Département 21 · Bourgogne-Franche-Comté
Taxe foncière en Côte-d'Or (21)
Taux 2025 de 698 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Côte-d'Or en clair
En 2025, les 698 communes en Côte-d'Or appliquent un taux global médian de 37,55 %, 2,78 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 33,5 points : de 24,12 % à Brognon jusqu’à 57,59 % à Trochères. La moitié des communes se situent entre 34,31 % et 41,15 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 46 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 469 communes.
Entre 2021 et 2025, 84 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,62 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 329 communes ont augmenté leur taux, 139 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Côte-d'Or reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,57 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
373 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 10,51 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Dijon | 163 169 | 52,05 % | 957 € | 1 182 € |
|---|---|---|---|---|
| Beaune | 20 848 | 44,98 % | 785 € | 883 € |
| Chenôve | 14 461 | 49,05 % | 810 € | 1 053 € |
| Talant | 12 181 | 49,77 % | 892 € | 1 159 € |
| Chevigny-Saint-Sauveur | 11 095 | 45,76 % | 647 € | 841 € |
| Quetigny | 9 244 | 46,50 % | 657 € | 855 € |
| Fontaine-lès-Dijon | 9 241 | 40,58 % | 747 € | 821 € |
| Longvic | 8 927 | 45,83 % | 605 € | 842 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Trochères57,59 %
- Drée57,02 %
- Fleurey-sur-Ouche54,54 %
- Ancey54,08 %
- Sainte-Marie-sur-Ouche54,05 %
Les plus bas
- Brognon24,12 %
- Molesme25,27 %
- Semezanges25,49 %
- Villedieu25,77 %
- Comblanchien26,29 %
Toutes les communes en Côte-d'Or
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Agencourt | 379 | 36,88 % | ▲ +0,06 pt | — | 469 | Comparer |
| Agey | 84 | 44,12 % | 0 pt | — | 265 | Comparer |
| Ahuy | 100 | 43,67 % | 0 pt | 6,40 % | 1 726 | Comparer |
| Aignay-le-Duc | 349 | 37,55 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 269 | Comparer |
| Aiserey | 79 | 44,39 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 1 509 | Comparer |
| Aisey-sur-Seine | 285 | 38,62 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 171 | Comparer |
| Aisy-sous-Thil | 602 | 32,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 210 | Comparer |
| Alise-Sainte-Reine | 53 | 45,73 % | 0 pt | — | 575 | Comparer |
| Allerey | 273 | 38,99 % | 0 pt | 13,78 % | 176 | Comparer |
| Aloxe-Corton | 599 | 32,47 % | 0 pt | 9,90 % | 141 | Comparer |
| Ampilly-le-Sec | 500 | 34,63 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 339 | Comparer |
| Ampilly-les-Bordes | 585 | 32,93 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 81 | Comparer |
| Ancey | 4 | 54,08 % | 0 pt | — | 459 | Comparer |
| Antheuil | 483 | 34,88 % | ▲ +0,31 pt | 14,00 % | 62 | Comparer |
| Antigny-la-Ville | 281 | 38,76 % | 0 pt | 13,78 % | 89 | Comparer |
| Arc-sur-Tille | 146 | 42,03 % | 0 pt | 5,51 % | 2 636 | Comparer |
| Arceau | 203 | 40,46 % | ▲ +1,02 pt | — | 1 008 | Comparer |
| Arcenant | 54 | 45,71 % | ▲ +0,06 pt | — | 519 | Comparer |
| Arcey | 38 | 46,95 % | 0 pt | — | 53 | Comparer |
| Arconcey | 508 | 34,57 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 226 | Comparer |
| Argilly | 294 | 38,50 % | ▲ +0,06 pt | — | 552 | Comparer |
| Arnay-le-Duc | 98 | 43,78 % | 0 pt | 13,78 % | 1 370 | Comparer |
| Arnay-sous-Vitteaux | 518 | 34,42 % | ▲ +0,01 pt | — | 112 | Comparer |
| Arrans | 77 | 44,59 % | 0 pt | — | 65 | Comparer |
| Asnières-en-Montagne | 354 | 37,43 % | 0 pt | — | 175 | Comparer |
| Asnières-lès-Dijon | 232 | 39,86 % | 0 pt | 6,90 % | 1 342 | Comparer |
| Athée | 432 | 35,81 % | ▼ −0,02 pt | — | 804 | Comparer |
| Athie | 366 | 37,24 % | 0 pt | — | 82 | Comparer |
| Aubaine | 638 | 31,62 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 90 | Comparer |
| Aubigny-en-Plaine | 299 | 38,40 % | ▲ +0,80 pt | — | 549 | Comparer |
| Aubigny-la-Ronce | 574 | 33,18 % | 0 pt | 9,90 % | 174 | Comparer |
| Aubigny-lès-Sombernon | 63 | 45,13 % | 0 pt | — | 172 | Comparer |
| Autricourt | 666 | 30,34 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 137 | Comparer |
| Auvillars-sur-Saône | 138 | 42,39 % | ▲ +0,88 pt | — | 346 | Comparer |
| Auxant | 471 | 35,13 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 86 | Comparer |
| Auxey-Duresses | 499 | 34,65 % | ▲ +0,64 pt | 9,90 % | 309 | Comparer |
| Auxonne | 34 | 47,64 % | 0 pt | — | 7 681 | Comparer |
| Avelanges | 344 | 37,63 % | 0 pt | 7,92 % | 35 | Comparer |
| Avosnes | 398 | 36,52 % | ▲ +0,01 pt | — | 89 | Comparer |
| Avot | 295 | 38,48 % | 0 pt | 6,45 % | 192 | Comparer |
| Bagnot | 517 | 34,47 % | ▲ +0,11 pt | — | 158 | Comparer |
| Baigneux-les-Juifs | 108 | 43,45 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 212 | Comparer |
| Balot | 677 | 28,96 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 96 | Comparer |
| Barbirey-sur-Ouche | 17 | 49,78 % | 0 pt | — | 247 | Comparer |
| Bard-le-Régulier | 335 | 37,80 % | 0 pt | 13,78 % | 75 | Comparer |
| Bard-lès-Époisses | 612 | 32,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 73 | Comparer |
| Barges | 286 | 38,60 % | ▲ +0,80 pt | — | 665 | Comparer |
| Barjon | 305 | 38,32 % | 0 pt | 6,45 % | 35 | Comparer |
| Baubigny | 585 | 32,93 % | ▲ +0,31 pt | 9,90 % | 214 | Comparer |
| Baulme-la-Roche | 170 | 41,26 % | 0 pt | — | 95 | Comparer |
| Beaulieu | 351 | 37,49 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 27 | Comparer |
| Beaumont-sur-Vingeanne | 211 | 40,20 % | ▲ +1,02 pt | — | 200 | Comparer |
| Beaune | 69 | 44,98 % | 0 pt | 6,25 % | 20 848 | Comparer |
| Beaunotte | 503 | 34,62 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 15 | Comparer |
| Beire-le-Châtel | 109 | 43,40 % | ▲ +1,02 pt | — | 922 | Comparer |
| Beire-le-Fort | 6 | 53,82 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 349 | Comparer |
| Belan-sur-Ource | 611 | 32,25 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 232 | Comparer |
| Bellefond | 177 | 41,11 % | 0 pt | 5,51 % | 943 | Comparer |
| Belleneuve | 90 | 43,99 % | ▲ +1,02 pt | — | 1 603 | Comparer |
| Bellenod-sur-Seine | 610 | 32,28 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 71 | Comparer |
| Bellenot-sous-Pouilly | 155 | 41,77 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 240 | Comparer |
| Beneuvre | 467 | 35,25 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 93 | Comparer |
| Benoisey | 131 | 42,76 % | 0 pt | — | 99 | Comparer |
| Bessey-en-Chaume | 653 | 30,99 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 123 | Comparer |
| Bessey-la-Cour | 486 | 34,83 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 57 | Comparer |
| Bessey-lès-Cîteaux | 65 | 45,07 % | ▲ +0,57 pt | 7,88 % | 694 | Comparer |
| Beurey-Bauguay | 449 | 35,65 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 123 | Comparer |
| Beurizot | 370 | 37,13 % | ▲ +0,01 pt | — | 115 | Comparer |
| Bévy | 488 | 34,81 % | ▲ +0,06 pt | — | 139 | Comparer |
| Bèze | 15 | 50,35 % | ▲ +1,02 pt | — | 750 | Comparer |
| Bézouotte | 136 | 42,47 % | ▲ +1,02 pt | — | 207 | Comparer |
| Billey | 287 | 38,58 % | ▼ −0,02 pt | — | 252 | Comparer |
| Billy-lès-Chanceaux | 541 | 33,93 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 69 | Comparer |
| Binges | 290 | 38,54 % | ▼ −0,02 pt | — | 874 | Comparer |
| Bissey-la-Côte | 447 | 35,69 % | ▲ +0,58 pt | 10,51 % | 135 | Comparer |
| Bissey-la-Pierre | 463 | 35,32 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 74 | Comparer |
| Blagny-sur-Vingeanne | 173 | 41,17 % | ▲ +1,33 pt | — | 127 | Comparer |
| Blaisy-Bas | 63 | 45,13 % | 0 pt | — | 679 | Comparer |
| Blaisy-Haut | 124 | 43,00 % | 0 pt | — | 127 | Comparer |
| Blancey | 261 | 39,26 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 57 | Comparer |
| Blanot | 593 | 32,75 % | 0 pt | 13,78 % | 122 | Comparer |
| Bligny-le-Sec | 524 | 34,31 % | 0 pt | 5,83 % | 151 | Comparer |
| Bligny-lès-Beaune | 230 | 39,89 % | 0 pt | 9,90 % | 1 299 | Comparer |
| Bligny-sur-Ouche | 187 | 40,81 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 827 | Comparer |
| Boncourt-le-Bois | 453 | 35,63 % | ▲ +0,40 pt | — | 283 | Comparer |
| Bonnencontre | 290 | 38,54 % | ▲ +0,46 pt | — | 448 | Comparer |
| Boudreville | 359 | 37,34 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 62 | Comparer |
| Bouhey | 627 | 31,92 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 50 | Comparer |
| Bouilland | 462 | 35,35 % | ▲ +0,33 pt | 9,90 % | 247 | Comparer |
| Bouix | 290 | 38,54 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 154 | Comparer |
| Bourberain | 264 | 39,19 % | ▲ +1,02 pt | — | 392 | Comparer |
| Bousselange | 542 | 33,92 % | ▲ +0,11 pt | — | 53 | Comparer |
| Boussenois | 617 | 32,15 % | 0 pt | 6,45 % | 107 | Comparer |
| Boussey | 428 | 35,85 % | ▲ +0,01 pt | — | 34 | Comparer |
| Boux-sous-Salmaise | 616 | 32,16 % | 0 pt | — | 128 | Comparer |
| Bouze-lès-Beaune | 152 | 41,84 % | 0 pt | 9,90 % | 312 | Comparer |
| Brain | 468 | 35,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 35 | Comparer |
| Braux | 340 | 37,68 % | ▲ +0,01 pt | — | 179 | Comparer |
| Brazey-en-Morvan | 494 | 34,72 % | ▼ −2,94 pt | 13,78 % | 152 | Comparer |
| Brazey-en-Plaine | 93 | 43,90 % | ▲ +0,11 pt | — | 2 453 | Comparer |
| Brémur-et-Vaurois | 155 | 41,77 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 44 | Comparer |
| Bressey-sur-Tille | 41 | 46,78 % | 0 pt | 6,40 % | 1 124 | Comparer |
| Bretenière | 365 | 37,25 % | 0 pt | 6,40 % | 947 | Comparer |
| Bretigny | 496 | 34,70 % | ▼ −0,71 pt | 5,51 % | 928 | Comparer |
| Brianny | 636 | 31,74 % | ▲ +0,01 pt | — | 106 | Comparer |
| Brion-sur-Ource | 542 | 33,92 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 222 | Comparer |
| Brochon | 614 | 32,22 % | ▲ +0,06 pt | — | 795 | Comparer |
| Brognon | 698 | 24,12 % | 0 pt | 5,51 % | 322 | Comparer |
| Broin | 106 | 43,46 % | ▲ +0,51 pt | — | 418 | Comparer |
| Broindon | 256 | 39,37 % | ▲ +0,44 pt | — | 198 | Comparer |
| Buffon | 347 | 37,61 % | ▲ +1,01 pt | — | 155 | Comparer |
| Buncey | 441 | 35,74 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 362 | Comparer |
| Bure-les-Templiers | 254 | 39,41 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 138 | Comparer |
| Busseaut | 253 | 39,43 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 55 | Comparer |
| Busserotte-et-Montenaille | 551 | 33,76 % | 0 pt | 6,45 % | 33 | Comparer |
| Bussières | 351 | 37,49 % | ▲ +3,60 pt | 6,45 % | 44 | Comparer |
| Bussy-la-Pesle | 196 | 40,63 % | 0 pt | — | 76 | Comparer |
| Bussy-le-Grand | 472 | 35,12 % | 0 pt | — | 314 | Comparer |
| Buxerolles | 684 | 28,05 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 37 | Comparer |
| Censerey | 455 | 35,60 % | 0 pt | 13,78 % | 186 | Comparer |
| Cérilly | 385 | 36,79 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 222 | Comparer |
| Cessey-sur-Tille | 236 | 39,84 % | ▲ +0,33 pt | 7,88 % | 634 | Comparer |
| Chaignay | 189 | 40,74 % | ▲ +0,70 pt | 7,92 % | 507 | Comparer |
| Chailly-sur-Armançon | 526 | 34,23 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 283 | Comparer |
| Chambain | 668 | 30,11 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 28 | Comparer |
| Chambeire | 87 | 44,05 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 415 | Comparer |
| Chamblanc | 208 | 40,26 % | ▲ +0,48 pt | — | 508 | Comparer |
| Chambœuf | 89 | 44,03 % | ▲ +0,06 pt | — | 393 | Comparer |
| Chambolle-Musigny | 188 | 40,79 % | ▲ +0,45 pt | — | 270 | Comparer |
| Chamesson | 265 | 39,13 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 246 | Comparer |
| Champ-d'Oiseau | 234 | 39,85 % | 0 pt | — | 112 | Comparer |
| Champagne-sur-Vingeanne | 48 | 46,20 % | ▲ +1,02 pt | — | 321 | Comparer |
| Champagny | 268 | 39,09 % | 0 pt | 5,83 % | 27 | Comparer |
| Champdôtre | 339 | 37,70 % | ▼ −0,02 pt | — | 611 | Comparer |
| Champeau-en-Morvan | 564 | 33,48 % | ▲ +0,05 pt | 13,47 % | 226 | Comparer |
| Champignolles | 192 | 40,69 % | 0 pt | 13,78 % | 80 | Comparer |
| Champrenault | 612 | 32,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 38 | Comparer |
| Chanceaux | 562 | 33,52 % | 0 pt | 5,83 % | 208 | Comparer |
| Channay | 312 | 38,25 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 60 | Comparer |
| Charencey | 539 | 33,95 % | 0 pt | — | 38 | Comparer |
| Charigny | 639 | 31,60 % | ▲ +0,01 pt | — | 37 | Comparer |
| Charmes | 123 | 43,02 % | ▲ +1,02 pt | — | 121 | Comparer |
| Charny | 434 | 35,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 35 | Comparer |
| Charrey-sur-Saône | 226 | 39,96 % | ▲ +0,47 pt | — | 337 | Comparer |
| Charrey-sur-Seine | 383 | 36,86 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 140 | Comparer |
| Chassagne-Montrachet | 99 | 43,73 % | ▲ +0,41 pt | 9,63 % | 266 | Comparer |
| Chassey | 669 | 30,08 % | ▲ +0,01 pt | — | 97 | Comparer |
| Châteauneuf | 386 | 36,78 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 82 | Comparer |
| Châtellenot | 566 | 33,45 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 168 | Comparer |
| Châtillon-sur-Seine | 282 | 38,75 % | ▼ −0,59 pt | 6,09 % | 5 736 | Comparer |
| Chaudenay-la-Ville | 681 | 28,47 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 38 | Comparer |
| Chaudenay-le-Château | 600 | 32,41 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 48 | Comparer |
| Chaugey | 665 | 30,46 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 26 | Comparer |
| Chaume-et-Courchamp | 340 | 37,68 % | ▲ +1,02 pt | — | 188 | Comparer |
| Chaume-lès-Baigneux | 625 | 31,95 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 106 | Comparer |
| Chaumont-le-Bois | 515 | 34,50 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 82 | Comparer |
| Chaux | 90 | 43,99 % | ▲ +0,06 pt | — | 491 | Comparer |
| Chazeuil | 274 | 38,97 % | 0 pt | 6,45 % | 192 | Comparer |
| Chazilly | 483 | 34,88 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 154 | Comparer |
| Chemin-d'Aisey | 597 | 32,57 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 64 | Comparer |
| Chenôve | 23 | 49,05 % | 0 pt | 6,40 % | 14 461 | Comparer |
| Cheuge | 209 | 40,23 % | ▲ +1,02 pt | — | 124 | Comparer |
| Chevannay | 606 | 32,32 % | ▲ +0,01 pt | — | 36 | Comparer |
| Chevannes | 159 | 41,62 % | ▲ +0,06 pt | — | 172 | Comparer |
| Chevigny-en-Valière | 38 | 46,95 % | 0 pt | 9,90 % | 414 | Comparer |
| Chevigny-Saint-Sauveur | 52 | 45,76 % | 0 pt | 6,40 % | 11 095 | Comparer |
| Chivres | 258 | 39,33 % | ▲ +0,11 pt | — | 279 | Comparer |
| Chorey-les-Beaune | 61 | 45,27 % | ▲ +0,64 pt | 9,90 % | 618 | Comparer |
| Cirey-lès-Pontailler | 438 | 35,77 % | ▼ −0,02 pt | — | 181 | Comparer |
| Civry-en-Montagne | 460 | 35,40 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 131 | Comparer |
| Clamerey | 548 | 33,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 185 | Comparer |
| Clénay | 557 | 33,63 % | 0 pt | 5,51 % | 928 | Comparer |
| Cléry | 217 | 40,08 % | ▼ −0,02 pt | — | 162 | Comparer |
| Clomot | 323 | 38,07 % | 0 pt | 13,78 % | 123 | Comparer |
| Collonges-et-Premières | 172 | 41,25 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 1 078 | Comparer |
| Collonges-lès-Bévy | 361 | 37,28 % | ▲ +0,77 pt | — | 100 | Comparer |
| Colombier | 493 | 34,74 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 67 | Comparer |
| Combertault | 147 | 41,89 % | 0 pt | 9,90 % | 560 | Comparer |
| Comblanchien | 694 | 26,29 % | ▲ +0,06 pt | — | 618 | Comparer |
| Commarin | 11 | 50,67 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 126 | Comparer |
| Corberon | 317 | 38,13 % | ▲ +0,36 pt | 9,90 % | 438 | Comparer |
| Corcelles-les-Arts | 445 | 35,71 % | 0 pt | 9,90 % | 455 | Comparer |
| Corcelles-lès-Cîteaux | 490 | 34,77 % | ▲ +0,72 pt | — | 859 | Comparer |
| Corcelles-les-Monts | 405 | 36,37 % | 0 pt | 6,40 % | 662 | Comparer |
| Corgengoux | 356 | 37,39 % | ▲ +0,35 pt | 9,90 % | 385 | Comparer |
| Corgoloin | 307 | 38,30 % | ▲ +0,79 pt | — | 981 | Comparer |
| Cormot-Vauchignon | 558 | 33,61 % | 0 pt | 9,90 % | 214 | Comparer |
| Corpeau | 223 | 39,99 % | 0 pt | 9,90 % | 978 | Comparer |
| Corpoyer-la-Chapelle | 263 | 39,22 % | ▲ +2,21 pt | — | 37 | Comparer |
| Corrombles | 548 | 33,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 252 | Comparer |
| Corsaint | 640 | 31,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 133 | Comparer |
| Couchey | 652 | 31,00 % | ▲ +0,06 pt | — | 1 129 | Comparer |
| Coulmier-le-Sec | 662 | 30,54 % | ▼ −1,01 pt | 10,51 % | 242 | Comparer |
| Courban | 472 | 35,12 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 142 | Comparer |
| Courcelles-Frémoy | 588 | 32,91 % | ▲ +0,01 pt | — | 149 | Comparer |
| Courcelles-lès-Montbard | 78 | 44,54 % | 0 pt | — | 87 | Comparer |
| Courcelles-lès-Semur | 548 | 33,79 % | ▲ +0,31 pt | — | 232 | Comparer |
| Courlon | 449 | 35,65 % | 0 pt | 6,45 % | 77 | Comparer |
| Courtivron | 477 | 35,05 % | 0 pt | 7,92 % | 166 | Comparer |
| Couternon | 278 | 38,84 % | ▲ +1,85 pt | 5,51 % | 1 933 | Comparer |
| Créancey | 304 | 38,34 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 535 | Comparer |
| Crécey-sur-Tille | 578 | 33,10 % | ▲ +0,55 pt | 7,92 % | 127 | Comparer |
| Crépand | 647 | 31,25 % | 0 pt | — | 322 | Comparer |
| Crugey | 519 | 34,41 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 168 | Comparer |
| Cuiserey | 32 | 48,27 % | ▲ +1,02 pt | — | 179 | Comparer |
| Culètre | 255 | 39,40 % | 0 pt | 13,78 % | 103 | Comparer |
| Curley | 691 | 27,05 % | ▲ +0,06 pt | — | 143 | Comparer |
| Curtil-Saint-Seine | 416 | 36,15 % | 0 pt | 5,83 % | 113 | Comparer |
| Curtil-Vergy | 373 | 37,04 % | ▲ +0,06 pt | — | 164 | Comparer |
| Cussey-les-Forges | 457 | 35,46 % | 0 pt | 6,45 % | 149 | Comparer |
| Cussy-la-Colonne | 427 | 35,86 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 48 | Comparer |
| Cussy-le-Châtel | 215 | 40,10 % | 0 pt | 13,78 % | 122 | Comparer |
| Daix | 381 | 36,87 % | 0 pt | 6,40 % | 1 555 | Comparer |
| Dampierre-en-Montagne | 478 | 34,99 % | ▲ +0,01 pt | — | 65 | Comparer |
| Dampierre-et-Flée | 210 | 40,22 % | ▲ +1,02 pt | — | 138 | Comparer |
| Darcey | 522 | 34,38 % | 0 pt | — | 343 | Comparer |
| Darois | 675 | 29,04 % | 0 pt | 5,83 % | 498 | Comparer |
| Détain-et-Bruant | 182 | 40,97 % | ▲ +0,06 pt | — | 142 | Comparer |
| Diancey | 275 | 38,87 % | 0 pt | 13,78 % | 100 | Comparer |
| Diénay | 553 | 33,72 % | 0 pt | 7,92 % | 391 | Comparer |
| Dijon | 8 | 52,05 % | 0 pt | 6,40 % | 163 169 | Comparer |
| Dompierre-en-Morvan | 626 | 31,94 % | ▲ +0,01 pt | — | 205 | Comparer |
| Drambon | 446 | 35,70 % | ▼ −0,02 pt | — | 188 | Comparer |
| Drée | 2 | 57,02 % | ▲ +1,30 pt | — | 66 | Comparer |
| Duesme | 648 | 31,23 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 49 | Comparer |
| Ébaty | 381 | 36,87 % | 0 pt | 9,90 % | 261 | Comparer |
| Échalot | 539 | 33,95 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 100 | Comparer |
| Échannay | 113 | 43,35 % | 0 pt | — | 137 | Comparer |
| Échenon | 21 | 49,33 % | ▲ +0,61 pt | — | 773 | Comparer |
| Échevannes | 118 | 43,24 % | 0 pt | 7,92 % | 298 | Comparer |
| Échevronne | 310 | 38,28 % | 0 pt | 9,90 % | 319 | Comparer |
| Échigey | 142 | 42,23 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 311 | Comparer |
| Écutigny | 643 | 31,42 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 81 | Comparer |
| Éguilly | 166 | 41,36 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 70 | Comparer |
| Épagny | 595 | 32,64 % | 0 pt | 7,92 % | 330 | Comparer |
| Épernay-sous-Gevrey | 506 | 34,60 % | ▲ +0,59 pt | — | 161 | Comparer |
| Époisses | 139 | 42,37 % | ▲ +0,01 pt | — | 732 | Comparer |
| Éringes | 113 | 43,35 % | 0 pt | — | 61 | Comparer |
| Esbarres | 60 | 45,34 % | ▲ +0,11 pt | — | 694 | Comparer |
| Essarois | 672 | 29,78 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 85 | Comparer |
| Essey | 67 | 45,02 % | ▲ +0,54 pt | 14,00 % | 336 | Comparer |
| Étais | 163 | 41,50 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Étalante | 494 | 34,72 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 131 | Comparer |
| Étaules | 241 | 39,73 % | 0 pt | 5,83 % | 358 | Comparer |
| Étevaux | 173 | 41,17 % | ▼ −0,02 pt | — | 323 | Comparer |
| Étormay | 660 | 30,60 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 68 | Comparer |
| Étrochey | 526 | 34,23 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 211 | Comparer |
| Fain-lès-Montbard | 275 | 38,87 % | 0 pt | — | 284 | Comparer |
| Fain-lès-Moutiers | 364 | 37,26 % | 0 pt | — | 156 | Comparer |
| Fauverney | 338 | 37,71 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 630 | Comparer |
| Faverolles-lès-Lucey | 569 | 33,33 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 29 | Comparer |
| Fénay | 51 | 45,79 % | ▲ +1,00 pt | 6,40 % | 1 765 | Comparer |
| Fixin | 628 | 31,91 % | ▲ +0,06 pt | — | 729 | Comparer |
| Flacey | 646 | 31,36 % | 0 pt | 5,51 % | 212 | Comparer |
| Flagey-Echézeaux | 130 | 42,82 % | ▲ +0,06 pt | — | 507 | Comparer |
| Flagey-lès-Auxonne | 457 | 35,46 % | ▼ −0,02 pt | — | 207 | Comparer |
| Flammerans | 192 | 40,69 % | ▼ −0,02 pt | — | 461 | Comparer |
| Flavignerot | 657 | 30,88 % | 0 pt | 6,40 % | 235 | Comparer |
| Flavigny-sur-Ozerain | 213 | 40,12 % | ▲ +0,34 pt | — | 276 | Comparer |
| Fleurey-sur-Ouche | 3 | 54,54 % | 0 pt | — | 1 517 | Comparer |
| Foissy | 111 | 43,39 % | 0 pt | 13,78 % | 172 | Comparer |
| Foncegrive | 384 | 36,83 % | 0 pt | 6,45 % | 129 | Comparer |
| Fontaine-Française | 180 | 41,02 % | ▲ +1,02 pt | — | 906 | Comparer |
| Fontaine-lès-Dijon | 198 | 40,58 % | 0 pt | 6,40 % | 9 241 | Comparer |
| Fontaines-en-Duesmois | 656 | 30,90 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 119 | Comparer |
| Fontaines-les-Sèches | 236 | 39,84 % | 0 pt | — | 28 | Comparer |
| Fontangy | 605 | 32,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 159 | Comparer |
| Fontenelle | 154 | 41,80 % | ▲ +1,18 pt | — | 170 | Comparer |
| Forléans | 661 | 30,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 114 | Comparer |
| Fraignot-et-Vesvrotte | 435 | 35,78 % | ▲ +2,50 pt | 6,45 % | 72 | Comparer |
| Francheville | 492 | 34,75 % | 0 pt | 5,83 % | 266 | Comparer |
| Franxault | 425 | 35,91 % | ▲ +0,11 pt | — | 515 | Comparer |
| Frénois | 302 | 38,37 % | 0 pt | 5,83 % | 94 | Comparer |
| Fresnes | 204 | 40,29 % | 0 pt | — | 162 | Comparer |
| Frôlois | 570 | 33,30 % | 0 pt | — | 167 | Comparer |
| Fussey | 178 | 41,10 % | ▲ +0,06 pt | — | 126 | Comparer |
| Gemeaux | 232 | 39,86 % | 0 pt | 7,92 % | 986 | Comparer |
| Genay | 601 | 32,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 393 | Comparer |
| Genlis | 85 | 44,09 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 5 170 | Comparer |
| Gergueil | 167 | 41,34 % | 0 pt | — | 129 | Comparer |
| Gerland | 265 | 39,13 % | ▲ +0,06 pt | — | 451 | Comparer |
| Gevrey-Chambertin | 288 | 38,57 % | ▲ +0,06 pt | — | 3 020 | Comparer |
| Gevrolles | 116 | 43,29 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 171 | Comparer |
| Gilly-lès-Cîteaux | 224 | 39,97 % | ▲ +0,06 pt | — | 739 | Comparer |
| Gissey-le-Vieil | 388 | 36,75 % | ▲ +0,01 pt | — | 107 | Comparer |
| Gissey-sous-Flavigny | 424 | 35,95 % | 0 pt | — | 95 | Comparer |
| Gissey-sur-Ouche | 30 | 48,54 % | 0 pt | — | 367 | Comparer |
| Glanon | 218 | 40,07 % | ▲ +1,53 pt | — | 278 | Comparer |
| Gomméville | 309 | 38,29 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 119 | Comparer |
| Grancey-le-Château-Neuvelle | 451 | 35,64 % | 0 pt | 6,45 % | 267 | Comparer |
| Grancey-sur-Ource | 622 | 31,97 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 184 | Comparer |
| Grenant-lès-Sombernon | 45 | 46,42 % | 0 pt | — | 220 | Comparer |
| Grésigny-Sainte-Reine | 262 | 39,24 % | 0 pt | — | 151 | Comparer |
| Grignon | 212 | 40,18 % | 0 pt | — | 195 | Comparer |
| Griselles | 169 | 41,30 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 95 | Comparer |
| Grosbois-en-Montagne | 72 | 44,79 % | 0 pt | — | 111 | Comparer |
| Grosbois-lès-Tichey | 367 | 37,18 % | ▲ +0,11 pt | — | 71 | Comparer |
| Gurgy-la-Ville | 327 | 37,97 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 31 | Comparer |
| Gurgy-le-Château | 688 | 27,48 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 46 | Comparer |
| Hauteroche | 393 | 36,58 % | 0 pt | — | 77 | Comparer |
| Hauteville-lès-Dijon | 528 | 34,16 % | 0 pt | 6,40 % | 1 228 | Comparer |
| Heuilley-sur-Saône | 451 | 35,64 % | ▼ −0,02 pt | — | 338 | Comparer |
| Is-sur-Tille | 134 | 42,71 % | 0 pt | 7,92 % | 4 379 | Comparer |
| Izeure | 140 | 42,34 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 916 | Comparer |
| Izier | 81 | 44,24 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 801 | Comparer |
| Jailly-les-Moulins | 346 | 37,62 % | 0 pt | — | 76 | Comparer |
| Jallanges | 405 | 36,37 % | ▲ +0,11 pt | — | 315 | Comparer |
| Jancigny | 12 | 50,64 % | ▲ +1,41 pt | — | 155 | Comparer |
| Jeux-lès-Bard | 316 | 38,15 % | ▲ +0,01 pt | — | 54 | Comparer |
| Jouey | 299 | 38,40 % | 0 pt | 13,78 % | 192 | Comparer |
| Jours-lès-Baigneux | 248 | 39,57 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 92 | Comparer |
| Juillenay | 469 | 35,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 52 | Comparer |
| Juilly | 505 | 34,61 % | ▲ +0,01 pt | — | 43 | Comparer |
| L'Étang-Vergy | 331 | 37,91 % | ▲ +0,06 pt | — | 213 | Comparer |
| La Bussière-sur-Ouche | 293 | 38,53 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 190 | Comparer |
| La Chaume | 643 | 31,42 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 100 | Comparer |
| La Motte-Ternant | 353 | 37,46 % | ▲ +0,05 pt | 13,47 % | 152 | Comparer |
| La Roche-en-Brenil | 422 | 36,02 % | ▲ +0,05 pt | 13,47 % | 923 | Comparer |
| La Roche-Vanneau | 315 | 38,19 % | 0 pt | — | 139 | Comparer |
| La Rochepot | 689 | 27,39 % | 0 pt | 9,90 % | 289 | Comparer |
| La Villeneuve-les-Convers | 630 | 31,88 % | 0 pt | — | 60 | Comparer |
| Labergement-Foigney | 374 | 37,00 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 380 | Comparer |
| Labergement-lès-Auxonne | 435 | 35,78 % | ▲ +0,58 pt | — | 347 | Comparer |
| Labergement-lès-Seurre | 414 | 36,18 % | ▲ +0,11 pt | — | 1 024 | Comparer |
| Labruyère | 251 | 39,53 % | ▲ +0,47 pt | — | 240 | Comparer |
| Lacanche | 252 | 39,49 % | 0 pt | 13,78 % | 491 | Comparer |
| Lacour-d'Arcenay | 621 | 32,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 112 | Comparer |
| Ladoix-Serrigny | 58 | 45,48 % | 0 pt | 9,90 % | 1 831 | Comparer |
| Laignes | 40 | 46,92 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 679 | Comparer |
| Lamarche-sur-Saône | 190 | 40,71 % | ▲ +0,68 pt | — | 1 389 | Comparer |
| Lamargelle | 387 | 36,76 % | 0 pt | 5,83 % | 152 | Comparer |
| Lantenay | 22 | 49,06 % | 0 pt | — | 520 | Comparer |
| Lanthes | 329 | 37,93 % | ▲ +0,45 pt | — | 259 | Comparer |
| Lantilly | 663 | 30,50 % | ▲ +0,46 pt | — | 102 | Comparer |
| Laperrière-sur-Saône | 348 | 37,60 % | ▲ +0,88 pt | — | 437 | Comparer |
| Larrey | 667 | 30,27 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 98 | Comparer |
| Le Fête | 149 | 41,86 % | 0 pt | 13,78 % | 45 | Comparer |
| Le Meix | 687 | 27,72 % | 0 pt | 6,45 % | 43 | Comparer |
| Le Val-Larrey | 571 | 33,29 % | ▲ +0,01 pt | — | 276 | Comparer |
| Lechâtelet | 498 | 34,67 % | ▲ +0,11 pt | — | 238 | Comparer |
| Léry | 238 | 39,79 % | 0 pt | 5,83 % | 204 | Comparer |
| Les Goulles | 682 | 28,27 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 17 | Comparer |
| Les Maillys | 637 | 31,64 % | ▼ −0,02 pt | — | 808 | Comparer |
| Leuglay | 141 | 42,24 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 297 | Comparer |
| Levernois | 500 | 34,63 % | ▲ +0,32 pt | 9,90 % | 381 | Comparer |
| Licey-sur-Vingeanne | 280 | 38,79 % | ▲ +1,02 pt | — | 101 | Comparer |
| Liernais | 185 | 40,83 % | 0 pt | 13,78 % | 488 | Comparer |
| Lignerolles | 651 | 31,04 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 58 | Comparer |
| Longchamp | 242 | 39,71 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 1 286 | Comparer |
| Longeault-Pluvault | 149 | 41,86 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 1 177 | Comparer |
| Longecourt-en-Plaine | 46 | 46,25 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 1 209 | Comparer |
| Longecourt-lès-Culêtre | 219 | 40,06 % | 0 pt | 13,78 % | 57 | Comparer |
| Longvic | 50 | 45,83 % | 0 pt | 6,40 % | 8 927 | Comparer |
| Losne | 162 | 41,55 % | ▲ +0,86 pt | — | 1 731 | Comparer |
| Louesme | 204 | 40,29 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 115 | Comparer |
| Lucenay-le-Duc | 508 | 34,57 % | 0 pt | — | 200 | Comparer |
| Lucey | 572 | 33,22 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 59 | Comparer |
| Lusigny-sur-Ouche | 112 | 43,36 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 119 | Comparer |
| Lux | 180 | 41,02 % | 0 pt | 7,92 % | 517 | Comparer |
| Maconge | 132 | 42,74 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 137 | Comparer |
| Magnien | 360 | 37,33 % | 0 pt | 13,78 % | 324 | Comparer |
| Magny-la-Ville | 606 | 32,32 % | ▲ +0,01 pt | — | 77 | Comparer |
| Magny-Lambert | 297 | 38,42 % | ▲ +1,79 pt | 10,51 % | 88 | Comparer |
| Magny-lès-Aubigny | 301 | 38,39 % | ▲ +0,80 pt | — | 226 | Comparer |
| Magny-lès-Villers | 221 | 40,04 % | ▲ +0,06 pt | — | 241 | Comparer |
| Magny-Montarlot | 320 | 38,08 % | ▼ −0,02 pt | — | 266 | Comparer |
| Magny-Saint-Médard | 74 | 44,66 % | ▲ +1,37 pt | — | 343 | Comparer |
| Magny-sur-Tille | 408 | 36,29 % | 0 pt | 6,40 % | 889 | Comparer |
| Maisey-le-Duc | 224 | 39,97 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 75 | Comparer |
| Mâlain | 9 | 51,23 % | 0 pt | — | 794 | Comparer |
| Maligny | 215 | 40,10 % | 0 pt | 13,78 % | 181 | Comparer |
| Manlay | 324 | 38,01 % | 0 pt | 13,78 % | 204 | Comparer |
| Marandeuil | 106 | 43,46 % | ▼ −0,02 pt | — | 98 | Comparer |
| Marcellois | 375 | 36,97 % | ▲ +0,01 pt | — | 45 | Comparer |
| Marcenay | 246 | 39,58 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 98 | Comparer |
| Marcheseuil | 551 | 33,76 % | 0 pt | 13,78 % | 152 | Comparer |
| Marcigny-sous-Thil | 671 | 29,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 56 | Comparer |
| Marcilly-et-Dracy | 510 | 34,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 87 | Comparer |
| Marcilly-Ogny | 333 | 37,85 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 195 | Comparer |
| Marcilly-sur-Tille | 54 | 45,71 % | 0 pt | 7,92 % | 1 762 | Comparer |
| Marey-lès-Fussey | 24 | 48,94 % | ▲ +0,06 pt | — | 85 | Comparer |
| Marey-sur-Tille | 418 | 36,12 % | ▲ +0,09 pt | 7,92 % | 335 | Comparer |
| Marigny-le-Cahouët | 379 | 36,88 % | 0 pt | — | 321 | Comparer |
| Marigny-lès-Reullée | 542 | 33,92 % | ▲ +0,32 pt | 9,90 % | 219 | Comparer |
| Marliens | 122 | 43,05 % | ▲ +1,02 pt | 7,88 % | 626 | Comparer |
| Marmagne | 397 | 36,56 % | ▲ +0,56 pt | — | 198 | Comparer |
| Marsannay-la-Côte | 33 | 47,76 % | 0 pt | 6,40 % | 5 513 | Comparer |
| Marsannay-le-Bois | 376 | 36,95 % | 0 pt | 7,92 % | 858 | Comparer |
| Martrois | 368 | 37,16 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 63 | Comparer |
| Massingy | 602 | 32,39 % | ▼ −3,02 pt | 10,51 % | 176 | Comparer |
| Massingy-lès-Semur | 641 | 31,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 158 | Comparer |
| Massingy-lès-Vitteaux | 528 | 34,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 93 | Comparer |
| Mauvilly | 283 | 38,72 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 66 | Comparer |
| Mavilly-Mandelot | 303 | 38,36 % | 0 pt | 9,90 % | 176 | Comparer |
| Maxilly-sur-Saône | 389 | 36,72 % | ▼ −0,02 pt | — | 374 | Comparer |
| Meilly-sur-Rouvres | 334 | 37,84 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 237 | Comparer |
| Meloisey | 423 | 36,00 % | ▲ +2,38 pt | 9,90 % | 331 | Comparer |
| Menesble | 604 | 32,34 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 16 | Comparer |
| Ménessaire | 164 | 41,47 % | 0 pt | 13,78 % | 80 | Comparer |
| Ménétreux-le-Pitois | 135 | 42,65 % | ▲ +1,78 pt | — | 402 | Comparer |
| Merceuil | 531 | 34,12 % | 0 pt | 9,90 % | 835 | Comparer |
| Mesmont | 76 | 44,62 % | 0 pt | — | 257 | Comparer |
| Messanges | 168 | 41,33 % | ▲ +0,06 pt | — | 258 | Comparer |
| Messigny-et-Vantoux | 510 | 34,56 % | 0 pt | 12,50 % | 1 723 | Comparer |
| Meuilley | 86 | 44,06 % | ▲ +0,06 pt | — | 425 | Comparer |
| Meulson | 615 | 32,17 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 30 | Comparer |
| Meursanges | 182 | 40,97 % | ▲ +0,95 pt | 9,90 % | 610 | Comparer |
| Meursault | 202 | 40,51 % | 0 pt | 9,90 % | 1 413 | Comparer |
| Millery | 503 | 34,62 % | ▲ +0,01 pt | — | 433 | Comparer |
| Mimeure | 443 | 35,73 % | 0 pt | 13,78 % | 335 | Comparer |
| Minot | 500 | 34,63 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 194 | Comparer |
| Mirebeau-sur-Bèze | 26 | 48,85 % | ▲ +1,02 pt | — | 1 972 | Comparer |
| Missery | 618 | 32,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 106 | Comparer |
| Moitron | 634 | 31,81 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 58 | Comparer |
| Molesme | 697 | 25,27 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 280 | Comparer |
| Molinot | 480 | 34,94 % | 0 pt | 9,90 % | 169 | Comparer |
| Moloy | 538 | 33,97 % | 0 pt | 7,92 % | 235 | Comparer |
| Molphey | 664 | 30,47 % | ▲ +0,05 pt | 13,47 % | 134 | Comparer |
| Mont-Saint-Jean | 336 | 37,75 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 266 | Comparer |
| Montagny-lès-Beaune | 555 | 33,71 % | 0 pt | 9,90 % | 791 | Comparer |
| Montagny-lès-Seurre | 342 | 37,64 % | ▲ +0,11 pt | — | 117 | Comparer |
| Montbard | 35 | 47,58 % | 0 pt | — | 4 875 | Comparer |
| Montberthault | 576 | 33,15 % | ▲ +0,01 pt | — | 220 | Comparer |
| Montceau-et-Écharnant | 466 | 35,26 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 186 | Comparer |
| Monthelie | 519 | 34,41 % | 0 pt | 9,90 % | 149 | Comparer |
| Montigny-Montfort | 410 | 36,23 % | 0 pt | — | 285 | Comparer |
| Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne | 103 | 43,53 % | ▲ +1,02 pt | — | 391 | Comparer |
| Montigny-Saint-Barthélemy | 596 | 32,63 % | ▲ +0,01 pt | — | 87 | Comparer |
| Montigny-sur-Armançon | 469 | 35,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 161 | Comparer |
| Montigny-sur-Aube | 312 | 38,25 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 258 | Comparer |
| Montlay-en-Auxois | 582 | 33,02 % | ▲ +0,01 pt | — | 197 | Comparer |
| Montliot-et-Courcelles | 421 | 36,06 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 299 | Comparer |
| Montmain | 279 | 38,82 % | ▲ +0,11 pt | — | 140 | Comparer |
| Montmançon | 390 | 36,63 % | ▼ −0,02 pt | — | 246 | Comparer |
| Montmoyen | 685 | 27,99 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 73 | Comparer |
| Montoillot | 62 | 45,18 % | ▲ +1,26 pt | — | 95 | Comparer |
| Montot | 512 | 34,54 % | ▲ +0,42 pt | — | 210 | Comparer |
| Morey-Saint-Denis | 609 | 32,29 % | ▲ +0,06 pt | — | 632 | Comparer |
| Mosson | 13 | 50,63 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 69 | Comparer |
| Moutiers-Saint-Jean | 419 | 36,08 % | 0 pt | — | 259 | Comparer |
| Musigny | 71 | 44,82 % | 0 pt | 13,78 % | 91 | Comparer |
| Mussy-la-Fosse | 43 | 46,47 % | 0 pt | — | 97 | Comparer |
| Nan-sous-Thil | 635 | 31,78 % | ▲ +0,01 pt | — | 176 | Comparer |
| Nantoux | 590 | 32,89 % | 0 pt | 9,90 % | 172 | Comparer |
| Nesle-et-Massoult | 519 | 34,41 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Neuilly-Crimolois | 145 | 42,05 % | 0 pt | 6,40 % | 3 463 | Comparer |
| Nicey | 270 | 39,07 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 109 | Comparer |
| Nod-sur-Seine | 143 | 42,15 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 210 | Comparer |
| Nogent-lès-Montbard | 157 | 41,75 % | 0 pt | — | 161 | Comparer |
| Noidan | 546 | 33,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 88 | Comparer |
| Noiron-sous-Gevrey | 151 | 41,85 % | ▲ +0,06 pt | — | 1 172 | Comparer |
| Noiron-sur-Bèze | 128 | 42,94 % | ▲ +1,02 pt | — | 233 | Comparer |
| Noiron-sur-Seine | 344 | 37,63 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 60 | Comparer |
| Nolay | 337 | 37,73 % | 0 pt | 9,90 % | 1 442 | Comparer |
| Norges-la-Ville | 438 | 35,77 % | 0 pt | 5,51 % | 964 | Comparer |
| Normier | 655 | 30,97 % | ▲ +0,01 pt | — | 65 | Comparer |
| Nuits-Saint-Georges | 244 | 39,68 % | ▲ +0,06 pt | — | 5 350 | Comparer |
| Obtrée | 584 | 32,98 % | ▼ −2,41 pt | 10,51 % | 81 | Comparer |
| Oigny | 535 | 33,98 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 43 | Comparer |
| Oisilly | 68 | 44,99 % | ▲ +1,02 pt | — | 126 | Comparer |
| Orain | 92 | 43,91 % | ▲ +1,02 pt | — | 89 | Comparer |
| Orgeux | 219 | 40,06 % | 0 pt | 5,51 % | 467 | Comparer |
| Origny | 307 | 38,30 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 56 | Comparer |
| Orret | 305 | 38,32 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 12 | Comparer |
| Orville | 165 | 41,37 % | 0 pt | 6,45 % | 178 | Comparer |
| Ouges | 363 | 37,27 % | 0 pt | 6,40 % | 1 518 | Comparer |
| Pagny-la-Ville | 80 | 44,28 % | ▲ +0,92 pt | — | 424 | Comparer |
| Pagny-le-Château | 109 | 43,40 % | ▲ +0,31 pt | — | 495 | Comparer |
| Painblanc | 670 | 30,00 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 174 | Comparer |
| Panges | 248 | 39,57 % | 0 pt | 5,83 % | 82 | Comparer |
| Pasques | 82 | 44,23 % | 0 pt | — | 293 | Comparer |
| Pellerey | 277 | 38,86 % | 0 pt | 5,83 % | 83 | Comparer |
| Pernand-Vergelesses | 296 | 38,44 % | 0 pt | 9,90 % | 249 | Comparer |
| Perrigny-lès-Dijon | 184 | 40,92 % | 0 pt | 6,40 % | 2 343 | Comparer |
| Perrigny-sur-l'Ognon | 227 | 39,93 % | ▼ −0,02 pt | — | 658 | Comparer |
| Pichanges | 393 | 36,58 % | 0 pt | 7,92 % | 298 | Comparer |
| Planay | 120 | 43,13 % | 0 pt | — | 63 | Comparer |
| Plombières-lès-Dijon | 56 | 45,56 % | 0 pt | 6,40 % | 2 568 | Comparer |
| Pluvet | 199 | 40,55 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 437 | Comparer |
| Poinçon-lès-Larrey | 693 | 26,62 % | ▼ −2,38 pt | 10,51 % | 199 | Comparer |
| Poiseul-la-Grange | 553 | 33,72 % | 0 pt | 5,83 % | 68 | Comparer |
| Poiseul-la-Ville-et-Laperrière | 461 | 35,39 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 161 | Comparer |
| Poiseul-lès-Saulx | 678 | 28,84 % | 0 pt | 7,92 % | 76 | Comparer |
| Pommard | 88 | 44,04 % | ▲ +1,03 pt | 9,90 % | 457 | Comparer |
| Poncey-lès-Athée | 268 | 39,09 % | ▼ −0,02 pt | — | 580 | Comparer |
| Poncey-sur-l'Ignon | 229 | 39,90 % | 0 pt | 5,83 % | 85 | Comparer |
| Pont | 459 | 35,41 % | ▼ −0,02 pt | — | 159 | Comparer |
| Pont-et-Massène | 430 | 35,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 186 | Comparer |
| Pontailler-sur-Saône | 298 | 38,41 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 303 | Comparer |
| Posanges | 579 | 33,08 % | ▲ +0,01 pt | — | 53 | Comparer |
| Pothières | 158 | 41,74 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 195 | Comparer |
| Pouillenay | 105 | 43,49 % | 0 pt | — | 596 | Comparer |
| Pouilly-en-Auxois | 7 | 52,68 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 1 674 | Comparer |
| Pouilly-sur-Saône | 204 | 40,29 % | ▲ +0,48 pt | — | 624 | Comparer |
| Pouilly-sur-Vingeanne | 175 | 41,16 % | ▲ +1,02 pt | — | 140 | Comparer |
| Prâlon | 19 | 49,71 % | ▲ +1,43 pt | — | 100 | Comparer |
| Précy-sous-Thil | 94 | 43,84 % | ▲ +0,01 pt | — | 731 | Comparer |
| Premeaux-Prissey | 407 | 36,33 % | ▲ +0,06 pt | — | 377 | Comparer |
| Prenois | 513 | 34,52 % | 0 pt | 5,83 % | 466 | Comparer |
| Prusly-sur-Ource | 127 | 42,95 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 164 | Comparer |
| Puits | 676 | 28,97 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 141 | Comparer |
| Puligny-Montrachet | 44 | 46,43 % | 0 pt | 9,63 % | 363 | Comparer |
| Quemigny-sur-Seine | 576 | 33,15 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 98 | Comparer |
| Quetigny | 42 | 46,50 % | 0 pt | 6,40 % | 9 244 | Comparer |
| Quincerot | 317 | 38,13 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Quincey | 231 | 39,88 % | ▲ +0,06 pt | — | 517 | Comparer |
| Quincy-le-Vicomte | 531 | 34,12 % | 0 pt | — | 210 | Comparer |
| Recey-sur-Ource | 119 | 43,21 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 343 | Comparer |
| Remilly-en-Montagne | 284 | 38,70 % | 0 pt | — | 154 | Comparer |
| Remilly-sur-Tille | 404 | 36,38 % | ▲ +1,73 pt | 5,51 % | 992 | Comparer |
| Renève | 57 | 45,52 % | ▲ +1,02 pt | — | 491 | Comparer |
| Reulle-Vergy | 259 | 39,32 % | ▲ +0,06 pt | — | 165 | Comparer |
| Riel-les-Eaux | 645 | 31,40 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 93 | Comparer |
| Rochefort-sur-Brévon | 594 | 32,73 % | ▼ −0,48 pt | 10,51 % | 42 | Comparer |
| Roilly | 619 | 32,06 % | ▲ +0,01 pt | — | 54 | Comparer |
| Rougemont | 104 | 43,52 % | 0 pt | — | 146 | Comparer |
| Rouvray | 534 | 34,02 % | ▲ +0,36 pt | 13,47 % | 507 | Comparer |
| Rouvres-en-Plaine | 201 | 40,52 % | ▲ +0,63 pt | 7,88 % | 1 278 | Comparer |
| Rouvres-sous-Meilly | 342 | 37,64 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 88 | Comparer |
| Ruffey-lès-Beaune | 440 | 35,75 % | 0 pt | 9,90 % | 789 | Comparer |
| Ruffey-lès-Echirey | 430 | 35,83 % | 0 pt | 5,51 % | 1 418 | Comparer |
| Sacquenay | 633 | 31,85 % | 0 pt | 6,45 % | 298 | Comparer |
| Saffres | 650 | 31,09 % | ▲ +0,01 pt | — | 124 | Comparer |
| Saint-Andeux | 523 | 34,32 % | ▲ +0,05 pt | 13,47 % | 121 | Comparer |
| Saint-Anthot | 117 | 43,25 % | 0 pt | — | 63 | Comparer |
| Saint-Apollinaire | 66 | 45,04 % | 0 pt | 6,40 % | 7 634 | Comparer |
| Saint-Aubin | 572 | 33,22 % | 0 pt | 9,90 % | 202 | Comparer |
| Saint-Bernard | 83 | 44,20 % | ▲ +0,06 pt | — | 466 | Comparer |
| Saint-Broing-les-Moines | 560 | 33,59 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 187 | Comparer |
| Saint-Didier | 624 | 31,96 % | ▲ +0,05 pt | 13,47 % | 203 | Comparer |
| Saint-Euphrône | 191 | 40,70 % | ▼ −0,36 pt | — | 227 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Modéon | 592 | 32,83 % | ▲ +0,05 pt | 13,47 % | 177 | Comparer |
| Saint-Germain-le-Rocheux | 420 | 36,07 % | ▲ +1,45 pt | 10,51 % | 87 | Comparer |
| Saint-Germain-lès-Senailly | 435 | 35,78 % | 0 pt | — | 118 | Comparer |
| Saint-Hélier | 533 | 34,07 % | ▲ +0,01 pt | — | 38 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Bœuf | 37 | 47,06 % | 0 pt | — | 107 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Losne | 10 | 50,89 % | ▲ +0,11 pt | — | 1 010 | Comparer |
| Saint-Julien | 680 | 28,53 % | ▲ +0,83 pt | 5,51 % | 1 769 | Comparer |
| Saint-Léger-Triey | 200 | 40,53 % | ▼ −0,02 pt | — | 254 | Comparer |
| Saint-Marc-sur-Seine | 271 | 39,02 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 114 | Comparer |
| Saint-Martin-de-la-Mer | 535 | 33,98 % | 0 pt | 13,78 % | 285 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Mont | 516 | 34,49 % | 0 pt | 5,83 % | 465 | Comparer |
| Saint-Maurice-sur-Vingeanne | 95 | 43,82 % | ▲ +1,02 pt | — | 204 | Comparer |
| Saint-Mesmin | 582 | 33,02 % | ▲ +0,01 pt | — | 113 | Comparer |
| Saint-Nicolas-lès-Cîteaux | 132 | 42,74 % | ▲ +0,06 pt | — | 399 | Comparer |
| Saint-Philibert | 372 | 37,05 % | ▲ +0,77 pt | — | 550 | Comparer |
| Saint-Pierre-en-Vaux | 403 | 36,41 % | 0 pt | 13,78 % | 142 | Comparer |
| Saint-Prix-lès-Arnay | 416 | 36,15 % | 0 pt | 13,78 % | 211 | Comparer |
| Saint-Rémy | 129 | 42,89 % | ▲ +0,59 pt | — | 690 | Comparer |
| Saint-Romain | 558 | 33,61 % | ▲ +0,31 pt | 9,90 % | 211 | Comparer |
| Saint-Sauveur | 441 | 35,74 % | ▲ +0,28 pt | — | 231 | Comparer |
| Saint-Seine-en-Bâche | 490 | 34,77 % | ▲ +0,11 pt | — | 411 | Comparer |
| Saint-Seine-l'Abbaye | 472 | 35,12 % | 0 pt | 5,83 % | 366 | Comparer |
| Saint-Seine-sur-Vingeanne | 101 | 43,62 % | ▲ +1,02 pt | — | 385 | Comparer |
| Saint-Symphorien-sur-Saône | 314 | 38,20 % | ▲ +0,11 pt | — | 326 | Comparer |
| Saint-Thibault | 148 | 41,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 160 | Comparer |
| Saint-Usage | 204 | 40,29 % | ▲ +0,11 pt | — | 1 355 | Comparer |
| Saint-Victor-sur-Ouche | 25 | 48,92 % | ▲ +0,42 pt | — | 310 | Comparer |
| Sainte-Colombe-en-Auxois | 433 | 35,80 % | ▲ +0,01 pt | — | 53 | Comparer |
| Sainte-Colombe-sur-Seine | 115 | 43,31 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 934 | Comparer |
| Sainte-Marie-la-Blanche | 456 | 35,52 % | ▲ +0,17 pt | 9,90 % | 944 | Comparer |
| Sainte-Marie-sur-Ouche | 5 | 54,05 % | 0 pt | — | 714 | Comparer |
| Sainte-Sabine | 581 | 33,03 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 180 | Comparer |
| Salives | 563 | 33,50 % | 0 pt | 6,45 % | 199 | Comparer |
| Salmaise | 28 | 48,65 % | ▲ +0,43 pt | — | 132 | Comparer |
| Samerey | 649 | 31,20 % | ▲ +0,11 pt | — | 138 | Comparer |
| Santenay | 679 | 28,58 % | ▼ −2,96 pt | 9,90 % | 872 | Comparer |
| Santosse | 692 | 26,67 % | 0 pt | 9,90 % | 61 | Comparer |
| Saulieu | 73 | 44,77 % | ▲ +0,05 pt | 13,47 % | 2 352 | Comparer |
| Saulon-la-Chapelle | 240 | 39,74 % | ▲ +0,06 pt | — | 1 050 | Comparer |
| Saulon-la-Rue | 29 | 48,57 % | ▲ +0,06 pt | — | 725 | Comparer |
| Saulx-le-Duc | 561 | 33,54 % | 0 pt | 7,92 % | 252 | Comparer |
| Saussey | 683 | 28,06 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 73 | Comparer |
| Saussy | 426 | 35,88 % | ▲ +0,29 pt | 5,83 % | 101 | Comparer |
| Savigny-le-Sec | 608 | 32,31 % | 0 pt | 5,83 % | 906 | Comparer |
| Savigny-lès-Beaune | 620 | 32,01 % | 0 pt | 9,90 % | 1 343 | Comparer |
| Savigny-sous-Mâlain | 161 | 41,57 % | 0 pt | — | 242 | Comparer |
| Savilly | 530 | 34,14 % | 0 pt | 13,78 % | 79 | Comparer |
| Savoisy | 59 | 45,36 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 198 | Comparer |
| Savolles | 179 | 41,06 % | ▲ +1,02 pt | — | 148 | Comparer |
| Savouges | 245 | 39,60 % | ▲ +0,06 pt | — | 387 | Comparer |
| Segrois | 542 | 33,92 % | ▲ +0,06 pt | — | 58 | Comparer |
| Seigny | 289 | 38,55 % | 0 pt | — | 154 | Comparer |
| Selongey | 358 | 37,36 % | 0 pt | 6,45 % | 2 428 | Comparer |
| Semarey | 326 | 37,98 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 133 | Comparer |
| Semezanges | 696 | 25,49 % | ▲ +0,06 pt | — | 97 | Comparer |
| Semond | 357 | 37,37 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 31 | Comparer |
| Semur-en-Auxois | 16 | 50,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 4 310 | Comparer |
| Senailly | 160 | 41,61 % | ▲ +1,13 pt | — | 135 | Comparer |
| Sennecey-lès-Dijon | 49 | 45,91 % | ▲ +0,44 pt | 6,40 % | 2 184 | Comparer |
| Seurre | 35 | 47,58 % | ▲ +0,11 pt | — | 2 362 | Comparer |
| Sincey-lès-Rouvray | 413 | 36,19 % | ▲ +0,05 pt | 13,47 % | 104 | Comparer |
| Soirans | 170 | 41,26 % | ▼ −0,02 pt | — | 505 | Comparer |
| Soissons-sur-Nacey | 246 | 39,58 % | ▼ −0,02 pt | — | 361 | Comparer |
| Sombernon | 47 | 46,24 % | 0 pt | — | 1 004 | Comparer |
| Souhey | 642 | 31,46 % | ▲ +0,55 pt | — | 83 | Comparer |
| Source-Seine | 444 | 35,72 % | 0 pt | — | 61 | Comparer |
| Soussey-sur-Brionne | 415 | 36,17 % | ▲ +0,01 pt | — | 168 | Comparer |
| Spoy | 482 | 34,91 % | 0 pt | 7,92 % | 400 | Comparer |
| Sussey | 392 | 36,61 % | 0 pt | 13,78 % | 246 | Comparer |
| Tailly | 598 | 32,49 % | 0 pt | 9,90 % | 207 | Comparer |
| Talant | 18 | 49,77 % | ▼ −0,50 pt | 6,40 % | 12 181 | Comparer |
| Talmay | 227 | 39,93 % | ▲ +0,15 pt | — | 542 | Comparer |
| Tanay | 186 | 40,82 % | ▲ +1,02 pt | — | 226 | Comparer |
| Tarsul | 329 | 37,93 % | 0 pt | 7,92 % | 165 | Comparer |
| Tart | 70 | 44,97 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 1 564 | Comparer |
| Tart-le-Bas | 370 | 37,13 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 248 | Comparer |
| Tellecey | 368 | 37,16 % | ▲ +0,30 pt | — | 145 | Comparer |
| Ternant | 689 | 27,39 % | ▲ +0,06 pt | — | 83 | Comparer |
| Terrefondrée | 631 | 31,86 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 67 | Comparer |
| Thenissey | 575 | 33,16 % | ▲ +0,28 pt | — | 92 | Comparer |
| Thoires | 480 | 34,94 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 59 | Comparer |
| Thoisy-la-Berchère | 476 | 35,10 % | ▲ +0,05 pt | 13,47 % | 309 | Comparer |
| Thoisy-le-Désert | 401 | 36,42 % | ▲ +0,90 pt | 14,00 % | 223 | Comparer |
| Thomirey | 622 | 31,97 % | ▲ +0,41 pt | 14,00 % | 57 | Comparer |
| Thorey-en-Plaine | 102 | 43,57 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 1 155 | Comparer |
| Thorey-sous-Charny | 214 | 40,11 % | ▲ +0,01 pt | — | 196 | Comparer |
| Thorey-sur-Ouche | 429 | 35,84 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 141 | Comparer |
| Thoste | 658 | 30,82 % | ▲ +0,01 pt | — | 107 | Comparer |
| Thury | 320 | 38,08 % | 0 pt | 9,90 % | 271 | Comparer |
| Tichey | 354 | 37,43 % | ▲ +0,11 pt | — | 217 | Comparer |
| Til-Châtel | 144 | 42,07 % | 0 pt | 7,92 % | 1 155 | Comparer |
| Tillenay | 319 | 38,09 % | ▼ −0,02 pt | — | 757 | Comparer |
| Torcy-et-Pouligny | 497 | 34,68 % | ▲ +0,01 pt | — | 212 | Comparer |
| Touillon | 556 | 33,70 % | 0 pt | — | 467 | Comparer |
| Toutry | 95 | 43,82 % | ▲ +0,01 pt | — | 415 | Comparer |
| Tréclun | 320 | 38,08 % | ▼ −0,02 pt | — | 433 | Comparer |
| Trochères | 1 | 57,59 % | ▲ +1,02 pt | — | 169 | Comparer |
| Trouhans | 243 | 39,69 % | ▲ +0,11 pt | — | 618 | Comparer |
| Trouhaut | 568 | 33,34 % | 0 pt | 5,83 % | 133 | Comparer |
| Trugny | 448 | 35,66 % | ▲ +0,11 pt | — | 125 | Comparer |
| Turcey | 257 | 39,34 % | 0 pt | 5,83 % | 184 | Comparer |
| Uncey-le-Franc | 395 | 36,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 49 | Comparer |
| Urcy | 410 | 36,23 % | ▲ +0,06 pt | — | 149 | Comparer |
| Val-Mont | 658 | 30,82 % | 0 pt | 9,90 % | 253 | Comparer |
| Val-Suzon | 399 | 36,51 % | 0 pt | 5,83 % | 208 | Comparer |
| Valforêt | 628 | 31,91 % | ▲ +0,52 pt | — | 331 | Comparer |
| Vandenesse-en-Auxois | 311 | 38,26 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 302 | Comparer |
| Vannaire | 153 | 41,82 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 50 | Comparer |
| Vanvey | 196 | 40,63 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 248 | Comparer |
| Varanges | 194 | 40,68 % | ▲ +0,02 pt | 7,88 % | 701 | Comparer |
| Varois-et-Chaignot | 272 | 39,00 % | 0 pt | 5,51 % | 2 101 | Comparer |
| Vaux-Saules | 454 | 35,61 % | 0 pt | 5,83 % | 181 | Comparer |
| Veilly | 565 | 33,46 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 57 | Comparer |
| Velars-sur-Ouche | 31 | 48,47 % | 0 pt | — | 1 859 | Comparer |
| Velogny | 580 | 33,06 % | ▲ +0,01 pt | — | 34 | Comparer |
| Venarey-les-Laumes | 20 | 49,68 % | 0 pt | — | 2 801 | Comparer |
| Verdonnet | 267 | 39,10 % | 0 pt | — | 71 | Comparer |
| Vernois-lès-Vesvres | 75 | 44,65 % | ▲ +0,41 pt | 6,45 % | 158 | Comparer |
| Vernot | 653 | 30,99 % | 0 pt | 7,92 % | 99 | Comparer |
| Véronnes | 535 | 33,98 % | ▲ +0,82 pt | 6,45 % | 411 | Comparer |
| Verrey-sous-Drée | 27 | 48,84 % | 0 pt | — | 96 | Comparer |
| Verrey-sous-Salmaise | 97 | 43,80 % | 0 pt | — | 306 | Comparer |
| Vertault | 332 | 37,87 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 51 | Comparer |
| Vesvres | 589 | 32,90 % | ▲ +0,01 pt | — | 30 | Comparer |
| Veuvey-sur-Ouche | 125 | 42,99 % | ▲ +0,26 pt | 14,00 % | 218 | Comparer |
| Veuxhaulles-sur-Aube | 378 | 36,91 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 214 | Comparer |
| Vianges | 489 | 34,80 % | 0 pt | 13,78 % | 37 | Comparer |
| Vic-de-Chassenay | 674 | 29,07 % | ▲ +0,01 pt | — | 215 | Comparer |
| Vic-des-Prés | 673 | 29,20 % | ▲ +0,15 pt | 14,00 % | 112 | Comparer |
| Vic-sous-Thil | 514 | 34,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 190 | Comparer |
| Vieilmoulin | 401 | 36,42 % | 0 pt | — | 145 | Comparer |
| Vielverge | 486 | 34,83 % | ▼ −0,02 pt | — | 507 | Comparer |
| Vieux-Château | 465 | 35,27 % | ▲ +0,01 pt | — | 102 | Comparer |
| Viévigne | 126 | 42,96 % | ▲ +1,02 pt | — | 255 | Comparer |
| Viévy | 507 | 34,59 % | 0 pt | 13,78 % | 367 | Comparer |
| Vignoles | 590 | 32,89 % | 0 pt | 9,90 % | 965 | Comparer |
| Villaines-en-Duesmois | 631 | 31,86 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 258 | Comparer |
| Villaines-les-Prévôtes | 234 | 39,85 % | 0 pt | — | 145 | Comparer |
| Villargoix | 525 | 34,25 % | ▲ +0,05 pt | 13,47 % | 146 | Comparer |
| Villars-et-Villenotte | 395 | 36,57 % | ▼ −2,99 pt | — | 175 | Comparer |
| Villars-Fontaine | 137 | 42,41 % | ▲ +0,06 pt | — | 119 | Comparer |
| Villeberny | 485 | 34,87 % | ▲ +0,01 pt | — | 101 | Comparer |
| Villebichot | 222 | 40,02 % | ▲ +0,06 pt | — | 417 | Comparer |
| Villecomte | 463 | 35,32 % | ▲ +0,44 pt | 7,92 % | 253 | Comparer |
| Villedieu | 695 | 25,77 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 71 | Comparer |
| Villeferry | 250 | 39,54 % | ▲ +0,01 pt | — | 23 | Comparer |
| Villeneuve-sous-Charigny | 377 | 36,93 % | ▲ +0,34 pt | — | 88 | Comparer |
| Villers-la-Faye | 14 | 50,61 % | ▲ +0,06 pt | — | 408 | Comparer |
| Villers-les-Pots | 324 | 38,01 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 219 | Comparer |
| Villers-Patras | 479 | 34,97 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 87 | Comparer |
| Villers-Rotin | 176 | 41,12 % | ▼ −0,02 pt | — | 128 | Comparer |
| Villey-sur-Tille | 195 | 40,64 % | 0 pt | 7,92 % | 266 | Comparer |
| Villiers-en-Morvan | 350 | 37,54 % | 0 pt | 13,78 % | 46 | Comparer |
| Villiers-le-Duc | 361 | 37,28 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 111 | Comparer |
| Villotte-Saint-Seine | 410 | 36,23 % | 0 pt | 5,83 % | 67 | Comparer |
| Villotte-sur-Ource | 390 | 36,63 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 108 | Comparer |
| Villy-en-Auxois | 567 | 33,36 % | ▲ +0,01 pt | — | 229 | Comparer |
| Villy-le-Moutier | 685 | 27,99 % | ▲ +0,06 pt | — | 341 | Comparer |
| Viserny | 547 | 33,80 % | 0 pt | — | 184 | Comparer |
| Vitteaux | 121 | 43,08 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 070 | Comparer |
| Vix | 409 | 36,25 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 100 | Comparer |
| Volnay | 328 | 37,95 % | 0 pt | 9,90 % | 240 | Comparer |
| Vonges | 475 | 35,11 % | ▼ −0,02 pt | — | 364 | Comparer |
| Vosne-Romanée | 239 | 39,76 % | ▲ +0,06 pt | — | 350 | Comparer |
| Voudenay | 585 | 32,93 % | 0 pt | 13,78 % | 196 | Comparer |
| Vougeot | 400 | 36,47 % | ▲ +0,58 pt | — | 159 | Comparer |
| Voulaines-les-Templiers | 260 | 39,27 % | ▼ −0,01 pt | 10,51 % | 279 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Bussières33,89 % → 37,49 %▲ +3,60 pt
- Fraignot-et-Vesvrotte33,28 % → 35,78 %▲ +2,50 pt
- Meloisey33,62 % → 36,00 %▲ +2,38 pt
- Corpoyer-la-Chapelle37,01 % → 39,22 %▲ +2,21 pt
- Couternon36,99 % → 38,84 %▲ +1,85 pt
- Magny-Lambert36,63 % → 38,42 %▲ +1,79 pt
Plus fortes baisses
- Massingy35,41 % → 32,39 %▼ −3,02 pt
- Villars-et-Villenotte39,56 % → 36,57 %▼ −2,99 pt
- Santenay31,54 % → 28,58 %▼ −2,96 pt
- Brazey-en-Morvan37,66 % → 34,72 %▼ −2,94 pt
- Obtrée35,39 % → 32,98 %▼ −2,41 pt
- Poinçon-lès-Larrey29,00 % → 26,62 %▼ −2,38 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Saône-et-Loire · Haute-Marne · Yonne · Jura · Haute-Saône · Aube