Département 08 · Grand Est
Taxe foncière dans les Ardennes (08)
Taux 2025 de 447 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans les Ardennes en clair
En 2025, les 447 communes dans les Ardennes appliquent un taux global médian de 44,68 %, 4,35 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 41,7 points : de 28,45 % à Sapogne-et-Feuchères jusqu’à 70,15 % à Douzy. La moitié des communes se situent entre 40,91 % et 48,49 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 447 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 221 communes.
Entre 2021 et 2025, 99 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,00 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 338 communes ont augmenté leur taux, 3 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans les Ardennes reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,72 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
57 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 10,10 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Charleville-Mézières | 46 630 | 55,47 % | 688 € | 1 007 € |
|---|---|---|---|---|
| Sedan | 17 075 | 53,66 % | 609 € | 901 € |
| Rethel | 7 703 | 51,32 % | 450 € | 690 € |
| Givet | 6 505 | 49,65 % | 591 € | 733 € |
| Revin | 5 924 | 51,37 % | 505 € | 724 € |
| Nouzonville | 5 616 | 48,04 % | 497 € | 572 € |
| Bogny-sur-Meuse | 5 009 | 40,86 % | 422 € | 549 € |
| Vouziers | 3 979 | 45,29 % | 258 € | 365 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Douzy70,15 %
- Poilcourt-Sydney69,97 %
- Montcornet64,68 %
- Rimogne64,02 %
- Aiglemont63,61 %
Les plus bas
- Sapogne-et-Feuchères28,45 %
- Bignicourt30,97 %
- Pauvres32,64 %
- Nouvion-sur-Meuse32,85 %
- Apremont33,37 %
Toutes les communes dans les Ardennes
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acy-Romance | 213 | 45,03 % | 0 pt | — | 494 | Comparer |
| Aiglemont | 5 | 63,61 % | ▲ +2,82 pt | 10,10 % | 1 703 | Comparer |
| Aire | 137 | 47,24 % | 0 pt | — | 248 | Comparer |
| Alincourt | 307 | 42,07 % | 0 pt | — | 163 | Comparer |
| Alland'Huy-et-Sausseuil | 434 | 35,14 % | ▲ +0,06 pt | — | 278 | Comparer |
| Amagne | 107 | 48,82 % | 0 pt | — | 799 | Comparer |
| Ambly-Fleury | 265 | 43,25 % | 0 pt | — | 134 | Comparer |
| Anchamps | 23 | 53,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 219 | Comparer |
| Angecourt | 133 | 47,36 % | ▲ +0,94 pt | — | 392 | Comparer |
| Annelles | 270 | 43,10 % | 0 pt | — | 135 | Comparer |
| Antheny | 257 | 43,58 % | ▲ +1,62 pt | — | 101 | Comparer |
| Aouste | 288 | 42,65 % | ▲ +1,62 pt | — | 204 | Comparer |
| Apremont | 443 | 33,37 % | ▲ +0,01 pt | — | 123 | Comparer |
| Ardeuil-et-Montfauxelles | 364 | 39,81 % | ▲ +0,01 pt | — | 81 | Comparer |
| Arnicourt | 177 | 45,99 % | 0 pt | — | 154 | Comparer |
| Arreux | 103 | 48,98 % | 0 pt | 10,10 % | 352 | Comparer |
| Artaise-le-Vivier | 359 | 39,93 % | ▲ +1,42 pt | — | 64 | Comparer |
| Asfeld | 56 | 51,12 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 101 | Comparer |
| Attigny | 378 | 39,24 % | ▲ +0,06 pt | — | 1 130 | Comparer |
| Aubigny-les-Pothées | 25 | 53,21 % | ▲ +3,56 pt | — | 316 | Comparer |
| Auboncourt-Vauzelles | 350 | 40,20 % | ▲ +0,06 pt | — | 97 | Comparer |
| Aubrives | 157 | 46,72 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 005 | Comparer |
| Auflance | 33 | 52,72 % | ▲ +0,94 pt | — | 81 | Comparer |
| Auge | 96 | 49,33 % | ▲ +1,62 pt | — | 58 | Comparer |
| Aure | 435 | 34,92 % | ▲ +0,01 pt | — | 41 | Comparer |
| Aussonce | 308 | 42,05 % | 0 pt | — | 235 | Comparer |
| Authe | 275 | 43,03 % | ▲ +0,01 pt | — | 95 | Comparer |
| Autrecourt-et-Pourron | 323 | 41,40 % | ▲ +0,94 pt | — | 343 | Comparer |
| Autruche | 194 | 45,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 54 | Comparer |
| Autry | 400 | 38,22 % | ▲ +0,01 pt | — | 100 | Comparer |
| Auvillers-les-Forges | 227 | 44,58 % | ▲ +1,62 pt | — | 918 | Comparer |
| Avançon | 93 | 49,61 % | 0 pt | — | 353 | Comparer |
| Avaux | 132 | 47,39 % | ▲ +0,40 pt | — | 516 | Comparer |
| Baâlons | 367 | 39,65 % | ▲ +1,10 pt | — | 217 | Comparer |
| Bairon et ses environs | 347 | 40,53 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 061 | Comparer |
| Balan | 329 | 41,16 % | 0 pt | 10,10 % | 1 622 | Comparer |
| Balham | 111 | 48,53 % | 0 pt | — | 152 | Comparer |
| Ballay | 262 | 43,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 257 | Comparer |
| Banogne-Recouvrance | 57 | 51,03 % | 0 pt | — | 166 | Comparer |
| Bar-lès-Buzancy | 300 | 42,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 121 | Comparer |
| Barbaise | 409 | 37,54 % | ▲ +0,39 pt | — | 107 | Comparer |
| Barby | 27 | 52,96 % | ▲ +1,12 pt | — | 394 | Comparer |
| Bayonville | 334 | 40,97 % | ▲ +0,01 pt | — | 70 | Comparer |
| Bazeilles | 330 | 41,14 % | 0 pt | 10,10 % | 2 635 | Comparer |
| Beaumont-en-Argonne | 403 | 38,04 % | ▲ +0,94 pt | — | 428 | Comparer |
| Beffu-et-le-Morthomme | 260 | 43,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 39 | Comparer |
| Belleville-et-Châtillon-sur-Bar | 429 | 35,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 265 | Comparer |
| Belval | 406 | 37,80 % | 0 pt | 10,10 % | 235 | Comparer |
| Belval-Bois-des-Dames | 439 | 34,27 % | ▲ +0,01 pt | — | 28 | Comparer |
| Bergnicourt | 22 | 53,64 % | 0 pt | — | 300 | Comparer |
| Bertoncourt | 317 | 41,67 % | 0 pt | — | 129 | Comparer |
| Biermes | 296 | 42,42 % | ▲ +0,54 pt | — | 318 | Comparer |
| Bièvres | 389 | 38,87 % | ▲ +0,94 pt | — | 47 | Comparer |
| Bignicourt | 446 | 30,97 % | 0 pt | — | 67 | Comparer |
| Blagny | 141 | 47,22 % | ▲ +0,94 pt | — | 1 111 | Comparer |
| Blanchefosse-et-Bay | 267 | 43,19 % | ▲ +1,62 pt | — | 141 | Comparer |
| Blanzy-la-Salonnaise | 109 | 48,71 % | 0 pt | — | 402 | Comparer |
| Blombay | 224 | 44,68 % | ▲ +0,12 pt | — | 132 | Comparer |
| Bogny-sur-Meuse | 338 | 40,86 % | ▲ +0,76 pt | — | 5 009 | Comparer |
| Bossus-lès-Rumigny | 125 | 47,80 % | ▲ +2,21 pt | — | 97 | Comparer |
| Bouconville | 264 | 43,26 % | ▲ +0,01 pt | — | 59 | Comparer |
| Boult-aux-Bois | 311 | 41,90 % | ▲ +0,01 pt | — | 153 | Comparer |
| Boulzicourt | 10 | 56,81 % | ▲ +1,10 pt | — | 985 | Comparer |
| Bourcq | 162 | 46,54 % | ▲ +0,01 pt | — | 51 | Comparer |
| Bourg-Fidèle | 18 | 55,30 % | ▲ +0,12 pt | — | 839 | Comparer |
| Bouvellemont | 342 | 40,69 % | ▲ +0,42 pt | — | 119 | Comparer |
| Brécy-Brières | 337 | 40,87 % | ▲ +0,01 pt | — | 80 | Comparer |
| Brévilly | 50 | 51,34 % | ▲ +0,94 pt | — | 374 | Comparer |
| Brienne-sur-Aisne | 42 | 51,70 % | 0 pt | — | 280 | Comparer |
| Brieulles-sur-Bar | 345 | 40,54 % | ▲ +0,01 pt | — | 229 | Comparer |
| Briquenay | 223 | 44,72 % | ▲ +0,01 pt | — | 91 | Comparer |
| Brognon | 145 | 46,99 % | ▲ +1,62 pt | — | 132 | Comparer |
| Bulson | 220 | 44,76 % | ▲ +0,94 pt | — | 142 | Comparer |
| Buzancy | 181 | 45,92 % | ▲ +0,01 pt | — | 388 | Comparer |
| Carignan | 50 | 51,34 % | ▲ +0,94 pt | — | 2 788 | Comparer |
| Cauroy | 269 | 43,13 % | ▲ +0,01 pt | — | 195 | Comparer |
| Cernion | 404 | 38,02 % | ▲ +1,62 pt | — | 54 | Comparer |
| Chagny | 419 | 36,87 % | ▲ +0,06 pt | — | 177 | Comparer |
| Chalandry-Elaire | 387 | 38,94 % | 0 pt | 10,10 % | 742 | Comparer |
| Challerange | 418 | 36,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 429 | Comparer |
| Champigneul-sur-Vence | 149 | 46,87 % | ▲ +0,06 pt | — | 125 | Comparer |
| Champigneulle | 341 | 40,71 % | ▲ +0,01 pt | — | 55 | Comparer |
| Champlin | 411 | 37,42 % | ▲ +1,62 pt | — | 74 | Comparer |
| Chappes | 62 | 50,67 % | ▲ +0,06 pt | — | 89 | Comparer |
| Charbogne | 416 | 37,05 % | ▲ +0,06 pt | — | 223 | Comparer |
| Chardeny | 413 | 37,29 % | ▲ +0,01 pt | — | 57 | Comparer |
| Charleville-Mézières | 17 | 55,47 % | 0 pt | 10,10 % | 46 630 | Comparer |
| Charnois | 31 | 52,74 % | ▲ +0,01 pt | — | 72 | Comparer |
| Château-Porcien | 61 | 50,77 % | 0 pt | — | 1 316 | Comparer |
| Chatel-Chéhéry | 398 | 38,37 % | ▲ +0,01 pt | — | 130 | Comparer |
| Chaumont-Porcien | 19 | 54,00 % | ▲ +0,56 pt | — | 492 | Comparer |
| Chémery-Chéhéry | 98 | 49,25 % | ▲ +0,94 pt | — | 528 | Comparer |
| Chesnois-Auboncourt | 230 | 44,39 % | ▲ +0,06 pt | — | 162 | Comparer |
| Cheveuges | 184 | 45,87 % | 0 pt | 10,10 % | 477 | Comparer |
| Chevières | 349 | 40,29 % | ▲ +0,01 pt | — | 47 | Comparer |
| Chilly | 80 | 50,20 % | ▲ +1,99 pt | — | 136 | Comparer |
| Chooz | 9 | 57,02 % | ▲ +0,01 pt | — | 811 | Comparer |
| Chuffilly-Roche | 178 | 45,98 % | ▲ +0,47 pt | — | 67 | Comparer |
| Clavy-Warby | 368 | 39,57 % | ▲ +0,06 pt | — | 353 | Comparer |
| Cliron | 415 | 37,14 % | 0 pt | 10,10 % | 415 | Comparer |
| Condé-lès-Autry | 72 | 50,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 66 | Comparer |
| Condé-lès-Herpy | 34 | 52,66 % | ▼ −0,38 pt | — | 220 | Comparer |
| Contreuve | 317 | 41,67 % | ▲ +0,01 pt | — | 86 | Comparer |
| Cornay | 110 | 48,62 % | ▲ +0,01 pt | — | 70 | Comparer |
| Corny-Machéroménil | 46 | 51,55 % | 0 pt | — | 195 | Comparer |
| Coucy | 53 | 51,30 % | ▲ +1,74 pt | — | 536 | Comparer |
| Coulommes-et-Marqueny | 277 | 43,00 % | ▲ +0,06 pt | — | 79 | Comparer |
| Daigny | 195 | 45,53 % | 0 pt | 10,10 % | 361 | Comparer |
| Damouzy | 105 | 48,92 % | 0 pt | 10,10 % | 439 | Comparer |
| Deville | 127 | 47,62 % | ▲ +0,12 pt | — | 1 056 | Comparer |
| Dom-le-Mesnil | 313 | 41,81 % | ▲ +0,97 pt | 10,10 % | 1 073 | Comparer |
| Dommery | 314 | 41,78 % | ▲ +0,06 pt | — | 192 | Comparer |
| Donchery | 154 | 46,76 % | 0 pt | 10,10 % | 2 024 | Comparer |
| Doumely-Bégny | 8 | 58,19 % | ▲ +0,06 pt | — | 81 | Comparer |
| Doux | 47 | 51,41 % | 0 pt | — | 105 | Comparer |
| Douzy | 1 | 70,15 % | ▲ +15,47 pt | — | 2 190 | Comparer |
| Draize | 69 | 50,54 % | ▲ +0,06 pt | — | 92 | Comparer |
| Dricourt | 267 | 43,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 75 | Comparer |
| Écly | 278 | 42,96 % | 0 pt | — | 175 | Comparer |
| Écordal | 393 | 38,69 % | ▲ +0,06 pt | — | 301 | Comparer |
| Escombres-et-le-Chesnois | 261 | 43,55 % | ▲ +0,94 pt | — | 347 | Comparer |
| Estrebay | 379 | 39,14 % | ▲ +1,62 pt | — | 90 | Comparer |
| Étalle | 164 | 46,52 % | ▲ +1,62 pt | — | 96 | Comparer |
| Éteignières | 305 | 42,17 % | ▲ +1,62 pt | — | 476 | Comparer |
| Étrépigny | 441 | 33,85 % | ▲ +0,32 pt | 10,10 % | 278 | Comparer |
| Euilly-et-Lombut | 239 | 44,01 % | ▲ +0,94 pt | — | 111 | Comparer |
| Évigny | 191 | 45,63 % | ▲ +0,06 pt | — | 193 | Comparer |
| Exermont | 424 | 36,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 34 | Comparer |
| Fagnon | 293 | 42,55 % | 0 pt | 10,10 % | 343 | Comparer |
| Faissault | 172 | 46,16 % | ▲ +0,69 pt | — | 263 | Comparer |
| Falaise | 309 | 42,04 % | ▲ +0,01 pt | — | 351 | Comparer |
| Faux | 437 | 34,57 % | ▲ +0,06 pt | — | 66 | Comparer |
| Fépin | 173 | 46,15 % | ▲ +0,01 pt | — | 245 | Comparer |
| Flaignes-Havys | 197 | 45,45 % | ▲ +1,62 pt | — | 99 | Comparer |
| Fleigneux | 432 | 35,40 % | 0 pt | 10,10 % | 226 | Comparer |
| Fléville | 246 | 43,85 % | ▲ +0,01 pt | — | 100 | Comparer |
| Fligny | 160 | 46,62 % | ▲ +1,62 pt | — | 156 | Comparer |
| Flize | 412 | 37,34 % | 0 pt | 10,10 % | 1 726 | Comparer |
| Floing | 146 | 46,89 % | 0 pt | 10,10 % | 2 321 | Comparer |
| Foisches | 176 | 46,04 % | ▲ +0,01 pt | — | 262 | Comparer |
| Fossé | 295 | 42,53 % | ▲ +0,01 pt | — | 62 | Comparer |
| Fraillicourt | 244 | 43,88 % | ▲ +0,06 pt | — | 175 | Comparer |
| Francheval | 348 | 40,46 % | 0 pt | 10,10 % | 596 | Comparer |
| Fromelennes | 55 | 51,20 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 060 | Comparer |
| Fromy | 396 | 38,56 % | ▲ +0,94 pt | — | 87 | Comparer |
| Fumay | 80 | 50,20 % | ▲ +0,01 pt | — | 3 165 | Comparer |
| Germont | 238 | 44,02 % | ▲ +0,39 pt | — | 51 | Comparer |
| Gernelle | 75 | 50,30 % | 0 pt | 10,10 % | 318 | Comparer |
| Gespunsart | 191 | 45,63 % | 0 pt | 10,10 % | 985 | Comparer |
| Girondelle | 321 | 41,47 % | ▲ +1,62 pt | — | 158 | Comparer |
| Givet | 91 | 49,65 % | ▲ +0,01 pt | — | 6 505 | Comparer |
| Givonne | 301 | 42,20 % | 0 pt | 10,10 % | 1 083 | Comparer |
| Givron | 7 | 58,57 % | ▲ +0,06 pt | — | 94 | Comparer |
| Givry | 330 | 41,14 % | ▲ +0,06 pt | — | 270 | Comparer |
| Glaire | 431 | 35,50 % | 0 pt | 10,10 % | 837 | Comparer |
| Gomont | 79 | 50,25 % | 0 pt | — | 323 | Comparer |
| Grandchamp | 190 | 45,66 % | ▲ +0,06 pt | — | 92 | Comparer |
| Grandham | 287 | 42,68 % | ▲ +0,01 pt | — | 39 | Comparer |
| Grandpré | 248 | 43,79 % | ▲ +1,83 pt | — | 523 | Comparer |
| Grivy-Loisy | 293 | 42,55 % | ▲ +0,01 pt | — | 185 | Comparer |
| Gruyères | 344 | 40,59 % | ▲ +0,60 pt | — | 106 | Comparer |
| Gué-d'Hossus | 144 | 47,09 % | ▲ +0,12 pt | — | 514 | Comparer |
| Guignicourt-sur-Vence | 59 | 50,98 % | ▲ +0,76 pt | — | 271 | Comparer |
| Guincourt | 181 | 45,92 % | ▲ +0,06 pt | — | 75 | Comparer |
| Hagnicourt | 66 | 50,62 % | ▲ +0,06 pt | — | 68 | Comparer |
| Ham-les-Moines | 38 | 52,22 % | ▲ +0,12 pt | — | 371 | Comparer |
| Ham-sur-Meuse | 103 | 48,98 % | ▲ +0,01 pt | — | 231 | Comparer |
| Hannappes | 32 | 52,73 % | ▲ +2,41 pt | — | 138 | Comparer |
| Hannogne-Saint-Martin | 297 | 42,37 % | 0 pt | 10,10 % | 448 | Comparer |
| Hannogne-Saint-Rémy | 71 | 50,44 % | 0 pt | — | 114 | Comparer |
| Haraucourt | 114 | 48,31 % | ▲ +0,94 pt | — | 714 | Comparer |
| Harcy | 394 | 38,61 % | ▲ +0,12 pt | — | 512 | Comparer |
| Hargnies | 128 | 47,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 458 | Comparer |
| Harricourt | 319 | 41,64 % | ▲ +0,48 pt | — | 46 | Comparer |
| Haudrecy | 250 | 43,76 % | 0 pt | 10,10 % | 336 | Comparer |
| Haulmé | 414 | 37,23 % | ▲ +0,12 pt | — | 87 | Comparer |
| Hauteville | 74 | 50,31 % | 0 pt | — | 124 | Comparer |
| Hauviné | 370 | 39,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 325 | Comparer |
| Haybes | 54 | 51,27 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 850 | Comparer |
| Herbeuval | 201 | 45,34 % | ▲ +0,94 pt | — | 126 | Comparer |
| Herpy-l'Arlésienne | 67 | 50,58 % | 0 pt | — | 219 | Comparer |
| Hierges | 154 | 46,76 % | ▲ +0,01 pt | — | 168 | Comparer |
| Houdilcourt | 16 | 55,57 % | 0 pt | — | 149 | Comparer |
| Houldizy | 45 | 51,67 % | ▲ +1,91 pt | 10,10 % | 410 | Comparer |
| Illy | 408 | 37,63 % | 0 pt | 10,10 % | 425 | Comparer |
| Imécourt | 350 | 40,20 % | ▲ +0,39 pt | — | 44 | Comparer |
| Inaumont | 97 | 49,31 % | 0 pt | — | 136 | Comparer |
| Issancourt-et-Rumel | 115 | 48,28 % | 0 pt | 10,10 % | 403 | Comparer |
| Jandun | 374 | 39,48 % | ▲ +0,41 pt | — | 314 | Comparer |
| Joigny-sur-Meuse | 146 | 46,89 % | ▲ +0,12 pt | — | 650 | Comparer |
| Jonval | 199 | 45,40 % | ▲ +0,06 pt | — | 92 | Comparer |
| Juniville | 24 | 53,49 % | ▲ +0,76 pt | — | 1 266 | Comparer |
| Justine-Herbigny | 15 | 55,58 % | ▲ +0,06 pt | — | 168 | Comparer |
| L'Écaille | 130 | 47,41 % | 0 pt | — | 264 | Comparer |
| L'Échelle | 102 | 49,04 % | ▲ +2,61 pt | — | 135 | Comparer |
| La Berlière | 438 | 34,36 % | ▲ +0,01 pt | — | 39 | Comparer |
| La Besace | 357 | 40,05 % | ▲ +0,94 pt | — | 135 | Comparer |
| La Chapelle | 376 | 39,38 % | 0 pt | 10,10 % | 167 | Comparer |
| La Croix-aux-Bois | 366 | 39,72 % | ▲ +0,01 pt | — | 161 | Comparer |
| La Férée | 247 | 43,82 % | ▲ +1,93 pt | — | 71 | Comparer |
| La Ferté-sur-Chiers | 280 | 42,91 % | ▲ +0,94 pt | — | 179 | Comparer |
| La Francheville | 134 | 47,34 % | 0 pt | 10,10 % | 1 692 | Comparer |
| La Grandville | 286 | 42,73 % | ▲ +0,68 pt | 10,10 % | 781 | Comparer |
| La Horgne | 312 | 41,89 % | ▲ +0,06 pt | — | 157 | Comparer |
| La Neuville-à-Maire | 263 | 43,30 % | ▲ +0,94 pt | — | 113 | Comparer |
| La Neuville-aux-Joûtes | 322 | 41,41 % | ▲ +1,62 pt | — | 353 | Comparer |
| La Neuville-en-Tourne-à-Fuy | 273 | 43,04 % | 0 pt | — | 547 | Comparer |
| La Neuville-lès-Wasigny | 14 | 55,66 % | ▲ +0,06 pt | — | 163 | Comparer |
| La Romagne | 206 | 45,13 % | ▲ +0,06 pt | — | 133 | Comparer |
| La Sabotterie | 384 | 39,02 % | ▲ +0,06 pt | — | 128 | Comparer |
| Laifour | 35 | 52,61 % | ▲ +0,12 pt | — | 416 | Comparer |
| Lalobbe | 252 | 43,67 % | ▲ +0,06 pt | — | 168 | Comparer |
| Lametz | 362 | 39,87 % | ▲ +0,06 pt | — | 79 | Comparer |
| Lançon | 440 | 34,14 % | ▲ +0,01 pt | — | 33 | Comparer |
| Landres-et-Saint-Georges | 377 | 39,31 % | ▲ +0,01 pt | — | 70 | Comparer |
| Landrichamps | 162 | 46,54 % | ▲ +0,01 pt | — | 131 | Comparer |
| Launois-sur-Vence | 152 | 46,77 % | ▲ +0,06 pt | — | 693 | Comparer |
| Laval-Morency | 165 | 46,45 % | ▲ +0,12 pt | — | 236 | Comparer |
| Le Châtelet-sur-Retourne | 122 | 47,84 % | 0 pt | — | 777 | Comparer |
| Le Châtelet-sur-Sormonne | 29 | 52,77 % | ▲ +0,12 pt | — | 173 | Comparer |
| Le Fréty | 112 | 48,51 % | ▲ +1,62 pt | — | 62 | Comparer |
| Le Thour | 77 | 50,29 % | 0 pt | — | 371 | Comparer |
| Leffincourt | 232 | 44,36 % | ▲ +0,01 pt | — | 190 | Comparer |
| Lépron-les-Vallées | 375 | 39,44 % | ▲ +1,62 pt | — | 65 | Comparer |
| Les Ayvelles | 271 | 43,07 % | 0 pt | 10,10 % | 880 | Comparer |
| Les Deux-Villes | 215 | 44,93 % | ▲ +0,94 pt | — | 258 | Comparer |
| Les Grandes-Armoises | 343 | 40,61 % | ▲ +0,01 pt | — | 58 | Comparer |
| Les Hautes-Rivières | 157 | 46,72 % | ▲ +0,12 pt | — | 1 277 | Comparer |
| Les Mazures | 43 | 51,68 % | ▲ +0,12 pt | — | 878 | Comparer |
| Les Petites-Armoises | 433 | 35,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 59 | Comparer |
| Létanne | 402 | 38,11 % | ▲ +0,94 pt | — | 112 | Comparer |
| Liart | 88 | 49,71 % | ▲ +1,62 pt | — | 603 | Comparer |
| Linay | 87 | 49,86 % | ▲ +0,94 pt | — | 222 | Comparer |
| Liry | 291 | 42,60 % | ▲ +0,01 pt | — | 96 | Comparer |
| Logny-Bogny | 170 | 46,26 % | ▲ +2,28 pt | — | 157 | Comparer |
| Longwé | 222 | 44,75 % | ▲ +0,01 pt | — | 68 | Comparer |
| Lonny | 94 | 49,58 % | ▲ +0,12 pt | — | 627 | Comparer |
| Lucquy | 273 | 43,04 % | ▲ +0,06 pt | — | 609 | Comparer |
| Lumes | 292 | 42,57 % | 0 pt | 10,10 % | 1 121 | Comparer |
| Machault | 193 | 45,61 % | ▲ +0,41 pt | — | 509 | Comparer |
| Maisoncelle-et-Villers | 382 | 39,04 % | ▲ +0,94 pt | — | 71 | Comparer |
| Malandry | 384 | 39,02 % | ▲ +0,94 pt | — | 80 | Comparer |
| Manre | 417 | 37,03 % | ▲ +0,01 pt | — | 106 | Comparer |
| Maranwez | 189 | 45,72 % | ▲ +0,06 pt | — | 54 | Comparer |
| Marby | 124 | 47,82 % | ▲ +1,62 pt | — | 80 | Comparer |
| Marcq | 368 | 39,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 94 | Comparer |
| Margny | 253 | 43,65 % | ▲ +0,94 pt | — | 216 | Comparer |
| Margut | 216 | 44,92 % | ▲ +0,94 pt | — | 724 | Comparer |
| Marlemont | 283 | 42,85 % | ▲ +1,62 pt | — | 129 | Comparer |
| Marquigny | 397 | 38,55 % | ▲ +0,06 pt | — | 76 | Comparer |
| Mars-sous-Bourcq | 352 | 40,14 % | ▲ +0,01 pt | — | 64 | Comparer |
| Marvaux-Vieux | 392 | 38,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 72 | Comparer |
| Matton-et-Clémency | 217 | 44,90 % | ▲ +0,94 pt | — | 445 | Comparer |
| Maubert-Fontaine | 113 | 48,46 % | ▲ +1,62 pt | — | 1 082 | Comparer |
| Mazerny | 254 | 43,64 % | ▲ +0,06 pt | — | 129 | Comparer |
| Ménil-Annelles | 68 | 50,55 % | 0 pt | — | 103 | Comparer |
| Ménil-Lépinois | 152 | 46,77 % | ▲ +0,78 pt | — | 147 | Comparer |
| Mesmont | 64 | 50,66 % | ▲ +1,40 pt | — | 92 | Comparer |
| Messincourt | 167 | 46,33 % | ▲ +0,94 pt | — | 597 | Comparer |
| Mogues | 339 | 40,80 % | ▲ +0,94 pt | — | 236 | Comparer |
| Moiry | 272 | 43,06 % | ▲ +1,29 pt | — | 141 | Comparer |
| Mondigny | 180 | 45,95 % | ▲ +0,06 pt | — | 199 | Comparer |
| Mont-Laurent | 92 | 49,63 % | 0 pt | — | 54 | Comparer |
| Mont-Saint-Martin | 306 | 42,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 89 | Comparer |
| Mont-Saint-Remy | 335 | 40,92 % | ▲ +0,01 pt | — | 56 | Comparer |
| Montcheutin | 188 | 45,78 % | ▲ +0,01 pt | — | 114 | Comparer |
| Montcornet | 3 | 64,68 % | ▲ +0,12 pt | — | 308 | Comparer |
| Montcy-Notre-Dame | 89 | 49,70 % | 0 pt | 10,10 % | 1 605 | Comparer |
| Montgon | 352 | 40,14 % | ▲ +0,01 pt | — | 74 | Comparer |
| Monthermé | 118 | 48,08 % | ▲ +0,12 pt | — | 2 230 | Comparer |
| Monthois | 83 | 50,08 % | ▲ +0,01 pt | — | 404 | Comparer |
| Montigny-sur-Meuse | 137 | 47,24 % | ▲ +0,01 pt | — | 79 | Comparer |
| Montigny-sur-Vence | 136 | 47,28 % | ▲ +0,06 pt | — | 222 | Comparer |
| Montmeillant | 30 | 52,76 % | ▲ +0,06 pt | — | 85 | Comparer |
| Mouron | 212 | 45,05 % | ▲ +3,62 pt | — | 76 | Comparer |
| Mouzon | 203 | 45,27 % | ▲ +0,94 pt | — | 2 275 | Comparer |
| Murtin-et-Bogny | 73 | 50,33 % | ▲ +0,12 pt | — | 179 | Comparer |
| Nanteuil-sur-Aisne | 235 | 44,14 % | 0 pt | — | 151 | Comparer |
| Neuflize | 43 | 51,68 % | 0 pt | — | 868 | Comparer |
| Neufmaison | 285 | 42,74 % | ▲ +1,92 pt | — | 68 | Comparer |
| Neufmanil | 86 | 49,87 % | 0 pt | 10,10 % | 1 003 | Comparer |
| Neuville-Day | 166 | 46,38 % | ▲ +0,06 pt | — | 174 | Comparer |
| Neuville-lès-This | 123 | 47,83 % | ▲ +0,12 pt | — | 341 | Comparer |
| Neuville-lez-Beaulieu | 240 | 44,00 % | ▲ +1,62 pt | — | 335 | Comparer |
| Neuvizy | 149 | 46,87 % | ▲ +0,06 pt | — | 121 | Comparer |
| Noirval | 233 | 44,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 26 | Comparer |
| Nouart | 328 | 41,20 % | ▲ +0,01 pt | — | 111 | Comparer |
| Nouvion-sur-Meuse | 444 | 32,85 % | 0 pt | 10,10 % | 2 270 | Comparer |
| Nouzonville | 120 | 48,04 % | 0 pt | 10,10 % | 5 616 | Comparer |
| Novion-Porcien | 284 | 42,83 % | ▲ +0,06 pt | — | 529 | Comparer |
| Novy-Chevrières | 41 | 51,74 % | 0 pt | — | 754 | Comparer |
| Noyers-Pont-Maugis | 289 | 42,63 % | 0 pt | 10,10 % | 687 | Comparer |
| Oches | 405 | 37,81 % | ▲ +0,01 pt | — | 38 | Comparer |
| Olizy-Primat | 395 | 38,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 232 | Comparer |
| Omicourt | 198 | 45,42 % | ▲ +0,06 pt | — | 45 | Comparer |
| Omont | 354 | 40,11 % | ▲ +0,06 pt | — | 75 | Comparer |
| Osnes | 336 | 40,89 % | ▲ +0,94 pt | — | 237 | Comparer |
| Pauvres | 445 | 32,64 % | ▼ −6,83 pt | — | 200 | Comparer |
| Perthes | 151 | 46,79 % | 0 pt | — | 307 | Comparer |
| Poilcourt-Sydney | 2 | 69,97 % | ▲ +21,74 pt | — | 173 | Comparer |
| Poix-Terron | 12 | 56,76 % | ▲ +0,06 pt | — | 934 | Comparer |
| Pouru-aux-Bois | 340 | 40,73 % | 0 pt | 10,10 % | 237 | Comparer |
| Pouru-Saint-Remy | 236 | 44,10 % | 0 pt | 10,10 % | 1 165 | Comparer |
| Prez | 360 | 39,90 % | ▲ +1,62 pt | — | 137 | Comparer |
| Prix-lès-Mézières | 218 | 44,88 % | 0 pt | 10,10 % | 1 424 | Comparer |
| Puilly-et-Charbeaux | 228 | 44,56 % | ▲ +0,94 pt | — | 221 | Comparer |
| Puiseux | 282 | 42,87 % | ▲ +0,06 pt | — | 111 | Comparer |
| Pure | 168 | 46,32 % | ▲ +1,32 pt | — | 571 | Comparer |
| Quatre-Champs | 379 | 39,14 % | ▲ +0,01 pt | — | 247 | Comparer |
| Quilly | 327 | 41,24 % | ▲ +0,01 pt | — | 68 | Comparer |
| Raillicourt | 365 | 39,77 % | ▲ +0,06 pt | — | 228 | Comparer |
| Rancennes | 141 | 47,22 % | ▲ +0,01 pt | — | 725 | Comparer |
| Raucourt-et-Flaba | 28 | 52,90 % | ▲ +0,94 pt | — | 827 | Comparer |
| Regniowez | 386 | 38,95 % | ▲ +1,62 pt | — | 383 | Comparer |
| Remaucourt | 130 | 47,41 % | ▲ +0,06 pt | — | 174 | Comparer |
| Remilly-Aillicourt | 161 | 46,61 % | ▲ +0,94 pt | — | 784 | Comparer |
| Remilly-les-Pothées | 143 | 47,11 % | ▲ +1,62 pt | — | 266 | Comparer |
| Renneville | 196 | 45,46 % | ▲ +0,06 pt | — | 193 | Comparer |
| Renwez | 6 | 58,85 % | ▲ +0,12 pt | — | 1 692 | Comparer |
| Rethel | 52 | 51,32 % | 0 pt | — | 7 703 | Comparer |
| Revin | 49 | 51,37 % | ▲ +0,01 pt | — | 5 924 | Comparer |
| Rilly-sur-Aisne | 400 | 38,22 % | ▲ +0,57 pt | — | 125 | Comparer |
| Rimogne | 4 | 64,02 % | ▲ +0,32 pt | — | 1 344 | Comparer |
| Rocquigny | 62 | 50,67 % | ▲ +0,06 pt | — | 658 | Comparer |
| Rocroi | 186 | 45,80 % | ▲ +0,12 pt | — | 2 286 | Comparer |
| Roizy | 39 | 51,95 % | 0 pt | — | 223 | Comparer |
| Rouvroy-sur-Audry | 315 | 41,75 % | ▲ +1,62 pt | — | 538 | Comparer |
| Rubigny | 156 | 46,74 % | ▲ +0,06 pt | — | 61 | Comparer |
| Rumigny | 85 | 49,97 % | ▲ +1,62 pt | — | 274 | Comparer |
| Sachy | 356 | 40,06 % | ▲ +1,58 pt | — | 182 | Comparer |
| Sailly | 372 | 39,54 % | ▲ +0,94 pt | — | 253 | Comparer |
| Saint-Aignan | 436 | 34,65 % | 0 pt | 10,10 % | 153 | Comparer |
| Saint-Clément-à-Arnes | 425 | 36,38 % | ▲ +0,01 pt | — | 110 | Comparer |
| Saint-Étienne-à-Arnes | 301 | 42,20 % | ▲ +0,01 pt | — | 255 | Comparer |
| Saint-Fergeux | 185 | 45,81 % | 0 pt | — | 221 | Comparer |
| Saint-Germainmont | 90 | 49,66 % | 0 pt | — | 824 | Comparer |
| Saint-Jean-aux-Bois | 13 | 55,69 % | ▲ +0,06 pt | — | 95 | Comparer |
| Saint-Juvin | 358 | 40,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 104 | Comparer |
| Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux | 276 | 43,01 % | ▲ +0,83 pt | — | 135 | Comparer |
| Saint-Laurent | 332 | 41,11 % | 0 pt | 10,10 % | 1 246 | Comparer |
| Saint-Loup-en-Champagne | 57 | 51,03 % | 0 pt | — | 343 | Comparer |
| Saint-Loup-Terrier | 171 | 46,22 % | ▲ +0,27 pt | — | 179 | Comparer |
| Saint-Marceau | 250 | 43,76 % | ▲ +0,06 pt | — | 359 | Comparer |
| Saint-Marcel | 75 | 50,30 % | ▲ +0,12 pt | — | 323 | Comparer |
| Saint-Menges | 248 | 43,79 % | 0 pt | 10,10 % | 949 | Comparer |
| Saint-Morel | 361 | 39,89 % | ▲ +0,01 pt | — | 192 | Comparer |
| Saint-Pierre-à-Arnes | 211 | 45,06 % | ▲ +0,01 pt | — | 66 | Comparer |
| Saint-Pierre-sur-Vence | 214 | 44,96 % | ▲ +0,06 pt | — | 152 | Comparer |
| Saint-Pierremont | 426 | 36,31 % | ▲ +0,01 pt | — | 74 | Comparer |
| Saint-Quentin-le-Petit | 106 | 48,85 % | 0 pt | — | 124 | Comparer |
| Saint-Remy-le-Petit | 115 | 48,28 % | 0 pt | — | 55 | Comparer |
| Sainte-Marie | 186 | 45,80 % | ▲ +0,01 pt | — | 81 | Comparer |
| Sainte-Vaubourg | 234 | 44,29 % | ▲ +0,06 pt | — | 86 | Comparer |
| Sapogne-et-Feuchères | 447 | 28,45 % | 0 pt | 10,10 % | 528 | Comparer |
| Sapogne-sur-Marche | 281 | 42,89 % | ▲ +0,94 pt | — | 150 | Comparer |
| Saulces-Champenoises | 420 | 36,84 % | ▲ +0,06 pt | — | 224 | Comparer |
| Saulces-Monclin | 210 | 45,08 % | ▲ +0,06 pt | — | 857 | Comparer |
| Sault-lès-Rethel | 65 | 50,63 % | 0 pt | — | 1 952 | Comparer |
| Sault-Saint-Remy | 37 | 52,39 % | 0 pt | — | 212 | Comparer |
| Sauville | 355 | 40,09 % | ▲ +0,01 pt | — | 244 | Comparer |
| Savigny-sur-Aisne | 299 | 42,35 % | ▲ +0,37 pt | — | 355 | Comparer |
| Séchault | 427 | 36,12 % | ▲ +0,01 pt | — | 60 | Comparer |
| Sécheval | 226 | 44,60 % | 0 pt | 10,10 % | 548 | Comparer |
| Sedan | 21 | 53,66 % | 0 pt | 10,10 % | 17 075 | Comparer |
| Semide | 407 | 37,67 % | ▲ +0,01 pt | — | 190 | Comparer |
| Semuy | 410 | 37,52 % | ▲ +0,06 pt | — | 87 | Comparer |
| Senuc | 421 | 36,68 % | ▲ +0,63 pt | — | 156 | Comparer |
| Seraincourt | 258 | 43,57 % | 0 pt | — | 260 | Comparer |
| Sery | 225 | 44,67 % | ▲ +0,06 pt | — | 329 | Comparer |
| Seuil | 363 | 39,85 % | 0 pt | — | 184 | Comparer |
| Sévigny-la-Forêt | 256 | 43,61 % | ▲ +0,50 pt | — | 280 | Comparer |
| Sévigny-Waleppe | 40 | 51,91 % | 0 pt | — | 225 | Comparer |
| Signy-l'Abbaye | 255 | 43,63 % | ▲ +0,06 pt | — | 1 364 | Comparer |
| Signy-le-Petit | 129 | 47,52 % | ▲ +1,62 pt | — | 1 241 | Comparer |
| Signy-Montlibert | 137 | 47,24 % | ▲ +0,94 pt | — | 94 | Comparer |
| Singly | 310 | 41,91 % | ▲ +0,06 pt | — | 140 | Comparer |
| Sommauthe | 442 | 33,63 % | ▲ +0,01 pt | — | 134 | Comparer |
| Sommerance | 423 | 36,42 % | ▲ +0,01 pt | — | 48 | Comparer |
| Son | 121 | 48,03 % | 0 pt | — | 92 | Comparer |
| Sorbon | 279 | 42,94 % | 0 pt | — | 223 | Comparer |
| Sorcy-Bauthémont | 320 | 41,61 % | ▲ +0,62 pt | — | 149 | Comparer |
| Sormonne | 10 | 56,81 % | ▲ +0,12 pt | — | 534 | Comparer |
| Stonne | 297 | 42,37 % | ▲ +0,94 pt | — | 39 | Comparer |
| Sugny | 219 | 44,85 % | ▲ +0,01 pt | — | 101 | Comparer |
| Sury | 399 | 38,32 % | ▲ +0,12 pt | — | 98 | Comparer |
| Suzanne | 428 | 35,67 % | ▲ +0,06 pt | — | 58 | Comparer |
| Sy | 324 | 41,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 58 | Comparer |
| Tagnon | 95 | 49,52 % | 0 pt | — | 910 | Comparer |
| Taillette | 99 | 49,22 % | ▲ +0,12 pt | — | 413 | Comparer |
| Tailly | 325 | 41,29 % | ▲ +0,01 pt | — | 184 | Comparer |
| Taizy | 60 | 50,95 % | 0 pt | — | 106 | Comparer |
| Tannay-le-Mont-Dieu | 382 | 39,04 % | ▼ −0,76 pt | — | 173 | Comparer |
| Tarzy | 326 | 41,26 % | ▲ +2,46 pt | — | 125 | Comparer |
| Tétaigne | 229 | 44,52 % | ▲ +0,94 pt | — | 135 | Comparer |
| Thelonne | 26 | 53,04 % | 0 pt | 10,10 % | 410 | Comparer |
| Thénorgues | 381 | 39,05 % | ▲ +0,01 pt | — | 87 | Comparer |
| Thilay | 316 | 41,73 % | ▲ +0,12 pt | — | 996 | Comparer |
| Thin-le-Moutier | 345 | 40,54 % | ▲ +0,06 pt | — | 697 | Comparer |
| This | 206 | 45,13 % | ▲ +0,04 pt | — | 235 | Comparer |
| Thugny-Trugny | 137 | 47,24 % | 0 pt | — | 255 | Comparer |
| Toges | 159 | 46,68 % | ▲ +0,01 pt | — | 97 | Comparer |
| Touligny | 209 | 45,10 % | ▲ +0,06 pt | — | 82 | Comparer |
| Tourcelles-Chaumont | 205 | 45,17 % | ▲ +0,01 pt | — | 87 | Comparer |
| Tournavaux | 208 | 45,12 % | ▲ +0,12 pt | — | 237 | Comparer |
| Tournes | 100 | 49,11 % | 0 pt | 10,10 % | 1 088 | Comparer |
| Tourteron | 373 | 39,50 % | ▲ +0,06 pt | — | 182 | Comparer |
| Tremblois-lès-Carignan | 290 | 42,62 % | ▲ +1,64 pt | — | 139 | Comparer |
| Tremblois-lès-Rocroi | 108 | 48,75 % | ▲ +0,12 pt | — | 157 | Comparer |
| Vandy | 390 | 38,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 201 | Comparer |
| Vaux-Champagne | 244 | 43,88 % | ▲ +0,06 pt | — | 143 | Comparer |
| Vaux-en-Dieulet | 422 | 36,62 % | ▲ +0,01 pt | — | 55 | Comparer |
| Vaux-lès-Mouron | 220 | 44,76 % | ▲ +1,16 pt | — | 78 | Comparer |
| Vaux-lès-Mouzon | 148 | 46,88 % | ▲ +0,94 pt | — | 73 | Comparer |
| Vaux-lès-Rubigny | 119 | 48,06 % | ▲ +0,06 pt | — | 44 | Comparer |
| Vaux-Montreuil | 117 | 48,09 % | ▲ +0,06 pt | — | 108 | Comparer |
| Vaux-Villaine | 36 | 52,45 % | ▲ +1,62 pt | — | 190 | Comparer |
| Vendresse | 200 | 45,35 % | ▲ +0,87 pt | — | 489 | Comparer |
| Verpel | 430 | 35,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 65 | Comparer |
| Verrières | 388 | 38,88 % | ▲ +0,18 pt | — | 33 | Comparer |
| Viel-Saint-Remy | 265 | 43,25 % | ▲ +0,06 pt | — | 306 | Comparer |
| Vieux-lès-Asfeld | 48 | 51,38 % | ▲ +1,00 pt | — | 302 | Comparer |
| Ville-sur-Lumes | 243 | 43,96 % | 0 pt | 10,10 % | 542 | Comparer |
| Ville-sur-Retourne | 204 | 45,22 % | 0 pt | — | 73 | Comparer |
| Villers-devant-le-Thour | 70 | 50,49 % | 0 pt | — | 424 | Comparer |
| Villers-devant-Mouzon | 173 | 46,15 % | ▲ +0,94 pt | — | 106 | Comparer |
| Villers-le-Tilleul | 237 | 44,07 % | ▲ +0,85 pt | — | 244 | Comparer |
| Villers-le-Tourneur | 78 | 50,27 % | ▲ +0,06 pt | — | 221 | Comparer |
| Villers-Semeuse | 240 | 44,00 % | 0 pt | 10,10 % | 3 697 | Comparer |
| Villers-sur-Bar | 126 | 47,68 % | 0 pt | 10,10 % | 248 | Comparer |
| Villers-sur-le-Mont | 183 | 45,88 % | ▲ +0,06 pt | — | 105 | Comparer |
| Villy | 82 | 50,18 % | ▲ +0,94 pt | — | 206 | Comparer |
| Vireux-Molhain | 84 | 50,02 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 508 | Comparer |
| Vireux-Wallerand | 179 | 45,96 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 894 | Comparer |
| Vivier-au-Court | 258 | 43,57 % | 0 pt | 10,10 % | 2 885 | Comparer |
| Voncq | 332 | 41,11 % | ▲ +0,25 pt | — | 213 | Comparer |
| Vouziers | 202 | 45,29 % | ▲ +0,01 pt | — | 3 979 | Comparer |
| Vrigne aux Bois | 169 | 46,30 % | 0 pt | 10,10 % | 3 579 | Comparer |
| Vrigne-Meuse | 303 | 42,19 % | 0 pt | 10,10 % | 341 | Comparer |
| Wadelincourt | 371 | 39,55 % | ▲ +0,37 pt | 10,10 % | 454 | Comparer |
| Wagnon | 175 | 46,08 % | ▲ +1,03 pt | — | 109 | Comparer |
| Warcq | 135 | 47,31 % | 0 pt | 10,10 % | 1 308 | Comparer |
| Warnécourt | 231 | 44,38 % | ▲ +0,06 pt | — | 398 | Comparer |
| Wasigny | 101 | 49,05 % | ▲ +0,06 pt | — | 282 | Comparer |
| Wignicourt | 303 | 42,19 % | ▲ +0,06 pt | — | 57 | Comparer |
| Williers | 20 | 53,75 % | ▲ +0,94 pt | — | 42 | Comparer |
| Yoncq | 391 | 38,81 % | ▲ +0,94 pt | — | 85 | Comparer |
| Yvernaumont | 242 | 43,97 % | ▲ +0,06 pt | — | 122 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Poilcourt-Sydney48,23 % → 69,97 %▲ +21,74 pt
- Douzy54,68 % → 70,15 %▲ +15,47 pt
- Mouron41,43 % → 45,05 %▲ +3,62 pt
- Aubigny-les-Pothées49,65 % → 53,21 %▲ +3,56 pt
- Aiglemont60,79 % → 63,61 %▲ +2,82 pt
- L'Échelle46,43 % → 49,04 %▲ +2,61 pt
Plus fortes baisses
- Pauvres39,47 % → 32,64 %▼ −6,83 pt
- Tannay-le-Mont-Dieu39,80 % → 39,04 %▼ −0,76 pt
- Condé-lès-Herpy53,04 % → 52,66 %▼ −0,38 pt
Limites. 2 variations de plus de 10 points sont signalées sur la fiche concernée, sans correction. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie