Côte-d'Or (21)

Taxe foncière à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (21610)

21610 · 391 habitants · CC Mirebellois et Fontenois

Taux de taxe foncière 2025
43,53 %
▲ +1,02 pt par rapport à 2024
≈ 5,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 65 % des communes. 103e taux le plus élevé sur 698 en Côte-d'Or.

Votre logement à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 329 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Côte-d'Or

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne depuis 2021

Hausse de 40,87 % à 43,53 %, comparé au département et à la France.

35384043452021202220232024202543,53 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 43,53 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,81 %≈ 255 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Mirebellois et Fontenois9,38 %≈ 71 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,343 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne, taux 2025
Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne ici—43,53 %référence
Saint-Maurice-sur-Vingeanne2,6 km43,82 %▲ +0,29 pt
Pouilly-sur-Vingeanne4,0 km41,16 %▼ −2,37 pt
Orain4,2 km43,91 %▲ +0,38 pt
Chaume-et-Courchamp6,0 km37,68 %▼ −5,85 pt
Percey-le-GrandHaute-Saône6,1 km36,35 %▼ −7,18 pt
Saint-Seine-sur-Vingeanne6,8 km43,62 %▲ +0,09 pt
VarsHaute-Saône7,3 km35,16 %▼ −8,37 pt
Fahy-lès-AutreyHaute-Saône7,4 km36,64 %▼ −6,89 pt

La taxe foncière à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne représente 43,53 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,81 %), la part de CC Mirebellois et Fontenois (9,38 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,343 %). Le taux communal seul (33,81 %) sous-estime donc la facture de 9,72 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 40,87 % à 43,53 % (+2,66 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,6 % à celle de 2021, et de 25,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne se classe au 103e rang des 698 communes en Côte-d'Or (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,55 %) et au-dessus de 65 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Vars (35,16 %, à 7,3 km), la plus taxée Orain (43,91 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne ?
Oui en 2025 : +1,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,66 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 43,53 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 329 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 373 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 65 % des communes françaises et se classe 103e sur 698 en Côte-d'Or. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne est celui de 2025 : 43,53 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur