Département 52 · Grand Est
Taxe foncière en Haute-Marne (52)
Taux 2025 de 426 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Haute-Marne en clair
En 2025, les 426 communes en Haute-Marne appliquent un taux global médian de 43,64 %, 3,31 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 43,7 points : de 27,04 % à Germisay jusqu’à 70,75 % à Viéville. La moitié des communes se situent entre 40,34 % et 47,80 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 5 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 1,61 points à Saint-Vallier-sur-Marne. 426 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 362 communes.
Entre 2021 et 2025, 98 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,60 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 287 communes ont augmenté leur taux, 34 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Haute-Marne reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,59 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
173 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 10,50 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Saint-Dizier | 23 211 | 52,07 % | 555 € | 770 € |
|---|---|---|---|---|
| Chaumont | 22 537 | 64,08 % | 499 € | 736 € |
| Langres | 8 084 | 55,11 % | 451 € | 554 € |
| Nogent | 3 626 | 53,97 % | 289 € | 354 € |
| Joinville | 3 025 | 53,81 % | 418 € | 701 € |
| Wassy | 2 882 | 57,93 % | 399 € | 453 € |
| Chalindrey | 2 399 | 49,09 % | 389 € | 426 € |
| La Porte du Der | 2 167 | 50,60 % | 333 € | 305 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Viéville70,75 %
- Chaumont64,08 %
- Briaucourt63,22 %
- Curel60,95 %
- Fontaines-sur-Marne59,43 %
Les plus bas
- Germisay27,04 %
- Busson29,37 %
- Germay29,97 %
- Épizon30,13 %
- Chambroncourt30,82 %
Toutes les communes en Haute-Marne
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ageville | 367 | 37,88 % | ▲ +0,01 pt | 11,51 % | 309 | Comparer |
| Aigremont | 139 | 46,34 % | 0 pt | — | 26 | Comparer |
| Aillianville | 390 | 35,62 % | ▲ +0,57 pt | — | 144 | Comparer |
| Aingoulaincourt | 404 | 34,73 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 12 | Comparer |
| Aizanville | 268 | 42,30 % | ▼ −0,01 pt | — | 28 | Comparer |
| Allichamps | 64 | 50,20 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 366 | Comparer |
| Ambonville | 336 | 39,55 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 88 | Comparer |
| Andelot-Blancheville | 186 | 44,46 % | ▲ +0,07 pt | — | 849 | Comparer |
| Andilly-en-Bassigny | 131 | 46,64 % | ▲ +0,71 pt | — | 108 | Comparer |
| Annéville-la-Prairie | 66 | 49,99 % | ▲ +0,01 pt | 10,27 % | 95 | Comparer |
| Annonville | 362 | 37,95 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 30 | Comparer |
| Anrosey | 205 | 44,01 % | 0 pt | — | 127 | Comparer |
| Aprey | 278 | 42,05 % | 0 pt | — | 192 | Comparer |
| Arbigny-sous-Varennes | 61 | 50,43 % | 0 pt | — | 87 | Comparer |
| Arbot | 232 | 43,14 % | ▲ +1,36 pt | — | 66 | Comparer |
| Arc-en-Barrois | 17 | 55,83 % | ▼ −0,01 pt | — | 700 | Comparer |
| Arnancourt | 343 | 39,13 % | ▲ +3,48 pt | 10,50 % | 83 | Comparer |
| Attancourt | 163 | 45,34 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 279 | Comparer |
| Aubepierre-sur-Aube | 371 | 37,51 % | ▼ −0,01 pt | — | 191 | Comparer |
| Auberive | 245 | 42,69 % | 0 pt | — | 158 | Comparer |
| Audeloncourt | 198 | 44,12 % | ▲ +0,07 pt | — | 81 | Comparer |
| Aujeurres | 219 | 43,44 % | 0 pt | — | 69 | Comparer |
| Aulnoy-sur-Aube | 260 | 42,39 % | 0 pt | — | 58 | Comparer |
| Autigny-le-Grand | 319 | 40,34 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 134 | Comparer |
| Autigny-le-Petit | 43 | 52,29 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 58 | Comparer |
| Autreville-sur-la-Renne | 235 | 43,10 % | ▼ −0,01 pt | — | 384 | Comparer |
| Avrecourt | 46 | 52,15 % | ▲ +0,71 pt | — | 115 | Comparer |
| Bailly-aux-Forges | 156 | 45,55 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 137 | Comparer |
| Baissey | 228 | 43,20 % | 0 pt | — | 174 | Comparer |
| Bannes | 178 | 44,92 % | ▲ +0,71 pt | — | 372 | Comparer |
| Bassoncourt | 339 | 39,35 % | ▲ +0,07 pt | — | 66 | Comparer |
| Baudrecourt | 381 | 36,99 % | ▲ +0,14 pt | 7,50 % | 86 | Comparer |
| Bay-sur-Aube | 170 | 45,15 % | 0 pt | — | 46 | Comparer |
| Bayard-sur-Marne | 7 | 58,42 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 1 299 | Comparer |
| Beauchemin | 92 | 48,54 % | ▲ +0,71 pt | — | 117 | Comparer |
| Belmont | 201 | 44,07 % | 0 pt | — | 49 | Comparer |
| Bettancourt-la-Ferrée | 285 | 41,75 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 1 830 | Comparer |
| Beurville | 408 | 34,01 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 102 | Comparer |
| Biesles | 67 | 49,91 % | ▲ +0,01 pt | 11,05 % | 1 354 | Comparer |
| Bize | 136 | 46,45 % | 0 pt | — | 84 | Comparer |
| Blaisy | 312 | 40,45 % | ▲ +0,01 pt | 10,51 % | 68 | Comparer |
| Blécourt | 364 | 37,93 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 116 | Comparer |
| Blessonville | 395 | 35,25 % | ▼ −0,01 pt | — | 184 | Comparer |
| Blumeray | 412 | 32,73 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 104 | Comparer |
| Bologne | 39 | 52,93 % | ▲ +0,01 pt | 10,37 % | 1 869 | Comparer |
| Bonnecourt | 275 | 42,10 % | ▲ +0,71 pt | — | 142 | Comparer |
| Bourbonne-les-Bains | 38 | 53,03 % | 0 pt | — | 2 022 | Comparer |
| Bourdons-sur-Rognon | 334 | 39,62 % | ▲ +0,07 pt | — | 297 | Comparer |
| Bourg | 25 | 54,44 % | ▲ +1,48 pt | — | 173 | Comparer |
| Bourg-Sainte-Marie | 361 | 37,97 % | ▲ +0,07 pt | — | 86 | Comparer |
| Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon | 117 | 47,31 % | ▲ +0,07 pt | — | 784 | Comparer |
| Bouzancourt | 417 | 31,82 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 73 | Comparer |
| Brachay | 380 | 37,01 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 63 | Comparer |
| Brainville-sur-Meuse | 90 | 48,64 % | ▲ +0,07 pt | — | 70 | Comparer |
| Braux-le-Châtel | 331 | 39,90 % | ▼ −0,01 pt | — | 129 | Comparer |
| Brennes | 254 | 42,49 % | 0 pt | — | 126 | Comparer |
| Brethenay | 108 | 47,77 % | ▲ +0,01 pt | 10,01 % | 402 | Comparer |
| Breuvannes-en-Bassigny | 203 | 44,05 % | ▼ −0,11 pt | — | 667 | Comparer |
| Briaucourt | 3 | 63,22 % | ▲ +0,01 pt | 11,13 % | 175 | Comparer |
| Bricon | 73 | 49,47 % | ▼ −0,01 pt | — | 421 | Comparer |
| Brousseval | 138 | 46,36 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 636 | Comparer |
| Bugnières | 395 | 35,25 % | ▼ −0,01 pt | — | 162 | Comparer |
| Busson | 425 | 29,37 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 46 | Comparer |
| Buxières-lès-Clefmont | 165 | 45,30 % | ▲ +0,71 pt | — | 28 | Comparer |
| Buxières-lès-Villiers | 88 | 48,75 % | ▲ +0,01 pt | 10,56 % | 242 | Comparer |
| Ceffonds | 86 | 48,80 % | ▲ +4,37 pt | 10,30 % | 674 | Comparer |
| Celles-en-Bassigny | 103 | 47,92 % | ▲ +0,71 pt | — | 73 | Comparer |
| Celsoy | 109 | 47,74 % | 0 pt | — | 95 | Comparer |
| Cerisières | 406 | 34,43 % | ▲ +0,01 pt | 11,04 % | 91 | Comparer |
| Chalancey | 277 | 42,06 % | 0 pt | — | 118 | Comparer |
| Chalindrey | 78 | 49,09 % | 0 pt | — | 2 399 | Comparer |
| Chalvraines | 340 | 39,32 % | ▲ +0,07 pt | — | 198 | Comparer |
| Chamarandes-Choignes | 129 | 46,67 % | ▲ +0,01 pt | 9,78 % | 1 218 | Comparer |
| Chambroncourt | 422 | 30,82 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 49 | Comparer |
| Chamouilley | 283 | 41,89 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 731 | Comparer |
| Champigneulles-en-Bassigny | 248 | 42,62 % | ▲ +0,07 pt | — | 40 | Comparer |
| Champigny-lès-Langres | 99 | 48,29 % | ▲ +0,71 pt | — | 412 | Comparer |
| Champigny-sous-Varennes | 71 | 49,70 % | 0 pt | — | 134 | Comparer |
| Champsevraine | 230 | 43,15 % | 0 pt | — | 735 | Comparer |
| Chancenay | 15 | 56,42 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 1 037 | Comparer |
| Changey | 235 | 43,10 % | ▲ +0,71 pt | — | 296 | Comparer |
| Chanoy | 279 | 42,04 % | ▲ +0,71 pt | — | 130 | Comparer |
| Chantraines | 289 | 41,62 % | ▲ +0,07 pt | — | 205 | Comparer |
| Charmes | 199 | 44,11 % | ▲ +0,71 pt | — | 153 | Comparer |
| Charmes-en-l'Angle | 6 | 58,93 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 7 | Comparer |
| Charmes-la-Grande | 409 | 33,82 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 162 | Comparer |
| Chassigny | 223 | 43,31 % | 0 pt | — | 250 | Comparer |
| Châteauvillain | 82 | 48,97 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 534 | Comparer |
| Chatenay-Mâcheron | 157 | 45,54 % | ▲ +0,81 pt | — | 101 | Comparer |
| Chatenay-Vaudin | 132 | 46,62 % | ▲ +0,71 pt | — | 48 | Comparer |
| Chatonrupt-Sommermont | 118 | 47,27 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 271 | Comparer |
| Chaudenay | 141 | 46,18 % | 0 pt | — | 348 | Comparer |
| Chauffourt | 260 | 42,39 % | ▲ +0,71 pt | — | 188 | Comparer |
| Chaumont | 2 | 64,08 % | ▲ +0,01 pt | 8,61 % | 22 537 | Comparer |
| Chaumont-la-Ville | 379 | 37,09 % | ▲ +0,07 pt | — | 115 | Comparer |
| Chevillon | 200 | 44,10 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 1 308 | Comparer |
| Chézeaux | 126 | 46,89 % | 0 pt | — | 78 | Comparer |
| Choilley-Dardenay | 296 | 41,38 % | 0 pt | — | 163 | Comparer |
| Choiseul | 128 | 46,70 % | ▲ +0,71 pt | — | 81 | Comparer |
| Cirey-lès-Mareilles | 290 | 41,61 % | ▲ +0,07 pt | — | 156 | Comparer |
| Cirey-sur-Blaise | 372 | 37,49 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 110 | Comparer |
| Cirfontaines-en-Azois | 342 | 39,23 % | ▼ −0,01 pt | — | 186 | Comparer |
| Cirfontaines-en-Ornois | 421 | 30,89 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 90 | Comparer |
| Clefmont | 22 | 54,95 % | ▲ +0,71 pt | — | 158 | Comparer |
| Clinchamp | 178 | 44,92 % | ▲ +0,07 pt | — | 72 | Comparer |
| Cohons | 235 | 43,10 % | 0 pt | — | 209 | Comparer |
| Coiffy-le-Bas | 188 | 44,39 % | 0 pt | — | 87 | Comparer |
| Coiffy-le-Haut | 47 | 52,14 % | 0 pt | — | 106 | Comparer |
| Colmier-le-Bas | 98 | 48,30 % | 0 pt | — | 22 | Comparer |
| Colmier-le-Haut | 284 | 41,83 % | 0 pt | — | 64 | Comparer |
| Colombey les Deux Églises | 83 | 48,88 % | ▲ +3,51 pt | 9,42 % | 682 | Comparer |
| Condes | 127 | 46,76 % | ▲ +0,01 pt | 10,36 % | 299 | Comparer |
| Consigny | 376 | 37,22 % | ▲ +0,07 pt | — | 79 | Comparer |
| Coublanc | 302 | 41,10 % | 0 pt | — | 122 | Comparer |
| Coupray | 383 | 36,71 % | ▼ −0,01 pt | — | 173 | Comparer |
| Cour-l'Évêque | 347 | 38,76 % | ▼ −0,01 pt | — | 152 | Comparer |
| Courcelles-en-Montagne | 306 | 40,87 % | ▲ +0,71 pt | — | 95 | Comparer |
| Courcelles-sur-Blaise | 310 | 40,57 % | ▲ +0,14 pt | 7,50 % | 88 | Comparer |
| Culmont | 192 | 44,33 % | 0 pt | — | 540 | Comparer |
| Curel | 4 | 60,95 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 414 | Comparer |
| Curmont | 369 | 37,81 % | ▲ +0,01 pt | 13,56 % | 12 | Comparer |
| Cusey | 308 | 40,66 % | 0 pt | — | 290 | Comparer |
| Cuves | 362 | 37,95 % | ▲ +0,01 pt | 11,46 % | 25 | Comparer |
| Daillancourt | 145 | 45,87 % | ▲ +0,01 pt | 10,00 % | 64 | Comparer |
| Daillecourt | 36 | 53,10 % | ▲ +0,71 pt | — | 72 | Comparer |
| Dammartin-sur-Meuse | 183 | 44,65 % | ▲ +0,71 pt | — | 206 | Comparer |
| Dampierre | 81 | 49,01 % | ▲ +0,71 pt | — | 391 | Comparer |
| Damrémont | 11 | 57,16 % | 0 pt | — | 205 | Comparer |
| Dancevoir | 374 | 37,36 % | ▼ −0,01 pt | — | 202 | Comparer |
| Darmannes | 111 | 47,62 % | ▲ +0,07 pt | — | 254 | Comparer |
| Dinteville | 397 | 35,17 % | ▼ −0,01 pt | — | 69 | Comparer |
| Domblain | 53 | 51,37 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 84 | Comparer |
| Dommarien | 190 | 44,34 % | 0 pt | — | 182 | Comparer |
| Dommartin-le-Franc | 203 | 44,05 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 245 | Comparer |
| Dommartin-le-Saint-Père | 346 | 38,88 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 280 | Comparer |
| Domremy-Landéville | 142 | 46,16 % | ▲ +0,07 pt | — | 76 | Comparer |
| Doncourt-sur-Meuse | 152 | 45,63 % | ▲ +0,07 pt | — | 40 | Comparer |
| Donjeux | 252 | 42,53 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 386 | Comparer |
| Doulaincourt-Saucourt | 234 | 43,12 % | ▼ −2,93 pt | — | 790 | Comparer |
| Doulevant-le-Château | 207 | 43,90 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 375 | Comparer |
| Doulevant-le-Petit | 121 | 47,20 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 18 | Comparer |
| Échenay | 418 | 31,36 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 95 | Comparer |
| Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière | 85 | 48,86 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 2 042 | Comparer |
| Ecot-la-Combe | 327 | 40,09 % | ▲ +0,07 pt | — | 39 | Comparer |
| Effincourt | 389 | 35,79 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 61 | Comparer |
| Enfonvelle | 207 | 43,90 % | 0 pt | — | 71 | Comparer |
| Épizon | 423 | 30,13 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 158 | Comparer |
| Esnouveaux | 159 | 45,42 % | ▲ +0,01 pt | 10,73 % | 310 | Comparer |
| Euffigneix | 70 | 49,75 % | ▲ +0,01 pt | 10,49 % | 302 | Comparer |
| Eurville-Bienville | 135 | 46,53 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 2 046 | Comparer |
| Farincourt | 292 | 41,55 % | 0 pt | — | 35 | Comparer |
| Faverolles | 75 | 49,27 % | ▲ +0,71 pt | — | 101 | Comparer |
| Fayl-Billot | 182 | 44,66 % | 0 pt | — | 1 370 | Comparer |
| Fays | 394 | 35,42 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 64 | Comparer |
| Ferrière-et-Lafolie | 391 | 35,56 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 52 | Comparer |
| Flagey | 281 | 41,90 % | 0 pt | — | 75 | Comparer |
| Flammerécourt | 358 | 38,17 % | ▲ +0,14 pt | 7,50 % | 71 | Comparer |
| Fontaines-sur-Marne | 5 | 59,43 % | ▲ +0,85 pt | 10,30 % | 148 | Comparer |
| Forcey | 197 | 44,17 % | ▲ +0,01 pt | 10,10 % | 62 | Comparer |
| Foulain | 34 | 53,38 % | ▲ +0,01 pt | 9,99 % | 697 | Comparer |
| Frampas | 226 | 43,23 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 159 | Comparer |
| Frécourt | 96 | 48,39 % | ▲ +0,71 pt | — | 92 | Comparer |
| Fresnes-sur-Apance | 147 | 45,84 % | 0 pt | — | 164 | Comparer |
| Froncles | 140 | 46,22 % | ▲ +0,01 pt | 10,78 % | 1 400 | Comparer |
| Fronville | 276 | 42,09 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 306 | Comparer |
| Genevrières | 359 | 38,11 % | 0 pt | — | 128 | Comparer |
| Germaines | 167 | 45,20 % | 0 pt | — | 51 | Comparer |
| Germainvilliers | 307 | 40,67 % | ▲ +0,07 pt | — | 85 | Comparer |
| Germay | 424 | 29,97 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 49 | Comparer |
| Germisay | 426 | 27,04 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 17 | Comparer |
| Giey-sur-Aujon | 413 | 32,62 % | ▼ −0,01 pt | — | 146 | Comparer |
| Gillancourt | 272 | 42,21 % | ▲ +0,01 pt | 10,30 % | 128 | Comparer |
| Gillaumé | 419 | 31,30 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 31 | Comparer |
| Gilley | 251 | 42,54 % | 0 pt | — | 69 | Comparer |
| Graffigny-Chemin | 311 | 40,47 % | ▲ +0,07 pt | — | 208 | Comparer |
| Grandchamp | 162 | 45,38 % | 0 pt | — | 71 | Comparer |
| Grenant | 281 | 41,90 % | 0 pt | — | 150 | Comparer |
| Gudmont-Villiers | 195 | 44,24 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 286 | Comparer |
| Guindrecourt-aux-Ormes | 270 | 42,23 % | ▲ +1,30 pt | 10,50 % | 95 | Comparer |
| Guindrecourt-sur-Blaise | 216 | 43,57 % | ▲ +0,01 pt | 13,57 % | 55 | Comparer |
| Guyonvelle | 206 | 43,95 % | 0 pt | — | 93 | Comparer |
| Hâcourt | 218 | 43,45 % | ▲ +0,07 pt | — | 44 | Comparer |
| Hallignicourt | 273 | 42,19 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 245 | Comparer |
| Harréville-les-Chanteurs | 257 | 42,46 % | ▼ −0,07 pt | — | 275 | Comparer |
| Haute-Amance | 72 | 49,66 % | 0 pt | — | 975 | Comparer |
| Heuilley-le-Grand | 352 | 38,30 % | 0 pt | — | 197 | Comparer |
| Huilliécourt | 295 | 41,46 % | ▼ −0,24 pt | — | 116 | Comparer |
| Humbécourt | 23 | 54,77 % | ▲ +0,80 pt | 10,30 % | 763 | Comparer |
| Humberville | 337 | 39,40 % | ▲ +0,07 pt | — | 60 | Comparer |
| Humes-Jorquenay | 10 | 57,23 % | ▲ +4,53 pt | — | 604 | Comparer |
| Illoud | 214 | 43,62 % | ▲ +0,07 pt | — | 208 | Comparer |
| Is-en-Bassigny | 119 | 47,25 % | ▲ +1,03 pt | — | 554 | Comparer |
| Isômes | 95 | 48,44 % | ▲ +1,95 pt | — | 147 | Comparer |
| Joinville | 30 | 53,81 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 3 025 | Comparer |
| Jonchery | 87 | 48,78 % | ▲ +0,01 pt | 10,91 % | 978 | Comparer |
| Juzennecourt | 77 | 49,16 % | ▲ +0,01 pt | 10,11 % | 202 | Comparer |
| La Genevroye | 244 | 42,81 % | ▲ +0,01 pt | 12,20 % | 29 | Comparer |
| La Porte du Der | 58 | 50,60 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 2 167 | Comparer |
| Lachapelle-en-Blaisy | 401 | 35,01 % | ▲ +0,01 pt | 10,65 % | 88 | Comparer |
| Lafauche | 260 | 42,39 % | ▲ +0,07 pt | — | 76 | Comparer |
| Laferté-sur-Amance | 154 | 45,57 % | 0 pt | — | 109 | Comparer |
| Laferté-sur-Aube | 318 | 40,35 % | ▼ −0,01 pt | — | 312 | Comparer |
| Lamancine | 59 | 50,59 % | ▲ +0,01 pt | 12,32 % | 126 | Comparer |
| Laneuvelle | 137 | 46,41 % | 0 pt | — | 65 | Comparer |
| Laneuville-à-Rémy | 112 | 47,53 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 68 | Comparer |
| Laneuville-au-Pont | 45 | 52,16 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 236 | Comparer |
| Langres | 20 | 55,11 % | ▲ +0,71 pt | — | 8 084 | Comparer |
| Lanques-sur-Rognon | 356 | 38,20 % | ▲ +0,01 pt | 10,74 % | 218 | Comparer |
| Lanty-sur-Aube | 316 | 40,37 % | ▼ −0,01 pt | — | 116 | Comparer |
| Larivière-Arnoncourt | 55 | 51,00 % | 0 pt | — | 127 | Comparer |
| Latrecey-Ormoy-sur-Aube | 344 | 39,10 % | ▼ −0,01 pt | — | 283 | Comparer |
| Lavernoy | 37 | 53,09 % | ▲ +0,71 pt | — | 77 | Comparer |
| Laville-aux-Bois | 26 | 54,25 % | ▲ +0,01 pt | 10,60 % | 246 | Comparer |
| Lavilleneuve | 105 | 47,86 % | ▲ +0,71 pt | — | 58 | Comparer |
| Lavilleneuve-au-Roi | 221 | 43,35 % | ▼ −0,01 pt | — | 70 | Comparer |
| Le Châtelet-sur-Meuse | 201 | 44,07 % | 0 pt | — | 159 | Comparer |
| Le Montsaugeonnais | 106 | 47,83 % | 0 pt | — | 1 160 | Comparer |
| Le Pailly | 151 | 45,68 % | 0 pt | — | 277 | Comparer |
| Le Val-d'Esnoms | 287 | 41,68 % | 0 pt | — | 378 | Comparer |
| Lecey | 99 | 48,29 % | ▲ +0,71 pt | — | 196 | Comparer |
| Leffonds | 360 | 37,99 % | ▼ −0,01 pt | — | 350 | Comparer |
| Les Loges | 110 | 47,71 % | 0 pt | — | 125 | Comparer |
| Leschères-sur-le-Blaiseron | 401 | 35,01 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 91 | Comparer |
| Leuchey | 190 | 44,34 % | 0 pt | — | 74 | Comparer |
| Leurville | 405 | 34,70 % | ▲ +0,07 pt | — | 77 | Comparer |
| Levécourt | 364 | 37,93 % | ▲ +0,07 pt | — | 94 | Comparer |
| Lezéville | 420 | 31,09 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 111 | Comparer |
| Liffol-le-Petit | 388 | 35,85 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 332 | Comparer |
| Longchamp | 293 | 41,53 % | ▲ +0,07 pt | — | 60 | Comparer |
| Longeau-Percey | 194 | 44,25 % | 0 pt | — | 705 | Comparer |
| Louvemont | 19 | 55,20 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 708 | Comparer |
| Louvières | 41 | 52,50 % | ▲ +0,01 pt | 10,19 % | 90 | Comparer |
| Luzy-sur-Marne | 130 | 46,65 % | ▲ +0,01 pt | 10,01 % | 288 | Comparer |
| Maâtz | 166 | 45,29 % | ▲ +0,60 pt | — | 72 | Comparer |
| Magneux | 382 | 36,79 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 158 | Comparer |
| Maisoncelles | 153 | 45,60 % | ▼ −0,19 pt | — | 59 | Comparer |
| Maizières | 174 | 45,07 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 187 | Comparer |
| Maizières-sur-Amance | 13 | 56,84 % | 0 pt | — | 98 | Comparer |
| Malaincourt-sur-Meuse | 301 | 41,12 % | ▲ +0,07 pt | — | 49 | Comparer |
| Mandres-la-Côte | 114 | 47,44 % | ▲ +0,01 pt | 10,89 % | 566 | Comparer |
| Manois | 225 | 43,26 % | ▲ +0,07 pt | — | 468 | Comparer |
| Marac | 314 | 40,44 % | ▲ +0,71 pt | — | 219 | Comparer |
| Maranville | 220 | 43,42 % | ▼ −0,01 pt | — | 410 | Comparer |
| Marbéville | 300 | 41,14 % | ▲ +0,01 pt | 9,73 % | 102 | Comparer |
| Marcilly-en-Bassigny | 107 | 47,81 % | ▲ +0,71 pt | — | 226 | Comparer |
| Mardor | 154 | 45,57 % | ▲ +0,71 pt | — | 60 | Comparer |
| Mareilles | 333 | 39,64 % | ▲ +0,07 pt | — | 137 | Comparer |
| Marnay-sur-Marne | 65 | 50,06 % | ▲ +0,01 pt | 10,83 % | 341 | Comparer |
| Mathons | 264 | 42,36 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 72 | Comparer |
| Melay | 69 | 49,87 % | 0 pt | — | 248 | Comparer |
| Mennouveaux | 91 | 48,62 % | ▲ +0,07 pt | — | 66 | Comparer |
| Merrey | 144 | 45,92 % | ▲ +0,07 pt | — | 94 | Comparer |
| Mertrud | 416 | 31,84 % | ▲ +0,14 pt | 7,50 % | 183 | Comparer |
| Meures | 14 | 56,83 % | ▲ +0,01 pt | 11,34 % | 136 | Comparer |
| Millières | 345 | 39,06 % | ▲ +0,07 pt | — | 121 | Comparer |
| Mirbel | 169 | 45,16 % | ▲ +0,01 pt | 12,22 % | 38 | Comparer |
| Moëslains | 32 | 53,64 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 470 | Comparer |
| Montcharvot | 239 | 42,91 % | 0 pt | — | 40 | Comparer |
| Montheries | 400 | 35,03 % | ▼ −0,01 pt | — | 72 | Comparer |
| Montot-sur-Rognon | 263 | 42,37 % | ▲ +0,07 pt | — | 112 | Comparer |
| Montreuil-sur-Blaise | 329 | 39,92 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 135 | Comparer |
| Montreuil-sur-Thonnance | 341 | 39,29 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 66 | Comparer |
| Morancourt | 350 | 38,47 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 136 | Comparer |
| Morionvilliers | 415 | 31,98 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 26 | Comparer |
| Mouilleron | 196 | 44,20 % | 0 pt | — | 31 | Comparer |
| Mussey-sur-Marne | 241 | 42,87 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 373 | Comparer |
| Narcy | 54 | 51,30 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 218 | Comparer |
| Neuilly-l'Évêque | 269 | 42,29 % | ▲ +1,11 pt | — | 601 | Comparer |
| Neuilly-sur-Suize | 12 | 56,85 % | ▲ +0,01 pt | 9,85 % | 301 | Comparer |
| Neuvelle-lès-Voisey | 104 | 47,89 % | 0 pt | — | 68 | Comparer |
| Ninville | 312 | 40,45 % | ▲ +0,01 pt | 10,21 % | 63 | Comparer |
| Nogent | 27 | 53,97 % | ▲ +0,01 pt | 10,05 % | 3 626 | Comparer |
| Noidant-Chatenoy | 338 | 39,37 % | 0 pt | — | 81 | Comparer |
| Noidant-le-Rocheux | 210 | 43,85 % | ▲ +1,27 pt | — | 164 | Comparer |
| Nomécourt | 410 | 33,50 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 114 | Comparer |
| Noncourt-sur-le-Rongeant | 184 | 44,58 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 174 | Comparer |
| Noyers | 266 | 42,32 % | ▲ +0,71 pt | — | 96 | Comparer |
| Nully | 393 | 35,48 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 145 | Comparer |
| Occey | 230 | 43,15 % | ▲ +1,37 pt | — | 176 | Comparer |
| Orbigny-au-Mont | 271 | 42,22 % | ▲ +0,71 pt | — | 137 | Comparer |
| Orbigny-au-Val | 143 | 46,01 % | ▲ +0,71 pt | — | 102 | Comparer |
| Orcevaux | 255 | 42,48 % | 0 pt | — | 99 | Comparer |
| Orges | 232 | 43,14 % | ▼ −0,01 pt | — | 358 | Comparer |
| Ormancey | 259 | 42,42 % | ▲ +0,71 pt | — | 76 | Comparer |
| Ormoy-lès-Sexfontaines | 16 | 56,06 % | ▲ +0,01 pt | 12,11 % | 40 | Comparer |
| Orquevaux | 414 | 32,57 % | ▲ +0,07 pt | — | 69 | Comparer |
| Osne-le-Val | 238 | 43,07 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 258 | Comparer |
| Oudincourt | 51 | 51,82 % | ▲ +0,01 pt | 11,06 % | 142 | Comparer |
| Outremécourt | 175 | 44,93 % | ▲ +0,07 pt | — | 79 | Comparer |
| Ozières | 132 | 46,62 % | ▲ +0,07 pt | — | 37 | Comparer |
| Palaiseul | 224 | 43,27 % | 0 pt | — | 51 | Comparer |
| Pansey | 375 | 37,25 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 93 | Comparer |
| Parnoy-en-Bassigny | 164 | 45,31 % | 0 pt | — | 294 | Comparer |
| Paroy-sur-Saulx | 411 | 33,16 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 46 | Comparer |
| Peigney | 175 | 44,93 % | ▲ +0,71 pt | — | 398 | Comparer |
| Perrancey-les-Vieux-Moulins | 96 | 48,39 % | ▲ +0,71 pt | — | 301 | Comparer |
| Perrogney-les-Fontaines | 229 | 43,17 % | 0 pt | — | 109 | Comparer |
| Perrusse | 249 | 42,56 % | ▲ +1,51 pt | — | 30 | Comparer |
| Perthes | 60 | 50,52 % | ▲ +2,38 pt | 10,30 % | 521 | Comparer |
| Pierremont-sur-Amance | 286 | 41,73 % | 0 pt | — | 154 | Comparer |
| Pisseloup | 240 | 42,88 % | 0 pt | — | 62 | Comparer |
| Planrupt | 79 | 49,03 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 324 | Comparer |
| Plesnoy | 122 | 47,14 % | ▲ +0,71 pt | — | 113 | Comparer |
| Poinsenot | 296 | 41,38 % | 0 pt | — | 55 | Comparer |
| Poinson-lès-Fayl | 180 | 44,75 % | 0 pt | — | 216 | Comparer |
| Poinson-lès-Grancey | 309 | 40,64 % | 0 pt | — | 58 | Comparer |
| Poinson-lès-Nogent | 102 | 48,15 % | ▲ +0,01 pt | 10,75 % | 144 | Comparer |
| Poiseul | 84 | 48,87 % | ▲ +0,71 pt | — | 74 | Comparer |
| Poissons | 279 | 42,04 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 622 | Comparer |
| Pont-la-Ville | 356 | 38,20 % | ▼ −0,01 pt | — | 113 | Comparer |
| Poulangy | 258 | 42,45 % | ▲ +0,01 pt | 10,68 % | 367 | Comparer |
| Praslay | 304 | 41,00 % | 0 pt | — | 83 | Comparer |
| Pressigny | 294 | 41,51 % | 0 pt | — | 205 | Comparer |
| Prez-sous-Lafauche | 328 | 40,05 % | ▲ +0,07 pt | — | 284 | Comparer |
| Rachecourt-sur-Marne | 172 | 45,10 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 749 | Comparer |
| Rachecourt-Suzémont | 366 | 37,91 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 108 | Comparer |
| Rançonnières | 113 | 47,49 % | ▲ +0,71 pt | — | 124 | Comparer |
| Rangecourt | 42 | 52,30 % | ▲ +0,71 pt | — | 62 | Comparer |
| Rennepont | 18 | 55,79 % | ▲ +0,01 pt | 10,55 % | 124 | Comparer |
| Reynel | 89 | 48,68 % | ▲ +0,07 pt | — | 129 | Comparer |
| Riaucourt | 49 | 52,06 % | ▲ +0,01 pt | 11,58 % | 422 | Comparer |
| Richebourg | 387 | 35,96 % | ▼ −0,01 pt | — | 254 | Comparer |
| Rimaucourt | 227 | 43,22 % | ▲ +0,07 pt | — | 628 | Comparer |
| Rives Dervoises | 253 | 42,51 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 1 347 | Comparer |
| Rivière-les-Fosses | 159 | 45,42 % | 0 pt | — | 187 | Comparer |
| Rivières-le-Bois | 211 | 43,77 % | 0 pt | — | 69 | Comparer |
| Rizaucourt-Buchey | 291 | 41,56 % | ▲ +0,01 pt | 10,93 % | 130 | Comparer |
| Rochefort-sur-la-Côte | 125 | 46,90 % | ▲ +0,01 pt | 11,28 % | 66 | Comparer |
| Roches-Bettaincourt | 355 | 38,24 % | ▲ +0,07 pt | — | 541 | Comparer |
| Roches-sur-Marne | 94 | 48,47 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 594 | Comparer |
| Rochetaillée | 323 | 40,19 % | 0 pt | — | 158 | Comparer |
| Rolampont | 29 | 53,83 % | ▲ +1,47 pt | — | 1 392 | Comparer |
| Romain-sur-Meuse | 392 | 35,51 % | ▲ +0,07 pt | — | 92 | Comparer |
| Rouécourt | 185 | 44,53 % | ▲ +0,01 pt | 10,36 % | 50 | Comparer |
| Rouelles | 298 | 41,35 % | 0 pt | — | 25 | Comparer |
| Rougeux | 76 | 49,24 % | 0 pt | — | 116 | Comparer |
| Rouvres-sur-Aube | 319 | 40,34 % | 0 pt | — | 70 | Comparer |
| Rouvroy-sur-Marne | 330 | 39,91 % | ▲ +0,51 pt | 10,50 % | 374 | Comparer |
| Rupt | 168 | 45,19 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 363 | Comparer |
| Sailly | 403 | 34,93 % | ▲ +5,57 pt | 10,50 % | 33 | Comparer |
| Saint-Blin | 377 | 37,12 % | ▲ +0,27 pt | — | 344 | Comparer |
| Saint-Broingt-le-Bois | 215 | 43,61 % | 0 pt | — | 72 | Comparer |
| Saint-Broingt-les-Fosses | 173 | 45,09 % | 0 pt | — | 238 | Comparer |
| Saint-Ciergues | 242 | 42,86 % | ▲ +0,71 pt | — | 181 | Comparer |
| Saint-Dizier | 48 | 52,07 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 23 211 | Comparer |
| Saint-Loup-sur-Aujon | 265 | 42,35 % | ▲ +1,00 pt | — | 133 | Comparer |
| Saint-Martin-lès-Langres | 44 | 52,28 % | ▲ +0,71 pt | — | 106 | Comparer |
| Saint-Maurice | 175 | 44,93 % | ▲ +0,71 pt | — | 129 | Comparer |
| Saint-Thiébault | 325 | 40,13 % | ▲ +0,07 pt | — | 256 | Comparer |
| Saint-Urbain-Maconcourt | 321 | 40,32 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 621 | Comparer |
| Saint-Vallier-sur-Marne | 255 | 42,48 % | ▲ +0,05 pt | — | 175 | Comparer |
| Saints-Geosmes | 74 | 49,38 % | ▲ +0,71 pt | — | 1 128 | Comparer |
| Sarcey | 221 | 43,35 % | ▲ +0,01 pt | 11,36 % | 101 | Comparer |
| Sarrey | 148 | 45,83 % | ▲ +1,60 pt | — | 381 | Comparer |
| Saudron | 407 | 34,16 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 44 | Comparer |
| Saulles | 242 | 42,86 % | 0 pt | — | 54 | Comparer |
| Saulxures | 57 | 50,73 % | ▲ +0,71 pt | — | 137 | Comparer |
| Savigny | 181 | 44,68 % | 0 pt | — | 58 | Comparer |
| Semilly | 349 | 38,65 % | ▲ +0,07 pt | — | 101 | Comparer |
| Semoutiers-Montsaon | 124 | 46,99 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 741 | Comparer |
| Serqueux | 52 | 51,57 % | 0 pt | — | 383 | Comparer |
| Sexfontaines | 315 | 40,38 % | ▲ +0,01 pt | 13,03 % | 152 | Comparer |
| Signéville | 353 | 38,27 % | ▲ +0,07 pt | — | 90 | Comparer |
| Silvarouvres | 384 | 36,66 % | ▼ −0,01 pt | — | 33 | Comparer |
| Sommancourt | 370 | 37,69 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 61 | Comparer |
| Sommerécourt | 377 | 37,12 % | ▲ +0,07 pt | — | 80 | Comparer |
| Sommevoire | 63 | 50,24 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 663 | Comparer |
| Soncourt-sur-Marne | 9 | 57,91 % | ▲ +0,94 pt | 11,01 % | 336 | Comparer |
| Soulaucourt-sur-Mouzon | 149 | 45,72 % | ▲ +0,07 pt | — | 99 | Comparer |
| Soyers | 67 | 49,91 % | 0 pt | — | 69 | Comparer |
| Suzannecourt | 149 | 45,72 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 376 | Comparer |
| Ternat | 246 | 42,68 % | 0 pt | — | 62 | Comparer |
| Thilleux | 299 | 41,25 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 64 | Comparer |
| Thivet | 326 | 40,12 % | ▲ +0,01 pt | 10,90 % | 278 | Comparer |
| Thol-lès-Millières | 217 | 43,55 % | ▲ +0,07 pt | — | 31 | Comparer |
| Thonnance-lès-Joinville | 101 | 48,24 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 715 | Comparer |
| Thonnance-les-Moulins | 385 | 36,63 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 108 | Comparer |
| Torcenay | 93 | 48,50 % | 0 pt | — | 565 | Comparer |
| Tornay | 62 | 50,28 % | 0 pt | — | 29 | Comparer |
| Treix | 207 | 43,90 % | ▲ +0,01 pt | 10,27 % | 224 | Comparer |
| Trémilly | 386 | 36,07 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 84 | Comparer |
| Troisfontaines-la-Ville | 373 | 37,42 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 445 | Comparer |
| Vaillant | 249 | 42,56 % | 0 pt | — | 46 | Comparer |
| Val-de-Meuse | 33 | 53,52 % | ▲ +0,71 pt | — | 1 857 | Comparer |
| Valcourt | 28 | 53,87 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 613 | Comparer |
| Valleret | 303 | 41,02 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 64 | Comparer |
| Valleroy | 115 | 47,41 % | 0 pt | — | 24 | Comparer |
| Vals-des-Tilles | 317 | 40,36 % | 0 pt | — | 185 | Comparer |
| Varennes-sur-Amance | 266 | 42,32 % | 0 pt | — | 260 | Comparer |
| Vaudrecourt | 274 | 42,12 % | ▲ +0,07 pt | — | 32 | Comparer |
| Vaudrémont | 368 | 37,83 % | ▼ −0,01 pt | — | 84 | Comparer |
| Vaux-sur-Blaise | 40 | 52,64 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 353 | Comparer |
| Vaux-sur-Saint-Urbain | 399 | 35,07 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 57 | Comparer |
| Vauxbons | 187 | 44,45 % | 0 pt | — | 53 | Comparer |
| Vecqueville | 189 | 44,36 % | ▲ +0,14 pt | 10,50 % | 518 | Comparer |
| Velles | 119 | 47,25 % | 0 pt | — | 63 | Comparer |
| Verbiesles | 21 | 55,00 % | ▲ +0,01 pt | 10,83 % | 333 | Comparer |
| Verseilles-le-Bas | 123 | 47,00 % | 0 pt | — | 114 | Comparer |
| Verseilles-le-Haut | 213 | 43,65 % | 0 pt | — | 52 | Comparer |
| Vesaignes-sous-Lafauche | 324 | 40,18 % | ▲ +0,67 pt | — | 125 | Comparer |
| Vesaignes-sur-Marne | 145 | 45,87 % | ▲ +0,01 pt | 9,29 % | 105 | Comparer |
| Vesvres-sous-Chalancey | 335 | 39,56 % | 0 pt | — | 47 | Comparer |
| Vicq | 56 | 50,98 % | 0 pt | — | 165 | Comparer |
| Viéville | 1 | 70,75 % | ▲ +0,01 pt | 11,20 % | 346 | Comparer |
| Vignes-la-Côte | 132 | 46,62 % | ▲ +0,07 pt | — | 67 | Comparer |
| Vignory | 161 | 45,41 % | ▲ +0,01 pt | 9,65 % | 223 | Comparer |
| Villars-en-Azois | 398 | 35,11 % | ▼ −0,01 pt | — | 64 | Comparer |
| Villars-Santenoge | 305 | 40,93 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Ville-en-Blaisois | 31 | 53,66 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 153 | Comparer |
| Villegusien-le-Lac | 247 | 42,64 % | 0 pt | — | 1 011 | Comparer |
| Villiers-en-Lieu | 24 | 54,76 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 1 509 | Comparer |
| Villiers-le-Sec | 116 | 47,36 % | ▲ +0,01 pt | 10,12 % | 752 | Comparer |
| Villiers-lès-Aprey | 171 | 45,12 % | 0 pt | — | 48 | Comparer |
| Villiers-sur-Suize | 350 | 38,47 % | ▼ −0,01 pt | — | 263 | Comparer |
| Violot | 347 | 38,76 % | 0 pt | — | 64 | Comparer |
| Vitry-en-Montagne | 322 | 40,23 % | 0 pt | — | 29 | Comparer |
| Vitry-lès-Nogent | 158 | 45,45 % | ▲ +0,01 pt | 11,77 % | 220 | Comparer |
| Vivey | 332 | 39,88 % | 0 pt | — | 53 | Comparer |
| Voillecomte | 212 | 43,71 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 525 | Comparer |
| Voisey | 79 | 49,03 % | 0 pt | — | 277 | Comparer |
| Voisines | 288 | 41,66 % | ▲ +0,71 pt | — | 104 | Comparer |
| Voncourt | 193 | 44,32 % | 0 pt | — | 17 | Comparer |
| Vouécourt | 50 | 51,86 % | ▲ +0,01 pt | 9,63 % | 217 | Comparer |
| Vraincourt | 35 | 53,33 % | ▲ +2,06 pt | 10,79 % | 87 | Comparer |
| Vroncourt-la-Côte | 354 | 38,25 % | ▲ +0,07 pt | — | 27 | Comparer |
| Wassy | 8 | 57,93 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 2 882 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Sailly29,36 % → 34,93 %▲ +5,57 pt
- Humes-Jorquenay52,70 % → 57,23 %▲ +4,53 pt
- Ceffonds44,43 % → 48,80 %▲ +4,37 pt
- Colombey les Deux Églises45,37 % → 48,88 %▲ +3,51 pt
- Arnancourt35,65 % → 39,13 %▲ +3,48 pt
- Perthes48,14 % → 50,52 %▲ +2,38 pt
Plus fortes baisses
- Doulaincourt-Saucourt46,05 % → 43,12 %▼ −2,93 pt
- Huilliécourt41,70 % → 41,46 %▼ −0,24 pt
- Maisoncelles45,79 % → 45,60 %▼ −0,19 pt
- Breuvannes-en-Bassigny44,16 % → 44,05 %▼ −0,11 pt
- Harréville-les-Chanteurs42,53 % → 42,46 %▼ −0,07 pt
- Giey-sur-Aujon32,63 % → 32,62 %▼ −0,01 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Côte-d'Or · Vosges · Haute-Saône · Aube · Meuse · Marne