Haute-Garonne (31)

Taxe foncière à Bezins-Garraux (31440)

31440 · 44 habitants · CC Pyrénées Haut Garonnaises

Taux de taxe foncière 2025
30,00 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 3,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 90 % des communes. 553e taux le plus élevé sur 586 en Haute-Garonne.

Votre logement à Bezins-Garraux

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Bezins-Garraux : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Bezins-Garraux, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 248 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Bezins-Garraux : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Bezins-Garraux figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Garonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Bezins-Garraux est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Bezins-Garraux depuis 2021

Hausse de 29,50 % à 30,00 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202530,00 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 30,00 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune25,00 %≈ 207 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Pyrénées Haut Garonnaises4,60 %≈ 38 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,159 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,38 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Bezins-Garraux, taux 2025
Bezins-Garraux ici—30,00 %référence
Eup2,3 km36,30 %▲ +6,30 pt
Arguenos2,9 km36,06 %▲ +6,06 pt
Chaum3,0 km31,70 %▲ +1,70 pt
Moncaup3,5 km38,75 %▲ +8,75 pt
Fronsac3,8 km33,38 %▲ +3,38 pt
Saint-Béat-Lez4,4 km34,25 %▲ +4,25 pt
Frontignan-de-Comminges4,4 km36,00 %▲ +6,00 pt
Antichan-de-Frontignes4,4 km29,36 %▼ −0,64 pt

La taxe foncière à Bezins-Garraux en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Bezins-Garraux représente 30,00 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (25,00 %), la part de CC Pyrénées Haut Garonnaises (4,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,159 %). Le taux communal seul (25,00 %) sous-estime donc la facture de 5,00 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 29,50 % à 30,00 % (+0,50 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,0 % à celle de 2021, et de 20,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Bezins-Garraux se classe au 553e rang des 586 communes en Haute-Garonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,23 %) et au-dessus de 10 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Antichan-de-Frontignes (29,36 %, à 4,4 km), la plus taxée Moncaup (38,75 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,38 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Bezins-Garraux ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,50 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Bezins-Garraux ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 30,00 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 248 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 314 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Bezins-Garraux est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Bezins-Garraux est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 10 % des communes françaises et se classe 553e sur 586 en Haute-Garonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Bezins-Garraux applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,38 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Bezins-Garraux en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Bezins-Garraux est celui de 2025 : 30,00 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Bezins-Garraux ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur