Côte-d'Or (21)

Taxe foncière à Mirebeau-sur-Bèze (21310)

21310 · 1 972 habitants · CC Mirebellois et Fontenois

Taux de taxe foncière 2025
48,85 %
▲ +1,02 pt par rapport à 2024
≈ 9,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 83 % des communes. 26e taux le plus élevé sur 698 en Côte-d'Or.

Votre logement à Mirebeau-sur-Bèze

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Mirebeau-sur-Bèze : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Mirebeau-sur-Bèze, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 645 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Mirebeau-sur-Bèze : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Mirebeau-sur-Bèze figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Côte-d'Or

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Mirebeau-sur-Bèze est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Mirebeau-sur-Bèze depuis 2021

Hausse de 47,79 % à 48,85 %, comparé au département et à la France.

3035404550552021202220232024202548,85 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 48,85 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,13 %≈ 517 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Mirebellois et Fontenois9,38 %≈ 124 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,343 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Mirebeau-sur-Bèze, taux 2025
Mirebeau-sur-Bèze ici—48,85 %référence
Bézouotte2,6 km42,47 %▼ −6,38 pt
Tanay3,0 km40,82 %▼ −8,03 pt
Oisilly3,4 km44,99 %▼ −3,86 pt
Cuiserey3,8 km48,27 %▼ −0,58 pt
Blagny-sur-Vingeanne4,4 km41,17 %▼ −7,68 pt
Noiron-sur-Bèze4,4 km42,94 %▼ −5,91 pt
Charmes4,6 km43,02 %▼ −5,83 pt
Savolles4,6 km41,06 %▼ −7,79 pt

La taxe foncière à Mirebeau-sur-Bèze en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Mirebeau-sur-Bèze représente 48,85 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,13 %), la part de CC Mirebellois et Fontenois (9,38 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,343 %). Le taux communal seul (39,13 %) sous-estime donc la facture de 9,72 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 47,79 % à 48,85 % (+1,06 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,6 % à celle de 2021, et de 20,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Mirebeau-sur-Bèze se classe au 26e rang des 698 communes en Côte-d'Or (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,55 %) et au-dessus de 83 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Tanay (40,82 %, à 3,0 km), la plus taxée Cuiserey (48,27 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Mirebeau-sur-Bèze en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Mirebeau-sur-Bèze ?
Oui en 2025 : +1,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,06 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Mirebeau-sur-Bèze ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 48,85 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 645 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 748 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Mirebeau-sur-Bèze est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Mirebeau-sur-Bèze est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 83 % des communes françaises et se classe 26e sur 698 en Côte-d'Or. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Mirebeau-sur-Bèze applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Mirebeau-sur-Bèze en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Mirebeau-sur-Bèze est celui de 2025 : 48,85 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Mirebeau-sur-Bèze ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur