Département 55 · Grand Est
Taxe foncière dans la Meuse (55)
Taux 2025 de 499 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans la Meuse en clair
En 2025, les 499 communes dans la Meuse appliquent un taux global médian de 45,86 %, 5,53 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 31,5 points : de 33,04 % à Lisle-en-Barrois jusqu’à 64,53 % à Baudonvilliers. La moitié des communes se situent entre 43,05 % et 49,08 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 499 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 126 communes.
Entre 2021 et 2025, 65 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,85 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 451 communes ont augmenté leur taux, 48 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans la Meuse reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,70 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
81 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 11,24 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Verdun | 17 550 | 48,24 % | 522 € | 794 € |
|---|---|---|---|---|
| Bar-le-Duc | 15 215 | 58,22 % | 630 € | 816 € |
| Commercy | 5 560 | 62,17 % | 670 € | 942 € |
| Saint-Mihiel | 3 882 | 54,10 % | 547 € | 662 € |
| Ligny-en-Barrois | 3 818 | 52,08 % | 476 € | 519 € |
| Étain | 3 515 | 54,54 % | 473 € | 641 € |
| Thierville-sur-Meuse | 3 247 | 44,58 % | 569 € | 728 € |
| Belleville-sur-Meuse | 3 068 | 50,86 % | 623 € | 793 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Baudonvilliers64,53 %
- Bouligny63,79 %
- Bezonvaux62,48 %
- Nantois62,44 %
- Commercy62,17 %
Les plus bas
- Lisle-en-Barrois33,04 %
- Mandres-en-Barrois34,41 %
- Vilosnes-Haraumont35,75 %
- Fontaines-Saint-Clair35,87 %
- Levoncourt36,03 %
Toutes les communes dans la Meuse
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abainville | 410 | 41,72 % | ▲ +0,01 pt | — | 292 | Comparer |
| Abaucourt-Hautecourt | 210 | 46,90 % | ▲ +0,01 pt | — | 102 | Comparer |
| Aincreville | 454 | 39,95 % | ▲ +0,07 pt | — | 81 | Comparer |
| Amanty | 463 | 39,31 % | ▲ +0,01 pt | — | 36 | Comparer |
| Ambly-sur-Meuse | 80 | 51,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 242 | Comparer |
| Amel-sur-l'Étang | 56 | 52,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 156 | Comparer |
| Ancemont | 245 | 45,93 % | ▲ +0,01 pt | — | 538 | Comparer |
| Ancerville | 105 | 49,91 % | ▲ +1,04 pt | — | 2 652 | Comparer |
| Andernay | 135 | 48,90 % | ▲ +1,43 pt | — | 249 | Comparer |
| Apremont-la-Forêt | 223 | 46,49 % | ▲ +0,79 pt | — | 433 | Comparer |
| Arrancy-sur-Crusnes | 96 | 50,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 466 | Comparer |
| Aubréville | 164 | 48,25 % | ▲ +0,31 pt | — | 378 | Comparer |
| Aulnois-en-Perthois | 171 | 47,95 % | ▲ +0,01 pt | — | 479 | Comparer |
| Autrécourt-sur-Aire | 420 | 41,36 % | ▼ −0,86 pt | — | 115 | Comparer |
| Autréville-Saint-Lambert | 268 | 45,37 % | ▲ +0,07 pt | — | 36 | Comparer |
| Avillers-Sainte-Croix | 257 | 45,69 % | ▲ +0,01 pt | — | 84 | Comparer |
| Avioth | 104 | 49,97 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 126 | Comparer |
| Avocourt | 197 | 47,31 % | ▲ +0,47 pt | — | 122 | Comparer |
| Azannes-et-Soumazannes | 234 | 46,18 % | ▲ +0,01 pt | — | 163 | Comparer |
| Baâlon | 351 | 43,70 % | ▲ +0,07 pt | — | 271 | Comparer |
| Badonvilliers-Gérauvilliers | 465 | 39,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 131 | Comparer |
| Bannoncourt | 464 | 39,29 % | ▲ +0,01 pt | — | 163 | Comparer |
| Bantheville | 429 | 41,07 % | ▲ +0,07 pt | — | 107 | Comparer |
| Bar-le-Duc | 13 | 58,22 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 15 215 | Comparer |
| Baudonvilliers | 1 | 64,53 % | ▲ +0,01 pt | — | 383 | Comparer |
| Baudrémont | 438 | 40,59 % | ▼ −0,86 pt | — | 41 | Comparer |
| Baulny | 183 | 47,73 % | ▲ +0,31 pt | — | 21 | Comparer |
| Bazeilles-sur-Othain | 196 | 47,32 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 110 | Comparer |
| Bazincourt-sur-Saulx | 41 | 53,64 % | ▲ +0,01 pt | — | 145 | Comparer |
| Beauclair | 462 | 39,36 % | ▲ +0,07 pt | — | 93 | Comparer |
| Beaufort-en-Argonne | 460 | 39,51 % | ▲ +0,07 pt | — | 130 | Comparer |
| Beaulieu-en-Argonne | 486 | 37,53 % | ▼ −0,86 pt | — | 41 | Comparer |
| Beaumont-en-Verdunois | 383 | 42,61 % | ▲ +0,39 pt | 11,24 % | — | Comparer |
| Beausite | 398 | 42,24 % | ▼ −4,58 pt | — | 259 | Comparer |
| Behonne | 194 | 47,35 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 621 | Comparer |
| Belleray | 226 | 46,39 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 501 | Comparer |
| Belleville-sur-Meuse | 85 | 50,86 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 3 068 | Comparer |
| Belrain | 200 | 47,25 % | ▼ −0,86 pt | — | 38 | Comparer |
| Belrupt-en-Verdunois | 152 | 48,60 % | ▲ +4,01 pt | — | 552 | Comparer |
| Beney-en-Woëvre | 49 | 53,31 % | ▲ +0,79 pt | — | 140 | Comparer |
| Béthelainville | 325 | 44,08 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 162 | Comparer |
| Béthincourt | 149 | 48,68 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 47 | Comparer |
| Beurey-sur-Saulx | 146 | 48,72 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 427 | Comparer |
| Bezonvaux | 3 | 62,48 % | ▲ +0,01 pt | — | — | Comparer |
| Biencourt-sur-Orge | 443 | 40,45 % | ▲ +0,01 pt | — | 112 | Comparer |
| Billy-sous-Mangiennes | 167 | 48,15 % | ▲ +0,01 pt | — | 364 | Comparer |
| Bislée | 436 | 40,69 % | ▲ +0,01 pt | — | 63 | Comparer |
| Blanzée | 268 | 45,37 % | ▲ +0,29 pt | — | 14 | Comparer |
| Boinville-en-Woëvre | 173 | 47,90 % | ▲ +0,01 pt | — | 79 | Comparer |
| Boncourt-sur-Meuse | 360 | 43,47 % | ▲ +0,01 pt | — | 329 | Comparer |
| Bonnet | 475 | 38,36 % | ▲ +0,01 pt | — | 183 | Comparer |
| Bonzée | 147 | 48,69 % | ▲ +0,01 pt | — | 378 | Comparer |
| Bouconville-sur-Madt | 385 | 42,58 % | ▲ +0,79 pt | — | 101 | Comparer |
| Bouligny | 2 | 63,79 % | ▼ −0,34 pt | 20,99 % | 2 467 | Comparer |
| Bouquemont | 405 | 41,95 % | ▼ −0,86 pt | — | 118 | Comparer |
| Boureuilles | 352 | 43,69 % | ▲ +0,31 pt | — | 119 | Comparer |
| Bovée-sur-Barboure | 333 | 43,96 % | ▲ +0,01 pt | — | 132 | Comparer |
| Boviolles | 159 | 48,38 % | ▲ +0,01 pt | — | 98 | Comparer |
| Brabant-en-Argonne | 129 | 48,99 % | ▲ +0,31 pt | — | 100 | Comparer |
| Brabant-le-Roi | 288 | 45,00 % | ▲ +0,89 pt | — | 229 | Comparer |
| Brabant-sur-Meuse | 110 | 49,71 % | ▲ +0,31 pt | — | 123 | Comparer |
| Brandeville | 160 | 48,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 175 | Comparer |
| Braquis | 73 | 51,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 105 | Comparer |
| Bras-sur-Meuse | 132 | 48,98 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 720 | Comparer |
| Brauvilliers | 335 | 43,95 % | ▲ +0,01 pt | — | 167 | Comparer |
| Bréhéville | 309 | 44,38 % | ▲ +0,01 pt | — | 190 | Comparer |
| Breux | 283 | 45,09 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 265 | Comparer |
| Brieulles-sur-Meuse | 373 | 43,10 % | ▲ +0,07 pt | — | 316 | Comparer |
| Brillon-en-Barrois | 39 | 53,81 % | ▲ +0,01 pt | — | 734 | Comparer |
| Brixey-aux-Chanoines | 451 | 40,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 82 | Comparer |
| Brizeaux | 342 | 43,88 % | ▼ −0,86 pt | — | 62 | Comparer |
| Brocourt-en-Argonne | 129 | 48,99 % | ▲ +0,31 pt | — | 46 | Comparer |
| Brouennes | 302 | 44,60 % | ▲ +0,07 pt | — | 165 | Comparer |
| Broussey-en-Blois | 190 | 47,48 % | ▲ +0,01 pt | — | 60 | Comparer |
| Broussey-Raulecourt | 376 | 43,02 % | ▲ +0,79 pt | — | 295 | Comparer |
| Bure | 449 | 40,13 % | ▲ +0,01 pt | — | 90 | Comparer |
| Burey-en-Vaux | 120 | 49,17 % | ▲ +0,01 pt | — | 161 | Comparer |
| Burey-la-Côte | 458 | 39,53 % | ▲ +0,01 pt | — | 87 | Comparer |
| Buxières-sous-les-Côtes | 179 | 47,81 % | ▲ +0,79 pt | — | 273 | Comparer |
| Buzy-Darmont | 30 | 54,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 533 | Comparer |
| Cesse | 242 | 46,04 % | ▲ +0,07 pt | — | 116 | Comparer |
| Chaillon | 408 | 41,87 % | ▲ +0,79 pt | — | 112 | Comparer |
| Chalaines | 91 | 50,64 % | ▲ +0,01 pt | — | 307 | Comparer |
| Champneuville | 164 | 48,25 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 124 | Comparer |
| Champougny | 168 | 48,09 % | ▲ +0,01 pt | — | 88 | Comparer |
| Chanteraine | 368 | 43,19 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 190 | Comparer |
| Chardogne | 407 | 41,88 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 310 | Comparer |
| Charny-sur-Meuse | 219 | 46,66 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 540 | Comparer |
| Charpentry | 367 | 43,25 % | ▲ +0,31 pt | — | 24 | Comparer |
| Chassey-Beaupré | 476 | 38,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 88 | Comparer |
| Châtillon-sous-les-Côtes | 127 | 49,03 % | ▲ +0,01 pt | — | 178 | Comparer |
| Chattancourt | 217 | 46,74 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 181 | Comparer |
| Chaumont-devant-Damvillers | 101 | 50,05 % | ▲ +0,01 pt | — | 46 | Comparer |
| Chaumont-sur-Aire | 447 | 40,16 % | ▼ −0,86 pt | — | 124 | Comparer |
| Chauvency-le-Château | 89 | 50,67 % | ▲ +1,84 pt | 15,00 % | 230 | Comparer |
| Chauvency-Saint-Hubert | 122 | 49,11 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 222 | Comparer |
| Chauvoncourt | 232 | 46,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 446 | Comparer |
| Cheppy | 361 | 43,46 % | ▲ +0,31 pt | — | 159 | Comparer |
| Chonville-Malaumont | 226 | 46,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 208 | Comparer |
| Cierges-sous-Montfaucon | 293 | 44,88 % | ▲ +0,31 pt | — | 45 | Comparer |
| Clermont-en-Argonne | 43 | 53,48 % | ▲ +0,31 pt | — | 1 461 | Comparer |
| Cléry-le-Grand | 414 | 41,58 % | ▲ +0,07 pt | — | 91 | Comparer |
| Cléry-le-Petit | 411 | 41,67 % | ▲ +0,07 pt | — | 190 | Comparer |
| Combles-en-Barrois | 35 | 54,18 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 797 | Comparer |
| Combres-sous-les-Côtes | 279 | 45,24 % | ▲ +0,01 pt | — | 112 | Comparer |
| Commercy | 5 | 62,17 % | ▲ +0,01 pt | — | 5 560 | Comparer |
| Consenvoye | 141 | 48,84 % | ▲ +0,31 pt | — | 293 | Comparer |
| Contrisson | 442 | 40,47 % | ▲ +0,01 pt | — | 791 | Comparer |
| Courcelles-en-Barrois | 488 | 37,47 % | ▼ −0,86 pt | — | 51 | Comparer |
| Courcelles-sur-Aire | 456 | 39,93 % | ▼ −0,86 pt | — | 43 | Comparer |
| Courouvre | 375 | 43,03 % | ▼ −0,86 pt | — | 42 | Comparer |
| Cousances-les-Forges | 122 | 49,11 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 673 | Comparer |
| Cousances-lès-Triconville | 73 | 51,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 148 | Comparer |
| Couvertpuis | 349 | 43,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 86 | Comparer |
| Couvonges | 332 | 43,99 % | ▲ +0,01 pt | — | 154 | Comparer |
| Cuisy | 359 | 43,51 % | ▲ +0,31 pt | — | 50 | Comparer |
| Culey | 321 | 44,11 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 129 | Comparer |
| Cumières-le-Mort-Homme | 88 | 50,72 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | — | Comparer |
| Cunel | 483 | 37,70 % | ▲ +0,07 pt | — | 22 | Comparer |
| Dagonville | 137 | 48,89 % | ▲ +0,01 pt | — | 88 | Comparer |
| Dainville-Bertheléville | 461 | 39,50 % | ▲ +0,01 pt | — | 127 | Comparer |
| Damloup | 95 | 50,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 127 | Comparer |
| Dammarie-sur-Saulx | 177 | 47,85 % | ▲ +0,01 pt | — | 380 | Comparer |
| Damvillers | 291 | 44,91 % | ▲ +0,01 pt | — | 690 | Comparer |
| Dannevoux | 468 | 39,00 % | ▲ +0,07 pt | — | 201 | Comparer |
| Delouze-Rosières | 402 | 42,13 % | ▲ +0,01 pt | — | 119 | Comparer |
| Delut | 205 | 47,03 % | ▲ +0,01 pt | — | 126 | Comparer |
| Demange-Baudignécourt | 481 | 37,81 % | ▲ +0,01 pt | — | 518 | Comparer |
| Dieppe-sous-Douaumont | 98 | 50,26 % | ▲ +0,01 pt | — | 195 | Comparer |
| Dieue-sur-Meuse | 262 | 45,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 498 | Comparer |
| Dombasle-en-Argonne | 60 | 52,47 % | ▲ +0,31 pt | — | 384 | Comparer |
| Dombras | 322 | 44,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 140 | Comparer |
| Dommartin-la-Montagne | 145 | 48,73 % | ▲ +0,01 pt | — | 51 | Comparer |
| Dommary-Baroncourt | 10 | 59,76 % | ▲ +0,01 pt | — | 751 | Comparer |
| Dompcevrin | 225 | 46,46 % | ▲ +0,01 pt | — | 373 | Comparer |
| Dompierre-aux-Bois | 400 | 42,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 37 | Comparer |
| Domremy-la-Canne | 68 | 51,96 % | ▲ +0,01 pt | — | 28 | Comparer |
| Doncourt-aux-Templiers | 279 | 45,24 % | ▲ +0,01 pt | — | 68 | Comparer |
| Douaumont-Vaux | 16 | 57,74 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 81 | Comparer |
| Doulcon | 390 | 42,53 % | ▲ +0,07 pt | — | 430 | Comparer |
| Dugny-sur-Meuse | 191 | 47,46 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 290 | Comparer |
| Dun-sur-Meuse | 472 | 38,62 % | ▲ +0,07 pt | — | 608 | Comparer |
| Duzey | 189 | 47,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 46 | Comparer |
| Écouviez | 31 | 54,34 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 548 | Comparer |
| Écurey-en-Verdunois | 234 | 46,18 % | ▲ +0,01 pt | — | 114 | Comparer |
| Eix | 61 | 52,45 % | ▲ +0,01 pt | — | 265 | Comparer |
| Épiez-sur-Meuse | 55 | 52,87 % | ▲ +0,01 pt | — | 40 | Comparer |
| Épinonville | 273 | 45,30 % | ▲ +0,31 pt | — | 71 | Comparer |
| Érize-la-Brûlée | 354 | 43,63 % | ▼ −0,86 pt | — | 178 | Comparer |
| Érize-la-Petite | 494 | 36,60 % | ▼ −0,86 pt | — | 47 | Comparer |
| Érize-Saint-Dizier | 112 | 49,62 % | ▼ −0,86 pt | — | 197 | Comparer |
| Erneville-aux-Bois | 387 | 42,54 % | ▲ +0,01 pt | — | 146 | Comparer |
| Esnes-en-Argonne | 198 | 47,30 % | ▲ +0,31 pt | — | 146 | Comparer |
| Étain | 28 | 54,54 % | ▲ +0,20 pt | — | 3 515 | Comparer |
| Éton | 25 | 54,60 % | ▲ +0,19 pt | — | 205 | Comparer |
| Étraye | 124 | 49,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 38 | Comparer |
| Euville | 237 | 46,12 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 668 | Comparer |
| Èvres | 432 | 40,82 % | ▼ −0,86 pt | — | 94 | Comparer |
| Fains-Véel | 93 | 50,53 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 2 139 | Comparer |
| Flassigny | 214 | 46,79 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 45 | Comparer |
| Fleury-devant-Douaumont | 33 | 54,24 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | — | Comparer |
| Foameix-Ornel | 285 | 45,04 % | ▲ +0,28 pt | — | 233 | Comparer |
| Fontaines-Saint-Clair | 496 | 35,87 % | ▲ +0,07 pt | — | 37 | Comparer |
| Forges-sur-Meuse | 70 | 51,85 % | ▲ +0,31 pt | — | 124 | Comparer |
| Foucaucourt-sur-Thabas | 424 | 41,29 % | ▼ −0,86 pt | — | 61 | Comparer |
| Fouchères-aux-Bois | 467 | 39,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 134 | Comparer |
| Frémeréville-sous-les-Côtes | 66 | 52,01 % | ▲ +0,79 pt | — | 128 | Comparer |
| Fresnes-au-Mont | 445 | 40,33 % | ▼ −0,86 pt | — | 168 | Comparer |
| Fresnes-en-Woëvre | 108 | 49,76 % | ▲ +0,01 pt | — | 679 | Comparer |
| Froidos | 295 | 44,86 % | ▲ +0,31 pt | — | 91 | Comparer |
| Fromeréville-les-Vallons | 118 | 49,44 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 215 | Comparer |
| Fromezey | 38 | 53,97 % | ▲ +0,01 pt | — | 65 | Comparer |
| Futeau | 42 | 53,56 % | ▲ +1,25 pt | — | 142 | Comparer |
| Génicourt-sur-Meuse | 260 | 45,63 % | ▲ +0,01 pt | — | 296 | Comparer |
| Gercourt-et-Drillancourt | 24 | 55,12 % | ▲ +0,31 pt | — | 128 | Comparer |
| Géry | 487 | 37,48 % | ▼ −0,86 pt | — | 55 | Comparer |
| Gesnes-en-Argonne | 23 | 55,32 % | ▲ +0,31 pt | — | 54 | Comparer |
| Geville | 199 | 47,27 % | ▲ +0,79 pt | — | 641 | Comparer |
| Gimécourt | 147 | 48,69 % | ▼ −0,86 pt | — | 40 | Comparer |
| Gincrey | 293 | 44,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 61 | Comparer |
| Girauvoisin | 142 | 48,83 % | ▲ +1,24 pt | — | 77 | Comparer |
| Givrauval | 90 | 50,65 % | ▲ +2,48 pt | 9,51 % | 294 | Comparer |
| Gondrecourt-le-Château | 315 | 44,22 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 055 | Comparer |
| Gouraincourt | 99 | 50,13 % | ▲ +0,01 pt | — | 71 | Comparer |
| Goussaincourt | 478 | 38,05 % | ▲ +0,01 pt | — | 120 | Comparer |
| Gremilly | 355 | 43,61 % | ▲ +0,01 pt | — | 44 | Comparer |
| Grimaucourt-en-Woëvre | 153 | 48,53 % | ▲ +0,01 pt | — | 98 | Comparer |
| Grimaucourt-près-Sampigny | 218 | 46,72 % | ▲ +0,01 pt | — | 95 | Comparer |
| Guerpont | 143 | 48,80 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 241 | Comparer |
| Gussainville | 245 | 45,93 % | ▲ +0,01 pt | — | 36 | Comparer |
| Haironville | 162 | 48,29 % | ▲ +0,38 pt | — | 581 | Comparer |
| Halles-sous-les-Côtes | 115 | 49,56 % | ▲ +0,07 pt | — | 139 | Comparer |
| Han-lès-Juvigny | 92 | 50,62 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 125 | Comparer |
| Han-sur-Meuse | 383 | 42,61 % | ▲ +0,01 pt | — | 277 | Comparer |
| Hannonville-sous-les-Côtes | 82 | 51,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 551 | Comparer |
| Harville | 124 | 49,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 112 | Comparer |
| Haudainville | 325 | 44,08 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 956 | Comparer |
| Haudiomont | 35 | 54,18 % | ▲ +0,01 pt | — | 233 | Comparer |
| Haumont-près-Samogneux | 382 | 42,73 % | ▲ +0,16 pt | — | — | Comparer |
| Heippes | 385 | 42,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 84 | Comparer |
| Hennemont | 46 | 53,46 % | ▲ +0,01 pt | — | 111 | Comparer |
| Herbeuville | 105 | 49,91 % | ▲ +0,01 pt | — | 185 | Comparer |
| Herméville-en-Woëvre | 289 | 44,98 % | ▲ +0,01 pt | — | 224 | Comparer |
| Heudicourt-sous-les-Côtes | 297 | 44,78 % | ▲ +0,79 pt | — | 171 | Comparer |
| Hévilliers | 139 | 48,87 % | ▲ +0,39 pt | — | 158 | Comparer |
| Horville-en-Ornois | 459 | 39,52 % | ▲ +0,01 pt | — | 50 | Comparer |
| Houdelaincourt | 437 | 40,63 % | ▲ +0,01 pt | — | 282 | Comparer |
| Inor | 394 | 42,43 % | ▲ +0,07 pt | — | 179 | Comparer |
| Ippécourt | 453 | 39,96 % | ▼ −0,86 pt | — | 98 | Comparer |
| Iré-le-Sec | 300 | 44,66 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 153 | Comparer |
| Jametz | 249 | 45,87 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 255 | Comparer |
| Jonville-en-Woëvre | 329 | 44,05 % | ▲ +0,79 pt | — | 146 | Comparer |
| Jouy-en-Argonne | 172 | 47,94 % | ▲ +0,31 pt | — | 56 | Comparer |
| Julvécourt | 363 | 43,43 % | ▲ +0,01 pt | — | 59 | Comparer |
| Juvigny-en-Perthois | 247 | 45,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 137 | Comparer |
| Juvigny-sur-Loison | 213 | 46,82 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 250 | Comparer |
| Kœur-la-Grande | 369 | 43,17 % | ▲ +0,01 pt | — | 165 | Comparer |
| Kœur-la-Petite | 418 | 41,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 261 | Comparer |
| L'Isle-en-Rigault | 18 | 56,89 % | ▲ +0,01 pt | — | 472 | Comparer |
| Labeuville | 96 | 50,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 141 | Comparer |
| Lachalade | 273 | 45,30 % | ▲ +0,31 pt | — | 56 | Comparer |
| Lachaussée | 179 | 47,81 % | ▲ +0,79 pt | — | 287 | Comparer |
| Lacroix-sur-Meuse | 282 | 45,14 % | ▲ +0,01 pt | — | 668 | Comparer |
| Lahaymeix | 403 | 42,11 % | ▼ −0,86 pt | — | 77 | Comparer |
| Lahayville | 157 | 48,44 % | ▲ +0,79 pt | — | 30 | Comparer |
| Laheycourt | 482 | 37,75 % | ▲ +0,01 pt | — | 360 | Comparer |
| Laimont | 406 | 41,92 % | ▲ +0,01 pt | — | 444 | Comparer |
| Lamorville | 420 | 41,36 % | ▲ +0,79 pt | — | 277 | Comparer |
| Lamouilly | 479 | 37,97 % | ▲ +0,07 pt | — | 85 | Comparer |
| Landrecourt-Lempire | 239 | 46,08 % | ▲ +0,01 pt | — | 225 | Comparer |
| Laneuville-au-Rupt | 344 | 43,87 % | ▲ +0,01 pt | — | 201 | Comparer |
| Laneuville-sur-Meuse | 240 | 46,07 % | ▲ +0,07 pt | — | 452 | Comparer |
| Lanhères | 67 | 51,97 % | ▲ +0,01 pt | — | 57 | Comparer |
| Latour-en-Woëvre | 126 | 49,06 % | ▲ +0,01 pt | — | 88 | Comparer |
| Lavallée | 489 | 37,31 % | ▼ −0,86 pt | — | 91 | Comparer |
| Lavincourt | 209 | 46,94 % | ▲ +0,01 pt | — | 73 | Comparer |
| Lavoye | 431 | 41,03 % | ▼ −0,86 pt | — | 150 | Comparer |
| Le Bouchon-sur-Saulx | 309 | 44,38 % | ▲ +0,01 pt | — | 238 | Comparer |
| Le Claon | 438 | 40,59 % | ▼ −1,04 pt | — | 50 | Comparer |
| Le Neufour | 53 | 53,13 % | ▲ +0,31 pt | — | 56 | Comparer |
| Lemmes | 358 | 43,55 % | ▲ +0,01 pt | — | 237 | Comparer |
| Lérouville | 144 | 48,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 405 | Comparer |
| Les Éparges | 247 | 45,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 61 | Comparer |
| Les Hauts-de-Chée | 430 | 41,05 % | ▼ −0,86 pt | — | 725 | Comparer |
| Les Islettes | 22 | 56,04 % | ▲ +0,31 pt | — | 706 | Comparer |
| Les Monthairons | 83 | 50,97 % | ▲ +0,01 pt | — | 330 | Comparer |
| Les Paroches | 277 | 45,26 % | ▲ +0,01 pt | — | 425 | Comparer |
| Les Roises | 102 | 50,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 27 | Comparer |
| Les Souhesmes-Rampont | 222 | 46,55 % | ▲ +0,01 pt | — | 325 | Comparer |
| Les Trois-Domaines | 474 | 38,43 % | ▼ −0,86 pt | — | 123 | Comparer |
| Levoncourt | 495 | 36,03 % | ▼ −0,86 pt | — | 56 | Comparer |
| Lignières-sur-Aire | 434 | 40,81 % | ▼ −0,86 pt | — | 55 | Comparer |
| Ligny-en-Barrois | 65 | 52,08 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 3 818 | Comparer |
| Liny-devant-Dun | 469 | 38,98 % | ▲ +0,07 pt | — | 193 | Comparer |
| Lion-devant-Dun | 492 | 36,75 % | ▲ +0,07 pt | — | 181 | Comparer |
| Lisle-en-Barrois | 499 | 33,04 % | ▼ −6,92 pt | — | 28 | Comparer |
| Lissey | 275 | 45,27 % | ▲ +0,81 pt | — | 108 | Comparer |
| Loisey | 346 | 43,86 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 283 | Comparer |
| Loison | 290 | 44,96 % | ▲ +0,01 pt | — | 119 | Comparer |
| Longchamps-sur-Aire | 377 | 42,97 % | ▼ −0,86 pt | — | 121 | Comparer |
| Longeaux | 231 | 46,28 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 227 | Comparer |
| Longeville-en-Barrois | 188 | 47,52 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 1 121 | Comparer |
| Loupmont | 182 | 47,76 % | ▲ +0,79 pt | — | 73 | Comparer |
| Louppy-le-Château | 340 | 43,89 % | ▲ +3,65 pt | — | 168 | Comparer |
| Louppy-sur-Loison | 251 | 45,84 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 119 | Comparer |
| Louvemont-Côte-du-Poivre | 71 | 51,56 % | ▲ +0,21 pt | — | — | Comparer |
| Luzy-Saint-Martin | 444 | 40,35 % | ▲ +0,07 pt | — | 113 | Comparer |
| Maizeray | 305 | 44,48 % | ▲ +0,01 pt | — | 25 | Comparer |
| Maizey | 265 | 45,48 % | ▲ +0,01 pt | — | 162 | Comparer |
| Malancourt | 356 | 43,58 % | ▲ +0,31 pt | — | 71 | Comparer |
| Mandres-en-Barrois | 498 | 34,41 % | ▲ +0,01 pt | — | 116 | Comparer |
| Mangiennes | 220 | 46,63 % | ▲ +0,01 pt | — | 410 | Comparer |
| Manheulles | 316 | 44,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 154 | Comparer |
| Marchéville-en-Woëvre | 43 | 53,48 % | ▲ +0,01 pt | — | 68 | Comparer |
| Marre | 47 | 53,37 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 183 | Comparer |
| Marson-sur-Barboure | 287 | 45,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 59 | Comparer |
| Martincourt-sur-Meuse | 415 | 41,57 % | ▲ +0,07 pt | — | 70 | Comparer |
| Marville | 242 | 46,04 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 526 | Comparer |
| Maucourt-sur-Orne | 54 | 53,05 % | ▲ +0,01 pt | — | 50 | Comparer |
| Maulan | 149 | 48,68 % | ▲ +0,01 pt | — | 110 | Comparer |
| Mauvages | 396 | 42,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 247 | Comparer |
| Maxey-sur-Vaise | 307 | 44,43 % | ▲ +0,01 pt | — | 285 | Comparer |
| Mécrin | 138 | 48,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 193 | Comparer |
| Méligny-le-Grand | 387 | 42,54 % | ▲ +0,01 pt | — | 89 | Comparer |
| Méligny-le-Petit | 314 | 44,25 % | ▲ +0,01 pt | — | 76 | Comparer |
| Menaucourt | 263 | 45,54 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 231 | Comparer |
| Ménil-aux-Bois | 381 | 42,80 % | ▲ +0,01 pt | — | 48 | Comparer |
| Ménil-la-Horgne | 392 | 42,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 177 | Comparer |
| Ménil-sur-Saulx | 311 | 44,30 % | ▲ +0,01 pt | — | 250 | Comparer |
| Merles-sur-Loison | 344 | 43,87 % | ▲ +0,01 pt | — | 147 | Comparer |
| Milly-sur-Bradon | 404 | 41,97 % | ▲ +0,07 pt | — | 148 | Comparer |
| Mogeville | 207 | 46,98 % | ▲ +0,01 pt | — | 75 | Comparer |
| Mognéville | 232 | 46,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 366 | Comparer |
| Moirey-Flabas-Crépion | 193 | 47,39 % | ▲ +0,89 pt | — | 116 | Comparer |
| Mont-devant-Sassey | 454 | 39,95 % | ▲ +0,07 pt | — | 101 | Comparer |
| Montblainville | 250 | 45,86 % | ▲ +0,92 pt | — | 57 | Comparer |
| Montbras | 6 | 60,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 21 | Comparer |
| Montfaucon-d'Argonne | 73 | 51,39 % | ▲ +0,31 pt | — | 281 | Comparer |
| Montiers-sur-Saulx | 322 | 44,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 373 | Comparer |
| Montigny-devant-Sassey | 484 | 37,67 % | ▲ +0,07 pt | — | 131 | Comparer |
| Montigny-lès-Vaucouleurs | 337 | 43,94 % | ▲ +0,01 pt | — | 77 | Comparer |
| Montmédy | 87 | 50,80 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 2 097 | Comparer |
| Montplonne | 134 | 48,97 % | ▲ +0,01 pt | — | 148 | Comparer |
| Montsec | 114 | 49,58 % | ▲ +0,79 pt | — | 77 | Comparer |
| Montzéville | 156 | 48,46 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 156 | Comparer |
| Moranville | 111 | 49,64 % | ▲ +0,01 pt | — | 105 | Comparer |
| Morgemoulin | 40 | 53,74 % | ▲ +0,01 pt | — | 110 | Comparer |
| Morley | 441 | 40,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 210 | Comparer |
| Mouilly | 305 | 44,48 % | ▲ +0,01 pt | — | 108 | Comparer |
| Moulainville | 229 | 46,34 % | ▲ +0,01 pt | — | 138 | Comparer |
| Moulins-Saint-Hubert | 263 | 45,54 % | ▲ +0,07 pt | — | 189 | Comparer |
| Moulotte | 52 | 53,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 88 | Comparer |
| Mouzay | 151 | 48,64 % | ▲ +0,07 pt | — | 674 | Comparer |
| Murvaux | 493 | 36,67 % | ▲ +0,07 pt | — | 142 | Comparer |
| Muzeray | 206 | 47,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 136 | Comparer |
| Naives-en-Blois | 422 | 41,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 162 | Comparer |
| Naives-Rosières | 186 | 47,59 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 825 | Comparer |
| Naix-aux-Forges | 176 | 47,87 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 197 | Comparer |
| Nançois-le-Grand | 62 | 52,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 76 | Comparer |
| Nançois-sur-Ornain | 270 | 45,34 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 369 | Comparer |
| Nant-le-Grand | 491 | 37,01 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 87 | Comparer |
| Nant-le-Petit | 427 | 41,09 % | ▲ +0,01 pt | — | 77 | Comparer |
| Nantillois | 350 | 43,76 % | ▲ +0,07 pt | — | 64 | Comparer |
| Nantois | 4 | 62,44 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 77 | Comparer |
| Nepvant | 203 | 47,19 % | ▲ +0,07 pt | — | 95 | Comparer |
| Nettancourt | 155 | 48,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 245 | Comparer |
| Neuville-en-Verdunois | 450 | 40,10 % | ▼ −0,86 pt | — | 50 | Comparer |
| Neuville-lès-Vaucouleurs | 81 | 51,09 % | ▲ +0,01 pt | — | 147 | Comparer |
| Neuville-sur-Ornain | 204 | 47,17 % | ▲ +0,01 pt | — | 378 | Comparer |
| Neuvilly-en-Argonne | 377 | 42,97 % | ▲ +0,31 pt | — | 231 | Comparer |
| Nicey-sur-Aire | 440 | 40,53 % | ▼ −0,86 pt | — | 134 | Comparer |
| Nixéville-Blercourt | 17 | 57,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 512 | Comparer |
| Nonsard-Lamarche | 238 | 46,10 % | ▲ +0,79 pt | — | 228 | Comparer |
| Nouillonpont | 154 | 48,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 249 | Comparer |
| Noyers-Auzécourt | 259 | 45,65 % | ▲ +0,01 pt | — | 280 | Comparer |
| Nubécourt | 427 | 41,09 % | ▼ −0,86 pt | — | 255 | Comparer |
| Olizy-sur-Chiers | 346 | 43,86 % | ▲ +0,42 pt | — | 200 | Comparer |
| Ornes | 163 | 48,27 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 8 | Comparer |
| Osches | 380 | 42,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 62 | Comparer |
| Ourches-sur-Meuse | 86 | 50,81 % | ▲ +0,01 pt | — | 225 | Comparer |
| Pagny-la-Blanche-Côte | 313 | 44,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 230 | Comparer |
| Pagny-sur-Meuse | 107 | 49,86 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 052 | Comparer |
| Pareid | 214 | 46,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 115 | Comparer |
| Parfondrupt | 132 | 48,98 % | ▲ +0,01 pt | — | 43 | Comparer |
| Peuvillers | 178 | 47,82 % | ▲ +0,01 pt | — | 61 | Comparer |
| Pierrefitte-sur-Aire | 272 | 45,31 % | ▼ −0,86 pt | — | 312 | Comparer |
| Pillon | 175 | 47,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 256 | Comparer |
| Pintheville | 253 | 45,77 % | ▲ +0,01 pt | — | 104 | Comparer |
| Pont-sur-Meuse | 254 | 45,76 % | ▲ +0,01 pt | — | 133 | Comparer |
| Pouilly-sur-Meuse | 426 | 41,12 % | ▲ +0,07 pt | — | 180 | Comparer |
| Pretz-en-Argonne | 457 | 39,91 % | ▼ −0,86 pt | — | 63 | Comparer |
| Quincy-Landzécourt | 174 | 47,89 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 141 | Comparer |
| Raival | 477 | 38,30 % | ▼ −0,86 pt | — | 245 | Comparer |
| Rambluzin-et-Benoite-Vaux | 413 | 41,64 % | ▲ +0,01 pt | — | 86 | Comparer |
| Rambucourt | 257 | 45,69 % | ▲ +0,79 pt | — | 194 | Comparer |
| Rancourt-sur-Ornain | 128 | 49,01 % | ▲ +2,34 pt | — | 182 | Comparer |
| Ranzières | 432 | 40,82 % | ▲ +0,01 pt | — | 91 | Comparer |
| Rarécourt | 304 | 44,49 % | ▲ +0,31 pt | — | 211 | Comparer |
| Récicourt | 129 | 48,99 % | ▲ +0,31 pt | — | 152 | Comparer |
| Récourt-le-Creux | 397 | 42,30 % | ▲ +0,01 pt | — | 68 | Comparer |
| Reffroy | 256 | 45,71 % | ▲ +0,01 pt | — | 75 | Comparer |
| Regnéville-sur-Meuse | 69 | 51,87 % | ▲ +0,31 pt | — | 51 | Comparer |
| Rembercourt-Sommaisne | 466 | 39,24 % | ▼ −0,86 pt | — | 320 | Comparer |
| Remennecourt | 295 | 44,86 % | ▲ +0,01 pt | — | 46 | Comparer |
| Remoiville | 211 | 46,89 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 130 | Comparer |
| Resson | 372 | 43,14 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 379 | Comparer |
| Revigny-sur-Ornain | 236 | 46,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 635 | Comparer |
| Réville-aux-Bois | 185 | 47,60 % | ▲ +0,31 pt | — | 131 | Comparer |
| Riaville | 292 | 44,90 % | ▲ +0,01 pt | — | 50 | Comparer |
| Ribeaucourt | 223 | 46,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 72 | Comparer |
| Richecourt | 230 | 46,30 % | ▲ +0,79 pt | — | 56 | Comparer |
| Rigny-la-Salle | 329 | 44,05 % | ▲ +0,01 pt | — | 375 | Comparer |
| Rigny-Saint-Martin | 364 | 43,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 52 | Comparer |
| Robert-Espagne | 369 | 43,17 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 779 | Comparer |
| Romagne-sous-les-Côtes | 14 | 57,89 % | ▲ +0,01 pt | — | 127 | Comparer |
| Romagne-sous-Montfaucon | 379 | 42,87 % | ▲ +0,31 pt | — | 176 | Comparer |
| Ronvaux | 78 | 51,21 % | ▲ +0,01 pt | — | 109 | Comparer |
| Rouvres-en-Woëvre | 316 | 44,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 595 | Comparer |
| Rouvrois-sur-Meuse | 340 | 43,89 % | ▲ +0,01 pt | — | 197 | Comparer |
| Rouvrois-sur-Othain | 333 | 43,96 % | ▲ +0,01 pt | — | 201 | Comparer |
| Rumont | 346 | 43,86 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 88 | Comparer |
| Rupt-aux-Nonains | 34 | 54,22 % | ▲ +0,01 pt | — | 375 | Comparer |
| Rupt-devant-Saint-Mihiel | 320 | 44,12 % | ▼ −0,34 pt | — | 41 | Comparer |
| Rupt-en-Woëvre | 63 | 52,29 % | ▲ +0,01 pt | — | 286 | Comparer |
| Rupt-sur-Othain | 490 | 37,18 % | ▲ +0,01 pt | — | 51 | Comparer |
| Saint-Amand-sur-Ornain | 270 | 45,34 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 60 | Comparer |
| Saint-André-en-Barrois | 425 | 41,14 % | ▲ +0,01 pt | — | 63 | Comparer |
| Saint-Aubin-sur-Aire | 119 | 49,36 % | ▲ +0,01 pt | — | 186 | Comparer |
| Saint-Germain-sur-Meuse | 284 | 45,08 % | ▲ +0,01 pt | — | 220 | Comparer |
| Saint-Hilaire-en-Woëvre | 201 | 47,22 % | ▲ +0,01 pt | — | 187 | Comparer |
| Saint-Jean-lès-Buzy | 19 | 56,77 % | ▲ +0,01 pt | — | 382 | Comparer |
| Saint-Joire | 393 | 42,44 % | ▲ +0,01 pt | — | 239 | Comparer |
| Saint-Julien-sous-les-Côtes | 20 | 56,60 % | ▲ +0,79 pt | — | 141 | Comparer |
| Saint-Laurent-sur-Othain | 76 | 51,26 % | ▲ +0,01 pt | — | 457 | Comparer |
| Saint-Maurice-sous-les-Côtes | 84 | 50,91 % | ▲ +0,79 pt | — | 365 | Comparer |
| Saint-Mihiel | 37 | 54,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 3 882 | Comparer |
| Saint-Pierrevillers | 184 | 47,66 % | ▲ +0,01 pt | — | 153 | Comparer |
| Saint-Remy-la-Calonne | 356 | 43,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 100 | Comparer |
| Salmagne | 169 | 48,07 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 288 | Comparer |
| Samogneux | 417 | 41,52 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 101 | Comparer |
| Sampigny | 261 | 45,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 706 | Comparer |
| Sassey-sur-Meuse | 342 | 43,88 % | ▲ +0,07 pt | — | 89 | Comparer |
| Saudrupt | 99 | 50,13 % | ▲ +0,01 pt | — | 193 | Comparer |
| Saulmory-Villefranche | 485 | 37,54 % | ▲ +0,07 pt | — | 84 | Comparer |
| Saulvaux | 409 | 41,73 % | ▲ +0,01 pt | — | 118 | Comparer |
| Saulx-lès-Champlon | 221 | 46,62 % | ▲ +0,01 pt | — | 115 | Comparer |
| Sauvigny | 308 | 44,42 % | ▲ +0,01 pt | — | 226 | Comparer |
| Sauvoy | 58 | 52,60 % | ▲ +0,01 pt | — | 71 | Comparer |
| Savonnières-devant-Bar | 387 | 42,54 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 462 | Comparer |
| Savonnières-en-Perthois | 9 | 59,87 % | ▲ +0,01 pt | — | 415 | Comparer |
| Seigneulles | 335 | 43,95 % | ▼ −0,86 pt | — | 155 | Comparer |
| Senon | 201 | 47,22 % | ▲ +0,01 pt | — | 304 | Comparer |
| Senoncourt-les-Maujouy | 446 | 40,30 % | ▲ +0,01 pt | — | 102 | Comparer |
| Septsarges | 10 | 59,76 % | ▼ −7,61 pt | — | 48 | Comparer |
| Sepvigny | 366 | 43,32 % | ▲ +0,01 pt | — | 75 | Comparer |
| Seuil-d'Argonne | 435 | 40,74 % | ▼ −0,86 pt | — | 530 | Comparer |
| Seuzey | 416 | 41,54 % | ▲ +0,01 pt | — | 86 | Comparer |
| Silmont | 57 | 52,67 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 149 | Comparer |
| Sivry-la-Perche | 325 | 44,08 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 284 | Comparer |
| Sivry-sur-Meuse | 452 | 39,99 % | ▲ +0,07 pt | — | 342 | Comparer |
| Sommedieue | 241 | 46,05 % | ▲ +0,01 pt | — | 971 | Comparer |
| Sommeilles | 448 | 40,15 % | ▲ +0,01 pt | — | 186 | Comparer |
| Sommelonne | 12 | 58,61 % | ▲ +0,01 pt | — | 421 | Comparer |
| Sorbey | 285 | 45,04 % | ▲ +0,01 pt | — | 234 | Comparer |
| Sorcy-Saint-Martin | 48 | 53,34 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 071 | Comparer |
| Souilly | 391 | 42,52 % | ▲ +0,01 pt | — | 431 | Comparer |
| Spincourt | 72 | 51,45 % | ▲ +0,01 pt | — | 827 | Comparer |
| Stainville | 212 | 46,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 385 | Comparer |
| Stenay | 109 | 49,72 % | ▲ +0,07 pt | — | 2 538 | Comparer |
| Taillancourt | 312 | 44,29 % | ▲ +0,01 pt | — | 125 | Comparer |
| Tannois | 374 | 43,06 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 394 | Comparer |
| Thierville-sur-Meuse | 303 | 44,58 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 3 247 | Comparer |
| Thillombois | 472 | 38,62 % | ▼ −0,86 pt | — | 30 | Comparer |
| Thillot | 79 | 51,12 % | ▲ +0,01 pt | — | 211 | Comparer |
| Thonne-la-Long | 32 | 54,26 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 370 | Comparer |
| Thonne-le-Thil | 267 | 45,38 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 280 | Comparer |
| Thonne-les-Près | 281 | 45,19 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 129 | Comparer |
| Thonnelle | 244 | 45,95 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 118 | Comparer |
| Tilly-sur-Meuse | 395 | 42,41 % | ▲ +0,01 pt | — | 281 | Comparer |
| Trémont-sur-Saulx | 117 | 49,48 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 585 | Comparer |
| Trésauvaux | 318 | 44,18 % | ▲ +0,01 pt | — | 71 | Comparer |
| Tréveray | 102 | 50,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 556 | Comparer |
| Tronville-en-Barrois | 43 | 53,48 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 1 336 | Comparer |
| Troussey | 135 | 48,90 % | ▲ +0,01 pt | — | 475 | Comparer |
| Troyon | 339 | 43,90 % | ▲ +0,01 pt | — | 232 | Comparer |
| Ugny-sur-Meuse | 337 | 43,94 % | ▲ +0,01 pt | — | 109 | Comparer |
| Vacherauville | 8 | 60,11 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 194 | Comparer |
| Vadelaincourt | 322 | 44,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 78 | Comparer |
| Vadonville | 21 | 56,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 256 | Comparer |
| Val-d'Ornain | 161 | 48,32 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 996 | Comparer |
| Valbois | 328 | 44,07 % | ▲ +0,79 pt | — | 96 | Comparer |
| Varennes-en-Argonne | 7 | 60,17 % | ▲ +0,31 pt | — | 641 | Comparer |
| Varnéville | 298 | 44,70 % | ▲ +0,79 pt | — | 49 | Comparer |
| Vassincourt | 192 | 47,44 % | ▲ +0,01 pt | — | 295 | Comparer |
| Vaubecourt | 352 | 43,69 % | ▼ −0,86 pt | — | 319 | Comparer |
| Vaucouleurs | 113 | 49,61 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 939 | Comparer |
| Vaudeville-le-Haut | 480 | 37,91 % | ▲ +0,01 pt | — | 50 | Comparer |
| Vaudoncourt | 94 | 50,47 % | ▲ +0,01 pt | — | 80 | Comparer |
| Vauquois | 226 | 46,39 % | ▲ +0,31 pt | — | 25 | Comparer |
| Vaux-lès-Palameix | 418 | 41,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 62 | Comparer |
| Vavincourt | 194 | 47,35 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 544 | Comparer |
| Velaines | 252 | 45,83 % | ▲ +0,01 pt | 9,51 % | 899 | Comparer |
| Velosnes | 26 | 54,59 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 140 | Comparer |
| Verdun | 166 | 48,24 % | ▲ +0,01 pt | 11,24 % | 17 550 | Comparer |
| Verneuil-Grand | 51 | 53,19 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 211 | Comparer |
| Verneuil-Petit | 15 | 57,86 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 114 | Comparer |
| Véry | 331 | 44,04 % | ▲ +0,31 pt | — | 83 | Comparer |
| Vigneul-sous-Montmédy | 27 | 54,55 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 86 | Comparer |
| Vigneulles-lès-Hattonchâtel | 181 | 47,80 % | ▲ +0,79 pt | — | 1 683 | Comparer |
| Vignot | 187 | 47,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 299 | Comparer |
| Ville-devant-Belrain | 365 | 43,39 % | ▼ −0,86 pt | — | 34 | Comparer |
| Ville-devant-Chaumont | 214 | 46,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 50 | Comparer |
| Ville-en-Woëvre | 208 | 46,95 % | ▲ +0,01 pt | — | 130 | Comparer |
| Ville-sur-Cousances | 255 | 45,72 % | ▲ +0,01 pt | — | 143 | Comparer |
| Ville-sur-Saulx | 50 | 53,27 % | ▲ +0,01 pt | — | 284 | Comparer |
| Villécloye | 29 | 54,43 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 257 | Comparer |
| Villeroy-sur-Méholle | 411 | 41,67 % | ▲ +0,01 pt | — | 57 | Comparer |
| Villers-aux-Vents | 278 | 45,25 % | ▲ +0,01 pt | — | 131 | Comparer |
| Villers-devant-Dun | 398 | 42,24 % | ▲ +0,07 pt | — | 52 | Comparer |
| Villers-le-Sec | 116 | 49,52 % | ▲ +0,01 pt | — | 127 | Comparer |
| Villers-lès-Mangiennes | 266 | 45,41 % | ▲ +0,01 pt | — | 73 | Comparer |
| Villers-sous-Pareid | 59 | 52,48 % | ▲ +0,01 pt | — | 77 | Comparer |
| Villers-sur-Meuse | 140 | 48,85 % | ▲ +0,01 pt | — | 290 | Comparer |
| Villotte-devant-Louppy | 361 | 43,46 % | ▲ +0,47 pt | — | 168 | Comparer |
| Villotte-sur-Aire | 301 | 44,61 % | ▼ −0,86 pt | — | 220 | Comparer |
| Vilosnes-Haraumont | 497 | 35,75 % | ▲ +0,07 pt | — | 256 | Comparer |
| Vittarville | 298 | 44,70 % | ▲ +0,01 pt | — | 92 | Comparer |
| Void-Vacon | 64 | 52,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 630 | Comparer |
| Vouthon-Bas | 423 | 41,30 % | ▲ +0,01 pt | — | 42 | Comparer |
| Vouthon-Haut | 401 | 42,20 % | ▲ +0,01 pt | — | 78 | Comparer |
| Waly | 471 | 38,78 % | ▼ −0,86 pt | — | 57 | Comparer |
| Warcq | 275 | 45,27 % | ▲ +0,01 pt | — | 184 | Comparer |
| Watronville | 158 | 48,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 102 | Comparer |
| Wavrille | 121 | 49,14 % | ▲ +0,95 pt | — | 49 | Comparer |
| Willeroncourt | 371 | 43,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 111 | Comparer |
| Wiseppe | 170 | 48,03 % | ▲ +0,07 pt | — | 95 | Comparer |
| Woël | 77 | 51,24 % | ▲ +0,01 pt | — | 213 | Comparer |
| Woimbey | 470 | 38,81 % | ▼ −0,86 pt | — | 134 | Comparer |
| Xivray-et-Marvoisin | 318 | 44,18 % | ▲ +0,79 pt | — | 117 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Belrupt-en-Verdunois44,59 % → 48,60 %▲ +4,01 pt
- Louppy-le-Château40,24 % → 43,89 %▲ +3,65 pt
- Givrauval48,17 % → 50,65 %▲ +2,48 pt
- Rancourt-sur-Ornain46,67 % → 49,01 %▲ +2,34 pt
- Chauvency-le-Château48,83 % → 50,67 %▲ +1,84 pt
- Andernay47,47 % → 48,90 %▲ +1,43 pt
Plus fortes baisses
- Septsarges67,37 % → 59,76 %▼ −7,61 pt
- Lisle-en-Barrois39,96 % → 33,04 %▼ −6,92 pt
- Beausite46,82 % → 42,24 %▼ −4,58 pt
- Le Claon41,63 % → 40,59 %▼ −1,04 pt
- Levoncourt36,89 % → 36,03 %▼ −0,86 pt
- Érize-la-Petite37,46 % → 36,60 %▼ −0,86 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Meurthe-et-Moselle · Ardennes · Marne · Haute-Marne · Vosges