Haute-Garonne (31)

Taxe foncière à Loubens-Lauragais (31460)

31460 · 466 habitants · CC des Terres du Lauragais

Taux de taxe foncière 2025
42,07 %
▼ −1,02 pt par rapport à 2024
≈ 4,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 58 % des communes. 247e taux le plus élevé sur 586 en Haute-Garonne.

Votre logement à Loubens-Lauragais

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Loubens-Lauragais : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Loubens-Lauragais, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 320 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Loubens-Lauragais : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Loubens-Lauragais figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Garonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Loubens-Lauragais est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Loubens-Lauragais depuis 2021

Hausse de 40,38 % à 42,07 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202542,07 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 42,07 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,78 %≈ 257 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Terres du Lauragais7,50 %≈ 57 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,368 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,181 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,32 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Loubens-Lauragais, taux 2025
Loubens-Lauragais ici—42,07 %référence
Vendine2,2 km50,22 %▲ +8,15 pt
Albiac2,4 km40,68 %▼ −1,39 pt
Villeneuve-lès-LavaurTarn2,7 km46,04 %▲ +3,97 pt
Francarville3,2 km44,87 %▲ +2,80 pt
Mascarville3,2 km44,50 %▲ +2,43 pt
Maurens-ScopontTarn3,3 km51,75 %▲ +9,68 pt
La Salvetat-Lauragais3,6 km41,97 %▼ −0,10 pt
Le Faget3,6 km39,41 %▼ −2,66 pt

La taxe foncière à Loubens-Lauragais en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Loubens-Lauragais représente 42,07 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,78 %), la part de CC des Terres du Lauragais (7,50 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,61 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,181 %). Le taux communal seul (33,78 %) sous-estime donc la facture de 8,29 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 40,38 % à 42,07 % (+1,69 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,9 % à celle de 2021, et de 22,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Loubens-Lauragais se classe au 247e rang des 586 communes en Haute-Garonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,23 %) et au-dessus de 58 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Le Faget (39,41 %, à 3,6 km), la plus taxée Maurens-Scopont (51,75 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,32 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Loubens-Lauragais ?
Non, il baisse en 2025 : −1,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,69 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Loubens-Lauragais ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 42,07 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 320 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 440 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Loubens-Lauragais est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Loubens-Lauragais est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 58 % des communes françaises et se classe 247e sur 586 en Haute-Garonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Loubens-Lauragais applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,32 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Loubens-Lauragais en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Loubens-Lauragais est celui de 2025 : 42,07 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Loubens-Lauragais ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur