Côte-d'Or (21)

Taxe foncière à Champagne-sur-Vingeanne (21310)

21310 · 321 habitants · CC Mirebellois et Fontenois

Taux de taxe foncière 2025
46,20 %
▲ +1,02 pt par rapport à 2024
≈ 5,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 75 % des communes. 48e taux le plus élevé sur 698 en Côte-d'Or.

Votre logement à Champagne-sur-Vingeanne

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Champagne-sur-Vingeanne : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Champagne-sur-Vingeanne, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 349 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Champagne-sur-Vingeanne : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Champagne-sur-Vingeanne figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Côte-d'Or

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Champagne-sur-Vingeanne est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Champagne-sur-Vingeanne depuis 2021

Hausse de 45,14 % à 46,20 %, comparé au département et à la France.

30354045502021202220232024202546,20 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 46,20 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,48 %≈ 275 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Mirebellois et Fontenois9,38 %≈ 71 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,343 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Champagne-sur-Vingeanne, taux 2025
Champagne-sur-Vingeanne ici—46,20 %référence
Broye-les-Loups-et-VerfontaineHaute-Saône2,1 km38,09 %▼ −8,11 pt
LœuilleyHaute-Saône2,6 km33,82 %▼ −12,38 pt
Renève3,6 km45,52 %▼ −0,68 pt
Blagny-sur-Vingeanne3,9 km41,17 %▼ −5,03 pt
Oisilly4,2 km44,99 %▼ −1,21 pt
PoyansHaute-Saône4,9 km36,43 %▼ −9,77 pt
Beaumont-sur-Vingeanne5,1 km40,20 %▼ −6,00 pt
AttricourtHaute-Saône5,2 km31,91 %▼ −14,29 pt

La taxe foncière à Champagne-sur-Vingeanne en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Champagne-sur-Vingeanne représente 46,20 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,48 %), la part de CC Mirebellois et Fontenois (9,38 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,343 %). Le taux communal seul (36,48 %) sous-estime donc la facture de 9,72 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 45,14 % à 46,20 % (+1,06 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,8 % à celle de 2021, et de 20,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Champagne-sur-Vingeanne se classe au 48e rang des 698 communes en Côte-d'Or (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,55 %) et au-dessus de 75 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Attricourt (31,91 %, à 5,2 km), la plus taxée Renève (45,52 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Champagne-sur-Vingeanne en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Champagne-sur-Vingeanne ?
Oui en 2025 : +1,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,06 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Champagne-sur-Vingeanne ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 46,20 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 349 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 396 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Champagne-sur-Vingeanne est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Champagne-sur-Vingeanne est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 75 % des communes françaises et se classe 48e sur 698 en Côte-d'Or. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Champagne-sur-Vingeanne applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Champagne-sur-Vingeanne en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Champagne-sur-Vingeanne est celui de 2025 : 46,20 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Champagne-sur-Vingeanne ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur