Côte-d'Or (21)

Taxe foncière à Montigny-Saint-Barthélemy (21390)

21390 · 87 habitants · CC des Terres d'Auxois

Taux de taxe foncière 2025
32,63 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 2,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 83 % des communes. 596e taux le plus élevé sur 698 en Côte-d'Or.

Votre logement à Montigny-Saint-Barthélemy

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montigny-Saint-Barthélemy : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montigny-Saint-Barthélemy, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 185 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montigny-Saint-Barthélemy : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montigny-Saint-Barthélemy figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Côte-d'Or

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montigny-Saint-Barthélemy est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montigny-Saint-Barthélemy depuis 2021

Hausse de 32,22 % à 32,63 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202532,63 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 32,63 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune28,81 %≈ 163 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Terres d'Auxois3,41 %≈ 19 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,412 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montigny-Saint-Barthélemy, taux 2025
Montigny-Saint-Barthélemy ici—32,63 %référence
Dompierre-en-Morvan3,1 km31,94 %▼ −0,69 pt
Thoste3,2 km30,82 %▼ −1,81 pt
Aisy-sous-Thil3,4 km32,39 %▼ −0,24 pt
Courcelles-lès-Semur3,8 km33,79 %▲ +1,16 pt
Le Val-Larrey4,7 km33,29 %▲ +0,66 pt
Précy-sous-Thil4,8 km43,84 %▲ +11,21 pt
Vic-de-Chassenay5,7 km29,07 %▼ −3,56 pt
Roilly5,8 km32,06 %▼ −0,57 pt

La taxe foncière à Montigny-Saint-Barthélemy en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montigny-Saint-Barthélemy représente 32,63 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (28,81 %), la part de CC des Terres d'Auxois (3,41 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,412 %). Le taux communal seul (28,81 %) sous-estime donc la facture de 3,82 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,22 % à 32,63 % (+0,41 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,5 % à celle de 2021, et de 19,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montigny-Saint-Barthélemy se classe au 596e rang des 698 communes en Côte-d'Or (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,55 %) et au-dessus de 17 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Vic-de-Chassenay (29,07 %, à 5,7 km), la plus taxée Précy-sous-Thil (43,84 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Montigny-Saint-Barthélemy en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montigny-Saint-Barthélemy ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,41 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montigny-Saint-Barthélemy ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 32,63 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 185 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 240 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montigny-Saint-Barthélemy est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montigny-Saint-Barthélemy est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 17 % des communes françaises et se classe 596e sur 698 en Côte-d'Or. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montigny-Saint-Barthélemy applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Montigny-Saint-Barthélemy en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montigny-Saint-Barthélemy est celui de 2025 : 32,63 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montigny-Saint-Barthélemy ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur