Côte-d'Or (21)

Taxe foncière à Montliot-et-Courcelles (21400)

21400 · 299 habitants · CC du Pays Châtillonnais

Taux de taxe foncière 2025
36,06 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 3,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 70 % des communes. 421e taux le plus élevé sur 698 en Côte-d'Or.

Votre logement à Montliot-et-Courcelles

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montliot-et-Courcelles : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montliot-et-Courcelles, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 238 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montliot-et-Courcelles : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montliot-et-Courcelles figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Côte-d'Or

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montliot-et-Courcelles est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montliot-et-Courcelles depuis 2021

Baisse de 36,20 % à 36,06 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202536,06 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 36,06 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,74 %≈ 203 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays Châtillonnais4,83 %≈ 32 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,489 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,51 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montliot-et-Courcelles, taux 2025
Montliot-et-Courcelles ici—36,06 %référence
Vix2,2 km36,25 %▲ +0,19 pt
Vannaire2,4 km41,82 %▲ +5,76 pt
Étrochey3,0 km34,23 %▼ −1,83 pt
Massingy3,1 km32,39 %▼ −3,67 pt
Obtrée4,2 km32,98 %▼ −3,08 pt
Châtillon-sur-Seine4,3 km38,75 %▲ +2,69 pt
Sainte-Colombe-sur-Seine4,5 km43,31 %▲ +7,25 pt
Villers-Patras4,6 km34,97 %▼ −1,09 pt

La taxe foncière à Montliot-et-Courcelles en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montliot-et-Courcelles représente 36,06 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,74 %), la part de CC du Pays Châtillonnais (4,83 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,489 %). Le taux communal seul (30,74 %) sous-estime donc la facture de 5,32 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,20 % à 36,06 % (−0,14 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 16,6 % à celle de 2021, et de 17,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montliot-et-Courcelles se classe au 421e rang des 698 communes en Côte-d'Or (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,55 %) et au-dessus de 30 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Massingy (32,39 %, à 3,1 km), la plus taxée Sainte-Colombe-sur-Seine (43,31 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,51 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montliot-et-Courcelles ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,14 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montliot-et-Courcelles ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 36,06 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 238 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 309 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montliot-et-Courcelles est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montliot-et-Courcelles est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 30 % des communes françaises et se classe 421e sur 698 en Côte-d'Or. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montliot-et-Courcelles applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,51 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montliot-et-Courcelles en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montliot-et-Courcelles est celui de 2025 : 36,06 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montliot-et-Courcelles ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur