Côte-d'Or (21)

Taxe foncière à Montceau-et-Écharnant (21360)

21360 · 186 habitants · CC de Pouilly-en-Auxois / Bligny-sur-Ouche

Taux de taxe foncière 2025
35,26 %
▲ +0,15 pt par rapport à 2024
≈ 3,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 73 % des communes. 466e taux le plus élevé sur 698 en Côte-d'Or.

Votre logement à Montceau-et-Écharnant

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montceau-et-Écharnant : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montceau-et-Écharnant, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 216 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montceau-et-Écharnant : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montceau-et-Écharnant figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Côte-d'Or

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montceau-et-Écharnant est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montceau-et-Écharnant depuis 2021

Hausse de 34,40 % à 35,26 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202535,26 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,26 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,84 %≈ 183 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de Pouilly-en-Auxois / Bligny-sur-Ouche5,11 %≈ 31 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,311 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montceau-et-Écharnant, taux 2025
Montceau-et-Écharnant ici—35,26 %référence
Lusigny-sur-Ouche2,2 km43,36 %▲ +8,10 pt
Cussy-la-Colonne2,3 km35,86 %▲ +0,60 pt
Écutigny3,9 km31,42 %▼ −3,84 pt
Saussey4,1 km28,06 %▼ −7,20 pt
Val-Mont4,8 km30,82 %▼ −4,44 pt
Mavilly-Mandelot5,3 km38,36 %▲ +3,10 pt
Meloisey5,4 km36,00 %▲ +0,74 pt
Vic-des-Prés6,1 km29,20 %▼ −6,06 pt

La taxe foncière à Montceau-et-Écharnant en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montceau-et-Écharnant représente 35,26 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,84 %), la part de CC de Pouilly-en-Auxois / Bligny-sur-Ouche (5,11 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,311 %). Le taux communal seul (29,84 %) sous-estime donc la facture de 5,42 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 34,40 % à 35,26 % (+0,86 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,9 % à celle de 2021, et de 20,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montceau-et-Écharnant se classe au 466e rang des 698 communes en Côte-d'Or (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,55 %) et au-dessus de 27 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saussey (28,06 %, à 4,1 km), la plus taxée Lusigny-sur-Ouche (43,36 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montceau-et-Écharnant ?
Oui en 2025 : +0,15 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,86 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montceau-et-Écharnant ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,26 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 216 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 281 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montceau-et-Écharnant est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montceau-et-Écharnant est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 27 % des communes françaises et se classe 466e sur 698 en Côte-d'Or. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montceau-et-Écharnant applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montceau-et-Écharnant en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montceau-et-Écharnant est celui de 2025 : 35,26 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montceau-et-Écharnant ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur