Haute-Garonne (31)

Taxe foncière à Montauban-de-Luchon (31110)

31110 · 519 habitants · CC Pyrénées Haut Garonnaises

Taux de taxe foncière 2025
40,10 %
▲ +0,41 pt par rapport à 2024
≈ 7,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 51 % des communes. 298e taux le plus élevé sur 586 en Haute-Garonne.

Votre logement à Montauban-de-Luchon

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montauban-de-Luchon : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montauban-de-Luchon, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 466 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montauban-de-Luchon : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montauban-de-Luchon figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Garonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montauban-de-Luchon est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montauban-de-Luchon depuis 2021

Hausse de 38,58 % à 40,10 %, comparé au département et à la France.

37383940412021202220232024202540,10 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,10 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune35,10 %≈ 408 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Pyrénées Haut Garonnaises4,60 %≈ 53 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,159 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,38 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montauban-de-Luchon, taux 2025
Montauban-de-Luchon ici—40,10 %référence
Juzet-de-Luchon1,5 km35,25 %▼ −4,85 pt
Saint-Mamet2,2 km35,33 %▼ −4,77 pt
Sode2,6 km31,45 %▼ −8,65 pt
Moustajon3,8 km38,42 %▼ −1,68 pt
Cazarilh-Laspènes3,9 km32,90 %▼ −7,20 pt
Artigue4,2 km33,12 %▼ −6,98 pt
Bagnères-de-Luchon4,6 km56,30 %▲ +16,20 pt
Salles-et-Pratviel4,8 km35,38 %▼ −4,72 pt

La taxe foncière à Montauban-de-Luchon en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montauban-de-Luchon représente 40,10 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (35,10 %), la part de CC Pyrénées Haut Garonnaises (4,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,159 %). Le taux communal seul (35,10 %) sous-estime donc la facture de 5,00 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,58 % à 40,10 % (+1,52 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,6 % à celle de 2021, et de 22,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montauban-de-Luchon se classe au 298e rang des 586 communes en Haute-Garonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,23 %) et au-dessus de 49 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sode (31,45 %, à 2,6 km), la plus taxée Bagnères-de-Luchon (56,30 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,38 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montauban-de-Luchon ?
Oui en 2025 : +0,41 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,52 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montauban-de-Luchon ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,10 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 466 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 583 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montauban-de-Luchon est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montauban-de-Luchon est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 49 % des communes françaises et se classe 298e sur 586 en Haute-Garonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montauban-de-Luchon applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,38 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montauban-de-Luchon en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montauban-de-Luchon est celui de 2025 : 40,10 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montauban-de-Luchon ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur