Département 10 · Grand Est
Taxe foncière dans l'Aube (10)
Taux 2025 de 431 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans l'Aube en clair
En 2025, les 431 communes dans l'Aube appliquent un taux global médian de 39,11 %, 1,22 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 38,3 points : de 23,00 % à Verricourt jusqu’à 61,34 % à Voué. La moitié des communes se situent entre 35,45 % et 42,94 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 17 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 4,37 points à Fontvannes. 431 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 383 communes.
Entre 2021 et 2025, 99 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,42 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 255 communes ont augmenté leur taux, 0 l’a baissé.
Les valeurs locatives dans l'Aube reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,60 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
364 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 10,70 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Troyes | 63 566 | 54,14 % | 794 € | 1 066 € |
|---|---|---|---|---|
| Romilly-sur-Seine | 15 040 | 49,48 % | 452 € | 679 € |
| Saint-André-les-Vergers | 12 896 | 50,44 % | 727 € | 1 009 € |
| La Chapelle-Saint-Luc | 12 688 | 46,34 % | 646 € | 927 € |
| Sainte-Savine | 10 795 | 49,09 % | 707 € | 952 € |
| Saint-Julien-les-Villas | 6 865 | 49,16 % | 685 € | 983 € |
| Nogent-sur-Seine | 5 770 | 37,78 % | 363 € | 495 € |
| Pont-Sainte-Marie | 5 289 | 41,69 % | 601 € | 781 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Voué61,34 %
- Saint-Germain57,13 %
- Gélannes57,12 %
- Bucey-en-Othe55,77 %
- Macey55,71 %
Les plus bas
- Verricourt23,00 %
- Vougrey24,84 %
- Saint-Nabord-sur-Aube25,26 %
- Villette-sur-Aube26,18 %
- Champfleury26,53 %
Toutes les communes dans l'Aube
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ailleville | 116 | 42,67 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 229 | Comparer |
| Aix-Villemaur-Pâlis | 52 | 46,03 % | ▲ +0,52 pt | 17,10 % | 3 376 | Comparer |
| Allibaudières | 244 | 38,14 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 216 | Comparer |
| Amance | 394 | 31,76 % | 0 pt | 10,53 % | 254 | Comparer |
| Arcis-sur-Aube | 226 | 38,74 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 2 861 | Comparer |
| Arconville | 279 | 37,07 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 107 | Comparer |
| Argançon | 228 | 38,70 % | 0 pt | 10,53 % | 108 | Comparer |
| Arrelles | 258 | 37,73 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 89 | Comparer |
| Arrembécourt | 109 | 42,91 % | 0 pt | 10,53 % | 49 | Comparer |
| Arrentières | 388 | 32,37 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 189 | Comparer |
| Arsonval | 15 | 50,08 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 294 | Comparer |
| Assenay | 71 | 44,52 % | 0 pt | 9,95 % | 142 | Comparer |
| Assencières | 176 | 40,30 % | ▲ +0,27 pt | 9,47 % | 192 | Comparer |
| Aubeterre | 61 | 45,26 % | 0 pt | 9,95 % | 397 | Comparer |
| Aulnay | 273 | 37,31 % | 0 pt | 10,53 % | 114 | Comparer |
| Auxon | 149 | 41,40 % | ▲ +0,02 pt | — | 950 | Comparer |
| Avant-lès-Marcilly | 359 | 34,01 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 523 | Comparer |
| Avant-lès-Ramerupt | 203 | 39,54 % | ▲ +0,27 pt | 10,53 % | 158 | Comparer |
| Avirey-Lingey | 272 | 37,35 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 210 | Comparer |
| Avon-la-Pèze | 151 | 41,39 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 213 | Comparer |
| Avreuil | 300 | 36,43 % | ▲ +0,02 pt | — | 171 | Comparer |
| Bagneux-la-Fosse | 379 | 33,03 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 183 | Comparer |
| Bailly-le-Franc | 270 | 37,38 % | 0 pt | 9,47 % | 37 | Comparer |
| Balignicourt | 295 | 36,61 % | 0 pt | 9,47 % | 59 | Comparer |
| Balnot-la-Grange | 216 | 39,11 % | ▲ +0,02 pt | — | 114 | Comparer |
| Balnot-sur-Laignes | 166 | 40,69 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 159 | Comparer |
| Bar-sur-Aube | 34 | 47,46 % | ▲ +0,09 pt | 15,00 % | 4 947 | Comparer |
| Bar-sur-Seine | 12 | 51,77 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 3 066 | Comparer |
| Barberey-Saint-Sulpice | 208 | 39,34 % | 0 pt | 9,95 % | 1 581 | Comparer |
| Barbuise | 293 | 36,66 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 459 | Comparer |
| Baroville | 326 | 35,34 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 275 | Comparer |
| Bayel | 195 | 39,83 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 750 | Comparer |
| Bercenay-en-Othe | 317 | 35,78 % | ▲ +0,01 pt | 14,10 % | 429 | Comparer |
| Bercenay-le-Hayer | 187 | 40,05 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 191 | Comparer |
| Bergères | 166 | 40,69 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 117 | Comparer |
| Bernon | 93 | 43,49 % | ▲ +0,02 pt | — | 165 | Comparer |
| Bertignolles | 141 | 41,79 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 52 | Comparer |
| Bérulle | 108 | 42,96 % | ▲ +0,48 pt | 14,10 % | 199 | Comparer |
| Bessy | 361 | 33,92 % | 0 pt | — | 117 | Comparer |
| Bétignicourt | 283 | 36,98 % | 0 pt | 9,47 % | 33 | Comparer |
| Beurey | 303 | 36,33 % | 0 pt | 10,53 % | 187 | Comparer |
| Blaincourt-sur-Aube | 250 | 37,94 % | 0 pt | 9,47 % | 100 | Comparer |
| Blignicourt | 101 | 43,17 % | 0 pt | 10,53 % | 43 | Comparer |
| Bligny | 323 | 35,45 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 166 | Comparer |
| Bossancourt | 219 | 39,04 % | 0 pt | 9,47 % | 196 | Comparer |
| Bouilly | 96 | 43,33 % | ▲ +1,63 pt | 9,95 % | 1 125 | Comparer |
| Boulages | 380 | 33,01 % | 0 pt | — | 232 | Comparer |
| Bouranton | 298 | 36,52 % | 0 pt | 10,53 % | 638 | Comparer |
| Bourdenay | 304 | 36,31 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 123 | Comparer |
| Bourguignons | 134 | 42,00 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 263 | Comparer |
| Bouy-Luxembourg | 29 | 47,80 % | ▲ +0,27 pt | 9,47 % | 250 | Comparer |
| Bouy-sur-Orvin | 288 | 36,82 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 55 | Comparer |
| Bragelogne-Beauvoir | 42 | 46,59 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 225 | Comparer |
| Braux | 148 | 41,42 % | 0 pt | 9,47 % | 116 | Comparer |
| Bréviandes | 36 | 47,30 % | 0 pt | 9,95 % | 3 148 | Comparer |
| Brévonnes | 111 | 42,85 % | ▲ +0,27 pt | 10,53 % | 684 | Comparer |
| Briel-sur-Barse | 137 | 41,90 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 199 | Comparer |
| Brienne-la-Vieille | 49 | 46,30 % | 0 pt | 10,53 % | 395 | Comparer |
| Brienne-le-Château | 102 | 43,15 % | 0 pt | 10,53 % | 2 739 | Comparer |
| Brillecourt | 416 | 29,30 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 88 | Comparer |
| Bucey-en-Othe | 4 | 55,77 % | ▲ +0,89 pt | 9,95 % | 440 | Comparer |
| Buchères | 75 | 44,30 % | 0 pt | 9,95 % | 1 990 | Comparer |
| Buxeuil | 334 | 35,09 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 114 | Comparer |
| Buxières-sur-Arce | 225 | 38,88 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 109 | Comparer |
| Celles-sur-Ource | 40 | 46,87 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 509 | Comparer |
| Chacenay | 264 | 37,53 % | ▲ +0,41 pt | 16,95 % | 53 | Comparer |
| Chalette-sur-Voire | 247 | 38,05 % | 0 pt | 9,47 % | 129 | Comparer |
| Chamoy | 253 | 37,88 % | ▲ +0,02 pt | — | 511 | Comparer |
| Champ-sur-Barse | 411 | 30,37 % | 0 pt | 10,53 % | 26 | Comparer |
| Champfleury | 427 | 26,53 % | 0 pt | — | 110 | Comparer |
| Champignol-lez-Mondeville | 337 | 35,00 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 268 | Comparer |
| Champigny-sur-Aube | 405 | 31,16 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 96 | Comparer |
| Channes | 232 | 38,47 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 118 | Comparer |
| Chaource | 128 | 42,11 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 022 | Comparer |
| Chapelle-Vallon | 332 | 35,12 % | 0 pt | — | 236 | Comparer |
| Chappes | 127 | 42,24 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 361 | Comparer |
| Charmont-sous-Barbuise | 80 | 44,00 % | ▲ +0,94 pt | 10,45 % | 1 065 | Comparer |
| Charmoy | 321 | 35,47 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 64 | Comparer |
| Charny-le-Bachot | 327 | 35,33 % | ▲ +0,34 pt | — | 249 | Comparer |
| Chaserey | 51 | 46,14 % | ▲ +0,02 pt | — | 46 | Comparer |
| Châtres | 185 | 40,09 % | 0 pt | — | 712 | Comparer |
| Chauchigny | 237 | 38,36 % | 0 pt | — | 224 | Comparer |
| Chaudrey | 331 | 35,18 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 144 | Comparer |
| Chauffour-lès-Bailly | 311 | 36,08 % | ▲ +0,10 pt | 9,47 % | 135 | Comparer |
| Chaumesnil | 391 | 31,98 % | 0 pt | 10,53 % | 111 | Comparer |
| Chavanges | 63 | 44,89 % | 0 pt | 10,53 % | 591 | Comparer |
| Chennegy | 67 | 44,66 % | ▲ +0,60 pt | 14,10 % | 482 | Comparer |
| Chervey | 106 | 43,08 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 151 | Comparer |
| Chesley | 357 | 34,05 % | ▲ +0,02 pt | — | 299 | Comparer |
| Chessy-les-Prés | 267 | 37,46 % | ▲ +0,02 pt | — | 547 | Comparer |
| Clérey | 169 | 40,58 % | 0 pt | 10,53 % | 1 172 | Comparer |
| Coclois | 328 | 35,27 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 173 | Comparer |
| Colombé-la-Fosse | 96 | 43,33 % | 0 pt | 11,34 % | 164 | Comparer |
| Colombé-le-Sec | 28 | 48,13 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 156 | Comparer |
| Cormost | 224 | 38,90 % | ▲ +0,55 pt | 9,95 % | 296 | Comparer |
| Courcelles-sur-Voire | 289 | 36,77 % | 0 pt | 10,53 % | 24 | Comparer |
| Courceroy | 252 | 37,91 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 152 | Comparer |
| Coursan-en-Othe | 342 | 34,85 % | ▲ +0,02 pt | — | 103 | Comparer |
| Courtaoult | 260 | 37,61 % | ▲ +0,02 pt | — | 93 | Comparer |
| Courtenot | 182 | 40,13 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 215 | Comparer |
| Courteranges | 10 | 52,38 % | 0 pt | 10,53 % | 605 | Comparer |
| Courteron | 145 | 41,62 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 102 | Comparer |
| Coussegrey | 89 | 43,64 % | ▲ +0,02 pt | — | 192 | Comparer |
| Couvignon | 218 | 39,06 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 199 | Comparer |
| Crancey | 39 | 47,20 % | ▲ +1,23 pt | 13,50 % | 709 | Comparer |
| Creney-près-Troyes | 205 | 39,44 % | 0 pt | 9,95 % | 2 032 | Comparer |
| Crésantignes | 254 | 37,79 % | 0 pt | 9,95 % | 319 | Comparer |
| Crespy-le-Neuf | 420 | 28,80 % | 0 pt | 9,47 % | 126 | Comparer |
| Cunfin | 313 | 35,95 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 171 | Comparer |
| Cussangy | 119 | 42,57 % | ▲ +0,02 pt | — | 203 | Comparer |
| Dampierre | 398 | 31,66 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 351 | Comparer |
| Davrey | 149 | 41,40 % | ▲ +0,02 pt | — | 231 | Comparer |
| Dienville | 236 | 38,37 % | 0 pt | 9,47 % | 845 | Comparer |
| Dierrey-Saint-Julien | 305 | 36,28 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 277 | Comparer |
| Dierrey-Saint-Pierre | 214 | 39,13 % | 0 pt | 9,95 % | 309 | Comparer |
| Dolancourt | 412 | 30,34 % | 0 pt | 10,53 % | 128 | Comparer |
| Dommartin-le-Coq | 374 | 33,34 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 54 | Comparer |
| Donnement | 177 | 40,29 % | 0 pt | 10,53 % | 73 | Comparer |
| Dosches | 50 | 46,24 % | ▲ +0,27 pt | 9,47 % | 321 | Comparer |
| Dosnon | 421 | 28,03 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 102 | Comparer |
| Droupt-Saint-Basle | 291 | 36,71 % | 0 pt | — | 348 | Comparer |
| Droupt-Sainte-Marie | 269 | 37,39 % | 0 pt | — | 256 | Comparer |
| Eaux-Puiseaux | 410 | 30,42 % | ▲ +0,02 pt | — | 256 | Comparer |
| Échemines | 384 | 32,89 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 86 | Comparer |
| Éclance | 370 | 33,53 % | 0 pt | 9,47 % | 90 | Comparer |
| Éguilly-sous-Bois | 27 | 48,43 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 115 | Comparer |
| Engente | 229 | 38,66 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 28 | Comparer |
| Épagne | 196 | 39,79 % | 0 pt | 9,47 % | 134 | Comparer |
| Épothémont | 243 | 38,16 % | 0 pt | 10,53 % | 158 | Comparer |
| Ervy-le-Châtel | 82 | 43,85 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 118 | Comparer |
| Essoyes | 53 | 46,00 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 725 | Comparer |
| Estissac | 17 | 49,53 % | ▲ +0,81 pt | 9,95 % | 1 818 | Comparer |
| Étourvy | 86 | 43,74 % | ▲ +0,02 pt | — | 148 | Comparer |
| Étrelles-sur-Aube | 183 | 40,11 % | 0 pt | — | 163 | Comparer |
| Faux-Villecerf | 152 | 41,34 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 221 | Comparer |
| Fay-lès-Marcilly | 399 | 31,51 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 87 | Comparer |
| Fays-la-Chapelle | 298 | 36,52 % | 0 pt | 9,95 % | 121 | Comparer |
| Ferreux-Quincey | 407 | 30,87 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 411 | Comparer |
| Feuges | 181 | 40,19 % | 0 pt | 9,47 % | 337 | Comparer |
| Fontaine | 263 | 37,55 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 253 | Comparer |
| Fontaine-les-Grès | 333 | 35,11 % | 0 pt | — | 916 | Comparer |
| Fontaine-Mâcon | 297 | 36,53 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 632 | Comparer |
| Fontenay-de-Bossery | 423 | 27,82 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 72 | Comparer |
| Fontette | 82 | 43,85 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 185 | Comparer |
| Fontvannes | 6 | 54,88 % | ▲ +1,09 pt | 9,95 % | 723 | Comparer |
| Fouchères | 90 | 43,63 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 514 | Comparer |
| Fralignes | 59 | 45,62 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 97 | Comparer |
| Fravaux | 88 | 43,69 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 36 | Comparer |
| Fresnay | 364 | 33,78 % | 0 pt | 11,34 % | 53 | Comparer |
| Fresnoy-le-Château | 383 | 32,90 % | 0 pt | 10,53 % | 289 | Comparer |
| Fuligny | 390 | 32,28 % | 0 pt | 10,53 % | 40 | Comparer |
| Gélannes | 3 | 57,12 % | 0 pt | 13,50 % | 712 | Comparer |
| Géraudot | 165 | 40,79 % | ▲ +0,27 pt | 10,53 % | 346 | Comparer |
| Grandville | 418 | 29,10 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 88 | Comparer |
| Gumery | 413 | 30,04 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 226 | Comparer |
| Gyé-sur-Seine | 16 | 50,02 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 473 | Comparer |
| Hampigny | 104 | 43,11 % | 0 pt | 9,47 % | 221 | Comparer |
| Herbisse | 211 | 39,23 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 151 | Comparer |
| Isle-Aubigny | 406 | 30,96 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 174 | Comparer |
| Isle-Aumont | 95 | 43,36 % | ▲ +0,39 pt | 9,95 % | 493 | Comparer |
| Jasseines | 340 | 34,87 % | 0 pt | 9,47 % | 164 | Comparer |
| Jaucourt | 25 | 48,69 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 146 | Comparer |
| Javernant | 55 | 45,96 % | 0 pt | 9,95 % | 161 | Comparer |
| Jessains | 366 | 33,72 % | 0 pt | 9,47 % | 258 | Comparer |
| Jeugny | 287 | 36,94 % | 0 pt | 9,95 % | 472 | Comparer |
| Joncreuil | 119 | 42,57 % | 0 pt | 10,53 % | 99 | Comparer |
| Jully-sur-Sarce | 341 | 34,86 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 227 | Comparer |
| Juvancourt | 316 | 35,79 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 109 | Comparer |
| Juvanzé | 107 | 43,00 % | 0 pt | 9,47 % | 36 | Comparer |
| Juzanvigny | 170 | 40,53 % | 0 pt | 10,53 % | 131 | Comparer |
| La Chaise | 162 | 40,82 % | 0 pt | 10,53 % | 32 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Luc | 47 | 46,34 % | 0 pt | 9,95 % | 12 688 | Comparer |
| La Fosse-Corduan | 402 | 31,38 % | ▲ +0,30 pt | 16,50 % | 217 | Comparer |
| La Loge-aux-Chèvres | 159 | 41,08 % | 0 pt | 9,47 % | 97 | Comparer |
| La Loge-Pomblin | 204 | 39,46 % | ▲ +0,02 pt | — | 58 | Comparer |
| La Louptière-Thénard | 296 | 36,58 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 313 | Comparer |
| La Motte-Tilly | 330 | 35,21 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 375 | Comparer |
| La Rivière-de-Corps | 30 | 47,75 % | 0 pt | 9,95 % | 3 748 | Comparer |
| La Rothière | 409 | 30,77 % | 0 pt | 10,53 % | 127 | Comparer |
| La Saulsotte | 184 | 40,10 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 689 | Comparer |
| La Vendue-Mignot | 255 | 37,78 % | 0 pt | 9,95 % | 247 | Comparer |
| La Villeneuve-au-Châtelot | 335 | 35,07 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 152 | Comparer |
| La Villeneuve-au-Chêne | 200 | 39,75 % | 0 pt | 10,53 % | 418 | Comparer |
| Lagesse | 315 | 35,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 214 | Comparer |
| Laines-aux-Bois | 99 | 43,27 % | 0 pt | 9,95 % | 547 | Comparer |
| Landreville | 147 | 41,47 % | ▲ +1,19 pt | 16,95 % | 397 | Comparer |
| Lantages | 387 | 32,46 % | ▲ +0,02 pt | — | 217 | Comparer |
| Lassicourt | 385 | 32,84 % | 0 pt | 10,53 % | 53 | Comparer |
| Laubressel | 201 | 39,69 % | ▲ +0,35 pt | 9,47 % | 569 | Comparer |
| Lavau | 136 | 41,91 % | 0 pt | 9,95 % | 982 | Comparer |
| Le Chêne | 371 | 33,49 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 283 | Comparer |
| Le Mériot | 220 | 39,03 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 632 | Comparer |
| Le Pavillon-Sainte-Julie | 196 | 39,79 % | 0 pt | 9,95 % | 281 | Comparer |
| Lentilles | 212 | 39,20 % | 0 pt | 9,47 % | 129 | Comparer |
| Les Bordes-Aumont | 38 | 47,26 % | 0 pt | 9,95 % | 548 | Comparer |
| Les Croûtes | 242 | 38,18 % | ▲ +0,02 pt | — | 97 | Comparer |
| Les Grandes-Chapelles | 250 | 37,94 % | 0 pt | — | 403 | Comparer |
| Les Granges | 232 | 38,47 % | ▲ +0,02 pt | — | 81 | Comparer |
| Les Loges-Margueron | 344 | 34,72 % | ▲ +0,87 pt | — | 294 | Comparer |
| Les Noës-près-Troyes | 11 | 52,36 % | 0 pt | 9,95 % | 3 296 | Comparer |
| Les Riceys | 112 | 42,80 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 1 215 | Comparer |
| Lesmont | 220 | 39,03 % | 0 pt | 10,53 % | 305 | Comparer |
| Lévigny | 346 | 34,56 % | 0 pt | 10,26 % | 92 | Comparer |
| Lhuître | 345 | 34,64 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 277 | Comparer |
| Lignières | 261 | 37,58 % | ▲ +0,02 pt | — | 226 | Comparer |
| Lignol-le-Château | 354 | 34,19 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 169 | Comparer |
| Lirey | 71 | 44,52 % | ▲ +5,86 pt | 9,95 % | 117 | Comparer |
| Loches-sur-Ource | 161 | 41,05 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 356 | Comparer |
| Longchamp-sur-Aujon | 144 | 41,65 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 379 | Comparer |
| Longeville-sur-Mogne | 309 | 36,11 % | 0 pt | 9,95 % | 142 | Comparer |
| Longpré-le-Sec | 401 | 31,48 % | 0 pt | 10,53 % | 71 | Comparer |
| Longsols | 323 | 35,45 % | ▲ +0,27 pt | 10,53 % | 133 | Comparer |
| Longueville-sur-Aube | 382 | 32,95 % | 0 pt | — | 134 | Comparer |
| Lusigny-sur-Barse | 123 | 42,42 % | 0 pt | 10,53 % | 2 324 | Comparer |
| Luyères | 199 | 39,76 % | ▲ +0,27 pt | 10,45 % | 472 | Comparer |
| Macey | 5 | 55,71 % | 0 pt | 9,95 % | 1 000 | Comparer |
| Machy | 320 | 35,70 % | 0 pt | 9,95 % | 110 | Comparer |
| Magnant | 158 | 41,15 % | ▲ +0,10 pt | 10,53 % | 166 | Comparer |
| Magnicourt | 339 | 34,88 % | 0 pt | 9,47 % | 85 | Comparer |
| Magny-Fouchard | 281 | 37,06 % | ▲ +1,65 pt | 10,53 % | 263 | Comparer |
| Mailly-le-Camp | 373 | 33,45 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 2 037 | Comparer |
| Maison-des-Champs | 353 | 34,20 % | 0 pt | 9,47 % | 35 | Comparer |
| Maisons-lès-Chaource | 257 | 37,74 % | ▲ +1,02 pt | — | 177 | Comparer |
| Maisons-lès-Soulaines | 249 | 38,02 % | 0 pt | 11,34 % | 65 | Comparer |
| Maizières-la-Grande-Paroisse | 9 | 52,92 % | 0 pt | 13,50 % | 1 553 | Comparer |
| Maizières-lès-Brienne | 318 | 35,76 % | 0 pt | 9,47 % | 160 | Comparer |
| Maraye-en-Othe | 132 | 42,01 % | ▲ +0,43 pt | 14,10 % | 437 | Comparer |
| Marcilly-le-Hayer | 94 | 43,43 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 717 | Comparer |
| Marigny-le-Châtel | 248 | 38,03 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 1 799 | Comparer |
| Marnay-sur-Seine | 347 | 34,47 % | ▲ +0,01 pt | 13,21 % | 241 | Comparer |
| Marolles-lès-Bailly | 70 | 44,53 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 123 | Comparer |
| Marolles-sous-Lignières | 302 | 36,36 % | ▲ +0,02 pt | — | 367 | Comparer |
| Mathaux | 301 | 36,39 % | 0 pt | 9,47 % | 214 | Comparer |
| Maupas | 348 | 34,40 % | 0 pt | 9,95 % | 100 | Comparer |
| Mergey | 131 | 42,02 % | 0 pt | 9,95 % | 675 | Comparer |
| Merrey-sur-Arce | 222 | 38,97 % | ▲ +0,75 pt | 16,95 % | 328 | Comparer |
| Méry-sur-Seine | 310 | 36,10 % | 0 pt | — | 1 473 | Comparer |
| Mesgrigny | 377 | 33,17 % | 0 pt | — | 263 | Comparer |
| Mesnil-la-Comtesse | 192 | 39,91 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 56 | Comparer |
| Mesnil-Lettre | 368 | 33,58 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 59 | Comparer |
| Mesnil-Saint-Loup | 155 | 41,25 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 613 | Comparer |
| Mesnil-Saint-Père | 207 | 39,35 % | 0 pt | 10,53 % | 447 | Comparer |
| Mesnil-Sellières | 223 | 38,96 % | ▲ +0,27 pt | 9,47 % | 598 | Comparer |
| Messon | 32 | 47,63 % | ▲ +0,87 pt | 9,95 % | 480 | Comparer |
| Metz-Robert | 275 | 37,24 % | ▲ +0,69 pt | — | 55 | Comparer |
| Meurville | 58 | 45,66 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 158 | Comparer |
| Molins-sur-Aube | 156 | 41,22 % | 0 pt | 9,47 % | 104 | Comparer |
| Montaulin | 63 | 44,89 % | 0 pt | 10,53 % | 837 | Comparer |
| Montceaux-lès-Vaudes | 376 | 33,26 % | 0 pt | 9,95 % | 267 | Comparer |
| Montfey | 349 | 34,38 % | ▲ +0,02 pt | — | 119 | Comparer |
| Montgueux | 208 | 39,34 % | ▲ +0,35 pt | 9,95 % | 400 | Comparer |
| Montier-en-l'Isle | 208 | 39,34 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 224 | Comparer |
| Montiéramey | 175 | 40,31 % | 0 pt | 10,53 % | 413 | Comparer |
| Montigny-les-Monts | 172 | 40,48 % | ▲ +0,02 pt | — | 259 | Comparer |
| Montmartin-le-Haut | 213 | 39,17 % | 0 pt | 9,47 % | 66 | Comparer |
| Montmorency-Beaufort | 110 | 42,89 % | 0 pt | 9,47 % | 143 | Comparer |
| Montpothier | 292 | 36,70 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 343 | Comparer |
| Montreuil-sur-Barse | 285 | 36,96 % | 0 pt | 10,53 % | 294 | Comparer |
| Montsuzain | 104 | 43,11 % | 0 pt | 9,95 % | 404 | Comparer |
| Morembert | 194 | 39,85 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 30 | Comparer |
| Morvilliers | 371 | 33,49 % | 0 pt | 10,53 % | 277 | Comparer |
| Moussey | 179 | 40,22 % | 0 pt | 9,95 % | 678 | Comparer |
| Mussy-sur-Seine | 132 | 42,01 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 955 | Comparer |
| Neuville-sur-Seine | 41 | 46,64 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 391 | Comparer |
| Neuville-sur-Vanne | 66 | 44,78 % | ▲ +0,51 pt | 14,10 % | 475 | Comparer |
| Noé-les-Mallets | 69 | 44,54 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 107 | Comparer |
| Nogent-en-Othe | 314 | 35,92 % | ▲ +0,53 pt | 14,10 % | 44 | Comparer |
| Nogent-sur-Aube | 396 | 31,70 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 317 | Comparer |
| Nogent-sur-Seine | 255 | 37,78 % | ▲ +0,01 pt | 23,17 % | 5 770 | Comparer |
| Nozay | 424 | 27,44 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 158 | Comparer |
| Onjon | 198 | 39,77 % | ▲ +0,27 pt | 10,53 % | 267 | Comparer |
| Origny-le-Sec | 352 | 34,25 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 609 | Comparer |
| Ormes | 363 | 33,88 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 169 | Comparer |
| Ortillon | 414 | 29,93 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 22 | Comparer |
| Orvilliers-Saint-Julien | 381 | 32,99 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 316 | Comparer |
| Ossey-les-Trois-Maisons | 408 | 30,80 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 596 | Comparer |
| Paisy-Cosdon | 329 | 35,26 % | ▲ +0,37 pt | 14,10 % | 339 | Comparer |
| Pargues | 74 | 44,46 % | ▲ +0,82 pt | — | 146 | Comparer |
| Pars-lès-Chavanges | 378 | 33,15 % | 0 pt | 9,47 % | 47 | Comparer |
| Pars-lès-Romilly | 17 | 49,53 % | 0 pt | 13,50 % | 844 | Comparer |
| Payns | 126 | 42,26 % | 0 pt | 9,95 % | 1 417 | Comparer |
| Pel-et-Der | 237 | 38,36 % | 0 pt | 9,47 % | 131 | Comparer |
| Périgny-la-Rose | 307 | 36,17 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 170 | Comparer |
| Perthes-lès-Brienne | 81 | 43,91 % | ▲ +3,09 pt | 9,47 % | 63 | Comparer |
| Petit-Mesnil | 375 | 33,29 % | 0 pt | 10,53 % | 206 | Comparer |
| Piney | 142 | 41,70 % | ▲ +0,27 pt | 10,53 % | 1 436 | Comparer |
| Plaines-Saint-Lange | 163 | 40,80 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 273 | Comparer |
| Plancy-l'Abbaye | 325 | 35,42 % | 0 pt | — | 978 | Comparer |
| Planty | 60 | 45,41 % | ▲ +0,55 pt | 14,10 % | 233 | Comparer |
| Plessis-Barbuise | 393 | 31,83 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 189 | Comparer |
| Poivres | 365 | 33,73 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 159 | Comparer |
| Poligny | 135 | 41,99 % | ▲ +0,10 pt | 10,53 % | 58 | Comparer |
| Polisot | 138 | 41,86 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 331 | Comparer |
| Polisy | 246 | 38,09 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 178 | Comparer |
| Pont-Sainte-Marie | 143 | 41,69 % | 0 pt | 9,95 % | 5 289 | Comparer |
| Pont-sur-Seine | 8 | 53,56 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 1 137 | Comparer |
| Pouan-les-Vallées | 265 | 37,49 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 520 | Comparer |
| Pougy | 124 | 42,39 % | ▲ +0,27 pt | 10,53 % | 271 | Comparer |
| Pouy-sur-Vannes | 178 | 40,26 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 185 | Comparer |
| Praslin | 146 | 41,50 % | ▲ +1,90 pt | — | 93 | Comparer |
| Précy-Notre-Dame | 98 | 43,29 % | 0 pt | 9,47 % | 69 | Comparer |
| Précy-Saint-Martin | 355 | 34,18 % | 0 pt | 9,47 % | 180 | Comparer |
| Prémierfait | 419 | 28,84 % | 0 pt | — | 91 | Comparer |
| Proverville | 171 | 40,52 % | ▲ +0,09 pt | 12,60 % | 226 | Comparer |
| Prugny | 76 | 44,26 % | 0 pt | 9,95 % | 373 | Comparer |
| Prunay-Belleville | 286 | 36,95 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 227 | Comparer |
| Prusy | 187 | 40,05 % | ▲ +0,02 pt | — | 91 | Comparer |
| Puits-et-Nuisement | 278 | 37,09 % | 0 pt | 10,53 % | 208 | Comparer |
| Racines | 139 | 41,85 % | ▲ +0,02 pt | — | 182 | Comparer |
| Radonvilliers | 321 | 35,47 % | 0 pt | 9,47 % | 334 | Comparer |
| Ramerupt | 399 | 31,51 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 419 | Comparer |
| Rances | 129 | 42,08 % | 0 pt | 9,47 % | 48 | Comparer |
| Rhèges | 386 | 32,69 % | 0 pt | — | 212 | Comparer |
| Rigny-la-Nonneuse | 270 | 37,38 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 160 | Comparer |
| Rigny-le-Ferron | 336 | 35,05 % | ▲ +0,40 pt | 14,10 % | 331 | Comparer |
| Rilly-Sainte-Syre | 350 | 34,36 % | 0 pt | — | 238 | Comparer |
| Romilly-sur-Seine | 19 | 49,48 % | 0 pt | 13,50 % | 15 040 | Comparer |
| Roncenay | 389 | 32,35 % | ▲ +0,56 pt | 9,95 % | 174 | Comparer |
| Rosières-près-Troyes | 63 | 44,89 % | 0 pt | 9,95 % | 5 169 | Comparer |
| Rosnay-l'Hôpital | 358 | 34,04 % | 0 pt | 9,47 % | 162 | Comparer |
| Rouilly-Sacey | 114 | 42,72 % | ▲ +0,91 pt | 9,47 % | 395 | Comparer |
| Rouilly-Saint-Loup | 26 | 48,58 % | 0 pt | 10,53 % | 567 | Comparer |
| Rouvres-les-Vignes | 22 | 49,11 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 114 | Comparer |
| Rumilly-lès-Vaudes | 193 | 39,87 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 590 | Comparer |
| Ruvigny | 159 | 41,08 % | 0 pt | 10,53 % | 513 | Comparer |
| Saint-André-les-Vergers | 14 | 50,44 % | 0 pt | 9,95 % | 12 896 | Comparer |
| Saint-Aubin | 404 | 31,21 % | ▲ +0,01 pt | 8,81 % | 598 | Comparer |
| Saint-Benoist-sur-Vanne | 190 | 39,99 % | ▲ +0,32 pt | 14,10 % | 232 | Comparer |
| Saint-Benoît-sur-Seine | 99 | 43,27 % | 0 pt | 9,95 % | 436 | Comparer |
| Saint-Christophe-Dodinicourt | 308 | 36,12 % | 0 pt | 9,47 % | 33 | Comparer |
| Saint-Étienne-sous-Barbuise | 215 | 39,12 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 175 | Comparer |
| Saint-Flavy | 231 | 38,52 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 307 | Comparer |
| Saint-Germain | 2 | 57,13 % | 0 pt | 9,95 % | 2 452 | Comparer |
| Saint-Hilaire-sous-Romilly | 20 | 49,17 % | 0 pt | 13,50 % | 348 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Bonneval | 230 | 38,54 % | 0 pt | 9,95 % | 410 | Comparer |
| Saint-Julien-les-Villas | 21 | 49,16 % | 0 pt | 9,95 % | 6 865 | Comparer |
| Saint-Léger-près-Troyes | 68 | 44,64 % | 0 pt | 9,95 % | 931 | Comparer |
| Saint-Léger-sous-Brienne | 79 | 44,06 % | 0 pt | 9,47 % | 398 | Comparer |
| Saint-Léger-sous-Margerie | 294 | 36,65 % | 0 pt | 10,53 % | 52 | Comparer |
| Saint-Loup-de-Buffigny | 362 | 33,90 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 215 | Comparer |
| Saint-Lupien | 284 | 36,97 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 236 | Comparer |
| Saint-Lyé | 24 | 48,80 % | 0 pt | 9,95 % | 2 925 | Comparer |
| Saint-Mards-en-Othe | 57 | 45,70 % | ▲ +0,52 pt | 14,10 % | 652 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Bossenay | 319 | 35,71 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 357 | Comparer |
| Saint-Mesmin | 113 | 42,78 % | 0 pt | — | 917 | Comparer |
| Saint-Nabord-sur-Aube | 429 | 25,26 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 144 | Comparer |
| Saint-Nicolas-la-Chapelle | 422 | 27,94 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 76 | Comparer |
| Saint-Oulph | 121 | 42,52 % | 0 pt | — | 332 | Comparer |
| Saint-Parres-aux-Tertres | 73 | 44,47 % | 0 pt | 9,95 % | 3 260 | Comparer |
| Saint-Parres-lès-Vaudes | 290 | 36,76 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 1 095 | Comparer |
| Saint-Phal | 312 | 35,96 % | ▲ +0,02 pt | — | 525 | Comparer |
| Saint-Pouange | 152 | 41,34 % | 0 pt | 9,95 % | 1 232 | Comparer |
| Saint-Remy-sous-Barbuise | 338 | 34,90 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 258 | Comparer |
| Saint-Thibault | 241 | 38,19 % | 0 pt | 9,95 % | 553 | Comparer |
| Saint-Usage | 91 | 43,58 % | ▲ +1,20 pt | 16,95 % | 71 | Comparer |
| Sainte-Maure | 190 | 39,99 % | 0 pt | 9,95 % | 2 087 | Comparer |
| Sainte-Savine | 23 | 49,09 % | 0 pt | 9,95 % | 10 795 | Comparer |
| Salon | 392 | 31,84 % | 0 pt | — | 137 | Comparer |
| Saulcy | 45 | 46,42 % | 0 pt | 11,34 % | 64 | Comparer |
| Savières | 31 | 47,64 % | 0 pt | — | 1 091 | Comparer |
| Semoine | 274 | 37,29 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 222 | Comparer |
| Soligny-les-Étangs | 395 | 31,73 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 264 | Comparer |
| Sommeval | 56 | 45,77 % | 0 pt | 9,95 % | 307 | Comparer |
| Soulaines-Dhuys | 239 | 38,26 % | 0 pt | 10,53 % | 429 | Comparer |
| Souligny | 37 | 47,29 % | ▲ +1,00 pt | 9,95 % | 385 | Comparer |
| Spoy | 54 | 45,97 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 148 | Comparer |
| Thennelières | 168 | 40,60 % | 0 pt | 9,47 % | 350 | Comparer |
| Thieffrain | 140 | 41,83 % | ▲ +0,10 pt | 10,53 % | 159 | Comparer |
| Thil | 425 | 27,33 % | 0 pt | 10,26 % | 108 | Comparer |
| Thors | 367 | 33,61 % | 0 pt | 11,34 % | 71 | Comparer |
| Torcy-le-Grand | 276 | 37,20 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 446 | Comparer |
| Torcy-le-Petit | 360 | 33,97 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 74 | Comparer |
| Torvilliers | 35 | 47,35 % | 0 pt | 9,95 % | 1 062 | Comparer |
| Traînel | 266 | 37,48 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 1 078 | Comparer |
| Trancault | 356 | 34,12 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 185 | Comparer |
| Trannes | 92 | 43,50 % | 0 pt | 10,53 % | 204 | Comparer |
| Trouans | 234 | 38,38 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 208 | Comparer |
| Troyes | 7 | 54,14 % | 0 pt | 9,95 % | 63 566 | Comparer |
| Turgy | 43 | 46,57 % | ▲ +0,02 pt | — | 45 | Comparer |
| Unienville | 46 | 46,37 % | 0 pt | 9,47 % | 112 | Comparer |
| Urville | 180 | 40,21 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 110 | Comparer |
| Vailly | 130 | 42,05 % | 0 pt | 9,95 % | 311 | Comparer |
| Val-d'Auzon | 240 | 38,20 % | ▲ +0,27 pt | 9,47 % | 372 | Comparer |
| Vallant-Saint-Georges | 206 | 39,41 % | ▲ +0,57 pt | — | 425 | Comparer |
| Vallentigny | 369 | 33,56 % | 0 pt | 9,47 % | 187 | Comparer |
| Vallières | 33 | 47,58 % | ▲ +0,02 pt | — | 170 | Comparer |
| Vanlay | 202 | 39,60 % | ▲ +0,02 pt | — | 294 | Comparer |
| Vauchassis | 87 | 43,71 % | 0 pt | 9,95 % | 505 | Comparer |
| Vauchonvilliers | 189 | 40,00 % | 0 pt | 10,53 % | 173 | Comparer |
| Vaucogne | 426 | 26,95 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 72 | Comparer |
| Vaudes | 82 | 43,85 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 719 | Comparer |
| Vaupoisson | 351 | 34,29 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 129 | Comparer |
| Vendeuvre-sur-Barse | 78 | 44,07 % | 0 pt | 10,53 % | 2 299 | Comparer |
| Vernonvilliers | 115 | 42,71 % | 0 pt | 10,53 % | 59 | Comparer |
| Verpillières-sur-Ource | 102 | 43,15 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 112 | Comparer |
| Verricourt | 431 | 23,00 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 60 | Comparer |
| Verrières | 62 | 45,12 % | 0 pt | 9,95 % | 1 923 | Comparer |
| Viâpres-le-Petit | 282 | 37,04 % | 0 pt | — | 130 | Comparer |
| Villacerf | 44 | 46,51 % | 0 pt | 9,95 % | 607 | Comparer |
| Villadin | 245 | 38,13 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 109 | Comparer |
| Ville-aux-Bois | 343 | 34,76 % | 0 pt | 10,53 % | 28 | Comparer |
| Ville-sous-la-Ferté | 122 | 42,50 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 920 | Comparer |
| Ville-sur-Arce | 77 | 44,23 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 211 | Comparer |
| Ville-sur-Terre | 173 | 40,36 % | 0 pt | 10,53 % | 102 | Comparer |
| Villechétif | 277 | 37,17 % | 0 pt | 9,95 % | 968 | Comparer |
| Villeloup | 117 | 42,63 % | 0 pt | 9,95 % | 133 | Comparer |
| Villemereuil | 217 | 39,07 % | 0 pt | 9,95 % | 244 | Comparer |
| Villemoiron-en-Othe | 268 | 37,44 % | ▲ +0,49 pt | 14,10 % | 209 | Comparer |
| Villemorien | 118 | 42,58 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 213 | Comparer |
| Villemoyenne | 163 | 40,80 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 744 | Comparer |
| Villenauxe-la-Grande | 261 | 37,58 % | ▲ +0,01 pt | 19,83 % | 2 641 | Comparer |
| Villeneuve-au-Chemin | 85 | 43,79 % | ▲ +0,02 pt | — | 197 | Comparer |
| Villeret | 48 | 46,32 % | 0 pt | 10,53 % | 66 | Comparer |
| Villery | 227 | 38,72 % | 0 pt | 9,95 % | 271 | Comparer |
| Villette-sur-Aube | 428 | 26,18 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 261 | Comparer |
| Villiers-Herbisse | 403 | 31,27 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 84 | Comparer |
| Villiers-le-Bois | 185 | 40,09 % | ▲ +3,02 pt | — | 107 | Comparer |
| Villiers-sous-Praslin | 417 | 29,21 % | ▲ +0,02 pt | — | 74 | Comparer |
| Villy-en-Trodes | 125 | 42,35 % | ▲ +0,10 pt | 10,53 % | 268 | Comparer |
| Villy-le-Bois | 415 | 29,41 % | 0 pt | 9,95 % | 59 | Comparer |
| Villy-le-Maréchal | 279 | 37,07 % | 0 pt | 9,95 % | 198 | Comparer |
| Vinets | 397 | 31,68 % | ▲ +0,04 pt | 13,00 % | 192 | Comparer |
| Virey-sous-Bar | 13 | 50,98 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 601 | Comparer |
| Vitry-le-Croisé | 152 | 41,34 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 227 | Comparer |
| Viviers-sur-Artaut | 174 | 40,35 % | ▲ +0,10 pt | 16,95 % | 120 | Comparer |
| Voigny | 157 | 41,16 % | ▲ +0,09 pt | 10,70 % | 147 | Comparer |
| Vosnon | 234 | 38,38 % | ▲ +0,02 pt | — | 239 | Comparer |
| Voué | 1 | 61,34 % | ▲ +0,63 pt | 13,00 % | 713 | Comparer |
| Vougrey | 430 | 24,84 % | ▲ +0,02 pt | — | 42 | Comparer |
| Vulaines | 258 | 37,73 % | ▲ +0,65 pt | 14,10 % | 228 | Comparer |
| Yèvres-le-Petit | 306 | 36,18 % | 0 pt | 10,53 % | 54 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Lirey38,66 % → 44,52 %▲ +5,86 pt
- Perthes-lès-Brienne40,82 % → 43,91 %▲ +3,09 pt
- Villiers-le-Bois37,07 % → 40,09 %▲ +3,02 pt
- Praslin39,60 % → 41,50 %▲ +1,90 pt
- Magny-Fouchard35,41 % → 37,06 %▲ +1,65 pt
- Bouilly41,70 % → 43,33 %▲ +1,63 pt
Plus fortes baisses
Aucune baisse.
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Marne · Yonne · Haute-Marne · Seine-et-Marne · Côte-d'Or