Département 70 · Bourgogne-Franche-Comté
Taxe foncière en Haute-Saône (70)
Taux 2025 de 536 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Haute-Saône en clair
En 2025, les 536 communes en Haute-Saône appliquent un taux global médian de 39,03 %, 1,30 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 27,6 points : de 28,32 % à Chevigney jusqu’à 55,96 % à Errevet. La moitié des communes se situent entre 36,42 % et 41,85 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 32 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 0,89 points à Noidans-le-Ferroux. 131 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 516 communes.
Entre 2021 et 2025, 92 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,32 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 303 communes ont augmenté leur taux, 183 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Haute-Saône reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,66 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
20 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 11,65 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Vesoul | 16 077 | 53,26 % | 770 € | 1 001 € |
|---|---|---|---|---|
| Héricourt | 10 766 | 52,68 % | 472 € | 546 € |
| Lure | 8 096 | 51,77 % | 723 € | 872 € |
| Luxeuil-les-Bains | 6 932 | 47,31 % | 661 € | 766 € |
| Gray | 5 861 | 47,81 % | 549 € | 744 € |
| Fougerolles-Saint-Valbert | 3 901 | 39,71 % | 336 € | 425 € |
| Champagney | 3 745 | 48,05 % | 527 € | 623 € |
| Échenoz-la-Méline | 3 267 | 44,02 % | 570 € | 827 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Errevet55,96 %
- Vesoul53,26 %
- Héricourt52,68 %
- Frasne-le-Château51,93 %
- Lure51,77 %
Les plus bas
- Chevigney28,32 %
- Theuley28,39 %
- Arsans28,84 %
- Renaucourt29,23 %
- Girefontaine29,41 %
Toutes les communes en Haute-Saône
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abelcourt | 73 | 43,89 % | ▲ +0,36 pt | — | 345 | Comparer |
| Aboncourt-Gesincourt | 170 | 40,91 % | ▼ −0,01 pt | — | 219 | Comparer |
| Achey | 519 | 31,61 % | ▲ +0,07 pt | — | 72 | Comparer |
| Adelans-et-le-Val-de-Bithaine | 133 | 41,93 % | ▼ −0,01 pt | — | 314 | Comparer |
| Aillevans | 377 | 36,91 % | ▼ −0,01 pt | — | 128 | Comparer |
| Aillevillers-et-Lyaumont | 260 | 39,20 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 540 | Comparer |
| Ailloncourt | 112 | 42,57 % | ▼ −0,01 pt | — | 311 | Comparer |
| Ainvelle | 447 | 35,31 % | ▲ +0,32 pt | — | 150 | Comparer |
| Aisey-et-Richecourt | 422 | 36,06 % | ▲ +0,57 pt | — | 100 | Comparer |
| Alaincourt | 523 | 31,20 % | ▼ −0,01 pt | — | 98 | Comparer |
| Amage | 57 | 44,28 % | ▲ +0,08 pt | — | 308 | Comparer |
| Amance | 286 | 38,69 % | ▲ +0,07 pt | — | 674 | Comparer |
| Ambiévillers | 313 | 38,24 % | ▲ +0,52 pt | — | 73 | Comparer |
| Amblans-et-Velotte | 97 | 43,06 % | ▼ −0,02 pt | — | 410 | Comparer |
| Amoncourt | 320 | 38,10 % | ▲ +0,07 pt | — | 269 | Comparer |
| Amont-et-Effreney | 268 | 39,03 % | ▲ +0,08 pt | — | 170 | Comparer |
| Anchenoncourt-et-Chazel | 373 | 36,99 % | ▲ +1,07 pt | — | 233 | Comparer |
| Ancier | 266 | 39,07 % | ▲ +0,27 pt | — | 527 | Comparer |
| Andelarre | 240 | 39,61 % | ▲ +0,72 pt | 12,97 % | 155 | Comparer |
| Andelarrot | 404 | 36,41 % | 0 pt | 12,83 % | 251 | Comparer |
| Andornay | 174 | 40,84 % | ▼ −0,02 pt | — | 183 | Comparer |
| Angirey | 124 | 42,13 % | ▲ +0,27 pt | — | 158 | Comparer |
| Anjeux | 456 | 35,11 % | ▼ −0,01 pt | — | 146 | Comparer |
| Apremont | 529 | 29,60 % | ▲ +0,27 pt | — | 447 | Comparer |
| Arbecey | 258 | 39,21 % | ▼ −0,01 pt | — | 239 | Comparer |
| Arc-lès-Gray | 45 | 45,32 % | ▲ +0,27 pt | — | 2 457 | Comparer |
| Argillières | 471 | 34,48 % | ▲ +0,07 pt | — | 73 | Comparer |
| Aroz | 143 | 41,68 % | ▲ +1,25 pt | — | 149 | Comparer |
| Arpenans | 110 | 42,60 % | ▼ −0,02 pt | — | 250 | Comparer |
| Arsans | 534 | 28,84 % | ▲ +0,27 pt | — | 44 | Comparer |
| Athesans-Étroitefontaine | 273 | 38,92 % | ▼ −0,01 pt | — | 645 | Comparer |
| Attricourt | 517 | 31,91 % | ▲ +0,27 pt | — | 47 | Comparer |
| Augicourt | 400 | 36,43 % | ▲ +0,98 pt | — | 175 | Comparer |
| Aulx-lès-Cromary | 35 | 45,95 % | ▼ −0,04 pt | — | 160 | Comparer |
| Autet | 379 | 36,88 % | ▲ +0,07 pt | — | 277 | Comparer |
| Authoison | 143 | 41,68 % | ▲ +0,62 pt | — | 321 | Comparer |
| Autoreille | 23 | 47,11 % | ▲ +0,27 pt | — | 388 | Comparer |
| Autrey-le-Vay | 243 | 39,56 % | ▲ +0,16 pt | — | 95 | Comparer |
| Autrey-lès-Cerre | 78 | 43,74 % | ▼ −0,01 pt | — | 243 | Comparer |
| Autrey-lès-Gray | 413 | 36,23 % | ▲ +0,27 pt | — | 395 | Comparer |
| Auvet-et-la-Chapelotte | 250 | 39,34 % | ▲ +0,27 pt | — | 240 | Comparer |
| Auxon | 334 | 37,87 % | ▲ +0,76 pt | — | 414 | Comparer |
| Avrigney-Virey | 366 | 37,14 % | 0 pt | — | 433 | Comparer |
| Baignes | 11 | 48,24 % | ▲ +1,06 pt | — | 101 | Comparer |
| Bard-lès-Pesmes | 226 | 39,84 % | 0 pt | — | 138 | Comparer |
| Barges | 152 | 41,54 % | ▼ −0,01 pt | — | 79 | Comparer |
| Bassigney | 348 | 37,55 % | ▼ −0,01 pt | — | 124 | Comparer |
| Battrans | 378 | 36,90 % | ▲ +0,27 pt | — | 218 | Comparer |
| Baudoncourt | 279 | 38,81 % | ▲ +0,08 pt | — | 492 | Comparer |
| Baulay | 154 | 41,36 % | ▲ +0,07 pt | — | 324 | Comparer |
| Bay | 328 | 37,97 % | 0 pt | — | 165 | Comparer |
| Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur | 287 | 38,68 % | ▲ +0,07 pt | — | 944 | Comparer |
| Beaumotte-Aubertans | 205 | 40,21 % | ▲ +0,28 pt | — | 484 | Comparer |
| Beaumotte-lès-Pin | 242 | 39,58 % | 0 pt | — | 287 | Comparer |
| Belfahy | 153 | 41,41 % | ▲ +0,08 pt | — | 84 | Comparer |
| Belles-Fontaines | 332 | 37,91 % | fusion | — | 453 | Comparer |
| Belmont | 87 | 43,48 % | ▲ +0,08 pt | — | 143 | Comparer |
| Belonchamp | 16 | 47,80 % | ▲ +0,08 pt | — | 210 | Comparer |
| Belverne | 156 | 41,32 % | ▲ +0,04 pt | — | 136 | Comparer |
| Besnans | 284 | 38,77 % | ▲ +0,28 pt | — | 77 | Comparer |
| Betaucourt | 412 | 36,25 % | ▼ −0,01 pt | — | 185 | Comparer |
| Betoncourt-lès-Brotte | 148 | 41,64 % | ▼ −0,01 pt | — | 114 | Comparer |
| Betoncourt-Saint-Pancras | 500 | 33,40 % | ▼ −0,01 pt | — | 41 | Comparer |
| Betoncourt-sur-Mance | 13 | 48,19 % | ▼ −0,01 pt | — | 25 | Comparer |
| Beulotte-Saint-Laurent | 440 | 35,57 % | ▲ +0,08 pt | — | 62 | Comparer |
| Beveuge | 385 | 36,76 % | ▼ −0,01 pt | — | 89 | Comparer |
| Blondefontaine | 352 | 37,45 % | ▼ −0,01 pt | — | 235 | Comparer |
| Bonboillon | 370 | 37,06 % | 0 pt | — | 201 | Comparer |
| Bonnevent-Velloreille | 201 | 40,33 % | ▼ −0,04 pt | — | 409 | Comparer |
| Borey | 344 | 37,60 % | ▼ −0,01 pt | — | 224 | Comparer |
| Bougey | 402 | 36,42 % | ▼ −0,01 pt | — | 100 | Comparer |
| Bougnon | 177 | 40,77 % | ▲ +1,89 pt | — | 514 | Comparer |
| Bouhans-et-Feurg | 371 | 37,03 % | ▲ +0,27 pt | — | 244 | Comparer |
| Bouhans-lès-Lure | 221 | 39,98 % | ▼ −0,01 pt | — | 279 | Comparer |
| Bouhans-lès-Montbozon | 273 | 38,92 % | ▲ +0,28 pt | — | 127 | Comparer |
| Bouligney | 302 | 38,37 % | ▼ −0,01 pt | — | 410 | Comparer |
| Boulot | 83 | 43,57 % | ▲ +1,11 pt | — | 664 | Comparer |
| Boult | 159 | 41,24 % | ▼ −0,04 pt | — | 722 | Comparer |
| Bourbévelle | 138 | 41,75 % | ▼ −0,01 pt | — | 76 | Comparer |
| Bourguignon-lès-Conflans | 498 | 33,49 % | ▲ +0,07 pt | — | 140 | Comparer |
| Bourguignon-lès-la-Charité | 48 | 45,06 % | ▲ +1,27 pt | — | 105 | Comparer |
| Bourguignon-lès-Morey | 116 | 42,43 % | ▼ −0,01 pt | — | 45 | Comparer |
| Boursières | 215 | 40,05 % | ▲ +1,17 pt | — | 61 | Comparer |
| Bousseraucourt | 385 | 36,76 % | ▼ −0,01 pt | — | 46 | Comparer |
| Bresilley | 155 | 41,35 % | 0 pt | — | 183 | Comparer |
| Breuches | 105 | 42,87 % | ▲ +0,08 pt | — | 651 | Comparer |
| Breuchotte | 219 | 40,00 % | ▲ +0,08 pt | — | 305 | Comparer |
| Breurey-lès-Faverney | 276 | 38,84 % | ▲ +0,07 pt | — | 612 | Comparer |
| Brevilliers | 398 | 36,50 % | ▲ +0,04 pt | — | 644 | Comparer |
| Briaucourt | 418 | 36,12 % | ▼ −0,01 pt | — | 254 | Comparer |
| Brotte-lès-Luxeuil | 424 | 36,03 % | ▲ +0,08 pt | — | 201 | Comparer |
| Brotte-lès-Ray | 520 | 31,33 % | ▲ +0,07 pt | — | 66 | Comparer |
| Broye-Aubigney-Montseugny | 234 | 39,70 % | ▲ +0,27 pt | — | 518 | Comparer |
| Broye-les-Loups-et-Verfontaine | 321 | 38,09 % | ▲ +0,27 pt | — | 115 | Comparer |
| Brussey | 341 | 37,67 % | 0 pt | — | 295 | Comparer |
| Bucey-lès-Gy | 179 | 40,74 % | ▲ +0,27 pt | — | 590 | Comparer |
| Bucey-lès-Traves | 137 | 41,78 % | ▲ +1,87 pt | — | 147 | Comparer |
| Buffignécourt | 381 | 36,83 % | ▲ +0,07 pt | — | 130 | Comparer |
| Bussières | 193 | 40,48 % | ▼ −0,04 pt | — | 438 | Comparer |
| Buthiers | 252 | 39,30 % | ▼ −0,04 pt | — | 331 | Comparer |
| Calmoutier | 198 | 40,38 % | ▲ +0,65 pt | — | 272 | Comparer |
| Cemboing | 208 | 40,17 % | ▼ −0,01 pt | — | 174 | Comparer |
| Cenans | 96 | 43,09 % | ▲ +0,28 pt | — | 136 | Comparer |
| Cendrecourt | 223 | 39,95 % | ▼ −0,01 pt | — | 205 | Comparer |
| Cerre-lès-Noroy | 245 | 39,45 % | ▼ −0,01 pt | — | 241 | Comparer |
| Chagey | 173 | 40,87 % | ▲ +0,04 pt | — | 617 | Comparer |
| Châlonvillars | 373 | 36,99 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 278 | Comparer |
| Chambornay-lès-Bellevaux | 135 | 41,84 % | ▼ −0,04 pt | — | 186 | Comparer |
| Chambornay-lès-Pin | 207 | 40,18 % | 0 pt | — | 386 | Comparer |
| Champagney | 14 | 48,05 % | 0 pt | — | 3 745 | Comparer |
| Champey | 459 | 34,95 % | ▲ +0,04 pt | — | 827 | Comparer |
| Champlitte | 473 | 34,47 % | ▲ +0,07 pt | — | 1 630 | Comparer |
| Champtonnay | 463 | 34,76 % | ▲ +0,27 pt | — | 82 | Comparer |
| Champvans | 434 | 35,68 % | ▲ +0,27 pt | — | 180 | Comparer |
| Chancey | 392 | 36,60 % | 0 pt | — | 203 | Comparer |
| Chantes | 481 | 34,14 % | ▲ +1,44 pt | — | 109 | Comparer |
| Charcenne | 230 | 39,75 % | ▲ +0,27 pt | — | 305 | Comparer |
| Chargey-lès-Gray | 416 | 36,18 % | ▲ +0,27 pt | — | 743 | Comparer |
| Chargey-lès-Port | 307 | 38,32 % | ▲ +1,56 pt | — | 242 | Comparer |
| Chariez | 355 | 37,40 % | 0 pt | 12,80 % | 222 | Comparer |
| Charmes-Saint-Valbert | 148 | 41,64 % | ▼ −0,01 pt | — | 32 | Comparer |
| Charmoille | 426 | 36,01 % | 0 pt | 13,11 % | 493 | Comparer |
| Chassey-lès-Montbozon | 307 | 38,32 % | ▲ +0,28 pt | — | 233 | Comparer |
| Chassey-lès-Scey | 215 | 40,05 % | ▲ +0,61 pt | — | 124 | Comparer |
| Châteney | 146 | 41,65 % | ▼ −0,01 pt | — | 64 | Comparer |
| Châtenois | 299 | 38,43 % | ▼ −0,01 pt | — | 122 | Comparer |
| Chaumercenne | 409 | 36,33 % | 0 pt | — | 194 | Comparer |
| Chauvirey-le-Châtel | 126 | 42,07 % | ▼ −0,01 pt | — | 117 | Comparer |
| Chauvirey-le-Vieil | 188 | 40,60 % | ▼ −0,01 pt | — | 29 | Comparer |
| Chaux-la-Lotière | 59 | 44,27 % | ▲ +2,33 pt | — | 528 | Comparer |
| Chaux-lès-Port | 316 | 38,17 % | ▲ +0,07 pt | — | 162 | Comparer |
| Chavanne | 483 | 34,12 % | ▲ +0,04 pt | — | 219 | Comparer |
| Chemilly | 306 | 38,33 % | ▲ +1,86 pt | — | 106 | Comparer |
| Chenebier | 349 | 37,50 % | ▲ +0,04 pt | — | 716 | Comparer |
| Chenevrey-et-Morogne | 238 | 39,63 % | 0 pt | — | 323 | Comparer |
| Chevigney | 536 | 28,32 % | ▲ +0,27 pt | — | 38 | Comparer |
| Cintrey | 448 | 35,29 % | ▼ −0,01 pt | — | 98 | Comparer |
| Cirey | 279 | 38,81 % | ▼ −0,04 pt | — | 377 | Comparer |
| Citers | 289 | 38,67 % | ▼ −0,01 pt | — | 788 | Comparer |
| Citey | 282 | 38,79 % | ▲ +0,27 pt | — | 111 | Comparer |
| Clairegoutte | 22 | 47,21 % | 0 pt | — | 358 | Comparer |
| Clans | 157 | 41,30 % | ▲ +3,56 pt | — | 110 | Comparer |
| Cognières | 334 | 37,87 % | ▲ +0,28 pt | — | 102 | Comparer |
| Coisevaux | 226 | 39,84 % | ▲ +0,04 pt | — | 324 | Comparer |
| Colombe-lès-Vesoul | 167 | 41,04 % | ▼ −0,01 pt | — | 493 | Comparer |
| Colombier | 391 | 36,63 % | 0 pt | 11,65 % | 445 | Comparer |
| Colombine | 164 | 41,13 % | fusion | — | 505 | Comparer |
| Colombotte | 429 | 35,84 % | ▼ −0,01 pt | — | 68 | Comparer |
| Combeaufontaine | 191 | 40,53 % | ▲ +0,11 pt | — | 599 | Comparer |
| Comberjon | 349 | 37,50 % | 0 pt | 14,13 % | 145 | Comparer |
| Conflandey | 79 | 43,72 % | ▲ +0,07 pt | — | 361 | Comparer |
| Conflans-sur-Lanterne | 366 | 37,14 % | ▼ −0,01 pt | — | 577 | Comparer |
| Confracourt | 442 | 35,53 % | ▲ +1,11 pt | — | 223 | Comparer |
| Contréglise | 462 | 34,80 % | ▲ +0,07 pt | — | 114 | Comparer |
| Corbenay | 187 | 40,61 % | ▼ −0,51 pt | — | 1 271 | Comparer |
| Cordonnet | 115 | 42,44 % | ▼ −0,04 pt | — | 150 | Comparer |
| Cornot | 430 | 35,76 % | ▲ +0,07 pt | — | 136 | Comparer |
| Corravillers | 212 | 40,06 % | ▲ +0,08 pt | — | 164 | Comparer |
| Corre | 44 | 45,34 % | ▼ −0,01 pt | — | 607 | Comparer |
| Coulevon | 381 | 36,83 % | ▲ +0,34 pt | 11,49 % | 177 | Comparer |
| Courcuire | 420 | 36,09 % | 0 pt | — | 138 | Comparer |
| Courmont | 47 | 45,10 % | ▲ +0,04 pt | — | 121 | Comparer |
| Courtesoult-et-Gatey | 521 | 31,31 % | ▲ +0,07 pt | — | 59 | Comparer |
| Couthenans | 57 | 44,28 % | ▲ +0,04 pt | — | 734 | Comparer |
| Cresancey | 496 | 33,55 % | ▲ +0,27 pt | — | 183 | Comparer |
| Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges | 162 | 41,19 % | ▲ +0,35 pt | — | 251 | Comparer |
| Creveney | 293 | 38,64 % | ▼ −0,01 pt | — | 53 | Comparer |
| Cromary | 134 | 41,89 % | ▼ −0,04 pt | — | 254 | Comparer |
| Cubry-lès-Faverney | 484 | 34,09 % | ▲ +0,07 pt | — | 189 | Comparer |
| Cugney | 304 | 38,35 % | 0 pt | — | 210 | Comparer |
| Cult | 178 | 40,76 % | 0 pt | — | 230 | Comparer |
| Cuve | 99 | 43,00 % | ▼ −0,01 pt | — | 133 | Comparer |
| Dambenoît-lès-Colombe | 343 | 37,61 % | ▼ −0,01 pt | — | 277 | Comparer |
| Dampierre-lès-Conflans | 438 | 35,61 % | ▼ −0,01 pt | — | 260 | Comparer |
| Dampierre-sur-Linotte | 92 | 43,20 % | ▲ +0,28 pt | — | 780 | Comparer |
| Dampierre-sur-Salon | 399 | 36,48 % | ▲ +0,07 pt | — | 1 276 | Comparer |
| Dampvalley-lès-Colombe | 298 | 38,46 % | ▼ −0,01 pt | — | 123 | Comparer |
| Dampvalley-Saint-Pancras | 494 | 33,67 % | ▼ −0,01 pt | — | 47 | Comparer |
| Delain | 482 | 34,13 % | ▲ +0,07 pt | — | 196 | Comparer |
| Demangevelle | 324 | 38,00 % | ▼ −0,01 pt | — | 264 | Comparer |
| Denèvre | 468 | 34,63 % | ▲ +0,07 pt | — | 152 | Comparer |
| Échavanne | 9 | 48,46 % | 0 pt | — | 206 | Comparer |
| Échenans-sous-Mont-Vaudois | 130 | 42,01 % | ▲ +0,04 pt | — | 584 | Comparer |
| Échenoz-la-Méline | 69 | 44,02 % | 0 pt | 9,98 % | 3 267 | Comparer |
| Échenoz-le-Sec | 189 | 40,59 % | ▲ +0,28 pt | — | 289 | Comparer |
| Écromagny | 330 | 37,94 % | ▲ +0,08 pt | — | 154 | Comparer |
| Écuelle | 524 | 31,16 % | ▲ +0,27 pt | — | 68 | Comparer |
| Éhuns | 253 | 39,29 % | ▲ +0,63 pt | — | 231 | Comparer |
| Équevilley | 477 | 34,31 % | ▲ +0,07 pt | — | 124 | Comparer |
| Errevet | 1 | 55,96 % | 0 pt | — | 267 | Comparer |
| Esboz-Brest | 479 | 34,26 % | ▲ +0,08 pt | — | 472 | Comparer |
| Esmoulières | 140 | 41,71 % | ▲ +0,08 pt | — | 98 | Comparer |
| Esmoulins | 271 | 38,93 % | ▲ +0,27 pt | — | 133 | Comparer |
| Esprels | 212 | 40,06 % | ▲ +0,08 pt | — | 725 | Comparer |
| Essertenne-et-Cecey | 315 | 38,18 % | ▲ +0,27 pt | — | 427 | Comparer |
| Étobon | 257 | 39,23 % | ▲ +0,40 pt | — | 280 | Comparer |
| Étrelles-et-la-Montbleuse | 175 | 40,83 % | ▲ +0,27 pt | — | 100 | Comparer |
| Étuz | 98 | 43,05 % | ▼ −0,04 pt | — | 722 | Comparer |
| Fahy-lès-Autrey | 389 | 36,64 % | ▲ +0,27 pt | — | 103 | Comparer |
| Fallon | 93 | 43,17 % | ▲ +1,11 pt | — | 313 | Comparer |
| Faucogney-et-la-Mer | 40 | 45,46 % | ▲ +0,08 pt | — | 458 | Comparer |
| Faverney | 175 | 40,83 % | ▲ +1,06 pt | — | 992 | Comparer |
| Faymont | 491 | 33,76 % | ▼ −0,02 pt | — | 262 | Comparer |
| Fédry | 469 | 34,53 % | ▲ +0,16 pt | — | 98 | Comparer |
| Ferrières-lès-Ray | 525 | 30,88 % | ▲ +0,07 pt | — | 39 | Comparer |
| Ferrières-lès-Scey | 275 | 38,85 % | ▲ +1,16 pt | — | 134 | Comparer |
| Filain | 49 | 44,96 % | ▲ +0,28 pt | — | 229 | Comparer |
| Flagy | 475 | 34,39 % | ▲ +0,39 pt | — | 141 | Comparer |
| Fleurey-lès-Faverney | 356 | 37,37 % | ▲ +0,07 pt | — | 462 | Comparer |
| Fleurey-lès-Lavoncourt | 508 | 32,75 % | ▲ +0,07 pt | — | 110 | Comparer |
| Fleurey-lès-Saint-Loup | 450 | 35,24 % | ▼ −0,01 pt | — | 134 | Comparer |
| Fondremand | 215 | 40,05 % | ▼ −0,04 pt | — | 208 | Comparer |
| Fontaine-lès-Luxeuil | 254 | 39,27 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 352 | Comparer |
| Fontenois-la-Ville | 493 | 33,69 % | ▼ −0,01 pt | — | 137 | Comparer |
| Fontenois-lès-Montbozon | 104 | 42,89 % | ▲ +0,28 pt | — | 326 | Comparer |
| Fouchécourt | 276 | 38,84 % | ▲ +1,75 pt | — | 123 | Comparer |
| Fougerolles-Saint-Valbert | 233 | 39,71 % | ▼ −0,01 pt | — | 3 901 | Comparer |
| Fouvent-Saint-Andoche | 527 | 29,98 % | ▲ +0,07 pt | — | 201 | Comparer |
| Frahier-et-Chatebier | 16 | 47,80 % | ▲ +0,91 pt | — | 1 412 | Comparer |
| Framont | 531 | 29,51 % | ▲ +0,07 pt | — | 184 | Comparer |
| Francalmont | 363 | 37,17 % | ▼ −0,01 pt | — | 120 | Comparer |
| Franchevelle | 248 | 39,37 % | ▼ −0,01 pt | — | 491 | Comparer |
| Francourt | 485 | 33,94 % | ▲ +0,07 pt | — | 102 | Comparer |
| Frasne-le-Château | 4 | 51,93 % | ▲ +0,27 pt | — | 320 | Comparer |
| Frédéric-Fontaine | 27 | 46,80 % | 0 pt | — | 281 | Comparer |
| Fresne-Saint-Mamès | 33 | 46,02 % | ▲ +0,27 pt | — | 502 | Comparer |
| Fresse | 109 | 42,64 % | ▲ +0,08 pt | — | 708 | Comparer |
| Fretigney-et-Velloreille | 51 | 44,71 % | ▲ +0,27 pt | — | 765 | Comparer |
| Froideconche | 222 | 39,96 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 017 | Comparer |
| Froideterre | 94 | 43,12 % | ▼ −0,02 pt | — | 371 | Comparer |
| Frotey-lès-Lure | 294 | 38,63 % | ▼ −0,02 pt | — | 710 | Comparer |
| Frotey-lès-Vesoul | 34 | 45,98 % | 0 pt | 9,35 % | 1 400 | Comparer |
| Genevreuille | 67 | 44,04 % | ▼ −0,02 pt | — | 156 | Comparer |
| Genevrey | 162 | 41,19 % | ▼ −0,01 pt | — | 247 | Comparer |
| Germigney | 469 | 34,53 % | ▲ +0,27 pt | — | 145 | Comparer |
| Gevigney-et-Mercey | 195 | 40,43 % | ▼ −0,01 pt | — | 523 | Comparer |
| Gézier-et-Fontenelay | 344 | 37,60 % | 0 pt | — | 221 | Comparer |
| Girefontaine | 532 | 29,41 % | ▼ −0,01 pt | — | 33 | Comparer |
| Gouhenans | 297 | 38,51 % | ▼ −0,01 pt | — | 368 | Comparer |
| Gourgeon | 439 | 35,60 % | ▲ +0,11 pt | — | 181 | Comparer |
| Grammont | 246 | 39,44 % | ▼ −0,01 pt | — | 69 | Comparer |
| Grandecourt | 476 | 34,33 % | ▲ +0,07 pt | — | 48 | Comparer |
| Grandvelle-et-le-Perrenot | 83 | 43,57 % | ▼ −0,04 pt | — | 387 | Comparer |
| Granges-la-Ville | 323 | 38,04 % | ▼ −0,01 pt | — | 189 | Comparer |
| Granges-le-Bourg | 285 | 38,71 % | ▼ −0,01 pt | — | 385 | Comparer |
| Grattery | 38 | 45,56 % | ▲ +0,21 pt | — | 219 | Comparer |
| Gray | 15 | 47,81 % | ▲ +0,27 pt | — | 5 861 | Comparer |
| Gray-la-Ville | 258 | 39,21 % | ▲ +0,27 pt | — | 948 | Comparer |
| Gy | 190 | 40,58 % | ▲ +0,27 pt | — | 1 047 | Comparer |
| Haut-du-Them-Château-Lambert | 141 | 41,69 % | ▲ +0,08 pt | — | 453 | Comparer |
| Hautevelle | 497 | 33,53 % | ▼ −0,01 pt | — | 254 | Comparer |
| Héricourt | 3 | 52,68 % | ▲ +0,04 pt | — | 10 766 | Comparer |
| Hugier | 256 | 39,25 % | 0 pt | — | 122 | Comparer |
| Hurecourt | 490 | 33,77 % | ▼ −0,01 pt | — | 47 | Comparer |
| Hyet | 168 | 41,02 % | ▼ −0,04 pt | — | 120 | Comparer |
| Igny | 441 | 35,56 % | ▲ +0,27 pt | — | 209 | Comparer |
| Jasney | 333 | 37,89 % | ▼ −0,01 pt | — | 192 | Comparer |
| Jonvelle | 318 | 38,13 % | ▼ −0,01 pt | — | 105 | Comparer |
| Jussey | 88 | 43,32 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 577 | Comparer |
| La Barre | 203 | 40,28 % | ▲ +1,25 pt | — | 99 | Comparer |
| La Basse-Vaivre | 407 | 36,35 % | ▼ −0,01 pt | — | 44 | Comparer |
| La Bruyère | 236 | 39,65 % | ▲ +0,08 pt | — | 175 | Comparer |
| La Chapelle-lès-Luxeuil | 114 | 42,50 % | ▲ +0,08 pt | — | 385 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Quillain | 74 | 43,78 % | ▲ +0,27 pt | — | 150 | Comparer |
| La Corbière | 290 | 38,66 % | ▲ +0,08 pt | — | 112 | Comparer |
| La Côte | 220 | 39,99 % | ▼ −0,02 pt | — | 536 | Comparer |
| La Creuse | 202 | 40,29 % | ▼ −0,01 pt | — | 73 | Comparer |
| La Demie | 121 | 42,22 % | ▲ +0,28 pt | — | 162 | Comparer |
| La Grande-Résie | 474 | 34,43 % | ▲ +0,27 pt | — | 89 | Comparer |
| La Lanterne-et-les-Armonts | 376 | 36,94 % | ▲ +0,08 pt | — | 201 | Comparer |
| La Longine | 150 | 41,59 % | ▲ +0,08 pt | — | 199 | Comparer |
| La Malachère | 72 | 43,91 % | ▼ −0,04 pt | — | 312 | Comparer |
| La Montagne | 339 | 37,82 % | ▲ +0,08 pt | — | 40 | Comparer |
| La Neuvelle-lès-Lure | 66 | 44,10 % | ▼ −0,02 pt | — | 311 | Comparer |
| La Neuvelle-lès-Scey | 319 | 38,11 % | ▲ +1,16 pt | — | 172 | Comparer |
| La Pisseure | 424 | 36,03 % | ▼ −0,01 pt | — | 39 | Comparer |
| La Proiselière-et-Langle | 336 | 37,86 % | ▲ +0,08 pt | — | 150 | Comparer |
| La Quarte | 211 | 40,11 % | ▼ −0,01 pt | — | 63 | Comparer |
| La Résie-Saint-Martin | 125 | 42,09 % | ▲ +0,27 pt | — | 173 | Comparer |
| La Roche-Morey | 513 | 32,41 % | ▼ −0,01 pt | — | 300 | Comparer |
| La Rochelle | 423 | 36,05 % | ▼ −0,01 pt | — | 45 | Comparer |
| La Romaine | 139 | 41,72 % | ▲ +1,74 pt | — | 523 | Comparer |
| La Rosière | 324 | 38,00 % | ▲ +0,08 pt | — | 79 | Comparer |
| La Vaivre | 453 | 35,18 % | ▼ −0,01 pt | — | 220 | Comparer |
| La Vergenne | 169 | 40,96 % | ▼ −0,01 pt | — | 115 | Comparer |
| La Vernotte | 171 | 40,89 % | ▲ +0,27 pt | — | 78 | Comparer |
| La Villedieu-en-Fontenette | 184 | 40,64 % | ▼ −0,01 pt | — | 168 | Comparer |
| La Villeneuve-Bellenoye-et-la-Maize | 269 | 39,02 % | ▲ +0,07 pt | — | 157 | Comparer |
| La Voivre | 164 | 41,13 % | ▲ +0,08 pt | — | 110 | Comparer |
| Lambrey | 324 | 38,00 % | ▲ +0,71 pt | — | 68 | Comparer |
| Lantenot | 141 | 41,69 % | ▼ −0,01 pt | — | 369 | Comparer |
| Larians-et-Munans | 6 | 49,96 % | ▲ +0,28 pt | — | 285 | Comparer |
| Larret | 495 | 33,59 % | ▲ +0,07 pt | — | 63 | Comparer |
| Lavigney | 502 | 33,21 % | ▼ −0,01 pt | — | 123 | Comparer |
| Lavoncourt | 443 | 35,42 % | ▲ +0,07 pt | — | 337 | Comparer |
| Le Magnoray | 210 | 40,16 % | ▲ +0,28 pt | — | 91 | Comparer |
| Le Tremblois | 128 | 42,06 % | ▲ +0,27 pt | — | 163 | Comparer |
| Le Val-de-Gouhenans | 250 | 39,34 % | ▼ −0,02 pt | — | 67 | Comparer |
| Le Val-Saint-Éloi | 465 | 34,69 % | ▲ +0,07 pt | — | 98 | Comparer |
| Les Aynans | 234 | 39,70 % | ▼ −0,02 pt | — | 370 | Comparer |
| Les Bâties | 118 | 42,38 % | ▲ +0,27 pt | — | 78 | Comparer |
| Les Fessey | 281 | 38,80 % | ▲ +0,08 pt | — | 132 | Comparer |
| Les Magny | 371 | 37,03 % | ▼ −0,01 pt | — | 150 | Comparer |
| Lieffrans | 90 | 43,24 % | ▲ +0,27 pt | — | 51 | Comparer |
| Lieucourt | 479 | 34,26 % | ▲ +0,27 pt | — | 74 | Comparer |
| Liévans | 307 | 38,32 % | ▼ −0,01 pt | — | 156 | Comparer |
| Linexert | 368 | 37,12 % | ▼ −0,01 pt | — | 121 | Comparer |
| Lœuilley | 488 | 33,82 % | ▲ +0,27 pt | — | 97 | Comparer |
| Lomont | 120 | 42,24 % | ▼ −0,02 pt | — | 491 | Comparer |
| Longevelle | 240 | 39,61 % | ▼ −0,01 pt | — | 121 | Comparer |
| Loulans-Verchamp | 81 | 43,66 % | ▲ +0,28 pt | — | 466 | Comparer |
| Lure | 5 | 51,77 % | ▼ −0,02 pt | — | 8 096 | Comparer |
| Luxeuil-les-Bains | 20 | 47,31 % | ▲ +0,08 pt | — | 6 932 | Comparer |
| Luze | 492 | 33,72 % | ▲ +0,04 pt | — | 854 | Comparer |
| Lyoffans | 312 | 38,25 % | ▼ −0,02 pt | — | 451 | Comparer |
| Magnivray | 192 | 40,51 % | ▲ +0,08 pt | — | 170 | Comparer |
| Magnoncourt | 10 | 48,43 % | ▼ −0,01 pt | — | 407 | Comparer |
| Magny-Danigon | 351 | 37,48 % | ▼ −0,02 pt | — | 465 | Comparer |
| Magny-Jobert | 237 | 39,64 % | ▼ −0,02 pt | — | 134 | Comparer |
| Magny-lès-Jussey | 301 | 38,42 % | ▼ −0,01 pt | — | 98 | Comparer |
| Magny-Vernois | 182 | 40,66 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 388 | Comparer |
| Mailleroncourt-Charette | 64 | 44,12 % | ▼ −0,01 pt | — | 286 | Comparer |
| Mailleroncourt-Saint-Pancras | 353 | 37,44 % | ▲ +3,11 pt | — | 191 | Comparer |
| Mailley-et-Chazelot | 54 | 44,55 % | ▲ +1,06 pt | — | 629 | Comparer |
| Maizières | 224 | 39,93 % | ▼ −0,04 pt | — | 331 | Comparer |
| Malans | 52 | 44,70 % | ▲ +4,50 pt | — | 139 | Comparer |
| Malbouhans | 30 | 46,24 % | ▲ +0,08 pt | — | 339 | Comparer |
| Malvillers | 504 | 33,09 % | ▼ −0,01 pt | — | 69 | Comparer |
| Mandrevillars | 278 | 38,83 % | ▲ +0,04 pt | — | 347 | Comparer |
| Mantoche | 458 | 34,98 % | ▲ +0,27 pt | — | 460 | Comparer |
| Marast | 243 | 39,56 % | ▲ +0,33 pt | — | 49 | Comparer |
| Marnay | 63 | 44,13 % | 0 pt | — | 1 552 | Comparer |
| Maussans | 185 | 40,62 % | ▲ +0,28 pt | — | 58 | Comparer |
| Mélecey | 228 | 39,78 % | ▲ +0,33 pt | — | 135 | Comparer |
| Melin | 503 | 33,17 % | ▼ −0,01 pt | — | 56 | Comparer |
| Melincourt | 489 | 33,81 % | ▼ −0,01 pt | — | 228 | Comparer |
| Mélisey | 111 | 42,59 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 673 | Comparer |
| Membrey | 509 | 32,69 % | ▲ +0,07 pt | — | 242 | Comparer |
| Menoux | 461 | 34,90 % | ▲ +0,07 pt | — | 303 | Comparer |
| Mercey-sur-Saône | 444 | 35,38 % | ▲ +0,07 pt | — | 133 | Comparer |
| Mersuay | 265 | 39,10 % | ▲ +0,07 pt | — | 282 | Comparer |
| Meurcourt | 263 | 39,13 % | ▼ −0,01 pt | — | 348 | Comparer |
| Mignavillers | 158 | 41,28 % | ▼ −0,01 pt | — | 375 | Comparer |
| Moffans-et-Vacheresse | 354 | 37,43 % | ▼ −0,02 pt | — | 625 | Comparer |
| Moimay | 295 | 38,58 % | ▲ +0,32 pt | — | 244 | Comparer |
| Molay | 428 | 35,93 % | ▼ −0,01 pt | — | 68 | Comparer |
| Mollans | 362 | 37,20 % | ▼ −0,01 pt | — | 238 | Comparer |
| Mont-le-Vernois | 416 | 36,18 % | 0 pt | 16,20 % | 195 | Comparer |
| Mont-Saint-Léger | 200 | 40,34 % | ▲ +0,07 pt | — | 49 | Comparer |
| Montagney | 260 | 39,20 % | 0 pt | — | 516 | Comparer |
| Montarlot-lès-Rioz | 123 | 42,17 % | ▼ −0,04 pt | — | 318 | Comparer |
| Montboillon | 322 | 38,05 % | ▼ −0,04 pt | — | 305 | Comparer |
| Montbozon | 119 | 42,25 % | ▲ +0,28 pt | — | 629 | Comparer |
| Montcey | 411 | 36,27 % | 0 pt | 13,93 % | 270 | Comparer |
| Montcourt | 419 | 36,11 % | ▼ −0,01 pt | — | 54 | Comparer |
| Montdoré | 427 | 35,95 % | ▼ −0,01 pt | — | 71 | Comparer |
| Montessaux | 28 | 46,42 % | ▲ +0,08 pt | — | 174 | Comparer |
| Montigny-lès-Cherlieu | 499 | 33,47 % | ▼ −0,01 pt | — | 125 | Comparer |
| Montigny-lès-Vesoul | 12 | 48,20 % | 0 pt | 11,96 % | 650 | Comparer |
| Montjustin-et-Velotte | 310 | 38,29 % | ▼ −0,01 pt | — | 123 | Comparer |
| Montot | 478 | 34,28 % | ▲ +0,07 pt | — | 140 | Comparer |
| Montureux-et-Prantigny | 528 | 29,87 % | ▲ +0,07 pt | — | 192 | Comparer |
| Montureux-lès-Baulay | 91 | 43,22 % | ▲ +0,67 pt | — | 160 | Comparer |
| Motey-Besuche | 347 | 37,56 % | 0 pt | — | 95 | Comparer |
| Nantilly | 129 | 42,02 % | ▲ +0,27 pt | — | 451 | Comparer |
| Navenne | 107 | 42,83 % | 0 pt | 9,53 % | 1 638 | Comparer |
| Neurey-en-Vaux | 270 | 39,01 % | ▲ +0,07 pt | — | 142 | Comparer |
| Neurey-lès-la-Demie | 105 | 42,87 % | ▲ +0,28 pt | — | 364 | Comparer |
| Neuvelle-lès-Cromary | 29 | 46,40 % | ▲ +1,09 pt | — | 446 | Comparer |
| Neuvelle-lès-la-Charité | 206 | 40,19 % | ▲ +1,23 pt | — | 222 | Comparer |
| Noidans-le-Ferroux | 100 | 42,98 % | ▲ +1,32 pt | — | 650 | Comparer |
| Noidans-lès-Vesoul | 68 | 44,03 % | ▼ −0,50 pt | 8,37 % | 2 041 | Comparer |
| Noiron | 383 | 36,82 % | ▲ +0,27 pt | — | 59 | Comparer |
| Noroy-le-Bourg | 108 | 42,68 % | ▼ −0,01 pt | — | 514 | Comparer |
| Oigney | 487 | 33,86 % | ▼ −0,01 pt | — | 41 | Comparer |
| Oiselay-et-Grachaux | 146 | 41,65 % | ▼ −0,04 pt | — | 437 | Comparer |
| Onay | 511 | 32,55 % | ▲ +0,27 pt | — | 64 | Comparer |
| Oppenans | 76 | 43,77 % | ▼ −0,01 pt | — | 61 | Comparer |
| Oricourt | 395 | 36,58 % | ▼ −0,01 pt | — | 36 | Comparer |
| Ormenans | 132 | 41,97 % | ▲ +0,97 pt | — | 85 | Comparer |
| Ormoiche | 305 | 38,34 % | ▲ +0,08 pt | — | 68 | Comparer |
| Ormoy | 514 | 32,26 % | ▼ −0,01 pt | — | 212 | Comparer |
| Ouge | 40 | 45,46 % | ▼ −0,01 pt | — | 110 | Comparer |
| Ovanches | 387 | 36,74 % | ▲ +1,11 pt | — | 154 | Comparer |
| Oyrières | 446 | 35,32 % | ▲ +0,27 pt | — | 371 | Comparer |
| Palante | 212 | 40,06 % | ▼ −0,02 pt | — | 248 | Comparer |
| Passavant-la-Rochère | 181 | 40,70 % | ▼ −0,01 pt | — | 552 | Comparer |
| Pennesières | 247 | 39,38 % | ▼ −0,04 pt | — | 195 | Comparer |
| Percey-le-Grand | 407 | 36,35 % | ▲ +0,07 pt | — | 79 | Comparer |
| Perrouse | 100 | 42,98 % | ▼ −0,04 pt | — | 284 | Comparer |
| Pesmes | 7 | 49,36 % | ▲ +0,27 pt | — | 1 101 | Comparer |
| Pierrecourt | 316 | 38,17 % | ▲ +2,83 pt | — | 109 | Comparer |
| Pin | 196 | 40,41 % | 0 pt | — | 739 | Comparer |
| Plainemont | 410 | 36,28 % | ▼ −0,01 pt | — | 66 | Comparer |
| Plancher-Bas | 25 | 46,83 % | 0 pt | — | 1 889 | Comparer |
| Plancher-les-Mines | 8 | 48,51 % | 0 pt | — | 913 | Comparer |
| Polaincourt-et-Clairefontaine | 507 | 32,80 % | ▲ +0,95 pt | — | 610 | Comparer |
| Pomoy | 388 | 36,66 % | ▼ −0,01 pt | — | 202 | Comparer |
| Pont-du-Bois | 452 | 35,22 % | ▼ −0,01 pt | — | 117 | Comparer |
| Pont-sur-l'Ognon | 204 | 40,23 % | ▲ +0,25 pt | — | 59 | Comparer |
| Pontcey | 24 | 47,01 % | ▲ +2,23 pt | — | 298 | Comparer |
| Port-sur-Saône | 42 | 45,45 % | ▲ +0,21 pt | — | 3 020 | Comparer |
| Poyans | 400 | 36,43 % | ▲ +0,27 pt | — | 146 | Comparer |
| Preigney | 432 | 35,72 % | ▼ −0,01 pt | — | 118 | Comparer |
| Provenchère | 185 | 40,62 % | ▲ +0,07 pt | — | 247 | Comparer |
| Purgerot | 271 | 38,93 % | ▲ +0,07 pt | — | 337 | Comparer |
| Pusey | 136 | 41,83 % | 0 pt | 6,73 % | 1 469 | Comparer |
| Pusy-et-Épenoux | 510 | 32,67 % | 0 pt | 11,89 % | 556 | Comparer |
| Quenoche | 103 | 42,93 % | ▼ −0,04 pt | — | 245 | Comparer |
| Quers | 296 | 38,54 % | ▼ −0,01 pt | — | 336 | Comparer |
| Quincey | 53 | 44,57 % | 0 pt | 10,99 % | 1 389 | Comparer |
| Raddon-et-Chapendu | 486 | 33,91 % | ▲ +0,08 pt | — | 878 | Comparer |
| Raincourt | 392 | 36,60 % | ▼ −0,01 pt | — | 110 | Comparer |
| Ranzevelle | 431 | 35,73 % | ▼ −0,01 pt | — | 16 | Comparer |
| Ray-sur-Saône | 197 | 40,40 % | ▲ +0,07 pt | — | 219 | Comparer |
| Raze | 117 | 42,40 % | ▲ +1,50 pt | — | 386 | Comparer |
| Recologne | 467 | 34,64 % | ▲ +0,07 pt | — | 33 | Comparer |
| Recologne-lès-Rioz | 292 | 38,65 % | ▼ −0,04 pt | — | 275 | Comparer |
| Renaucourt | 533 | 29,23 % | ▲ +0,07 pt | — | 116 | Comparer |
| Rignovelle | 389 | 36,64 % | ▼ −0,01 pt | — | 122 | Comparer |
| Rigny | 299 | 38,43 % | ▼ −0,40 pt | — | 648 | Comparer |
| Rioz | 39 | 45,53 % | ▲ +1,07 pt | — | 2 507 | Comparer |
| Roche-et-Raucourt | 512 | 32,43 % | ▲ +0,07 pt | — | 156 | Comparer |
| Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers | 83 | 43,57 % | ▲ +0,28 pt | — | 68 | Comparer |
| Ronchamp | 21 | 47,26 % | 0 pt | — | 2 784 | Comparer |
| Rosey | 264 | 39,11 % | ▲ +1,01 pt | — | 258 | Comparer |
| Rosières-sur-Mance | 232 | 39,73 % | ▼ −0,01 pt | — | 56 | Comparer |
| Roye | 287 | 38,68 % | ▲ +0,26 pt | — | 1 511 | Comparer |
| Ruhans | 113 | 42,52 % | ▲ +0,64 pt | — | 155 | Comparer |
| Rupt-sur-Saône | 43 | 45,41 % | ▲ +1,14 pt | — | 108 | Comparer |
| Saint-Barthélemy | 18 | 47,62 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 111 | Comparer |
| Saint-Bresson | 183 | 40,65 % | ▲ +0,08 pt | — | 431 | Comparer |
| Saint-Broing | 384 | 36,78 % | ▲ +0,29 pt | — | 108 | Comparer |
| Saint-Ferjeux | 455 | 35,13 % | ▼ −0,01 pt | — | 81 | Comparer |
| Saint-Gand | 131 | 41,98 % | ▲ +0,27 pt | — | 142 | Comparer |
| Saint-Germain | 61 | 44,21 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 399 | Comparer |
| Saint-Loup-Nantouard | 267 | 39,04 % | ▲ +0,27 pt | — | 124 | Comparer |
| Saint-Loup-sur-Semouse | 31 | 46,23 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 888 | Comparer |
| Saint-Marcel | 450 | 35,24 % | ▼ −0,01 pt | — | 91 | Comparer |
| Saint-Rémy-en-Comté | 437 | 35,64 % | ▲ +0,07 pt | — | 443 | Comparer |
| Saint-Sauveur | 64 | 44,12 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 959 | Comparer |
| Saint-Sulpice | 55 | 44,42 % | ▲ +0,07 pt | — | 121 | Comparer |
| Sainte-Marie-en-Chanois | 445 | 35,33 % | ▲ +0,08 pt | — | 212 | Comparer |
| Sainte-Marie-en-Chaux | 94 | 43,12 % | ▼ −0,01 pt | — | 163 | Comparer |
| Sainte-Reine | 522 | 31,26 % | ▲ +0,27 pt | — | 23 | Comparer |
| Saponcourt | 457 | 35,04 % | ▲ +0,07 pt | — | 76 | Comparer |
| Saulnot | 406 | 36,36 % | ▲ +0,04 pt | — | 778 | Comparer |
| Saulx | 62 | 44,14 % | ▼ −0,01 pt | — | 890 | Comparer |
| Sauvigney-lès-Gray | 327 | 37,99 % | ▲ +0,27 pt | — | 100 | Comparer |
| Sauvigney-lès-Pesmes | 193 | 40,48 % | ▲ +0,27 pt | — | 162 | Comparer |
| Savoyeux | 449 | 35,27 % | ▲ +0,07 pt | — | 199 | Comparer |
| Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | 82 | 43,59 % | ▲ +1,72 pt | — | 1 554 | Comparer |
| Scye | 228 | 39,78 % | ▲ +0,23 pt | — | 137 | Comparer |
| Secenans | 230 | 39,75 % | ▼ −0,01 pt | — | 191 | Comparer |
| Selles | 460 | 34,93 % | ▼ −0,01 pt | — | 219 | Comparer |
| Semmadon | 369 | 37,09 % | ▼ −0,01 pt | — | 109 | Comparer |
| Senargent-Mignafans | 198 | 40,38 % | ▼ −0,01 pt | — | 287 | Comparer |
| Senoncourt | 405 | 36,40 % | ▲ +0,07 pt | — | 185 | Comparer |
| Servance-Miellin | 260 | 39,20 % | ▲ +0,08 pt | — | 771 | Comparer |
| Servigney | 311 | 38,27 % | ▲ +1,50 pt | — | 128 | Comparer |
| Seveux-Motey | 397 | 36,53 % | ▲ +0,07 pt | — | 489 | Comparer |
| Soing-Cubry-Charentenay | 89 | 43,30 % | ▲ +1,21 pt | — | 576 | Comparer |
| Sorans-lès-Breurey | 36 | 45,88 % | ▲ +3,93 pt | — | 443 | Comparer |
| Sornay | 379 | 36,88 % | 0 pt | — | 360 | Comparer |
| Tartécourt | 126 | 42,07 % | ▼ −0,01 pt | — | 30 | Comparer |
| Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire | 290 | 38,66 % | ▲ +0,08 pt | — | 462 | Comparer |
| Theuley | 535 | 28,39 % | ▲ +0,07 pt | — | 103 | Comparer |
| Thieffrans | 330 | 37,94 % | ▲ +0,28 pt | — | 174 | Comparer |
| Thiénans | 342 | 37,64 % | ▲ +0,28 pt | — | 114 | Comparer |
| Tincey-et-Pontrebeau | 526 | 30,10 % | ▲ +0,07 pt | — | 82 | Comparer |
| Traitiéfontaine | 364 | 37,15 % | ▼ −0,04 pt | — | 162 | Comparer |
| Traves | 340 | 37,75 % | ▲ +1,13 pt | — | 353 | Comparer |
| Trémoins | 336 | 37,86 % | ▲ +0,04 pt | — | 398 | Comparer |
| Trésilley | 172 | 40,88 % | ▼ −0,04 pt | — | 281 | Comparer |
| Tromarey | 329 | 37,95 % | 0 pt | — | 123 | Comparer |
| Vadans | 463 | 34,76 % | ▲ +0,27 pt | — | 135 | Comparer |
| Vaite | 414 | 36,22 % | ▲ +0,07 pt | — | 233 | Comparer |
| Vaivre-et-Montoille | 160 | 41,21 % | 0 pt | 9,84 % | 2 493 | Comparer |
| Valay | 71 | 43,95 % | ▲ +0,27 pt | — | 662 | Comparer |
| Vallerois-le-Bois | 466 | 34,68 % | ▼ −0,01 pt | — | 235 | Comparer |
| Vallerois-Lorioz | 45 | 45,32 % | ▲ +0,28 pt | — | 448 | Comparer |
| Vandelans | 180 | 40,72 % | ▼ −0,04 pt | — | 113 | Comparer |
| Vanne | 515 | 32,08 % | ▲ +0,14 pt | — | 128 | Comparer |
| Vantoux-et-Longevelle | 283 | 38,78 % | ▲ +0,27 pt | — | 184 | Comparer |
| Varogne | 471 | 34,48 % | ▲ +0,07 pt | — | 158 | Comparer |
| Vars | 454 | 35,16 % | ▲ +0,27 pt | — | 186 | Comparer |
| Vauchoux | 433 | 35,70 % | ▲ +0,20 pt | — | 126 | Comparer |
| Vauconcourt-Nervezain | 505 | 32,95 % | ▲ +0,07 pt | — | 223 | Comparer |
| Vauvillers | 74 | 43,78 % | ▼ −0,01 pt | — | 624 | Comparer |
| Vaux-le-Moncelot | 238 | 39,63 % | ▲ +0,27 pt | — | 79 | Comparer |
| Velesmes-Échevanne | 375 | 36,95 % | ▲ +0,27 pt | — | 501 | Comparer |
| Velet | 164 | 41,13 % | ▲ +0,27 pt | — | 385 | Comparer |
| Velle-le-Châtel | 77 | 43,76 % | ▲ +1,61 pt | — | 127 | Comparer |
| Velleclaire | 80 | 43,71 % | ▲ +0,27 pt | — | 102 | Comparer |
| Vellefaux | 145 | 41,66 % | ▲ +0,28 pt | — | 549 | Comparer |
| Vellefrey-et-Vellefrange | 161 | 41,20 % | ▲ +0,27 pt | — | 113 | Comparer |
| Vellefrie | 344 | 37,60 % | ▲ +0,07 pt | — | 126 | Comparer |
| Velleguindry-et-Levrecey | 357 | 37,31 % | ▲ +1,95 pt | — | 162 | Comparer |
| Velleminfroy | 402 | 36,42 % | ▼ −0,01 pt | — | 298 | Comparer |
| Vellemoz | 86 | 43,49 % | ▲ +0,27 pt | — | 88 | Comparer |
| Vellexon-Queutrey-et-Vaudey | 364 | 37,15 % | ▲ +0,07 pt | — | 484 | Comparer |
| Velloreille-lès-Choye | 359 | 37,25 % | ▲ +0,27 pt | — | 85 | Comparer |
| Velorcey | 361 | 37,21 % | ▼ −0,01 pt | — | 205 | Comparer |
| Venère | 395 | 36,58 % | ▲ +0,27 pt | — | 212 | Comparer |
| Venisey | 415 | 36,21 % | ▲ +0,07 pt | — | 135 | Comparer |
| Vereux | 530 | 29,52 % | ▲ +0,07 pt | — | 227 | Comparer |
| Verlans | 434 | 35,68 % | ▲ +0,04 pt | — | 171 | Comparer |
| Vernois-sur-Mance | 394 | 36,59 % | ▼ −0,01 pt | — | 131 | Comparer |
| Vesoul | 2 | 53,26 % | 0 pt | 8,25 % | 16 077 | Comparer |
| Villafans | 436 | 35,67 % | ▼ −0,01 pt | — | 206 | Comparer |
| Villargent | 359 | 37,25 % | ▲ +0,15 pt | — | 116 | Comparer |
| Villars-le-Pautel | 506 | 32,89 % | ▼ −0,01 pt | — | 180 | Comparer |
| Villeparois | 60 | 44,23 % | 0 pt | 13,38 % | 193 | Comparer |
| Villers-Bouton | 102 | 42,96 % | ▼ −0,04 pt | — | 181 | Comparer |
| Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles | 50 | 44,88 % | ▲ +0,27 pt | — | 125 | Comparer |
| Villers-la-Ville | 255 | 39,26 % | ▼ −0,01 pt | — | 158 | Comparer |
| Villers-le-Sec | 26 | 46,81 % | ▲ +0,39 pt | — | 538 | Comparer |
| Villers-lès-Luxeuil | 70 | 44,00 % | ▲ +0,36 pt | — | 329 | Comparer |
| Villers-Pater | 208 | 40,17 % | ▲ +0,28 pt | — | 50 | Comparer |
| Villers-sur-Port | 501 | 33,30 % | ▲ +0,07 pt | — | 203 | Comparer |
| Villers-sur-Saulnot | 421 | 36,08 % | ▲ +0,04 pt | — | 138 | Comparer |
| Villers-Vaudey | 515 | 32,08 % | ▲ +0,07 pt | — | 58 | Comparer |
| Villersexel | 122 | 42,20 % | ▲ +0,36 pt | — | 1 519 | Comparer |
| Vilory | 314 | 38,21 % | ▲ +0,07 pt | — | 68 | Comparer |
| Visoncourt | 56 | 44,31 % | ▼ −0,01 pt | — | 38 | Comparer |
| Vitrey-sur-Mance | 302 | 38,37 % | ▼ −1,35 pt | — | 301 | Comparer |
| Volon | 518 | 31,70 % | ▲ +0,07 pt | — | 57 | Comparer |
| Voray-sur-l'Ognon | 151 | 41,57 % | ▼ −0,04 pt | — | 885 | Comparer |
| Vougécourt | 358 | 37,26 % | ▼ −0,01 pt | — | 165 | Comparer |
| Vouhenans | 249 | 39,35 % | ▼ −0,02 pt | — | 392 | Comparer |
| Vregille | 19 | 47,40 % | 0 pt | — | 180 | Comparer |
| Vy-le-Ferroux | 37 | 45,65 % | ▲ +1,24 pt | — | 162 | Comparer |
| Vy-lès-Filain | 32 | 46,06 % | ▲ +0,28 pt | — | 139 | Comparer |
| Vy-lès-Lure | 215 | 40,05 % | ▼ −0,02 pt | — | 727 | Comparer |
| Vy-lès-Rupt | 225 | 39,86 % | ▲ +1,20 pt | — | 81 | Comparer |
| Vyans-le-Val | 338 | 37,83 % | ▲ +1,36 pt | — | 432 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Malans40,20 % → 44,70 %▲ +4,50 pt
- Sorans-lès-Breurey41,95 % → 45,88 %▲ +3,93 pt
- Clans37,74 % → 41,30 %▲ +3,56 pt
- Mailleroncourt-Saint-Pancras34,33 % → 37,44 %▲ +3,11 pt
- Pierrecourt35,34 % → 38,17 %▲ +2,83 pt
- Chaux-la-Lotière41,94 % → 44,27 %▲ +2,33 pt
Plus fortes baisses
- Vitrey-sur-Mance39,72 % → 38,37 %▼ −1,35 pt
- Corbenay41,12 % → 40,61 %▼ −0,51 pt
- Noidans-lès-Vesoul44,53 % → 44,03 %▼ −0,50 pt
- Rigny38,83 % → 38,43 %▼ −0,40 pt
- Traitiéfontaine37,19 % → 37,15 %▼ −0,04 pt
- Montboillon38,09 % → 38,05 %▼ −0,04 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Doubs · Haute-Marne · Vosges · Territoire de Belfort · Côte-d'Or · Jura