Haute-Garonne (31)

Taxe foncière à Saint-Mamet (31110)

31110 · 569 habitants · CC Pyrénées Haut Garonnaises

Taux de taxe foncière 2025
35,33 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 6,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 73 % des communes. 432e taux le plus élevé sur 586 en Haute-Garonne.

Votre logement à Saint-Mamet

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Mamet : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Mamet, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 411 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Mamet : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Mamet figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Garonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Mamet est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Mamet depuis 2021

Hausse de 35,23 % à 35,33 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202535,33 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,33 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,33 %≈ 353 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Pyrénées Haut Garonnaises4,60 %≈ 53 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,159 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,38 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Mamet, taux 2025
Saint-Mamet ici—35,33 %référence
Montauban-de-Luchon2,2 km40,10 %▲ +4,77 pt
Bagnères-de-Luchon2,6 km56,30 %▲ +20,97 pt
Juzet-de-Luchon3,5 km35,25 %▼ −0,08 pt
Sode4,5 km31,45 %▼ −3,88 pt
Saint-Aventin5,0 km35,92 %▲ +0,59 pt
Cazarilh-Laspènes5,5 km32,90 %▼ −2,43 pt
Moustajon5,8 km38,42 %▲ +3,09 pt
Artigue6,1 km33,12 %▼ −2,21 pt

La taxe foncière à Saint-Mamet en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Mamet représente 35,33 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,33 %), la part de CC Pyrénées Haut Garonnaises (4,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,159 %). Le taux communal seul (30,33 %) sous-estime donc la facture de 5,00 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 35,23 % à 35,33 % (+0,10 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,3 % à celle de 2021, et de 18,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Mamet se classe au 432e rang des 586 communes en Haute-Garonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,23 %) et au-dessus de 27 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sode (31,45 %, à 4,5 km), la plus taxée Bagnères-de-Luchon (56,30 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,38 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Mamet ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,10 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Mamet ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,33 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 411 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 534 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Mamet est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Mamet est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 27 % des communes françaises et se classe 432e sur 586 en Haute-Garonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Mamet applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,38 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Mamet en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Mamet est celui de 2025 : 35,33 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Mamet ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur