Haute-Marne (52)

Taxe foncière à Perrogney-les-Fontaines (52160)

52160 · 109 habitants · CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais

Taux de taxe foncière 2025
43,17 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 3,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 63 % des communes. 229e taux le plus élevé sur 426 en Haute-Marne.

Votre logement à Perrogney-les-Fontaines

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Perrogney-les-Fontaines : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Perrogney-les-Fontaines, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 227 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Perrogney-les-Fontaines : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Perrogney-les-Fontaines figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Perrogney-les-Fontaines est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Perrogney-les-Fontaines depuis 2021

Hausse de 42,12 % à 43,17 %, comparé au département et à la France.

3638404244462021202220232024202543,17 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 43,17 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune28,73 %≈ 151 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais13,82 %≈ 73 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,506 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Perrogney-les-Fontaines, taux 2025
Perrogney-les-Fontaines ici—43,17 %référence
Aprey3,2 km42,05 %▼ −1,12 pt
Flagey3,8 km41,90 %▼ −1,27 pt
Courcelles-en-Montagne4,8 km40,87 %▼ −2,30 pt
Noidant-le-Rocheux4,9 km43,85 %▲ +0,68 pt
Villiers-lès-Aprey5,5 km45,12 %▲ +1,95 pt
Brennes5,8 km42,49 %▼ −0,68 pt
Orcevaux5,9 km42,48 %▼ −0,69 pt
Voisines6,2 km41,66 %▼ −1,51 pt

La taxe foncière à Perrogney-les-Fontaines en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Perrogney-les-Fontaines représente 43,17 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (28,73 %), la part de CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais (13,82 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,506 %). Le taux communal seul (28,73 %) sous-estime donc la facture de 14,44 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 42,12 % à 43,17 % (+1,05 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,9 % à celle de 2021, et de 20,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Perrogney-les-Fontaines se classe au 229e rang des 426 communes en Haute-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 43,64 %) et au-dessus de 63 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Courcelles-en-Montagne (40,87 %, à 4,8 km), la plus taxée Villiers-lès-Aprey (45,12 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Perrogney-les-Fontaines en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Perrogney-les-Fontaines ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,05 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Perrogney-les-Fontaines ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 43,17 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 227 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 260 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Perrogney-les-Fontaines est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Perrogney-les-Fontaines est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 63 % des communes françaises et se classe 229e sur 426 en Haute-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Perrogney-les-Fontaines applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Perrogney-les-Fontaines en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Perrogney-les-Fontaines est celui de 2025 : 43,17 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Perrogney-les-Fontaines ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur