Département 51 · Grand Est
Taxe foncière dans la Marne (51)
Taux 2025 de 610 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans la Marne en clair
En 2025, les 610 communes dans la Marne appliquent un taux global médian de 38,22 %, 2,11 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 41,1 points : de 18,23 % à Chantemerle jusqu’à 59,37 % à Troissy. La moitié des communes se situent entre 33,96 % et 42,61 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 610 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 197 communes.
Entre 2021 et 2025, 96 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,54 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 544 communes ont augmenté leur taux, 65 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans la Marne reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,62 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
427 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 10,12 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Reims | 181 422 | 46,33 % | 676 € | 879 € |
|---|---|---|---|---|
| Châlons-en-Champagne | 44 185 | 44,04 % | 621 € | 696 € |
| Épernay | 22 484 | 50,09 % | 731 € | 950 € |
| Vitry-le-François | 11 536 | 41,21 % | 421 € | 677 € |
| Tinqueux | 10 784 | 31,23 % | 411 € | 553 € |
| Bétheny | 7 147 | 43,80 % | 512 € | 692 € |
| Cormontreuil | 6 531 | 36,72 % | 429 € | 581 € |
| Fismes | 5 942 | 42,25 % | 391 € | 535 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Troissy59,37 %
- Connantre59,34 %
- Œuilly57,85 %
- Sainte-Gemme57,74 %
- Damery57,44 %
Les plus bas
- Chantemerle18,23 %
- Villers-le-Château19,32 %
- Marigny19,93 %
- Saint-Léonard20,58 %
- Thibie20,71 %
Toutes les communes dans la Marne
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ablancourt | 437 | 34,55 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 170 | Comparer |
| Aigny | 171 | 42,10 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 292 | Comparer |
| Allemanche-Launay-et-Soyer | 525 | 31,37 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 121 | Comparer |
| Allemant | 28 | 51,41 % | ▲ +0,72 pt | 11,99 % | 188 | Comparer |
| Alliancelles | 550 | 29,76 % | ▲ +0,01 pt | — | 155 | Comparer |
| Ambonnay | 40 | 49,33 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 987 | Comparer |
| Ambrières | 490 | 32,50 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 219 | Comparer |
| Anglure | 441 | 34,44 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 797 | Comparer |
| Angluzelles-et-Courcelles | 553 | 29,29 % | ▲ +0,01 pt | — | 144 | Comparer |
| Anthenay | 12 | 54,88 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 71 | Comparer |
| Aougny | 187 | 41,58 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 103 | Comparer |
| Arcis-le-Ponsart | 562 | 28,99 % | ▼ −0,56 pt | 9,00 % | 294 | Comparer |
| Argers | 270 | 39,04 % | ▼ −0,01 pt | — | 110 | Comparer |
| Arrigny | 426 | 35,06 % | ▲ +0,01 pt | — | 236 | Comparer |
| Arzillières-Neuville | 379 | 36,43 % | ▲ +0,17 pt | 12,00 % | 332 | Comparer |
| Athis | 37 | 49,56 % | ▲ +0,43 pt | 9,38 % | 899 | Comparer |
| Aubérive | 385 | 36,29 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 248 | Comparer |
| Aubilly | 431 | 34,78 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 53 | Comparer |
| Aulnay-l'Aître | 300 | 38,31 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 178 | Comparer |
| Aulnay-sur-Marne | 399 | 35,99 % | ▲ +0,97 pt | 10,12 % | 279 | Comparer |
| Auménancourt | 58 | 47,77 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 134 | Comparer |
| Auve | 127 | 43,54 % | ▼ −0,01 pt | — | 355 | Comparer |
| Avenay-Val-d'Or | 38 | 49,46 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 978 | Comparer |
| Avize | 201 | 41,21 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 1 874 | Comparer |
| Aÿ-Champagne | 180 | 41,76 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 5 238 | Comparer |
| Baconnes | 228 | 40,35 % | ▲ +0,25 pt | 10,12 % | 305 | Comparer |
| Bagneux | 455 | 34,06 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 413 | Comparer |
| Bannay | 296 | 38,48 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 23 | Comparer |
| Bannes | 355 | 36,91 % | ▲ +0,01 pt | — | 254 | Comparer |
| Barbonne-Fayel | 125 | 43,58 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 491 | Comparer |
| Baslieux-lès-Fismes | 436 | 34,61 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 349 | Comparer |
| Baslieux-sous-Châtillon | 48 | 48,87 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 175 | Comparer |
| Bassu | 335 | 37,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 96 | Comparer |
| Bassuet | 540 | 30,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 241 | Comparer |
| Baudement | 312 | 38,08 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 103 | Comparer |
| Baye | 56 | 48,38 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 396 | Comparer |
| Bazancourt | 453 | 34,08 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 2 461 | Comparer |
| Beaumont-sur-Vesle | 587 | 26,35 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 786 | Comparer |
| Beaunay | 216 | 40,76 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 104 | Comparer |
| Beine-Nauroy | 566 | 28,71 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 005 | Comparer |
| Belval-en-Argonne | 283 | 38,72 % | ▼ −0,01 pt | — | 46 | Comparer |
| Belval-sous-Châtillon | 27 | 51,42 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 171 | Comparer |
| Bergères-lès-Vertus | 168 | 42,24 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 584 | Comparer |
| Bergères-sous-Montmirail | 397 | 36,00 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 147 | Comparer |
| Berméricourt | 291 | 38,54 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 266 | Comparer |
| Berru | 500 | 32,19 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 627 | Comparer |
| Berzieux | 390 | 36,21 % | ▼ −0,01 pt | — | 72 | Comparer |
| Bétheniville | 126 | 43,56 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 287 | Comparer |
| Bétheny | 119 | 43,80 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 7 147 | Comparer |
| Bethon | 432 | 34,68 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 231 | Comparer |
| Bettancourt-la-Longue | 331 | 37,55 % | ▲ +0,01 pt | — | 75 | Comparer |
| Bezannes | 298 | 38,39 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 4 548 | Comparer |
| Bignicourt-sur-Marne | 269 | 39,12 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 378 | Comparer |
| Bignicourt-sur-Saulx | 496 | 32,36 % | ▲ +0,01 pt | — | 159 | Comparer |
| Billy-le-Grand | 588 | 26,31 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 140 | Comparer |
| Binarville | 122 | 43,72 % | ▼ −0,01 pt | — | 90 | Comparer |
| Blacy | 326 | 37,67 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 631 | Comparer |
| Blaise-sous-Arzillières | 557 | 29,22 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 322 | Comparer |
| Blancs-Coteaux | 128 | 43,41 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 3 286 | Comparer |
| Blesme | 380 | 36,40 % | ▲ +0,27 pt | — | 199 | Comparer |
| Bligny | 427 | 35,00 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 116 | Comparer |
| Boissy-le-Repos | 311 | 38,11 % | ▲ +0,77 pt | 14,00 % | 233 | Comparer |
| Bouchy-Saint-Genest | 281 | 38,78 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 214 | Comparer |
| Bouilly | 239 | 40,14 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 231 | Comparer |
| Bouleuse | 79 | 46,21 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 230 | Comparer |
| Boult-sur-Suippe | 89 | 45,57 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 825 | Comparer |
| Bourgogne-Fresne | 407 | 35,71 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 488 | Comparer |
| Boursault | 41 | 49,20 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 413 | Comparer |
| Bouvancourt | 413 | 35,47 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 178 | Comparer |
| Bouy | 221 | 40,66 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 544 | Comparer |
| Bouzy | 9 | 56,51 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 857 | Comparer |
| Brandonvillers | 401 | 35,98 % | ▲ +0,01 pt | — | 197 | Comparer |
| Branscourt | 278 | 38,86 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 324 | Comparer |
| Braux-Saint-Remy | 236 | 40,19 % | ▼ −0,01 pt | — | 84 | Comparer |
| Braux-Sainte-Cohière | 117 | 43,81 % | ▼ −0,01 pt | — | 96 | Comparer |
| Bréban | 481 | 32,72 % | ▲ +1,01 pt | 12,00 % | 85 | Comparer |
| Breuil-sur-Vesle | 84 | 45,81 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 337 | Comparer |
| Breuvery-sur-Coole | 271 | 39,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 217 | Comparer |
| Brimont | 266 | 39,16 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 463 | Comparer |
| Brouillet | 55 | 48,44 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 63 | Comparer |
| Broussy-le-Grand | 516 | 31,63 % | ▲ +0,01 pt | — | 319 | Comparer |
| Broussy-le-Petit | 131 | 43,32 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 142 | Comparer |
| Broyes | 209 | 40,90 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 351 | Comparer |
| Brugny-Vaudancourt | 8 | 56,79 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 448 | Comparer |
| Brusson | 536 | 30,91 % | ▲ +0,01 pt | — | 191 | Comparer |
| Bussy-le-Château | 341 | 37,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 188 | Comparer |
| Bussy-le-Repos | 599 | 24,84 % | ▲ +0,01 pt | — | 142 | Comparer |
| Bussy-Lettrée | 584 | 26,92 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 324 | Comparer |
| Caurel | 470 | 33,37 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 706 | Comparer |
| Cauroy-lès-Hermonville | 115 | 43,84 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 514 | Comparer |
| Cernay-en-Dormois | 207 | 40,95 % | ▼ −0,01 pt | — | 138 | Comparer |
| Cernay-lès-Reims | 504 | 32,07 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 597 | Comparer |
| Cernon | 583 | 26,94 % | ▲ +0,01 pt | — | 131 | Comparer |
| Chaintrix-Bierges | 333 | 37,54 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 347 | Comparer |
| Châlons-en-Champagne | 112 | 44,04 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 44 185 | Comparer |
| Châlons-sur-Vesle | 467 | 33,43 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 207 | Comparer |
| Chaltrait | 257 | 39,39 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 60 | Comparer |
| Chambrecy | 151 | 42,74 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 148 | Comparer |
| Chamery | 102 | 44,67 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 459 | Comparer |
| Champaubert | 182 | 41,69 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 124 | Comparer |
| Champfleury | 466 | 33,45 % | ▲ +0,17 pt | 9,00 % | 608 | Comparer |
| Champguyon | 486 | 32,59 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 300 | Comparer |
| Champigneul-Champagne | 569 | 28,39 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 331 | Comparer |
| Champigny | 210 | 40,89 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 658 | Comparer |
| Champillon | 138 | 43,19 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 518 | Comparer |
| Champlat-et-Boujacourt | 106 | 44,30 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 147 | Comparer |
| Champvoisy | 88 | 45,62 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 256 | Comparer |
| Changy | 502 | 32,17 % | ▲ +0,01 pt | — | 119 | Comparer |
| Chantemerle | 610 | 18,23 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 52 | Comparer |
| Chapelaine | 597 | 25,40 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 51 | Comparer |
| Charleville | 353 | 36,98 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 268 | Comparer |
| Charmont | 383 | 36,32 % | ▲ +0,01 pt | — | 241 | Comparer |
| Châtelraould-Saint-Louvent | 521 | 31,51 % | ▲ +0,68 pt | 12,00 % | 261 | Comparer |
| Châtillon-sur-Broué | 461 | 33,81 % | ▲ +0,01 pt | — | 86 | Comparer |
| Châtillon-sur-Marne | 7 | 57,17 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 630 | Comparer |
| Châtillon-sur-Morin | 129 | 43,39 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 211 | Comparer |
| Châtrices | 178 | 41,77 % | ▼ −0,01 pt | — | 37 | Comparer |
| Chaudefontaine | 45 | 48,99 % | ▼ −0,01 pt | — | 316 | Comparer |
| Chaumuzy | 73 | 46,35 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 356 | Comparer |
| Chavot-Courcourt | 351 | 37,02 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 350 | Comparer |
| Cheminon | 117 | 43,81 % | ▲ +1,08 pt | 10,30 % | 606 | Comparer |
| Chenay | 172 | 42,09 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 228 | Comparer |
| Cheniers | 598 | 24,93 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 123 | Comparer |
| Cheppes-la-Prairie | 447 | 34,29 % | ▲ +0,01 pt | — | 143 | Comparer |
| Chepy | 221 | 40,66 % | ▲ +0,01 pt | — | 465 | Comparer |
| Cherville | 518 | 31,57 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 86 | Comparer |
| Chichey | 248 | 39,80 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 173 | Comparer |
| Chigny-les-Roses | 372 | 36,52 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 535 | Comparer |
| Chouilly | 111 | 44,12 % | ▲ +1,78 pt | 9,38 % | 1 083 | Comparer |
| Clamanges | 189 | 41,53 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 228 | Comparer |
| Clesles | 266 | 39,16 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 640 | Comparer |
| Cloyes-sur-Marne | 529 | 31,27 % | ▲ +0,01 pt | — | 126 | Comparer |
| Cœur-de-la-Vallée | 24 | 52,11 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 651 | Comparer |
| Coizard-Joches | 235 | 40,20 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 91 | Comparer |
| Compertrix | 62 | 47,28 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 1 354 | Comparer |
| Condé-sur-Marne | 306 | 38,21 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 763 | Comparer |
| Conflans-sur-Seine | 163 | 42,33 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 634 | Comparer |
| Congy | 43 | 49,07 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 259 | Comparer |
| Connantray-Vaurefroy | 582 | 27,05 % | ▲ +0,01 pt | — | 139 | Comparer |
| Connantre | 2 | 59,34 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 035 | Comparer |
| Contault | 234 | 40,21 % | ▼ −0,01 pt | — | 68 | Comparer |
| Coole | 576 | 27,64 % | ▼ −0,99 pt | 12,00 % | 159 | Comparer |
| Coolus | 546 | 30,29 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 231 | Comparer |
| Corbeil | 445 | 34,34 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 103 | Comparer |
| Corfélix | 423 | 35,17 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 110 | Comparer |
| Cormicy | 142 | 43,09 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 520 | Comparer |
| Cormontreuil | 365 | 36,72 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 6 531 | Comparer |
| Cormoyeux | 57 | 48,12 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 129 | Comparer |
| Corribert | 170 | 42,18 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 65 | Comparer |
| Corrobert | 220 | 40,69 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 211 | Comparer |
| Corroy | 575 | 27,73 % | ▼ −0,36 pt | — | 156 | Comparer |
| Coulommes-la-Montagne | 237 | 40,18 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 210 | Comparer |
| Coupetz | 558 | 29,18 % | ▲ +0,01 pt | — | 85 | Comparer |
| Coupéville | 394 | 36,07 % | ▲ +0,01 pt | — | 170 | Comparer |
| Courcelles-Sapicourt | 193 | 41,40 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 406 | Comparer |
| Courcemain | 421 | 35,22 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 88 | Comparer |
| Courcy | 397 | 36,00 % | ▲ +0,69 pt | 9,00 % | 1 279 | Comparer |
| Courdemanges | 533 | 31,18 % | ▲ +0,54 pt | 12,00 % | 393 | Comparer |
| Courgivaux | 320 | 37,97 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 278 | Comparer |
| Courjeonnet | 136 | 43,22 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 49 | Comparer |
| Courlandon | 252 | 39,61 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 308 | Comparer |
| Courmas | 19 | 53,99 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 231 | Comparer |
| Courtagnon | 528 | 31,34 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 74 | Comparer |
| Courtémont | 260 | 39,24 % | ▼ −0,01 pt | — | 65 | Comparer |
| Courthiézy | 10 | 56,07 % | ▲ +1,61 pt | 14,60 % | 348 | Comparer |
| Courtisols | 522 | 31,50 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 440 | Comparer |
| Courville | 272 | 38,98 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 463 | Comparer |
| Couvrot | 321 | 37,94 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 812 | Comparer |
| Cramant | 259 | 39,26 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 888 | Comparer |
| Crugny | 84 | 45,81 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 680 | Comparer |
| Cuchery | 50 | 48,77 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 419 | Comparer |
| Cuis | 206 | 41,06 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 380 | Comparer |
| Cuisles | 17 | 54,01 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 130 | Comparer |
| Cumières | 53 | 48,63 % | ▲ +0,83 pt | 9,38 % | 727 | Comparer |
| Cuperly | 356 | 36,87 % | ▲ +2,76 pt | — | 228 | Comparer |
| Damery | 5 | 57,44 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 1 356 | Comparer |
| Dampierre-le-Château | 72 | 46,36 % | ▲ +3,67 pt | — | 118 | Comparer |
| Dampierre-sur-Moivre | 317 | 38,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 111 | Comparer |
| Dizy | 191 | 41,44 % | ▲ +0,11 pt | 5,50 % | 1 510 | Comparer |
| Dommartin-Dampierre | 169 | 42,20 % | ▼ −0,01 pt | — | 76 | Comparer |
| Dommartin-Lettrée | 570 | 28,23 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 164 | Comparer |
| Dommartin-sous-Hans | 371 | 36,54 % | ▼ −0,01 pt | — | 48 | Comparer |
| Dommartin-Varimont | 344 | 37,16 % | ▼ −0,01 pt | — | 140 | Comparer |
| Dompremy | 544 | 30,52 % | ▲ +0,01 pt | — | 119 | Comparer |
| Dontrien | 394 | 36,07 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 263 | Comparer |
| Dormans | 30 | 50,90 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 2 944 | Comparer |
| Drosnay | 504 | 32,07 % | ▲ +0,01 pt | — | 199 | Comparer |
| Drouilly | 274 | 38,89 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 150 | Comparer |
| Éclaires | 226 | 40,41 % | ▼ −0,01 pt | — | 88 | Comparer |
| Écollemont | 434 | 34,66 % | ▲ +0,71 pt | — | 64 | Comparer |
| Écriennes | 304 | 38,25 % | ▲ +0,68 pt | — | 171 | Comparer |
| Écueil | 159 | 42,52 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 354 | Comparer |
| Écury-le-Repos | 193 | 41,40 % | ▲ +0,46 pt | 9,38 % | 63 | Comparer |
| Écury-sur-Coole | 176 | 41,95 % | ▲ +0,01 pt | — | 513 | Comparer |
| Élise-Daucourt | 103 | 44,60 % | ▲ +0,25 pt | — | 81 | Comparer |
| Épense | 358 | 36,81 % | ▼ −0,01 pt | — | 129 | Comparer |
| Épernay | 31 | 50,09 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 22 484 | Comparer |
| Époye | 325 | 37,69 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 423 | Comparer |
| Escardes | 506 | 32,03 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 67 | Comparer |
| Esclavolles-Lurey | 336 | 37,44 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 656 | Comparer |
| Esternay | 158 | 42,53 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 1 806 | Comparer |
| Étoges | 46 | 48,89 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 420 | Comparer |
| Étréchy | 410 | 35,57 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 103 | Comparer |
| Étrepy | 377 | 36,45 % | ▲ +0,01 pt | — | 118 | Comparer |
| Euvy | 573 | 27,94 % | ▲ +0,01 pt | — | 80 | Comparer |
| Fagnières | 114 | 43,89 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 4 994 | Comparer |
| Faux-Fresnay | 513 | 31,75 % | ▲ +0,01 pt | — | 338 | Comparer |
| Faux-Vésigneul | 510 | 31,82 % | ▲ +0,01 pt | — | 246 | Comparer |
| Faverolles-et-Coëmy | 410 | 35,57 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 607 | Comparer |
| Favresse | 334 | 37,50 % | ▲ +0,01 pt | — | 221 | Comparer |
| Fère-Champenoise | 93 | 45,32 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 217 | Comparer |
| Fèrebrianges | 115 | 43,84 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 140 | Comparer |
| Festigny | 144 | 42,93 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 401 | Comparer |
| Fismes | 166 | 42,25 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 5 942 | Comparer |
| Flavigny | 509 | 31,91 % | ▲ +0,74 pt | 9,38 % | 182 | Comparer |
| Fleury-la-Rivière | 26 | 51,47 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 524 | Comparer |
| Florent-en-Argonne | 140 | 43,12 % | ▼ −0,01 pt | — | 219 | Comparer |
| Fontaine-Denis-Nuisy | 67 | 47,00 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 239 | Comparer |
| Fontaine-en-Dormois | 148 | 42,84 % | ▼ −0,01 pt | — | 16 | Comparer |
| Fontaine-sur-Ay | 81 | 46,08 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 322 | Comparer |
| Francheville | 512 | 31,77 % | ▲ +0,01 pt | — | 198 | Comparer |
| Frignicourt | 484 | 32,62 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 1 785 | Comparer |
| Fromentières | 218 | 40,74 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 387 | Comparer |
| Gaye | 157 | 42,54 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 599 | Comparer |
| Germaine | 241 | 40,02 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 546 | Comparer |
| Germigny | 506 | 32,03 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 188 | Comparer |
| Germinon | 343 | 37,17 % | ▼ −1,58 pt | 9,38 % | 193 | Comparer |
| Giffaumont-Champaubert | 561 | 29,15 % | ▲ +0,01 pt | — | 288 | Comparer |
| Gigny-Bussy | 560 | 29,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 231 | Comparer |
| Givry-en-Argonne | 153 | 42,61 % | ▼ −0,01 pt | — | 458 | Comparer |
| Givry-lès-Loisy | 161 | 42,43 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 73 | Comparer |
| Gizaucourt | 150 | 42,78 % | ▼ −0,01 pt | — | 119 | Comparer |
| Glannes | 580 | 27,35 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 186 | Comparer |
| Gourgançon | 595 | 26,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 149 | Comparer |
| Granges-sur-Aube | 399 | 35,99 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 188 | Comparer |
| Gratreuil | 83 | 45,99 % | ▼ −0,01 pt | — | 21 | Comparer |
| Grauves | 215 | 40,77 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 631 | Comparer |
| Gueux | 396 | 36,03 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 949 | Comparer |
| Hans | 76 | 46,25 % | ▼ −0,01 pt | — | 128 | Comparer |
| Haussignémont | 317 | 38,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 313 | Comparer |
| Haussimont | 433 | 34,67 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 141 | Comparer |
| Hauteville | 508 | 31,92 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 238 | Comparer |
| Hautvillers | 178 | 41,77 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 639 | Comparer |
| Heiltz-l'Évêque | 444 | 34,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 284 | Comparer |
| Heiltz-le-Hutier | 419 | 35,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 243 | Comparer |
| Heiltz-le-Maurupt | 523 | 31,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 444 | Comparer |
| Hermonville | 217 | 40,75 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 438 | Comparer |
| Herpont | 154 | 42,60 % | ▼ −0,01 pt | — | 126 | Comparer |
| Heutrégiville | 69 | 46,79 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 511 | Comparer |
| Hourges | 412 | 35,48 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 84 | Comparer |
| Huiron | 526 | 31,35 % | ▲ +0,28 pt | 12,00 % | 309 | Comparer |
| Humbauville | 579 | 27,44 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 75 | Comparer |
| Igny-Comblizy | 258 | 39,29 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 441 | Comparer |
| Isle-sur-Marne | 482 | 32,69 % | ▲ +0,01 pt | — | 98 | Comparer |
| Isles-sur-Suippe | 404 | 35,77 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 991 | Comparer |
| Isse | 474 | 33,22 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 113 | Comparer |
| Jâlons | 288 | 38,59 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 560 | Comparer |
| Janvilliers | 211 | 40,83 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 165 | Comparer |
| Janvry | 186 | 41,60 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 147 | Comparer |
| Joiselle | 477 | 32,90 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 108 | Comparer |
| Jonchery-sur-Suippe | 254 | 39,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 230 | Comparer |
| Jonchery-sur-Vesle | 391 | 36,11 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 872 | Comparer |
| Jonquery | 36 | 49,61 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 115 | Comparer |
| Jouy-lès-Reims | 184 | 41,65 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 211 | Comparer |
| Jussecourt-Minecourt | 542 | 30,77 % | ▲ +0,01 pt | — | 202 | Comparer |
| Juvigny | 382 | 36,33 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 988 | Comparer |
| L'Épine | 511 | 31,79 % | ▲ +0,72 pt | 10,12 % | 685 | Comparer |
| La Caure | 300 | 38,31 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 100 | Comparer |
| La Celle-sous-Chantemerle | 165 | 42,26 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 140 | Comparer |
| La Chapelle-Felcourt | 173 | 42,04 % | ▼ −0,01 pt | — | 48 | Comparer |
| La Chapelle-Lasson | 497 | 32,34 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 85 | Comparer |
| La Chapelle-sous-Orbais | 328 | 37,61 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 59 | Comparer |
| La Chaussée-sur-Marne | 310 | 38,13 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 785 | Comparer |
| La Cheppe | 54 | 48,45 % | ▲ +2,04 pt | — | 338 | Comparer |
| La Croix-en-Champagne | 199 | 41,26 % | ▲ +0,01 pt | — | 88 | Comparer |
| La Forestière | 539 | 30,80 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 217 | Comparer |
| La Neuville-au-Pont | 15 | 54,26 % | ▼ −0,01 pt | — | 507 | Comparer |
| La Neuville-au-Temple | 290 | 38,55 % | fusion | 10,12 % | 585 | Comparer |
| La Neuville-aux-Bois | 185 | 41,62 % | ▼ −0,01 pt | — | 138 | Comparer |
| La Neuville-aux-Larris | 51 | 48,74 % | ▲ +5,13 pt | 14,60 % | 193 | Comparer |
| La Noue | 403 | 35,80 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 384 | Comparer |
| La Veuve | 402 | 35,94 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 620 | Comparer |
| La Ville-sous-Orbais | 340 | 37,24 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 41 | Comparer |
| La Villeneuve-lès-Charleville | 324 | 37,74 % | ▲ +0,64 pt | 14,00 % | 124 | Comparer |
| Lachy | 68 | 46,96 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 359 | Comparer |
| Lagery | 120 | 43,74 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 239 | Comparer |
| Landricourt | 387 | 36,26 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 139 | Comparer |
| Larzicourt | 492 | 32,47 % | ▲ +0,01 pt | — | 271 | Comparer |
| Laval-sur-Tourbe | 386 | 36,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 49 | Comparer |
| Lavannes | 596 | 25,87 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 585 | Comparer |
| Le Baizil | 265 | 39,17 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 276 | Comparer |
| Le Breuil | 59 | 47,66 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 380 | Comparer |
| Le Buisson | 565 | 28,72 % | ▲ +0,01 pt | — | 84 | Comparer |
| Le Châtelier | 274 | 38,89 % | ▼ −0,01 pt | — | 64 | Comparer |
| Le Chemin | 363 | 36,74 % | ▼ −0,01 pt | — | 62 | Comparer |
| Le Fresne | 535 | 30,98 % | ▲ +0,01 pt | — | 78 | Comparer |
| Le Gault-Soigny | 417 | 35,38 % | ▲ +0,70 pt | 14,00 % | 518 | Comparer |
| Le Meix-Saint-Epoing | 387 | 36,26 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 302 | Comparer |
| Le Meix-Tiercelin | 499 | 32,28 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 168 | Comparer |
| Le Mesnil-sur-Oger | 199 | 41,26 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 1 034 | Comparer |
| Le Thoult-Trosnay | 414 | 35,45 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 107 | Comparer |
| Le Vézier | 374 | 36,49 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 187 | Comparer |
| Le Vieil-Dampierre | 204 | 41,10 % | ▼ −0,01 pt | — | 108 | Comparer |
| Lenharrée | 601 | 23,22 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 112 | Comparer |
| Les Charmontois | 195 | 41,39 % | ▼ −0,01 pt | — | 119 | Comparer |
| Les Essarts-le-Vicomte | 471 | 33,28 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 140 | Comparer |
| Les Essarts-lès-Sézanne | 348 | 37,04 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 253 | Comparer |
| Les Grandes-Loges | 594 | 26,05 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 290 | Comparer |
| Les Istres-et-Bury | 203 | 41,18 % | ▲ +1,33 pt | 9,38 % | 91 | Comparer |
| Les Mesneux | 156 | 42,56 % | ▲ +1,96 pt | 9,00 % | 980 | Comparer |
| Les Petites-Loges | 278 | 38,86 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 492 | Comparer |
| Les Rivières-Henruel | 347 | 37,06 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 163 | Comparer |
| Leuvrigny | 146 | 42,87 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 309 | Comparer |
| Lhéry | 197 | 41,35 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 91 | Comparer |
| Lignon | 602 | 23,17 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 120 | Comparer |
| Linthelles | 260 | 39,24 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 107 | Comparer |
| Linthes | 21 | 52,65 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 112 | Comparer |
| Lisse-en-Champagne | 590 | 26,20 % | ▲ +0,01 pt | — | 108 | Comparer |
| Livry-Louvercy | 20 | 53,53 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 1 098 | Comparer |
| Loisy-en-Brie | 90 | 45,56 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 175 | Comparer |
| Loisy-sur-Marne | 224 | 40,55 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 1 133 | Comparer |
| Loivre | 154 | 42,60 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 457 | Comparer |
| Ludes | 327 | 37,63 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 707 | Comparer |
| Luxémont-et-Villotte | 449 | 34,25 % | ▲ +0,01 pt | — | 462 | Comparer |
| Maffrécourt | 86 | 45,66 % | ▼ −0,01 pt | — | 58 | Comparer |
| Magenta | 245 | 39,92 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 1 696 | Comparer |
| Magneux | 472 | 33,26 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 268 | Comparer |
| Mailly-Champagne | 393 | 36,08 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 637 | Comparer |
| Mairy-sur-Marne | 75 | 46,30 % | ▲ +0,01 pt | — | 581 | Comparer |
| Maisons-en-Champagne | 421 | 35,22 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 565 | Comparer |
| Malmy | 253 | 39,60 % | ▼ −0,01 pt | — | 37 | Comparer |
| Mancy | 280 | 38,82 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 244 | Comparer |
| Marcilly-sur-Seine | 434 | 34,66 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 647 | Comparer |
| Mardeuil | 98 | 44,90 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 1 483 | Comparer |
| Mareuil-en-Brie | 352 | 37,00 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 294 | Comparer |
| Mareuil-le-Port | 33 | 49,99 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 1 168 | Comparer |
| Marfaux | 160 | 42,45 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 113 | Comparer |
| Margerie-Hancourt | 530 | 31,24 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 187 | Comparer |
| Margny | 302 | 38,27 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 124 | Comparer |
| Marigny | 608 | 19,93 % | ▲ +0,01 pt | — | 116 | Comparer |
| Marolles | 571 | 28,07 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 821 | Comparer |
| Marsangis | 429 | 34,88 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 47 | Comparer |
| Marson | 373 | 36,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 289 | Comparer |
| Massiges | 223 | 40,60 % | ▼ −0,01 pt | — | 43 | Comparer |
| Matignicourt-Goncourt | 568 | 28,65 % | ▲ +0,01 pt | — | 159 | Comparer |
| Matougues | 284 | 38,67 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 642 | Comparer |
| Maurupt-le-Montois | 475 | 33,11 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 542 | Comparer |
| Mécringes | 323 | 37,86 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 212 | Comparer |
| Merfy | 192 | 41,41 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 611 | Comparer |
| Merlaut | 567 | 28,70 % | ▲ +0,01 pt | — | 276 | Comparer |
| Méry-Prémecy | 303 | 38,26 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 68 | Comparer |
| Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus | 273 | 38,97 % | ▼ −0,01 pt | — | 46 | Comparer |
| Mœurs-Verdey | 34 | 49,95 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 332 | Comparer |
| Moiremont | 99 | 44,86 % | ▼ −0,01 pt | — | 193 | Comparer |
| Moivre | 489 | 32,54 % | ▲ +0,01 pt | — | 55 | Comparer |
| Moncetz-l'Abbaye | 462 | 33,77 % | ▲ +0,01 pt | — | 90 | Comparer |
| Moncetz-Longevas | 297 | 38,40 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 581 | Comparer |
| Mondement-Montgivroux | 139 | 43,17 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 29 | Comparer |
| Mont-sur-Courville | 519 | 31,55 % | ▼ −0,69 pt | 9,00 % | 122 | Comparer |
| Montbré | 503 | 32,11 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 386 | Comparer |
| Montépreux | 605 | 20,71 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 48 | Comparer |
| Montgenost | 537 | 30,88 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 160 | Comparer |
| Monthelon | 152 | 42,66 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 351 | Comparer |
| Montigny-sur-Vesle | 331 | 37,55 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 542 | Comparer |
| Montmirail | 249 | 39,76 % | ▲ +0,90 pt | 14,00 % | 3 600 | Comparer |
| Montmort-Lucy | 135 | 43,23 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 659 | Comparer |
| Morangis | 63 | 47,27 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 379 | Comparer |
| Morsains | 365 | 36,72 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 151 | Comparer |
| Moslins | 31 | 50,09 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 292 | Comparer |
| Mourmelon-le-Grand | 132 | 43,29 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 5 037 | Comparer |
| Mourmelon-le-Petit | 130 | 43,34 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 814 | Comparer |
| Moussy | 42 | 49,09 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 759 | Comparer |
| Muizon | 338 | 37,30 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 2 133 | Comparer |
| Mutigny | 212 | 40,81 % | ▼ −2,16 pt | 5,50 % | 210 | Comparer |
| Nanteuil-la-Forêt | 77 | 46,24 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 303 | Comparer |
| Nesle-la-Reposte | 537 | 30,88 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 91 | Comparer |
| Nesle-le-Repons | 22 | 52,35 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 138 | Comparer |
| Neuvy | 451 | 34,10 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 277 | Comparer |
| Nogent-l'Abbesse | 418 | 35,37 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 551 | Comparer |
| Noirlieu | 224 | 40,55 % | ▼ −0,01 pt | — | 115 | Comparer |
| Norrois | 552 | 29,70 % | ▲ +0,01 pt | — | 154 | Comparer |
| Nuisement-sur-Coole | 406 | 35,76 % | ▲ +0,01 pt | — | 391 | Comparer |
| Œuilly | 3 | 57,85 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 599 | Comparer |
| Ognes | 293 | 38,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 61 | Comparer |
| Oiry | 593 | 26,12 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 898 | Comparer |
| Olizy | 6 | 57,29 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 147 | Comparer |
| Omey | 555 | 29,25 % | ▲ +0,01 pt | — | 206 | Comparer |
| Orbais-l'Abbaye | 107 | 44,20 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 536 | Comparer |
| Orconte | 450 | 34,15 % | ▲ +0,01 pt | — | 370 | Comparer |
| Ormes | 586 | 26,36 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 546 | Comparer |
| Outines | 286 | 38,65 % | ▲ +0,01 pt | — | 132 | Comparer |
| Outrepont | 558 | 29,18 % | ▲ +0,01 pt | — | 76 | Comparer |
| Oyes | 141 | 43,11 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 106 | Comparer |
| Pargny-lès-Reims | 212 | 40,81 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 505 | Comparer |
| Pargny-sur-Saulx | 442 | 34,41 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 715 | Comparer |
| Passavant-en-Argonne | 424 | 35,14 % | ▼ −0,01 pt | — | 184 | Comparer |
| Passy-Grigny | 34 | 49,95 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 383 | Comparer |
| Péas | 70 | 46,60 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 67 | Comparer |
| Pévy | 391 | 36,11 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 231 | Comparer |
| Pierre-Morains | 94 | 45,08 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 93 | Comparer |
| Pierry | 416 | 35,40 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 1 273 | Comparer |
| Pleurs | 123 | 43,65 % | ▲ +0,01 pt | — | 838 | Comparer |
| Plichancourt | 409 | 35,64 % | ▲ +0,01 pt | — | 256 | Comparer |
| Plivot | 11 | 55,32 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 767 | Comparer |
| Pocancy | 524 | 31,40 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 178 | Comparer |
| Pogny | 443 | 34,37 % | ▲ +0,01 pt | — | 934 | Comparer |
| Poilly | 458 | 33,95 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 95 | Comparer |
| Poix | 479 | 32,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 72 | Comparer |
| Pomacle | 572 | 27,99 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 536 | Comparer |
| Pontfaverger-Moronvilliers | 350 | 37,03 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 757 | Comparer |
| Ponthion | 491 | 32,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 105 | Comparer |
| Possesse | 556 | 29,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 124 | Comparer |
| Potangis | 308 | 38,18 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 118 | Comparer |
| Pouillon | 133 | 43,28 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 529 | Comparer |
| Pourcy | 123 | 43,65 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 195 | Comparer |
| Pringy | 457 | 33,97 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 442 | Comparer |
| Prosnes | 263 | 39,20 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 498 | Comparer |
| Prouilly | 175 | 41,98 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 559 | Comparer |
| Prunay | 581 | 27,14 % | ▲ +0,99 pt | 9,00 % | 1 046 | Comparer |
| Puisieulx | 313 | 38,04 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 462 | Comparer |
| Queudes | 369 | 36,59 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 86 | Comparer |
| Rapsécourt | 240 | 40,03 % | ▼ −0,01 pt | — | 33 | Comparer |
| Recy | 322 | 37,87 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 1 099 | Comparer |
| Reims | 74 | 46,33 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 181 422 | Comparer |
| Reims-la-Brûlée | 468 | 33,41 % | ▲ +0,01 pt | — | 227 | Comparer |
| Remicourt | 375 | 36,48 % | ▼ −0,01 pt | — | 58 | Comparer |
| Reuves | 94 | 45,08 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 60 | Comparer |
| Réveillon | 52 | 48,71 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 106 | Comparer |
| Rieux | 133 | 43,28 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 199 | Comparer |
| Rilly-la-Montagne | 464 | 33,67 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 025 | Comparer |
| Romain | 408 | 35,65 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 327 | Comparer |
| Romery | 96 | 44,92 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 162 | Comparer |
| Romigny | 277 | 38,88 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 214 | Comparer |
| Rosnay | 526 | 31,35 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 414 | Comparer |
| Rouffy | 164 | 42,31 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 115 | Comparer |
| Rouvroy-Ripont | 469 | 33,39 % | ▼ −0,01 pt | — | 3 | Comparer |
| Sacy | 65 | 47,25 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 373 | Comparer |
| Saint-Amand-sur-Fion | 515 | 31,74 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 045 | Comparer |
| Saint-Bon | 345 | 37,11 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 100 | Comparer |
| Saint-Brice-Courcelles | 465 | 33,46 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 3 586 | Comparer |
| Saint-Chéron | 228 | 40,35 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 64 | Comparer |
| Saint-Étienne-au-Temple | 354 | 36,96 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 806 | Comparer |
| Saint-Étienne-sur-Suippe | 17 | 54,01 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 353 | Comparer |
| Saint-Eulien | 549 | 29,80 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 428 | Comparer |
| Saint-Euphraise-et-Clairizet | 190 | 41,47 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 250 | Comparer |
| Saint-Germain-la-Ville | 460 | 33,94 % | ▲ +0,01 pt | — | 683 | Comparer |
| Saint-Gibrien | 198 | 41,34 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 555 | Comparer |
| Saint-Gilles | 339 | 37,28 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 279 | Comparer |
| Saint-Hilaire-le-Grand | 381 | 36,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 363 | Comparer |
| Saint-Hilaire-le-Petit | 307 | 38,20 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 360 | Comparer |
| Saint-Imoges | 80 | 46,16 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 367 | Comparer |
| Saint-Jean-devant-Possesse | 520 | 31,53 % | ▲ +0,01 pt | — | 32 | Comparer |
| Saint-Jean-sur-Moivre | 478 | 32,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 202 | Comparer |
| Saint-Jean-sur-Tourbe | 205 | 41,07 % | ▲ +0,01 pt | — | 90 | Comparer |
| Saint-Just-Sauvage | 181 | 41,73 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 1 448 | Comparer |
| Saint-Léonard | 607 | 20,58 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 102 | Comparer |
| Saint-Loup | 363 | 36,74 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 75 | Comparer |
| Saint-Lumier-en-Champagne | 545 | 30,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 274 | Comparer |
| Saint-Lumier-la-Populeuse | 543 | 30,73 % | ▲ +0,01 pt | — | 41 | Comparer |
| Saint-Mard-lès-Rouffy | 428 | 34,92 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 159 | Comparer |
| Saint-Mard-sur-Auve | 101 | 44,73 % | ▼ −0,01 pt | — | 64 | Comparer |
| Saint-Mard-sur-le-Mont | 274 | 38,89 % | ▼ −0,01 pt | — | 116 | Comparer |
| Saint-Martin-aux-Champs | 480 | 32,73 % | ▲ +0,01 pt | — | 106 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Ablois | 16 | 54,24 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 1 392 | Comparer |
| Saint-Martin-l'Heureux | 110 | 44,14 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 91 | Comparer |
| Saint-Martin-sur-le-Pré | 547 | 30,18 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 808 | Comparer |
| Saint-Masmes | 145 | 42,92 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 532 | Comparer |
| Saint-Memmie | 166 | 42,25 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 5 526 | Comparer |
| Saint-Ouen-Domprot | 451 | 34,10 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 204 | Comparer |
| Saint-Pierre | 600 | 23,68 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 307 | Comparer |
| Saint-Quentin-le-Verger | 330 | 37,57 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 113 | Comparer |
| Saint-Quentin-les-Marais | 473 | 33,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 118 | Comparer |
| Saint-Quentin-sur-Coole | 282 | 38,77 % | ▲ +0,01 pt | — | 106 | Comparer |
| Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson | 383 | 36,32 % | ▲ +0,01 pt | — | 484 | Comparer |
| Saint-Remy-sous-Broyes | 109 | 44,15 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 112 | Comparer |
| Saint-Remy-sur-Bussy | 305 | 38,22 % | ▲ +0,01 pt | — | 334 | Comparer |
| Saint-Saturnin | 440 | 34,52 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 48 | Comparer |
| Saint-Souplet-sur-Py | 299 | 38,38 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 133 | Comparer |
| Saint-Thierry | 404 | 35,77 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 618 | Comparer |
| Saint-Thomas-en-Argonne | 233 | 40,23 % | ▼ −0,01 pt | — | 39 | Comparer |
| Saint-Utin | 564 | 28,76 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 73 | Comparer |
| Saint-Vrain | 105 | 44,32 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 232 | Comparer |
| Sainte-Gemme | 4 | 57,74 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 136 | Comparer |
| Sainte-Marie-à-Py | 196 | 41,38 % | ▲ +0,01 pt | — | 203 | Comparer |
| Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement | 447 | 34,29 % | ▲ +0,01 pt | — | 280 | Comparer |
| Sainte-Menehould | 49 | 48,79 % | ▼ −0,01 pt | — | 4 274 | Comparer |
| Sapignicourt | 173 | 42,04 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 395 | Comparer |
| Sarcy | 284 | 38,67 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 270 | Comparer |
| Saron-sur-Aube | 487 | 32,58 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 276 | Comparer |
| Sarry | 341 | 37,23 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 2 077 | Comparer |
| Saudoy | 104 | 44,43 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 402 | Comparer |
| Savigny-sur-Ardres | 315 | 38,02 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 260 | Comparer |
| Scrupt | 574 | 27,87 % | ▲ +0,01 pt | — | 127 | Comparer |
| Selles | 439 | 34,54 % | ▲ +0,73 pt | 9,00 % | 451 | Comparer |
| Sept-Saulx | 360 | 36,78 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 698 | Comparer |
| Sermaize-les-Bains | 362 | 36,75 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 784 | Comparer |
| Sermiers | 97 | 44,91 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 584 | Comparer |
| Servon-Melzicourt | 251 | 39,63 % | ▼ −0,01 pt | — | 94 | Comparer |
| Serzy-et-Prin | 242 | 39,99 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 218 | Comparer |
| Sézanne | 415 | 35,41 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 4 802 | Comparer |
| Sillery | 437 | 34,55 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 857 | Comparer |
| Sivry-Ante | 162 | 42,38 % | ▼ −0,01 pt | — | 182 | Comparer |
| Sogny-aux-Moulins | 463 | 33,68 % | ▲ +0,75 pt | — | 112 | Comparer |
| Sogny-en-l'Angle | 585 | 26,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 77 | Comparer |
| Soizy-aux-Bois | 143 | 43,05 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 191 | Comparer |
| Somme-Bionne | 61 | 47,39 % | ▲ +1,99 pt | — | 75 | Comparer |
| Somme-Suippe | 376 | 36,46 % | ▲ +0,01 pt | — | 660 | Comparer |
| Somme-Tourbe | 244 | 39,94 % | ▲ +0,01 pt | — | 142 | Comparer |
| Somme-Vesle | 207 | 40,95 % | ▲ +1,12 pt | — | 588 | Comparer |
| Somme-Yèvre | 64 | 47,26 % | ▼ −0,01 pt | — | 115 | Comparer |
| Sommepy-Tahure | 337 | 37,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 673 | Comparer |
| Sommesous | 494 | 32,40 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 490 | Comparer |
| Sompuis | 493 | 32,42 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 279 | Comparer |
| Somsois | 484 | 32,62 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 194 | Comparer |
| Songy | 367 | 36,68 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 271 | Comparer |
| Souain-Perthes-lès-Hurlus | 346 | 37,07 % | ▲ +0,01 pt | — | 263 | Comparer |
| Soudé | 420 | 35,27 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 152 | Comparer |
| Soudron | 578 | 27,45 % | ▲ +0,64 pt | 10,12 % | 303 | Comparer |
| Soulanges | 368 | 36,60 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 466 | Comparer |
| Soulières | 177 | 41,81 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 144 | Comparer |
| Suippes | 291 | 38,54 % | ▲ +0,26 pt | — | 3 934 | Comparer |
| Suizy-le-Franc | 370 | 36,56 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 110 | Comparer |
| Taissy | 227 | 40,39 % | ▲ +1,02 pt | 9,00 % | 2 239 | Comparer |
| Talus-Saint-Prix | 82 | 46,03 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 107 | Comparer |
| Thaas | 603 | 22,57 % | ▼ −0,77 pt | — | 102 | Comparer |
| Thibie | 605 | 20,71 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 296 | Comparer |
| Thiéblemont-Farémont | 541 | 30,78 % | ▲ +0,01 pt | — | 520 | Comparer |
| Thil | 289 | 38,56 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 325 | Comparer |
| Thillois | 554 | 29,27 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 588 | Comparer |
| Tilloy-et-Bellay | 188 | 41,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 245 | Comparer |
| Tinqueux | 532 | 31,23 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 10 784 | Comparer |
| Togny-aux-Bœufs | 456 | 34,04 % | ▲ +0,01 pt | — | 141 | Comparer |
| Tours-sur-Marne | 487 | 32,58 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 1 399 | Comparer |
| Tramery | 319 | 37,99 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 154 | Comparer |
| Trécon | 378 | 36,44 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 94 | Comparer |
| Tréfols | 287 | 38,60 % | ▼ −0,30 pt | 14,00 % | 175 | Comparer |
| Trépail | 348 | 37,04 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 437 | Comparer |
| Treslon | 255 | 39,44 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 264 | Comparer |
| Trigny | 147 | 42,86 % | ▲ +1,21 pt | 9,00 % | 624 | Comparer |
| Trois-Fontaines-l'Abbaye | 548 | 30,04 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 196 | Comparer |
| Trois-Puits | 445 | 34,34 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 161 | Comparer |
| Troissy | 1 | 59,37 % | ▲ +1,06 pt | 14,60 % | 848 | Comparer |
| Unchair | 149 | 42,83 % | ▲ +0,82 pt | 9,00 % | 194 | Comparer |
| Vadenay | 501 | 32,18 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 242 | Comparer |
| Val de Livre | 113 | 44,00 % | ▲ +0,01 pt | 5,50 % | 608 | Comparer |
| Val-de-Vesle | 295 | 38,49 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 007 | Comparer |
| Val-de-Vière | 563 | 28,91 % | ▲ +0,01 pt | — | 133 | Comparer |
| Val-des-Marais | 483 | 32,68 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 580 | Comparer |
| Valmy | 100 | 44,76 % | ▼ −0,01 pt | — | 246 | Comparer |
| Vanault-le-Châtel | 497 | 32,34 % | ▲ +0,01 pt | — | 168 | Comparer |
| Vanault-les-Dames | 592 | 26,13 % | ▲ +0,01 pt | — | 378 | Comparer |
| Vandeuil | 66 | 47,08 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 182 | Comparer |
| Vandières | 14 | 54,56 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 307 | Comparer |
| Vassimont-et-Chapelaine | 591 | 26,17 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 62 | Comparer |
| Vatry | 604 | 21,51 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 147 | Comparer |
| Vauchamps | 243 | 39,95 % | ▲ +1,59 pt | 14,00 % | 343 | Comparer |
| Vauciennes | 23 | 52,26 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 326 | Comparer |
| Vauclerc | 458 | 33,95 % | ▲ +0,54 pt | — | 507 | Comparer |
| Vaudemange | 517 | 31,62 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 345 | Comparer |
| Vaudesincourt | 25 | 52,08 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 108 | Comparer |
| Vavray-le-Grand | 551 | 29,75 % | ▲ +0,01 pt | — | 173 | Comparer |
| Vavray-le-Petit | 293 | 38,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 61 | Comparer |
| Vélye | 316 | 38,01 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 233 | Comparer |
| Ventelay | 430 | 34,84 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 257 | Comparer |
| Venteuil | 13 | 54,74 % | ▲ +1,38 pt | 14,60 % | 497 | Comparer |
| Verdon | 92 | 45,36 % | ▲ +0,42 pt | 14,00 % | 200 | Comparer |
| Vernancourt | 577 | 27,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 84 | Comparer |
| Verneuil | 46 | 48,89 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 853 | Comparer |
| Verrières | 71 | 46,55 % | ▼ −0,01 pt | — | 414 | Comparer |
| Vert-Toulon | 246 | 39,86 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 291 | Comparer |
| Verzenay | 361 | 36,77 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 1 014 | Comparer |
| Verzy | 513 | 31,75 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 974 | Comparer |
| Vésigneul-sur-Marne | 264 | 39,18 % | ▲ +0,01 pt | — | 240 | Comparer |
| Vienne-la-Ville | 238 | 40,15 % | ▼ −0,01 pt | — | 167 | Comparer |
| Vienne-le-Château | 137 | 43,21 % | ▼ −0,01 pt | — | 523 | Comparer |
| Ville-Dommange | 59 | 47,66 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 413 | Comparer |
| Ville-en-Selve | 589 | 26,27 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 339 | Comparer |
| Ville-en-Tardenois | 232 | 40,30 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 655 | Comparer |
| Ville-sur-Tourbe | 250 | 39,75 % | ▼ −0,01 pt | — | 214 | Comparer |
| Villeneuve-la-Lionne | 359 | 36,79 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 280 | Comparer |
| Villeneuve-Renneville-Chevigny | 357 | 36,82 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 336 | Comparer |
| Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte | 214 | 40,80 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 125 | Comparer |
| Villers-Allerand | 530 | 31,24 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 957 | Comparer |
| Villers-aux-Bois | 219 | 40,72 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 332 | Comparer |
| Villers-aux-Nœuds | 231 | 40,34 % | ▲ +0,77 pt | 9,00 % | 329 | Comparer |
| Villers-en-Argonne | 121 | 43,73 % | ▼ −0,01 pt | — | 223 | Comparer |
| Villers-Franqueux | 329 | 37,58 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 314 | Comparer |
| Villers-le-Château | 609 | 19,32 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 307 | Comparer |
| Villers-le-Sec | 309 | 38,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 109 | Comparer |
| Villers-Marmery | 476 | 32,94 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 570 | Comparer |
| Villeseneux | 246 | 39,86 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 209 | Comparer |
| Villevenard | 108 | 44,17 % | ▲ +0,55 pt | 14,60 % | 199 | Comparer |
| Villiers-aux-Corneilles | 387 | 36,26 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 118 | Comparer |
| Vinay | 39 | 49,45 % | ▲ +2,79 pt | 9,38 % | 541 | Comparer |
| Vincelles | 29 | 51,36 % | ▲ +0,01 pt | 14,60 % | 335 | Comparer |
| Vindey | 44 | 49,06 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 108 | Comparer |
| Virginy | 256 | 39,41 % | ▼ −0,01 pt | — | 86 | Comparer |
| Vitry-en-Perthois | 425 | 35,12 % | ▲ +0,01 pt | — | 870 | Comparer |
| Vitry-la-Ville | 313 | 38,04 % | ▲ +0,01 pt | — | 380 | Comparer |
| Vitry-le-François | 201 | 41,21 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 11 536 | Comparer |
| Voilemont | 91 | 45,39 % | ▼ −0,01 pt | — | 48 | Comparer |
| Vouarces | 262 | 39,21 % | ▲ +0,34 pt | 11,99 % | 61 | Comparer |
| Vouillers | 183 | 41,67 % | ▲ +0,30 pt | 10,30 % | 261 | Comparer |
| Vouzy | 87 | 45,64 % | ▲ +0,01 pt | 9,38 % | 300 | Comparer |
| Vraux | 77 | 46,24 % | ▲ +0,13 pt | 10,12 % | 481 | Comparer |
| Vrigny | 454 | 34,07 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 242 | Comparer |
| Vroil | 534 | 31,12 % | ▲ +0,01 pt | — | 104 | Comparer |
| Wargemoulin-Hurlus | 268 | 39,14 % | ▼ −0,01 pt | — | 46 | Comparer |
| Warmeriville | 228 | 40,35 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 2 717 | Comparer |
| Witry-lès-Reims | 495 | 32,39 % | ▲ +0,01 pt | 9,00 % | 5 031 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- La Neuville-aux-Larris43,61 % → 48,74 %▲ +5,13 pt
- Dampierre-le-Château42,69 % → 46,36 %▲ +3,67 pt
- Vinay46,66 % → 49,45 %▲ +2,79 pt
- Cuperly34,11 % → 36,87 %▲ +2,76 pt
- La Cheppe46,41 % → 48,45 %▲ +2,04 pt
- Somme-Bionne45,40 % → 47,39 %▲ +1,99 pt
Plus fortes baisses
- Mutigny42,97 % → 40,81 %▼ −2,16 pt
- Germinon38,75 % → 37,17 %▼ −1,58 pt
- Coole28,63 % → 27,64 %▼ −0,99 pt
- Thaas23,34 % → 22,57 %▼ −0,77 pt
- Mont-sur-Courville32,24 % → 31,55 %▼ −0,69 pt
- Arcis-le-Ponsart29,55 % → 28,99 %▼ −0,56 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Aisne · Aube · Ardennes · Meuse · Seine-et-Marne · Haute-Marne