,82 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 80 | Comparer |
| Aulos-Sinsat | 71 | 48,65 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 159 | Comparer |
| Aulus-les-Bains | 57 | 49,60 % | ▼ −0,04 pt | 13,17 % | 148 | Comparer |
| Auzat | 66 | 49,02 % | ▲ +0,03 pt | 10,13 % | 568 | Comparer |
| Ax-les-Thermes | 13 | 55,72 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 1 342 | Comparer |
| Axiat | 231 | 40,32 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 42 | Comparer |
| Bagert | 157 | 43,61 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 42 | Comparer |
| Balacet | 191 | 42,47 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 47 | Comparer |
| Balaguères | 169 | 43,29 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 200 | Comparer |
| Barjac | 168 | 43,30 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 43 | Comparer |
| Baulou | 184 | 42,70 % | 0 pt | 8,30 % | 167 | Comparer |
| Bédeilhac-et-Aynat | 107 | 46,24 % | ▼ −0,01 pt | 6,28 % | 196 | Comparer |
| Bédeille | 277 | 38,05 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 77 | Comparer |
| Bélesta | 224 | 40,67 % | 0 pt | 6,88 % | 1 106 | Comparer |
| Belloc | 239 | 39,75 % | 0 pt | 15,00 % | 84 | Comparer |
| Bénac | 205 | 41,66 % | 0 pt | 8,30 % | 177 | Comparer |
| Benagues | 135 | 44,93 % | 0 pt | 8,14 % | 509 | Comparer |
| Bénaix | 315 | 33,34 % | 0 pt | 6,88 % | 155 | Comparer |
| Besset | 175 | 43,00 % | 0 pt | 15,00 % | 172 | Comparer |
| Bestiac | 266 | 38,56 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 33 | Comparer |
| Betchat | 199 | 42,11 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 360 | Comparer |
| Bethmale | 187 | 42,62 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 102 | Comparer |
| Bézac | 125 | 45,45 % | 0 pt | 8,14 % | 487 | Comparer |
| Biert | 181 | 42,80 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 311 | Comparer |
| Bompas | 215 | 41,11 % | ▼ −0,01 pt | 9,19 % | 203 | Comparer |
| Bonac-Irazein | 46 | 50,44 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 129 | Comparer |
| Bonnac | 80 | 48,18 % | ▲ +1,21 pt | 8,14 % | 798 | Comparer |
| Bordes-Uchentein | 226 | 40,53 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 222 | Comparer |
| Bouan | 65 | 49,04 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 41 | Comparer |
| Boussenac | 193 | 42,33 % | ▲ +0,21 pt | 13,16 % | 245 | Comparer |
| Brassac | 142 | 44,35 % | 0 pt | 8,30 % | 631 | Comparer |
| Brie | 292 | 36,53 % | 0 pt | 15,92 % | 208 | Comparer |
| Burret | 260 | 38,85 % | 0 pt | 8,30 % | 44 | Comparer |
| Buzan | 243 | 39,59 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 40 | Comparer |
| Cadarcet | 162 | 43,55 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 223 | Comparer |
| Calzan | 217 | 41,02 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 46 | Comparer |
| Camarade | 300 | 35,31 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 210 | Comparer |
| Camon | 73 | 48,55 % | 0 pt | 15,00 % | 153 | Comparer |
| Campagne-sur-Arize | 92 | 47,37 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 292 | Comparer |
| Canté | 272 | 38,35 % | 0 pt | 15,92 % | 215 | Comparer |
| Capoulet-et-Junac | 192 | 42,45 % | ▼ −0,01 pt | 9,33 % | 192 | Comparer |
| Carcanières | 12 | 55,95 % | ▲ +0,03 pt | 6,62 % | 71 | Comparer |
| Carla-Bayle | 45 | 50,53 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 806 | Comparer |
| Carla-de-Roquefort | 213 | 41,30 % | 0 pt | 6,88 % | 171 | Comparer |
| Castelnau-Durban | 30 | 52,42 % | ▲ +0,98 pt | 13,16 % | 467 | Comparer |
| Castéras | 261 | 38,81 % | ▲ +2,06 pt | 11,40 % | 22 | Comparer |
| Castex | 223 | 40,73 % | ▲ +3,52 pt | 11,40 % | 96 | Comparer |
| Castillon-en-Couserans | 88 | 47,50 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 436 | Comparer |
| Caumont | 145 | 44,15 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 343 | Comparer |
| Caussou | 211 | 41,35 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 49 | Comparer |
| Caychax-et-Senconac | 112 | 45,90 % | fusion | 8,19 % | 20 | Comparer |
| Cazals-des-Baylès | 323 | 28,60 % | ▼ −0,52 pt | 15,00 % | 57 | Comparer |
| Cazaux | 324 | 28,06 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 52 | Comparer |
| Cazavet | 153 | 43,70 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 197 | Comparer |
| Cazenave-Serres-et-Allens | 120 | 45,60 % | ▼ −0,01 pt | 7,64 % | 64 | Comparer |
| Celles | 299 | 35,56 % | 0 pt | 8,30 % | 144 | Comparer |
| Cérizols | 177 | 42,90 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 144 | Comparer |
| Cescau | 173 | 43,15 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 165 | Comparer |
| Château-Verdun | 122 | 45,57 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 41 | Comparer |
| Clermont | 277 | 38,05 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 118 | Comparer |
| Contrazy | 172 | 43,20 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 71 | Comparer |
| Cos | 242 | 39,66 % | 0 pt | 8,30 % | 372 | Comparer |
| Couflens | 61 | 49,28 % | ▲ +0,27 pt | 13,16 % | 104 | Comparer |
| Coussa | 19 | 53,89 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 282 | Comparer |
| Coutens | 295 | 35,97 % | 0 pt | 15,00 % | 187 | Comparer |
| Crampagna | 54 | 49,69 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 973 | Comparer |
| Dalou | 55 | 49,61 % | ▲ +1,75 pt | 8,30 % | 802 | Comparer |
| Daumazan-sur-Arize | 69 | 48,73 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 815 | Comparer |
| Dreuilhe | 258 | 38,92 % | ▲ +0,69 pt | 6,88 % | 380 | Comparer |
| Dun | 98 | 47,00 % | 0 pt | 15,00 % | 662 | Comparer |
| Durban-sur-Arize | 105 | 46,37 % | ▲ +0,13 pt | 13,16 % | 186 | Comparer |
| Durfort | 287 | 36,84 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 188 | Comparer |
| Encourtiech | 254 | 39,05 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 100 | Comparer |
| Engomer | 147 | 44,05 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 328 | Comparer |
| Ercé | 9 | 56,46 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 583 | Comparer |
| Erp | 203 | 41,83 % | ▲ +0,92 pt | 13,16 % | 134 | Comparer |
| Esclagne | 289 | 36,70 % | 0 pt | 15,00 % | 121 | Comparer |
| Escosse | 123 | 45,55 % | ▲ +1,13 pt | 8,14 % | 367 | Comparer |
| Esplas | 246 | 39,50 % | 0 pt | 8,14 % | 105 | Comparer |
| Esplas-de-Sérou | 103 | 46,51 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 173 | Comparer |
| Eycheil | 126 | 45,40 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 541 | Comparer |
| Fabas | 255 | 39,03 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 357 | Comparer |
| Ferrières-sur-Ariège | 59 | 49,42 % | ▲ +0,18 pt | 8,30 % | 862 | Comparer |
| Foix | 63 | 49,20 % | 0 pt | 8,30 % | 10 051 | Comparer |
| Fornex | 312 | 33,63 % | ▲ +0,92 pt | 11,40 % | 112 | Comparer |
| Fougax-et-Barrineuf | 280 | 37,72 % | ▲ +0,33 pt | 6,88 % | 435 | Comparer |
| Freychenet | 237 | 39,83 % | ▲ +0,53 pt | 6,88 % | 85 | Comparer |
| Gabre | 296 | 35,84 % | ▲ +1,20 pt | 11,40 % | 125 | Comparer |
| Gajan | 154 | 43,68 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 344 | Comparer |
| Galey | 204 | 41,80 % | ▲ +0,21 pt | 13,16 % | 117 | Comparer |
| Ganac | 196 | 42,21 % | ▲ +0,38 pt | 8,30 % | 763 | Comparer |
| Garanou | 262 | 38,78 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 146 | Comparer |
| Gaudiès | 288 | 36,73 % | 0 pt | 15,92 % | 239 | Comparer |
| Génat | 27 | 53,01 % | ▼ −0,01 pt | 15,52 % | 24 | Comparer |
| Gestiès | 77 | 48,32 % | ▲ +0,03 pt | 10,13 % | 36 | Comparer |
| Gourbit | 149 | 43,86 % | ▼ −0,01 pt | 4,54 % | 79 | Comparer |
| Gudas | 174 | 43,10 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 204 | Comparer |
| Ignaux | 96 | 47,16 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 132 | Comparer |
| Ilhat | 274 | 38,28 % | 0 pt | 6,88 % | 124 | Comparer |
| Illartein | 86 | 47,76 % | ▲ +0,27 pt | 13,16 % | 73 | Comparer |
| Illier-et-Laramade | 41 | 50,93 % | ▲ +0,03 pt | 10,13 % | 38 | Comparer |
| Justiniac | 303 | 34,62 % | 0 pt | 15,92 % | 58 | Comparer |
| L'Aiguillon | 176 | 42,94 % | 0 pt | 6,88 % | 382 | Comparer |
| L'Herm | 250 | 39,32 % | ▲ +0,18 pt | 8,30 % | 217 | Comparer |
| L'Hospitalet-près-l'Andorre | 38 | 51,25 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 100 | Comparer |
| La Bastide-de-Besplas | 120 | 45,60 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 379 | Comparer |
| La Bastide-de-Bousignac | 321 | 31,17 % | 0 pt | 15,00 % | 346 | Comparer |
| La Bastide-de-Lordat | 207 | 41,52 % | 0 pt | 8,14 % | 314 | Comparer |
| La Bastide-de-Sérou | 17 | 54,77 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 986 | Comparer |
| La Bastide-du-Salat | 137 | 44,80 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 209 | Comparer |
| La Bastide-sur-l'Hers | 188 | 42,60 % | 0 pt | 15,00 % | 692 | Comparer |
| La Tour-du-Crieu | 130 | 45,09 % | 0 pt | 8,14 % | 3 341 | Comparer |
| Labatut | 293 | 36,22 % | 0 pt | 15,92 % | 179 | Comparer |
| Lacave | 74 | 48,46 % | ▲ +0,96 pt | 13,16 % | 121 | Comparer |
| Lacourt | 94 | 47,22 % | ▲ +0,84 pt | 13,16 % | 203 | Comparer |
| Lagarde | 222 | 40,82 % | 0 pt | 15,00 % | 214 | Comparer |
| Lanoux | 302 | 35,25 % | ▲ +0,93 pt | 11,40 % | 62 | Comparer |
| Lapège | 6 | 58,25 % | ▼ −0,01 pt | 12,74 % | 19 | Comparer |
| Lapenne | 220 | 40,92 % | 0 pt | 15,00 % | 124 | Comparer |
| Larbont | 29 | 52,82 % | ▲ +0,31 pt | 13,16 % | 61 | Comparer |
| Larcat | 69 | 48,73 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 49 | Comparer |
| Larnat | 49 | 50,26 % | ▲ +0,47 pt | 8,19 % | 21 | Comparer |
| Laroque-d'Olmes | 134 | 44,96 % | ▲ +3,86 pt | 6,88 % | 2 443 | Comparer |
| Lasserre | 81 | 48,07 % | ▲ +0,57 pt | 13,16 % | 259 | Comparer |
| Lassur | 39 | 51,23 % | ▲ +0,93 pt | 8,19 % | 86 | Comparer |
| Lavelanet | 99 | 46,96 % | 0 pt | 6,88 % | 6 133 | Comparer |
| Le Bosc | 133 | 44,97 % | 0 pt | 8,30 % | 116 | Comparer |
| Le Carlaret | 118 | 45,63 % | 0 pt | 8,14 % | 296 | Comparer |
| Le Fossat | 139 | 44,56 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 1 077 | Comparer |
| Le Mas-d'Azil | 16 | 55,05 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 1 256 | Comparer |
| Le Peyrat | 108 | 46,22 % | 0 pt | 15,00 % | 508 | Comparer |
| Le Pla | 1 | 64,42 % | ▲ +0,03 pt | 6,62 % | 61 | Comparer |
| Le Port | 2 | 62,32 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 169 | Comparer |
| Le Puch | 25 | 53,28 % | ▲ +0,03 pt | 6,62 % | 29 | Comparer |
| Le Vernet | 167 | 43,38 % | 0 pt | 8,14 % | 709 | Comparer |
| Léran | 161 | 43,56 % | 0 pt | 15,00 % | 634 | Comparer |
| Lercoul | 8 | 57,16 % | ▲ +0,03 pt | 10,13 % | 14 | Comparer |
| Les Bordes-sur-Arize | 14 | 55,22 % | ▼ −0,02 pt | 11,40 % | 477 | Comparer |
| Les Cabannes | 93 | 47,25 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 338 | Comparer |
| Les Issards | 195 | 42,25 % | 0 pt | 8,14 % | 264 | Comparer |
| Les Pujols | 241 | 39,72 % | 0 pt | 8,14 % | 878 | Comparer |
| Lescousse | 309 | 33,86 % | 0 pt | 8,14 % | 82 | Comparer |
| Lescure | 94 | 47,22 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 499 | Comparer |
| Lesparrou | 285 | 37,01 % | 0 pt | 6,88 % | 238 | Comparer |
| Leychert | 248 | 39,48 % | 0 pt | 6,88 % | 114 | Comparer |
| Lézat-sur-Lèze | 90 | 47,46 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 2 379 | Comparer |
| Lieurac | 233 | 40,21 % | 0 pt | 6,88 % | 187 | Comparer |
| Limbrassac | 193 | 42,33 % | 0 pt | 15,00 % | 122 | Comparer |
| Lissac | 179 | 42,84 % | 0 pt | 15,92 % | 248 | Comparer |
| Lordat | 165 | 43,41 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 64 | Comparer |
| Lorp-Sentaraille | 189 | 42,59 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 1 415 | Comparer |
| Loubaut | 264 | 38,72 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 28 | Comparer |
| Loubens | 202 | 41,85 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 281 | Comparer |
| Loubières | 208 | 41,50 % | ▲ +0,36 pt | 8,30 % | 368 | Comparer |
| Ludiès | 210 | 41,43 % | 0 pt | 8,14 % | 103 | Comparer |
| Luzenac | 15 | 55,16 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 524 | Comparer |
| Madière | 115 | 45,82 % | 0 pt | 8,14 % | 279 | Comparer |
| Malegoude | 284 | 37,09 % | 0 pt | 15,00 % | 39 | Comparer |
| Malléon | 225 | 40,65 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 82 | Comparer |
| Manses | 311 | 33,79 % | 0 pt | 15,00 % | 129 | Comparer |
| Massat | 5 | 59,80 % | ▲ +3,05 pt | 13,16 % | 754 | Comparer |
| Mauvezin-de-Prat | 234 | 39,91 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 104 | Comparer |
| Mauvezin-de-Sainte-Croix | 273 | 38,31 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 53 | Comparer |
| Mazères | 85 | 47,89 % | 0 pt | 15,92 % | 3 949 | Comparer |
| Méras | 306 | 34,33 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 97 | Comparer |
| Mercenac | 37 | 51,61 % | ▼ −0,01 pt | 13,16 % | 359 | Comparer |
| Mercus-Garrabet | 118 | 45,63 % | ▼ −0,01 pt | 7,94 % | 1 246 | Comparer |
| Mérens-les-Vals | 144 | 44,18 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 172 | Comparer |
| Mérigon | 218 | 40,97 % | ▼ −1,31 pt | 13,16 % | 115 | Comparer |
| Miglos | 89 | 47,48 % | ▲ +1,12 pt | 5,85 % | 137 | Comparer |
| Mijanès | 3 | 62,23 % | ▲ +0,03 pt | 6,62 % | 58 | Comparer |
| Mirepoix | 43 | 50,74 % | 0 pt | 15,00 % | 3 230 | Comparer |
| Monesple | 314 | 33,36 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 26 | Comparer |
| Montagagne | 111 | 46,12 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 83 | Comparer |
| Montaillou | 216 | 41,06 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 17 | Comparer |
| Montardit | 163 | 43,50 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 229 | Comparer |
| Montaut | 200 | 42,08 % | 0 pt | 15,92 % | 711 | Comparer |
| Montbel | 159 | 43,57 % | 0 pt | 15,00 % | 96 | Comparer |
| Montégut-en-Couserans | 221 | 40,90 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 74 | Comparer |
| Montégut-Plantaurel | 101 | 46,85 % | 0 pt | 8,30 % | 328 | Comparer |
| Montels | 178 | 42,86 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 162 | Comparer |
| Montesquieu-Avantès | 249 | 39,35 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 271 | Comparer |
| Montfa | 243 | 39,59 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 95 | Comparer |
| Montferrier | 290 | 36,61 % | 0 pt | 6,88 % | 556 | Comparer |
| Montgailhard | 159 | 43,57 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 1 493 | Comparer |
| Montgauch | 236 | 39,84 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 113 | Comparer |
| Montjoie-en-Couserans | 229 | 40,37 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 1 025 | Comparer |
| Montoulieu | 304 | 34,41 % | ▲ +1,55 pt | 8,30 % | 423 | Comparer |
| Montségur | 320 | 31,64 % | 0 pt | 6,88 % | 117 | Comparer |
| Montseron | 151 | 43,84 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 106 | Comparer |
| Moulin-Neuf | 252 | 39,12 % | 0 pt | 15,00 % | 237 | Comparer |
| Moulis | 102 | 46,68 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 810 | Comparer |
| Nalzen | 263 | 38,74 % | 0 pt | 6,88 % | 114 | Comparer |
| Nescus | 201 | 42,00 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 58 | Comparer |
| Niaux | 243 | 39,59 % | ▼ −0,01 pt | 10,81 % | 154 | Comparer |
| Orgeix | 20 | 53,84 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 102 | Comparer |
| Orgibet | 267 | 38,55 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 166 | Comparer |
| Orlu | 52 | 49,86 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 164 | Comparer |
| Ornolac-Ussat-les-Bains | 275 | 38,21 % | ▼ −0,01 pt | 6,62 % | 251 | Comparer |
| Orus | 10 | 56,34 % | ▲ +0,03 pt | 10,13 % | 24 | Comparer |
| Oust | 21 | 53,79 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 581 | Comparer |
| Pailhès | 110 | 46,18 % | ▲ +1,40 pt | 11,40 % | 512 | Comparer |
| Pamiers | 51 | 49,90 % | 0 pt | 8,14 % | 17 036 | Comparer |
| Pech | 64 | 49,19 % | ▲ +1,00 pt | 8,19 % | 37 | Comparer |
| Péreille | 322 | 31,00 % | 0 pt | 6,88 % | 187 | Comparer |
| Perles-et-Castelet | 35 | 51,89 % | ▲ +0,87 pt | 8,19 % | 223 | Comparer |
| Prades | 129 | 45,12 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 47 | Comparer |
| Pradettes | 124 | 45,51 % | 0 pt | 15,00 % | 45 | Comparer |
| Pradières | 276 | 38,16 % | 0 pt | 8,30 % | 127 | Comparer |
| Prat-Bonrepaux | 60 | 49,41 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 873 | Comparer |
| Prayols | 297 | 35,73 % | 0 pt | 8,30 % | 378 | Comparer |
| Quérigut | 100 | 46,92 % | ▲ +0,03 pt | 6,62 % | 139 | Comparer |
| Quié | 22 | 53,51 % | ▼ −0,01 pt | 9,18 % | 300 | Comparer |
| Rabat-les-Trois-Seigneurs | 253 | 39,11 % | ▲ +0,61 pt | 6,33 % | 374 | Comparer |
| Raissac | 313 | 33,45 % | 0 pt | 6,88 % | 50 | Comparer |
| Régat | 282 | 37,26 % | 0 pt | 15,00 % | 96 | Comparer |
| Rieucros | 117 | 45,73 % | 0 pt | 15,00 % | 732 | Comparer |
| Rieux-de-Pelleport | 40 | 51,18 % | ▲ +0,46 pt | 8,30 % | 1 297 | Comparer |
| Rimont | 33 | 51,90 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 566 | Comparer |
| Rivèrenert | 246 | 39,50 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 194 | Comparer |
| Roquefixade | 283 | 37,25 % | 0 pt | 6,88 % | 154 | Comparer |
| Roquefort-les-Cascades | 319 | 31,81 % | 0 pt | 6,88 % | 84 | Comparer |
| Roumengoux | 308 | 34,03 % | ▲ +1,00 pt | 15,00 % | 169 | Comparer |
| Rouze | 128 | 45,30 % | ▲ +0,03 pt | 6,62 % | 85 | Comparer |
| Sabarat | 186 | 42,67 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 383 | Comparer |
| Saint-Amadou | 67 | 48,99 % | ▲ +1,00 pt | 8,14 % | 279 | Comparer |
| Saint-Bauzeil | 317 | 32,98 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 57 | Comparer |
| Saint-Félix-de-Rieutord | 164 | 43,44 % | ▲ +0,57 pt | 8,30 % | 479 | Comparer |
| Saint-Félix-de-Tournegat | 268 | 38,52 % | ▲ +0,48 pt | 15,00 % | 156 | Comparer |
| Saint-Girons | 50 | 50,14 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 6 530 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Aigues-Vives | 271 | 38,36 % | ▲ +0,67 pt | 6,88 % | 375 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Verges | 113 | 45,88 % | ▲ +1,03 pt | 8,30 % | 1 305 | Comparer |
| Saint-Jean-du-Castillonnais | 136 | 44,86 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 28 | Comparer |
| Saint-Jean-du-Falga | 206 | 41,57 % | 0 pt | 8,14 % | 2 924 | Comparer |
| Saint-Julien-de-Gras-Capou | 227 | 40,50 % | 0 pt | 15,00 % | 85 | Comparer |
| Saint-Lary | 259 | 38,88 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 149 | Comparer |
| Saint-Lizier | 7 | 57,61 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 1 422 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Oydes | 298 | 35,66 % | 0 pt | 8,14 % | 256 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Caralp | 240 | 39,74 % | 0 pt | 8,30 % | 384 | Comparer |
| Saint-Michel | 301 | 35,27 % | 0 pt | 8,14 % | 94 | Comparer |
| Saint-Paul-de-Jarrat | 180 | 42,81 % | 0 pt | 8,30 % | 1 379 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Rivière | 82 | 48,06 % | ▲ +1,00 pt | 8,30 % | 694 | Comparer |
| Saint-Quentin-la-Tour | 230 | 40,34 % | 0 pt | 15,00 % | 325 | Comparer |
| Saint-Quirc | 170 | 43,27 % | 0 pt | 15,92 % | 379 | Comparer |
| Saint-Victor-Rouzaud | 256 | 39,01 % | 0 pt | 8,14 % | 222 | Comparer |
| Saint-Ybars | 143 | 44,21 % | ▲ +1,02 pt | 11,40 % | 679 | Comparer |
| Sainte-Croix-Volvestre | 138 | 44,72 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 661 | Comparer |
| Sainte-Foi | 76 | 48,35 % | ▲ +3,51 pt | 15,00 % | 30 | Comparer |
| Sainte-Suzanne | 183 | 42,77 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 253 | Comparer |
| Salsein | 156 | 43,62 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 48 | Comparer |
| Saurat | 131 | 45,08 % | ▼ −0,01 pt | 6,92 % | 710 | Comparer |
| Sautel | 305 | 34,38 % | 0 pt | 6,88 % | 129 | Comparer |
| Saverdun | 36 | 51,79 % | 0 pt | 15,92 % | 4 960 | Comparer |
| Savignac-les-Ormeaux | 166 | 43,39 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 413 | Comparer |
| Ségura | 256 | 39,01 % | ▲ +0,34 pt | 8,30 % | 200 | Comparer |
| Seix | 4 | 61,43 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 753 | Comparer |
| Sentein | 44 | 50,72 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 171 | Comparer |
| Sentenac-d'Oust | 90 | 47,46 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 107 | Comparer |
| Sentenac-de-Sérou | 150 | 43,85 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 47 | Comparer |
| Serres-sur-Arget | 75 | 48,36 % | 0 pt | 8,30 % | 788 | Comparer |
| Sieuras | 291 | 36,58 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 96 | Comparer |
| Siguer | 141 | 44,38 % | ▲ +0,03 pt | 7,52 % | 96 | Comparer |
| Sor | 190 | 42,57 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 28 | Comparer |
| Sorgeat | 23 | 53,44 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 91 | Comparer |
| Soueix-Rogalle | 84 | 47,91 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 431 | Comparer |
| Soula | 251 | 39,22 % | 0 pt | 8,30 % | 176 | Comparer |
| Soulan | 53 | 49,80 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 392 | Comparer |
| Surba | 116 | 45,79 % | ▼ −0,01 pt | 9,09 % | 338 | Comparer |
| Suzan | — | Non disponible | — | — | 26 | |
| Tabre | 148 | 44,01 % | 0 pt | 6,88 % | 348 | Comparer |
| Tarascon-sur-Ariège | 18 | 54,32 % | ▼ −0,01 pt | 11,58 % | 3 095 | Comparer |
| Taurignan-Castet | 72 | 48,59 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 165 | Comparer |
| Taurignan-Vieux | 214 | 41,24 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 214 | Comparer |
| Teilhet | 55 | 49,61 % | 0 pt | 15,00 % | 167 | Comparer |
| Thouars-sur-Arize | 281 | 37,33 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 42 | Comparer |
| Tignac | 79 | 48,26 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 20 | Comparer |
| Tourtouse | 228 | 40,46 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 169 | Comparer |
| Tourtrol | 127 | 45,33 % | 0 pt | 15,00 % | 261 | Comparer |
| Trémoulet | 307 | 34,32 % | 0 pt | 15,92 % | 106 | Comparer |
| Troye-d'Ariège | 310 | 33,80 % | 0 pt | 15,00 % | 111 | Comparer |
| Unac | 31 | 52,17 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 129 | Comparer |
| Unzent | 316 | 33,02 % | 0 pt | 8,14 % | 123 | Comparer |
| Urs | 82 | 48,06 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 28 | Comparer |
| Ussat | 185 | 42,69 % | ▼ −0,01 pt | 10,86 % | 312 | Comparer |
| Ustou | 28 | 52,92 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 269 | Comparer |
| Val-de-Sos | 62 | 49,24 % | ▼ −1,97 pt | 10,13 % | 628 | Comparer |
| Vals | 181 | 42,80 % | 0 pt | 15,00 % | 88 | Comparer |
| Varilhes | 68 | 48,87 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 3 557 | Comparer |
| Vaychis | 152 | 43,80 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 35 | Comparer |
| Vèbre | 24 | 53,38 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 118 | Comparer |
| Ventenac | 286 | 36,91 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 239 | Comparer |
| Verdun | 97 | 47,09 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 217 | Comparer |
| Vernajoul | 108 | 46,22 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 730 | Comparer |
| Vernaux | 26 | 53,06 % | ▲ +0,03 pt | 8,19 % | 36 | Comparer |
| Verniolle | 106 | 46,28 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 2 433 | Comparer |
| Villeneuve | 158 | 43,58 % | ▼ −0,04 pt | 13,16 % | 42 | Comparer |
| Villeneuve-d'Olmes | 219 | 40,96 % | 0 pt | 6,88 % | 977 | Comparer |
| Villeneuve-du-Latou | 269 | 38,47 % | ▲ +0,68 pt | 11,40 % | 157 | Comparer |
| Villeneuve-du-Paréage | 146 | 44,14 % | 0 pt | 8,14 % | 768 | Comparer |
| Vira | 78 | 48,30 % | ▼ −0,01 pt | 8,30 % | 162 | Comparer |
| Viviès | 171 | 43,21 % | 0 pt | 15,00 % | 156 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Alos43,91 % → 51,90 %▲ +7,99 pt
- Laroque-d'Olmes41,10 % → 44,96 %▲ +3,86 pt
- Castex37,21 % → 40,73 %▲ +3,52 pt
- Sainte-Foi44,84 % → 48,35 %▲ +3,51 pt
- Massat56,75 % → 59,80 %▲ +3,05 pt
- Castéras36,75 % → 38,81 %▲ +2,06 pt
Plus fortes baisses
- Artigat52,59 % → 44,52 %▼ −8,07 pt
- Val-de-Sos51,21 % → 49,24 %▼ −1,97 pt
- Mérigon42,28 % → 40,97 %▼ −1,31 pt
- Cazals-des-Baylès29,12 % → 28,60 %▼ −0,52 pt
- Clermont38,09 % → 38,05 %▼ −0,04 pt
- Antras38,09 % → 38,05 %▼ −0,04 pt
Limites. 1 commune du référentiel n’a pas de taux 2025 : Suzan. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Haute-Garonne · Aude · Pyrénées-Orientales