Département 11 · Occitanie
Taxe foncière dans l'Aude (11)
Taux 2025 de 433 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans l'Aude en clair
En 2025, les 433 communes dans l'Aude appliquent un taux global médian de 62,31 %, 21,98 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 62,6 points : de 38,58 % à Caunette-sur-Lauquet jusqu’à 101,13 % à Saint-Nazaire-d'Aude. La moitié des communes se situent entre 56,39 % et 68,78 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 74 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 44,03 points à Sallèles-d'Aude. 433 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 433 communes.
Entre 2021 et 2025, 78 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,36 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 92 communes ont augmenté leur taux, 113 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans l'Aude reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,55 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
334 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 17,78 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Narbonne | 57 765 | 61,62 % | 745 € | 969 € |
|---|---|---|---|---|
| Carcassonne | 47 551 | 72,67 % | 999 € | 1 342 € |
| Castelnaudary | 12 734 | 65,42 % | 830 € | 1 020 € |
| Lézignan-Corbières | 11 075 | 63,21 % | 1 000 € | 1 147 € |
| Limoux | 10 736 | 65,21 % | 821 € | 1 027 € |
| Port-la-Nouvelle | 5 952 | 62,07 % | 639 € | 831 € |
| Coursan | 5 856 | 64,28 % | 689 € | 934 € |
| Sigean | 5 731 | 60,47 % | 705 € | 881 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Saint-Nazaire-d'Aude101,13 %
- Sallèles-d'Aude100,83 %
- Villeneuve-Minervois98,76 %
- Fontanès-de-Sault97,84 %
- Floure95,40 %
Les plus bas
- Caunette-sur-Lauquet38,58 %
- Mézerville42,93 %
- Trassanel43,27 %
- Cahuzac43,40 %
- Issel45,01 %
Toutes les communes dans l'Aude
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aigues-Vives | 56 | 73,75 % | ▲ +0,86 pt | 17,10 % | 547 | Comparer |
| Airoux | 388 | 51,89 % | ▲ +0,97 pt | 11,57 % | 194 | Comparer |
| Ajac | 347 | 54,93 % | 0 pt | 18,25 % | 201 | Comparer |
| Alaigne | 198 | 63,65 % | 0 pt | 18,25 % | 335 | Comparer |
| Alairac | 108 | 68,85 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 1 422 | Comparer |
| Albas | 189 | 64,04 % | 0 pt | 21,30 % | 80 | Comparer |
| Albières | 413 | 48,13 % | 0 pt | 18,67 % | 115 | Comparer |
| Alet-les-Bains | 127 | 67,59 % | 0 pt | 18,25 % | 389 | Comparer |
| Alzonne | 77 | 71,44 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 1 614 | Comparer |
| Antugnac | 178 | 64,70 % | 0 pt | 18,25 % | 296 | Comparer |
| Aragon | 112 | 68,38 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 490 | Comparer |
| Argeliers | 6 | 93,38 % | ▲ +0,79 pt | 17,10 % | 2 162 | Comparer |
| Argens-Minervois | 124 | 67,71 % | 0 pt | 20,35 % | 380 | Comparer |
| Armissan | 288 | 58,89 % | ▼ −0,83 pt | 17,10 % | 1 519 | Comparer |
| Arques | 230 | 61,73 % | 0 pt | 18,25 % | 255 | Comparer |
| Arquettes-en-Val | 210 | 62,60 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 82 | Comparer |
| Artigues | 225 | 61,96 % | 0 pt | — | 74 | Comparer |
| Arzens | 88 | 70,70 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 1 229 | Comparer |
| Aunat | 82 | 70,84 % | 0 pt | — | 61 | Comparer |
| Auriac | 414 | 48,11 % | 0 pt | 18,67 % | 33 | Comparer |
| Axat | 116 | 68,24 % | 0 pt | — | 489 | Comparer |
| Azille | 76 | 71,45 % | ▼ −0,12 pt | 17,10 % | 1 148 | Comparer |
| Badens | 20 | 79,92 % | ▲ +0,24 pt | 19,57 % | 744 | Comparer |
| Bages | 148 | 66,42 % | ▼ −0,41 pt | 17,10 % | 760 | Comparer |
| Bagnoles | 196 | 63,81 % | ▲ +0,06 pt | 17,10 % | 318 | Comparer |
| Baraigne | 387 | 51,90 % | 0 pt | 16,60 % | 167 | Comparer |
| Barbaira | 162 | 65,58 % | ▲ +0,11 pt | 19,57 % | 809 | Comparer |
| Belcaire | 279 | 59,60 % | 0 pt | — | 376 | Comparer |
| Belcastel-et-Buc | 399 | 49,92 % | 0 pt | 18,25 % | 63 | Comparer |
| Belflou | 375 | 52,89 % | 0 pt | 13,35 % | 116 | Comparer |
| Belfort-sur-Rebenty | 306 | 57,62 % | 0 pt | — | 25 | Comparer |
| Bellegarde-du-Razès | 284 | 59,12 % | 0 pt | 18,25 % | 253 | Comparer |
| Belpech | 280 | 59,57 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 368 | Comparer |
| Belvèze-du-Razès | 296 | 58,12 % | 0 pt | 18,25 % | 853 | Comparer |
| Belvianes-et-Cavirac | 301 | 57,83 % | 0 pt | — | 263 | Comparer |
| Belvis | 218 | 62,25 % | 0 pt | — | 168 | Comparer |
| Berriac | 99 | 69,77 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 964 | Comparer |
| Bessède-de-Sault | 145 | 66,47 % | 0 pt | — | 57 | Comparer |
| Bizanet | 295 | 58,21 % | ▼ −0,03 pt | 17,10 % | 1 775 | Comparer |
| Bize-Minervois | 10 | 86,14 % | ▲ +0,83 pt | 17,10 % | 1 309 | Comparer |
| Blomac | 89 | 70,56 % | ▲ +0,13 pt | 19,57 % | 257 | Comparer |
| Bouilhonnac | 163 | 65,56 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 233 | Comparer |
| Bouisse | 422 | 46,45 % | 0 pt | 18,67 % | 103 | Comparer |
| Bouriège | 215 | 62,37 % | 0 pt | 18,25 % | 152 | Comparer |
| Bourigeole | 424 | 46,27 % | 0 pt | 18,25 % | 55 | Comparer |
| Boutenac | 274 | 59,93 % | 0 pt | 20,11 % | 756 | Comparer |
| Bram | 154 | 65,95 % | ▼ −0,02 pt | — | 3 317 | Comparer |
| Brézilhac | 110 | 68,61 % | ▼ −0,02 pt | — | 177 | Comparer |
| Brousses-et-Villaret | 318 | 56,87 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 359 | Comparer |
| Brugairolles | 128 | 67,44 % | 0 pt | 18,25 % | 305 | Comparer |
| Bugarach | 268 | 60,17 % | 0 pt | 18,25 % | 246 | Comparer |
| Cabrespine | 379 | 52,51 % | ▲ +0,09 pt | 14,60 % | 179 | Comparer |
| Cahuzac | 430 | 43,40 % | ▼ −3,14 pt | — | 30 | Comparer |
| Cailhau | 257 | 60,47 % | 0 pt | 18,25 % | 261 | Comparer |
| Cailhavel | 331 | 56,06 % | 0 pt | 18,25 % | 152 | Comparer |
| Cailla | 336 | 55,74 % | 0 pt | — | 52 | Comparer |
| Cambieure | 157 | 65,84 % | 0 pt | 18,25 % | 325 | Comparer |
| Campagna-de-Sault | 16 | 82,41 % | 0 pt | — | 19 | Comparer |
| Campagne-sur-Aude | 305 | 57,65 % | 0 pt | — | 621 | Comparer |
| Camplong-d'Aude | 136 | 66,90 % | 0 pt | 23,50 % | 389 | Comparer |
| Camps-sur-l'Agly | 183 | 64,37 % | 0 pt | 18,25 % | 61 | Comparer |
| Camurac | 60 | 73,22 % | 0 pt | — | 109 | Comparer |
| Canet | 266 | 60,23 % | 0 pt | 18,19 % | 1 882 | Comparer |
| Capendu | 43 | 75,17 % | ▲ +0,11 pt | 19,57 % | 1 501 | Comparer |
| Carcassonne | 65 | 72,67 % | ▼ −0,86 pt | 12,10 % | 47 551 | Comparer |
| Carlipa | 103 | 69,43 % | ▼ −0,02 pt | — | 344 | Comparer |
| Cascastel-des-Corbières | 83 | 70,83 % | 0 pt | 21,30 % | 217 | Comparer |
| Cassaignes | 39 | 75,96 % | 0 pt | 18,25 % | 60 | Comparer |
| Castans | 221 | 62,17 % | ▲ +0,11 pt | 14,60 % | 129 | Comparer |
| Castelnau-d'Aude | 355 | 54,64 % | 0 pt | 26,34 % | 506 | Comparer |
| Castelnaudary | 165 | 65,42 % | 0 pt | 11,66 % | 12 734 | Comparer |
| Castelreng | 166 | 65,37 % | 0 pt | 18,25 % | 209 | Comparer |
| Caudebronde | 62 | 73,13 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 223 | Comparer |
| Caunes-Minervois | 17 | 81,83 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 1 600 | Comparer |
| Caunette-sur-Lauquet | 433 | 38,58 % | 0 pt | 18,25 % | 11 | Comparer |
| Caunettes-en-Val | 281 | 59,23 % | ▲ +0,05 pt | 17,10 % | 56 | Comparer |
| Caux-et-Sauzens | 232 | 61,66 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 1 028 | Comparer |
| Cavanac | 278 | 59,64 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 1 055 | Comparer |
| Caves | 248 | 60,91 % | ▼ −0,11 pt | 17,10 % | 890 | Comparer |
| Cazalrenoux | 337 | 55,68 % | ▼ −0,02 pt | — | 105 | Comparer |
| Cazilhac | 161 | 65,63 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 1 690 | Comparer |
| Cenne-Monestiés | 78 | 71,32 % | ▼ −0,02 pt | — | 421 | Comparer |
| Cépie | 102 | 69,44 % | 0 pt | 18,25 % | 613 | Comparer |
| Chalabre | 19 | 80,99 % | 0 pt | — | 1 127 | Comparer |
| Citou | 109 | 68,78 % | ▼ −0,32 pt | 14,60 % | 101 | Comparer |
| Clermont-sur-Lauquet | 406 | 49,21 % | 0 pt | 18,25 % | 30 | Comparer |
| Comigne | 60 | 73,22 % | ▲ +0,16 pt | 19,57 % | 334 | Comparer |
| Comus | 219 | 62,24 % | 0 pt | — | 33 | Comparer |
| Conilhac-Corbières | 226 | 61,94 % | 0 pt | 19,93 % | 968 | Comparer |
| Conques-sur-Orbiel | 42 | 75,30 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 2 595 | Comparer |
| Corbières | 229 | 61,86 % | 0 pt | — | 38 | Comparer |
| Coudons | 323 | 56,60 % | 0 pt | — | 55 | Comparer |
| Couffoulens | 213 | 62,50 % | ▲ +1,60 pt | 13,13 % | 551 | Comparer |
| Couiza | 92 | 70,38 % | 0 pt | 18,25 % | 1 149 | Comparer |
| Counozouls | 236 | 61,45 % | 0 pt | — | 57 | Comparer |
| Cournanel | 122 | 67,75 % | 0 pt | 18,25 % | 685 | Comparer |
| Coursan | 186 | 64,28 % | ▼ −0,02 pt | 17,10 % | 5 856 | Comparer |
| Courtauly | 270 | 60,15 % | 0 pt | — | 79 | Comparer |
| Coustaussa | 381 | 52,34 % | 0 pt | 18,25 % | 51 | Comparer |
| Coustouge | 49 | 74,39 % | 0 pt | 21,30 % | 117 | Comparer |
| Cruscades | 299 | 57,95 % | 0 pt | 33,95 % | 949 | Comparer |
| Cubières-sur-Cinoble | 316 | 57,01 % | 0 pt | 18,25 % | 82 | Comparer |
| Cucugnan | 271 | 60,03 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 122 | Comparer |
| Cumiès | 403 | 49,43 % | 0 pt | 11,57 % | 43 | Comparer |
| Cuxac-Cabardès | 224 | 62,02 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 967 | Comparer |
| Cuxac-d'Aude | 173 | 65,26 % | ▼ −0,02 pt | 17,10 % | 4 127 | Comparer |
| Davejean | 396 | 50,89 % | 0 pt | 18,67 % | 149 | Comparer |
| Dernacueillette | 339 | 55,42 % | 0 pt | 18,67 % | 44 | Comparer |
| Donazac | 371 | 53,28 % | 0 pt | 18,25 % | 111 | Comparer |
| Douzens | 75 | 71,75 % | ▲ +0,10 pt | 19,57 % | 794 | Comparer |
| Duilhac-sous-Peyrepertuse | 357 | 54,45 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 151 | Comparer |
| Durban-Corbières | 24 | 79,40 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 655 | Comparer |
| Embres-et-Castelmaure | 368 | 53,40 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 158 | Comparer |
| Escales | 297 | 58,09 % | 0 pt | 23,20 % | 507 | Comparer |
| Escouloubre | 192 | 63,93 % | 0 pt | — | 73 | Comparer |
| Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard | 304 | 57,67 % | 0 pt | 18,25 % | 156 | Comparer |
| Espéraza | 138 | 66,83 % | 0 pt | — | 1 725 | Comparer |
| Espezel | 79 | 71,27 % | 0 pt | — | 237 | Comparer |
| Fabrezan | 216 | 62,31 % | 0 pt | 19,50 % | 1 274 | Comparer |
| Fajac-en-Val | 417 | 47,33 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 51 | Comparer |
| Fajac-la-Relenque | 410 | 48,36 % | 0 pt | 16,60 % | 55 | Comparer |
| Fanjeaux | 156 | 65,86 % | ▼ −0,02 pt | — | 980 | Comparer |
| Félines-Termenès | 369 | 53,38 % | 0 pt | 18,67 % | 137 | Comparer |
| Fendeille | 334 | 55,88 % | 0 pt | 13,35 % | 627 | Comparer |
| Fenouillet-du-Razès | 115 | 68,32 % | ▼ −0,02 pt | — | 77 | Comparer |
| Ferrals-les-Corbières | 132 | 67,07 % | 0 pt | 21,88 % | 1 290 | Comparer |
| Ferran | 169 | 65,32 % | ▼ −0,02 pt | — | 134 | Comparer |
| Festes-et-Saint-André | 238 | 61,34 % | 0 pt | 18,25 % | 192 | Comparer |
| Feuilla | 302 | 57,79 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 107 | Comparer |
| Fitou | 233 | 61,64 % | ▼ −0,55 pt | 17,78 % | 1 163 | Comparer |
| Fleury | 168 | 65,34 % | ▼ −0,12 pt | 17,10 % | 4 113 | Comparer |
| Floure | 5 | 95,40 % | ▲ +0,14 pt | 19,57 % | 436 | Comparer |
| Fontanès-de-Sault | 4 | 97,84 % | 0 pt | — | 5 | Comparer |
| Fontcouverte | 263 | 60,30 % | 0 pt | 22,85 % | 581 | Comparer |
| Fonters-du-Razès | 350 | 54,91 % | ▼ −0,02 pt | — | 75 | Comparer |
| Fontiers-Cabardès | 13 | 82,80 % | ▲ +0,02 pt | 19,99 % | 516 | Comparer |
| Fontiès-d'Aude | 25 | 79,29 % | ▲ +0,16 pt | 13,13 % | 567 | Comparer |
| Fontjoncouse | 303 | 57,68 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 141 | Comparer |
| Fournes-Cabardès | 237 | 61,41 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 52 | Comparer |
| Fourtou | 411 | 48,23 % | 0 pt | 18,25 % | 79 | Comparer |
| Fraisse-Cabardès | 84 | 70,81 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 105 | Comparer |
| Fraissé-des-Corbières | 118 | 67,92 % | 0 pt | 17,78 % | 224 | Comparer |
| Gaja-et-Villedieu | 250 | 60,82 % | 0 pt | 18,25 % | 313 | Comparer |
| Gaja-la-Selve | 277 | 59,82 % | ▼ −0,02 pt | — | 138 | Comparer |
| Galinagues | 30 | 77,96 % | 0 pt | — | 32 | Comparer |
| Gardie | 401 | 49,44 % | 0 pt | 18,25 % | 134 | Comparer |
| Generville | 227 | 61,92 % | ▼ −0,02 pt | — | 53 | Comparer |
| Gincla | 309 | 57,46 % | 0 pt | — | 48 | Comparer |
| Ginestas | 41 | 75,66 % | ▼ −1,08 pt | 17,10 % | 1 601 | Comparer |
| Ginoles | 367 | 53,43 % | 0 pt | — | 306 | Comparer |
| Gourvieille | 418 | 47,31 % | 0 pt | 14,18 % | 71 | Comparer |
| Gramazie | 227 | 61,92 % | 0 pt | 18,25 % | 132 | Comparer |
| Granès | 209 | 62,64 % | 0 pt | — | 119 | Comparer |
| Greffeil | 153 | 66,04 % | 0 pt | 18,25 % | 98 | Comparer |
| Gruissan | 86 | 70,77 % | ▼ −0,08 pt | 13,58 % | 5 149 | Comparer |
| Homps | 106 | 68,98 % | ▼ −0,14 pt | 18,38 % | 621 | Comparer |
| Hounoux | 69 | 72,25 % | ▼ −0,01 pt | — | 136 | Comparer |
| Issel | 429 | 45,01 % | 0 pt | 14,18 % | 493 | Comparer |
| Jonquières | 330 | 56,18 % | 0 pt | 21,30 % | 46 | Comparer |
| Joucou | 27 | 78,45 % | 0 pt | — | 30 | Comparer |
| La Bezole | 420 | 47,03 % | 0 pt | 18,25 % | 48 | Comparer |
| La Cassaigne | 107 | 68,90 % | ▼ −0,02 pt | — | 194 | Comparer |
| La Courtète | 412 | 48,18 % | 0 pt | 18,25 % | 49 | Comparer |
| La Digne-d'Amont | 54 | 73,96 % | 0 pt | 18,25 % | 294 | Comparer |
| La Digne-d'Aval | 203 | 63,08 % | 0 pt | 18,25 % | 537 | Comparer |
| La Fajolle | 131 | 67,24 % | 0 pt | — | 13 | Comparer |
| La Force | 47 | 74,59 % | ▼ −0,02 pt | — | 266 | Comparer |
| La Louvière-Lauragais | 392 | 51,56 % | 0 pt | 14,18 % | 83 | Comparer |
| La Palme | 289 | 58,85 % | ▲ +0,25 pt | 13,58 % | 1 909 | Comparer |
| La Pomarède | 363 | 53,66 % | 0 pt | 11,57 % | 185 | Comparer |
| La Redorte | 90 | 70,49 % | ▲ +0,44 pt | 17,10 % | 1 291 | Comparer |
| La Serpent | 276 | 59,85 % | 0 pt | 18,25 % | 98 | Comparer |
| La Tourette-Cabardès | 285 | 59,10 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 22 | Comparer |
| Labastide-d'Anjou | 283 | 59,13 % | 0 pt | 16,66 % | 1 276 | Comparer |
| Labastide-en-Val | 100 | 69,75 % | ▲ +0,13 pt | 17,10 % | 91 | Comparer |
| Labastide-Esparbairenque | 293 | 58,54 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 63 | Comparer |
| Labécède-Lauragais | 426 | 45,56 % | 0 pt | 14,18 % | 427 | Comparer |
| Lacombe | 421 | 46,94 % | ▼ −1,84 pt | 19,99 % | 190 | Comparer |
| Ladern-sur-Lauquet | 407 | 49,14 % | 0 pt | 18,25 % | 264 | Comparer |
| Lafage | 184 | 64,32 % | ▼ −0,02 pt | — | 99 | Comparer |
| Lagrasse | 214 | 62,42 % | 0 pt | 19,37 % | 560 | Comparer |
| Lairière | 398 | 50,60 % | 0 pt | 18,67 % | 52 | Comparer |
| Lanet | 324 | 56,45 % | 0 pt | 18,67 % | 60 | Comparer |
| Laprade | 231 | 61,71 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 118 | Comparer |
| Laroque-de-Fa | 389 | 51,72 % | 0 pt | 18,67 % | 143 | Comparer |
| Lasbordes | 309 | 57,46 % | 0 pt | 16,41 % | 843 | Comparer |
| Lasserre-de-Prouille | 182 | 64,51 % | ▼ −0,02 pt | — | 295 | Comparer |
| Lastours | 15 | 82,57 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 151 | Comparer |
| Laurabuc | 211 | 62,57 % | 0 pt | 14,18 % | 431 | Comparer |
| Laurac | 137 | 66,89 % | ▼ −0,02 pt | — | 188 | Comparer |
| Lauraguel | 220 | 62,21 % | 0 pt | 18,25 % | 634 | Comparer |
| Laure-Minervois | 46 | 74,65 % | ▲ +0,13 pt | 17,10 % | 1 046 | Comparer |
| Lavalette | 207 | 62,82 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 1 613 | Comparer |
| Le Bousquet | 95 | 70,15 % | 0 pt | — | 45 | Comparer |
| Le Clat | 289 | 58,85 % | 0 pt | — | 29 | Comparer |
| Les Brunels | 425 | 46,19 % | 0 pt | 10,87 % | 269 | Comparer |
| Les Cassés | 291 | 58,82 % | 0 pt | 16,60 % | 327 | Comparer |
| Les Ilhes | 8 | 90,35 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 61 | Comparer |
| Les Martys | 253 | 60,63 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 309 | Comparer |
| Lespinassière | 31 | 77,79 % | ▲ +0,15 pt | 14,60 % | 138 | Comparer |
| Leuc | 73 | 71,95 % | ▲ +2,10 pt | 13,13 % | 840 | Comparer |
| Leucate | 181 | 64,55 % | ▼ −0,06 pt | 13,58 % | 4 584 | Comparer |
| Lézignan-Corbières | 202 | 63,21 % | 0 pt | 13,71 % | 11 075 | Comparer |
| Lignairolles | 343 | 55,11 % | 0 pt | 18,25 % | 34 | Comparer |
| Limousis | 273 | 59,96 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 126 | Comparer |
| Limoux | 174 | 65,21 % | 0 pt | 18,25 % | 10 736 | Comparer |
| Loupia | 74 | 71,84 % | 0 pt | 18,25 % | 259 | Comparer |
| Luc-sur-Aude | 206 | 62,89 % | 0 pt | 18,25 % | 258 | Comparer |
| Luc-sur-Orbieu | 113 | 68,37 % | 0 pt | 22,31 % | 1 174 | Comparer |
| Magrie | 177 | 64,73 % | 0 pt | 18,25 % | 549 | Comparer |
| Mailhac | 9 | 87,84 % | ▼ −0,69 pt | 17,10 % | 595 | Comparer |
| Maisons | 253 | 60,63 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 52 | Comparer |
| Malras | 313 | 57,16 % | 0 pt | 18,25 % | 443 | Comparer |
| Malves-en-Minervois | 119 | 67,86 % | ▲ +0,12 pt | 17,10 % | 892 | Comparer |
| Malviès | 267 | 60,20 % | 0 pt | 18,25 % | 365 | Comparer |
| Marcorignan | 164 | 65,46 % | ▼ −0,70 pt | 17,10 % | 1 342 | Comparer |
| Marquein | 400 | 49,50 % | 0 pt | 14,18 % | 81 | Comparer |
| Marsa | 105 | 69,07 % | 0 pt | — | 22 | Comparer |
| Marseillette | 14 | 82,78 % | ▲ +0,59 pt | 19,57 % | 718 | Comparer |
| Mas-Cabardès | 29 | 78,10 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 178 | Comparer |
| Mas-des-Cours | 404 | 49,37 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 24 | Comparer |
| Mas-Saintes-Puelles | 349 | 54,92 % | 0 pt | 13,31 % | 955 | Comparer |
| Massac | 370 | 53,37 % | 0 pt | 18,67 % | 28 | Comparer |
| Mayreville | 382 | 52,19 % | 0 pt | 14,18 % | 87 | Comparer |
| Mayronnes | 272 | 60,00 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 45 | Comparer |
| Mazerolles-du-Razès | 275 | 59,92 % | 0 pt | 18,25 % | 158 | Comparer |
| Mazuby | 18 | 81,74 % | 0 pt | — | 24 | Comparer |
| Mérial | 70 | 72,24 % | ▼ −12,30 pt | — | 30 | Comparer |
| Mézerville | 432 | 42,93 % | 0 pt | 16,60 % | 100 | Comparer |
| Miraval-Cabardès | 397 | 50,78 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 57 | Comparer |
| Mirepeisset | 7 | 90,51 % | ▼ −0,70 pt | 17,10 % | 756 | Comparer |
| Mireval-Lauragais | 262 | 60,32 % | 0 pt | 13,35 % | 198 | Comparer |
| Missègre | 129 | 67,34 % | 0 pt | 18,25 % | 66 | Comparer |
| Molandier | 335 | 55,78 % | ▼ −0,02 pt | — | 253 | Comparer |
| Molleville | 385 | 52,00 % | 0 pt | 16,60 % | 139 | Comparer |
| Montauriol | 315 | 57,09 % | 0 pt | 14,18 % | 85 | Comparer |
| Montazels | 64 | 72,78 % | 0 pt | 18,25 % | 551 | Comparer |
| Montbrun-des-Corbières | 191 | 63,97 % | 0 pt | 17,80 % | 341 | Comparer |
| Montclar | 247 | 60,93 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 183 | Comparer |
| Montferrand | 358 | 54,40 % | 0 pt | 16,60 % | 658 | Comparer |
| Montfort-sur-Boulzane | 419 | 47,23 % | 0 pt | — | 89 | Comparer |
| Montgaillard | 359 | 54,12 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 37 | Comparer |
| Montgradail | 428 | 45,12 % | 0 pt | 18,25 % | 49 | Comparer |
| Monthaut | 364 | 53,58 % | 0 pt | 18,25 % | 38 | Comparer |
| Montirat | 138 | 66,83 % | ▲ +0,12 pt | 13,13 % | 68 | Comparer |
| Montjardin | 243 | 61,17 % | 0 pt | — | 81 | Comparer |
| Montjoi | 401 | 49,44 % | 0 pt | 18,67 % | 42 | Comparer |
| Montmaur | 292 | 58,65 % | 0 pt | 13,35 % | 351 | Comparer |
| Montolieu | 155 | 65,88 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 853 | Comparer |
| Montréal | 35 | 76,85 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 330 | Comparer |
| Montredon-des-Corbières | 312 | 57,28 % | ▼ −0,02 pt | 17,10 % | 1 497 | Comparer |
| Montséret | 170 | 65,31 % | 0 pt | 21,96 % | 631 | Comparer |
| Monze | 38 | 76,28 % | ▲ +0,21 pt | 19,57 % | 247 | Comparer |
| Moussan | 96 | 70,08 % | ▼ −0,61 pt | 17,10 % | 2 126 | Comparer |
| Moussoulens | 93 | 70,33 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 1 019 | Comparer |
| Mouthoumet | 377 | 52,69 % | 0 pt | 18,67 % | 116 | Comparer |
| Moux | 51 | 74,17 % | ▲ +0,61 pt | 24,33 % | 722 | Comparer |
| Narbonne | 234 | 61,62 % | ▼ −0,02 pt | 13,58 % | 57 765 | Comparer |
| Nébias | 159 | 65,65 % | 0 pt | — | 265 | Comparer |
| Névian | 223 | 62,03 % | ▼ −0,29 pt | 17,10 % | 1 312 | Comparer |
| Niort-de-Sault | 120 | 67,77 % | 0 pt | — | 37 | Comparer |
| Ornaisons | 216 | 62,31 % | 0 pt | 21,24 % | 1 123 | Comparer |
| Orsans | 249 | 60,86 % | ▼ −0,02 pt | — | 97 | Comparer |
| Ouveillan | 235 | 61,51 % | ▼ −1,64 pt | 17,10 % | 2 685 | Comparer |
| Padern | 22 | 79,52 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 143 | Comparer |
| Palairac | 380 | 52,36 % | 0 pt | 18,67 % | 31 | Comparer |
| Palaja | 201 | 63,41 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 2 769 | Comparer |
| Paraza | 133 | 67,02 % | 0 pt | 18,81 % | 710 | Comparer |
| Pauligne | 326 | 56,35 % | ▲ +2,17 pt | 18,25 % | 371 | Comparer |
| Payra-sur-l'Hers | 390 | 51,68 % | 0 pt | 14,18 % | 208 | Comparer |
| Paziols | 151 | 66,07 % | ▼ −6,87 pt | 17,78 % | 545 | Comparer |
| Pech-Luna | 372 | 53,01 % | ▼ −0,02 pt | — | 78 | Comparer |
| Pécharic-et-le-Py | 373 | 52,99 % | ▼ −0,02 pt | — | 31 | Comparer |
| Pennautier | 91 | 70,47 % | ▼ −0,05 pt | 13,13 % | 2 929 | Comparer |
| Pépieux | 147 | 66,44 % | ▲ +0,43 pt | 17,10 % | 1 138 | Comparer |
| Pexiora | 67 | 72,50 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 296 | Comparer |
| Peyrefitte-du-Razès | 23 | 79,42 % | 0 pt | — | 55 | Comparer |
| Peyrefitte-sur-l'Hers | 427 | 45,40 % | 0 pt | 14,18 % | 76 | Comparer |
| Peyrens | 342 | 55,20 % | 0 pt | 14,18 % | 475 | Comparer |
| Peyriac-de-Mer | 251 | 60,69 % | ▼ −0,02 pt | 17,10 % | 1 212 | Comparer |
| Peyriac-Minervois | 66 | 72,52 % | ▼ −1,13 pt | 17,10 % | 1 159 | Comparer |
| Peyrolles | 293 | 58,54 % | 0 pt | 18,25 % | 93 | Comparer |
| Pezens | 117 | 68,08 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 1 723 | Comparer |
| Pieusse | 114 | 68,35 % | 0 pt | 18,25 % | 994 | Comparer |
| Plaigne | 345 | 55,00 % | ▼ −0,02 pt | — | 123 | Comparer |
| Plavilla | 44 | 75,14 % | ▼ −0,02 pt | — | 143 | Comparer |
| Pomas | 195 | 63,83 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 1 001 | Comparer |
| Pomy | 416 | 47,38 % | 0 pt | 18,25 % | 52 | Comparer |
| Port-la-Nouvelle | 222 | 62,07 % | ▼ −0,09 pt | 13,58 % | 5 952 | Comparer |
| Portel-des-Corbières | 104 | 69,21 % | ▼ −0,04 pt | 17,10 % | 1 308 | Comparer |
| Pouzols-Minervois | 152 | 66,06 % | ▼ −0,03 pt | 17,10 % | 602 | Comparer |
| Pradelles-Cabardès | 378 | 52,55 % | ▲ +0,05 pt | 19,99 % | 161 | Comparer |
| Preixan | 40 | 75,89 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 650 | Comparer |
| Puginier | 319 | 56,78 % | 0 pt | 13,35 % | 157 | Comparer |
| Puichéric | 26 | 78,56 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 1 210 | Comparer |
| Puilaurens | 255 | 60,58 % | 0 pt | — | 276 | Comparer |
| Puivert | 135 | 66,92 % | 0 pt | — | 478 | Comparer |
| Quillan | 198 | 63,65 % | 0 pt | — | 3 082 | Comparer |
| Quintillan | 362 | 53,79 % | 0 pt | 21,30 % | 57 | Comparer |
| Quirbajou | 197 | 63,71 % | 0 pt | — | 52 | Comparer |
| Raissac-d'Aude | 365 | 53,51 % | ▼ −0,02 pt | 17,10 % | 237 | Comparer |
| Raissac-sur-Lampy | 190 | 63,99 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 474 | Comparer |
| Rennes-le-Château | 340 | 55,39 % | 0 pt | 18,25 % | 89 | Comparer |
| Rennes-les-Bains | 34 | 76,89 % | 0 pt | 18,25 % | 226 | Comparer |
| Ribaute | 171 | 65,28 % | 0 pt | 19,37 % | 267 | Comparer |
| Ribouisse | 205 | 62,97 % | ▼ −0,02 pt | — | 102 | Comparer |
| Ricaud | 356 | 54,59 % | ▲ +0,52 pt | 14,18 % | 334 | Comparer |
| Rieux-en-Val | 180 | 64,61 % | ▲ +0,08 pt | 17,10 % | 93 | Comparer |
| Rieux-Minervois | 57 | 73,55 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 1 989 | Comparer |
| Rivel | 159 | 65,65 % | 0 pt | — | 219 | Comparer |
| Rodome | 133 | 67,02 % | 0 pt | — | 102 | Comparer |
| Roquecourbe-Minervois | 37 | 76,63 % | ▼ −0,03 pt | 20,57 % | 140 | Comparer |
| Roquefère | 241 | 61,22 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 73 | Comparer |
| Roquefeuil | 150 | 66,15 % | 0 pt | — | 294 | Comparer |
| Roquefort-de-Sault | 188 | 64,21 % | 0 pt | — | 82 | Comparer |
| Roquefort-des-Corbières | 245 | 61,02 % | ▲ +0,15 pt | 17,10 % | 1 040 | Comparer |
| Roquetaillade-et-Conilhac | 286 | 59,09 % | 0 pt | 18,25 % | 272 | Comparer |
| Roubia | 145 | 66,47 % | 0 pt | 22,01 % | 523 | Comparer |
| Rouffiac-d'Aude | 53 | 74,14 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 499 | Comparer |
| Rouffiac-des-Corbières | 143 | 66,52 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 73 | Comparer |
| Roullens | 33 | 77,16 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 593 | Comparer |
| Routier | 307 | 57,52 % | 0 pt | 18,25 % | 237 | Comparer |
| Rustiques | 144 | 66,49 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 526 | Comparer |
| Saint-Amans | 353 | 54,67 % | ▼ −0,02 pt | — | 64 | Comparer |
| Saint-André-de-Roquelongue | 142 | 66,54 % | 0 pt | 20,35 % | 1 416 | Comparer |
| Saint-Benoît | 120 | 67,77 % | 0 pt | — | 112 | Comparer |
| Saint-Couat-d'Aude | 71 | 72,19 % | ▲ +0,01 pt | 20,57 % | 370 | Comparer |
| Saint-Couat-du-Razès | 317 | 56,97 % | 0 pt | 18,25 % | 44 | Comparer |
| Saint-Denis | 268 | 60,17 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 519 | Comparer |
| Saint-Ferriol | 360 | 53,96 % | 0 pt | — | 115 | Comparer |
| Saint-Frichoux | 11 | 84,51 % | ▲ +0,32 pt | 14,60 % | 229 | Comparer |
| Saint-Gaudéric | 265 | 60,28 % | ▼ −0,01 pt | — | 110 | Comparer |
| Saint-Hilaire | 320 | 56,67 % | 0 pt | 18,25 % | 726 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Barrou | 125 | 67,69 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 269 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Paracol | 338 | 55,57 % | 0 pt | — | 141 | Comparer |
| Saint-Julia-de-Bec | 347 | 54,93 % | 0 pt | — | 101 | Comparer |
| Saint-Julien-de-Briola | 333 | 55,95 % | ▼ −0,01 pt | — | 82 | Comparer |
| Saint-Just-et-le-Bézu | 63 | 72,91 % | 0 pt | — | 53 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse | 123 | 67,74 % | 0 pt | 21,30 % | 772 | Comparer |
| Saint-Louis-et-Parahou | 264 | 60,29 % | 0 pt | — | 53 | Comparer |
| Saint-Marcel-sur-Aude | 12 | 82,87 % | ▲ +0,05 pt | 17,10 % | 2 064 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Villereglan | 58 | 73,54 % | 0 pt | 18,25 % | 398 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Puits | 126 | 67,63 % | 0 pt | 19,37 % | 31 | Comparer |
| Saint-Martin-Lalande | 391 | 51,61 % | 0 pt | 16,66 % | 1 133 | Comparer |
| Saint-Martin-le-Vieil | 193 | 63,88 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 221 | Comparer |
| Saint-Martin-Lys | 185 | 64,30 % | 0 pt | — | 24 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Lanès | 239 | 61,28 % | 0 pt | 16,60 % | 493 | Comparer |
| Saint-Nazaire-d'Aude | 1 | 101,13 % | ▲ +1,93 pt | 17,10 % | 2 140 | Comparer |
| Saint-Papoul | 366 | 53,49 % | 0 pt | 14,18 % | 847 | Comparer |
| Saint-Paulet | 328 | 56,33 % | 0 pt | 13,35 % | 207 | Comparer |
| Saint-Pierre-des-Champs | 257 | 60,47 % | 0 pt | 19,37 % | 206 | Comparer |
| Saint-Polycarpe | 282 | 59,14 % | 0 pt | 18,25 % | 161 | Comparer |
| Saint-Sernin | 325 | 56,39 % | ▼ −0,02 pt | — | 44 | Comparer |
| Sainte-Camelle | 394 | 51,11 % | 0 pt | 14,18 % | 124 | Comparer |
| Sainte-Colombe-sur-Guette | 374 | 52,90 % | 0 pt | — | 40 | Comparer |
| Sainte-Colombe-sur-l'Hers | 176 | 64,91 % | 0 pt | — | 449 | Comparer |
| Sainte-Eulalie | 194 | 63,85 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 575 | Comparer |
| Sainte-Valière | 21 | 79,86 % | ▲ +0,18 pt | 17,10 % | 534 | Comparer |
| Saissac | 383 | 52,04 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 930 | Comparer |
| Sallèles-Cabardès | 261 | 60,35 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 119 | Comparer |
| Sallèles-d'Aude | 2 | 100,83 % | ▼ −6,06 pt | 17,10 % | 3 148 | Comparer |
| Salles-d'Aude | 179 | 64,66 % | ▼ −0,03 pt | 17,10 % | 3 358 | Comparer |
| Salles-sur-l'Hers | 256 | 60,51 % | 0 pt | 13,35 % | 758 | Comparer |
| Salsigne | 59 | 73,27 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 397 | Comparer |
| Salvezines | 384 | 52,01 % | 0 pt | — | 71 | Comparer |
| Salza | 392 | 51,56 % | 0 pt | 18,67 % | 28 | Comparer |
| Seignalens | 352 | 54,74 % | 0 pt | 18,25 % | 30 | Comparer |
| Serres | 332 | 56,01 % | 0 pt | 18,25 % | 88 | Comparer |
| Serviès-en-Val | 208 | 62,69 % | ▲ +0,14 pt | 17,10 % | 211 | Comparer |
| Sigean | 257 | 60,47 % | ▼ −0,23 pt | 17,10 % | 5 731 | Comparer |
| Sonnac-sur-l'Hers | 329 | 56,23 % | 0 pt | — | 139 | Comparer |
| Sougraigne | 346 | 54,99 % | 0 pt | 18,25 % | 131 | Comparer |
| Souilhanels | 351 | 54,88 % | 0 pt | 16,60 % | 408 | Comparer |
| Souilhe | 341 | 55,36 % | 0 pt | 16,60 % | 350 | Comparer |
| Soulatgé | 313 | 57,16 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 133 | Comparer |
| Soupex | 409 | 48,52 % | 0 pt | 13,35 % | 242 | Comparer |
| Talairan | 175 | 65,17 % | 0 pt | 19,37 % | 443 | Comparer |
| Taurize | 167 | 65,35 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 107 | Comparer |
| Termes | 386 | 51,94 % | 0 pt | 18,67 % | 49 | Comparer |
| Terroles | 187 | 64,22 % | 0 pt | 18,25 % | 14 | Comparer |
| Thézan-des-Corbières | 84 | 70,81 % | 0 pt | 21,30 % | 574 | Comparer |
| Tournissan | 80 | 71,16 % | 0 pt | 19,37 % | 285 | Comparer |
| Tourouzelle | 344 | 55,05 % | 0 pt | 18,39 % | 500 | Comparer |
| Tourreilles | 68 | 72,27 % | 0 pt | 18,25 % | 132 | Comparer |
| Trassanel | 431 | 43,27 % | ▲ +0,10 pt | 14,60 % | 26 | Comparer |
| Trausse | 94 | 70,25 % | ▲ +0,14 pt | 17,10 % | 620 | Comparer |
| Trèbes | 55 | 73,92 % | ▲ +0,09 pt | 13,13 % | 5 505 | Comparer |
| Treilles | 405 | 49,32 % | ▼ −0,02 pt | 17,10 % | 273 | Comparer |
| Tréville | 408 | 48,73 % | 0 pt | 14,18 % | 112 | Comparer |
| Tréziers | 321 | 56,65 % | 0 pt | — | 102 | Comparer |
| Tuchan | 97 | 70,02 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 800 | Comparer |
| Val-de-Dagne | 260 | 60,46 % | ▲ +0,12 pt | 17,10 % | 747 | Comparer |
| Val de Lambronne | 287 | 58,97 % | 0 pt | — | 175 | Comparer |
| Val-du-Faby | 244 | 61,15 % | 0 pt | — | 594 | Comparer |
| Valmigère | 300 | 57,84 % | 0 pt | 18,25 % | 27 | Comparer |
| Ventenac-Cabardès | 101 | 69,59 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 989 | Comparer |
| Ventenac-en-Minervois | 32 | 77,19 % | ▲ +0,69 pt | 17,10 % | 597 | Comparer |
| Véraza | 326 | 56,35 % | 0 pt | 18,25 % | 34 | Comparer |
| Verdun-en-Lauragais | 322 | 56,64 % | 0 pt | 13,35 % | 294 | Comparer |
| Verzeille | 130 | 67,31 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 472 | Comparer |
| Vignevieille | 423 | 46,42 % | 0 pt | 18,67 % | 108 | Comparer |
| Villalier | 28 | 78,32 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 989 | Comparer |
| Villanière | 48 | 74,45 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 151 | Comparer |
| Villar-en-Val | 298 | 57,97 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 25 | Comparer |
| Villar-Saint-Anselme | 354 | 54,66 % | 0 pt | 18,25 % | 118 | Comparer |
| Villardebelle | 308 | 57,48 % | 0 pt | 18,25 % | 62 | Comparer |
| Villardonnel | 81 | 70,94 % | ▼ −0,02 pt | 19,99 % | 522 | Comparer |
| Villarzel-Cabardès | 36 | 76,71 % | ▲ +0,07 pt | 17,10 % | 278 | Comparer |
| Villarzel-du-Razès | 204 | 63,04 % | 0 pt | 18,25 % | 97 | Comparer |
| Villasavary | 149 | 66,31 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 252 | Comparer |
| Villautou | 376 | 52,85 % | ▼ −0,02 pt | — | 66 | Comparer |
| Villebazy | 111 | 68,42 % | 0 pt | 18,25 % | 143 | Comparer |
| Villedaigne | 415 | 47,68 % | ▼ −0,46 pt | 17,10 % | 578 | Comparer |
| Villedubert | 158 | 65,83 % | ▲ +0,37 pt | 13,13 % | 355 | Comparer |
| Villefloure | 311 | 57,33 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 164 | Comparer |
| Villefort | 87 | 70,72 % | 0 pt | — | 87 | Comparer |
| Villegailhenc | 141 | 66,70 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 1 739 | Comparer |
| Villegly | 50 | 74,33 % | ▲ +0,91 pt | 17,10 % | 1 245 | Comparer |
| Villelongue-d'Aude | 212 | 62,52 % | 0 pt | 18,25 % | 319 | Comparer |
| Villemagne | 395 | 50,98 % | 0 pt | 14,18 % | 249 | Comparer |
| Villemoustaussou | 240 | 61,27 % | ▲ +0,10 pt | 13,13 % | 4 526 | Comparer |
| Villeneuve-la-Comptal | 361 | 53,86 % | 0 pt | 16,66 % | 1 454 | Comparer |
| Villeneuve-les-Corbières | 140 | 66,78 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 259 | Comparer |
| Villeneuve-lès-Montréal | 45 | 74,69 % | ▼ −0,02 pt | — | 346 | Comparer |
| Villeneuve-Minervois | 3 | 98,76 % | ▼ −1,09 pt | 17,10 % | 993 | Comparer |
| Villepinte | 52 | 74,16 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 279 | Comparer |
| Villerouge-Termenès | 252 | 60,64 % | 0 pt | 18,67 % | 166 | Comparer |
| Villesèque-des-Corbières | 245 | 61,02 % | ▼ −0,02 pt | 17,78 % | 384 | Comparer |
| Villesèquelande | 72 | 72,17 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 903 | Comparer |
| Villesiscle | 200 | 63,59 % | ▼ −0,02 pt | — | 375 | Comparer |
| Villespy | 98 | 69,97 % | ▼ −0,02 pt | — | 434 | Comparer |
| Villetritouls | 172 | 65,27 % | ▲ +0,10 pt | 17,10 % | 34 | Comparer |
| Vinassan | 242 | 61,18 % | ▼ −0,02 pt | 17,10 % | 2 717 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Pauligne54,18 % → 56,35 %▲ +2,17 pt
- Leuc69,85 % → 71,95 %▲ +2,10 pt
- Saint-Nazaire-d'Aude99,20 % → 101,13 %▲ +1,93 pt
- Couffoulens60,90 % → 62,50 %▲ +1,60 pt
- Airoux50,92 % → 51,89 %▲ +0,97 pt
- Villegly73,42 % → 74,33 %▲ +0,91 pt
Plus fortes baisses
- Mérial84,54 % → 72,24 %▼ −12,30 pt
- Paziols72,94 % → 66,07 %▼ −6,87 pt
- Sallèles-d'Aude106,89 % → 100,83 %▼ −6,06 pt
- Cahuzac46,54 % → 43,40 %▼ −3,14 pt
- Lacombe48,78 % → 46,94 %▼ −1,84 pt
- Ouveillan63,15 % → 61,51 %▼ −1,64 pt
Limites. 1 variation de plus de 10 points est signalée sur la fiche concernée, sans correction. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Ariège · Hérault · Pyrénées-Orientales · Haute-Garonne · Tarn