Côte-d'Or (21)

Taxe foncière à Montlay-en-Auxois (21210)

21210 · 197 habitants · CC des Terres d'Auxois

Taux de taxe foncière 2025
33,02 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 2,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 82 % des communes. 582e taux le plus élevé sur 698 en Côte-d'Or.

Votre logement à Montlay-en-Auxois

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montlay-en-Auxois : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montlay-en-Auxois, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 187 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montlay-en-Auxois : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montlay-en-Auxois figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Côte-d'Or

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montlay-en-Auxois est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montlay-en-Auxois depuis 2021

Hausse de 32,61 % à 33,02 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202533,02 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,02 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,20 %≈ 165 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Terres d'Auxois3,41 %≈ 19 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,412 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montlay-en-Auxois, taux 2025
Montlay-en-Auxois ici—33,02 %référence
Juillenay2,5 km35,19 %▲ +2,17 pt
Lacour-d'Arcenay3,5 km32,00 %▼ −1,02 pt
Molphey4,3 km30,47 %▼ −2,55 pt
Villargoix5,0 km34,25 %▲ +1,23 pt
La Motte-Ternant5,0 km37,46 %▲ +4,44 pt
Vic-sous-Thil5,3 km34,51 %▲ +1,49 pt
Aisy-sous-Thil6,4 km32,39 %▼ −0,63 pt
Saulieu6,4 km44,77 %▲ +11,75 pt

La taxe foncière à Montlay-en-Auxois en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montlay-en-Auxois représente 33,02 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,20 %), la part de CC des Terres d'Auxois (3,41 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,412 %). Le taux communal seul (29,20 %) sous-estime donc la facture de 3,82 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,61 % à 33,02 % (+0,41 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,5 % à celle de 2021, et de 19,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montlay-en-Auxois se classe au 582e rang des 698 communes en Côte-d'Or (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,55 %) et au-dessus de 18 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Molphey (30,47 %, à 4,3 km), la plus taxée Saulieu (44,77 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Montlay-en-Auxois en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montlay-en-Auxois ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,41 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montlay-en-Auxois ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,02 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 187 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 243 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montlay-en-Auxois est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montlay-en-Auxois est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 18 % des communes françaises et se classe 582e sur 698 en Côte-d'Or. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montlay-en-Auxois applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Montlay-en-Auxois en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montlay-en-Auxois est celui de 2025 : 33,02 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montlay-en-Auxois ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur