Côte-d'Or (21)

Taxe foncière à Champeau-en-Morvan (21210)

21210 · 226 habitants · CC de Saulieu-Morvan

Taux de taxe foncière 2025
33,48 %
▲ +0,05 pt par rapport à 2024
≈ 2,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 80 % des communes. 564e taux le plus élevé sur 698 en Côte-d'Or.

Votre logement à Champeau-en-Morvan

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Champeau-en-Morvan : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Champeau-en-Morvan, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 190 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Champeau-en-Morvan : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Champeau-en-Morvan figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Côte-d'Or

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Champeau-en-Morvan est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Champeau-en-Morvan depuis 2021

Hausse de 33,45 % à 33,48 %, comparé au département et à la France.

3033353840432021202220232024202533,48 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,48 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,79 %≈ 174 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de Saulieu-Morvan2,42 %≈ 14 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,272 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,47 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Champeau-en-Morvan, taux 2025
Champeau-en-Morvan ici—33,48 %référence
Saulieu5,0 km44,77 %▲ +11,29 pt
Saint-Didier5,0 km31,96 %▼ −1,52 pt
Saint-BrissonNièvre5,8 km34,56 %▲ +1,08 pt
Saint-Martin-de-la-Mer6,7 km33,98 %▲ +0,50 pt
Alligny-en-MorvanNièvre6,9 km33,47 %▼ −0,01 pt
GoulouxNièvre7,5 km33,54 %▲ +0,06 pt
Molphey7,5 km30,47 %▼ −3,01 pt
Saint-Agnan-en-MorvanNièvre7,9 km34,90 %▲ +1,42 pt

La taxe foncière à Champeau-en-Morvan en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Champeau-en-Morvan représente 33,48 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,79 %), la part de CC de Saulieu-Morvan (2,42 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,272 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,45 % à 33,48 % (+0,03 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,1 % à celle de 2021, et de 18,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Champeau-en-Morvan se classe au 564e rang des 698 communes en Côte-d'Or (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,55 %) et au-dessus de 20 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Molphey (30,47 %, à 7,5 km), la plus taxée Saulieu (44,77 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,47 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Champeau-en-Morvan ?
Oui en 2025 : +0,05 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,03 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Champeau-en-Morvan ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,48 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 190 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 246 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Champeau-en-Morvan est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Champeau-en-Morvan est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 20 % des communes françaises et se classe 564e sur 698 en Côte-d'Or. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Champeau-en-Morvan applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,47 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Champeau-en-Morvan en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Champeau-en-Morvan est celui de 2025 : 33,48 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Champeau-en-Morvan ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur