Côte-d'Or (21)

Taxe foncière à Pont-et-Massène (21140)

21140 · 186 habitants · CC des Terres d'Auxois

Taux de taxe foncière 2025
35,83 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 3,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 71 % des communes. 430e taux le plus élevé sur 698 en Côte-d'Or.

Votre logement à Pont-et-Massène

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Pont-et-Massène : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Pont-et-Massène, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 254 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Pont-et-Massène : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Pont-et-Massène figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Côte-d'Or

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Pont-et-Massène est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Pont-et-Massène depuis 2021

Hausse de 35,42 % à 35,83 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202535,83 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,83 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,01 %≈ 227 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Terres d'Auxois3,41 %≈ 24 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,412 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Pont-et-Massène, taux 2025
Pont-et-Massène ici—35,83 %référence
Saint-Euphrône2,6 km40,70 %▲ +4,87 pt
Semur-en-Auxois2,9 km50,16 %▲ +14,33 pt
Montigny-sur-Armançon3,7 km35,19 %▼ −0,64 pt
Juilly3,9 km34,61 %▼ −1,22 pt
Villars-et-Villenotte4,5 km36,57 %▲ +0,74 pt
Le Val-Larrey4,7 km33,29 %▼ −2,54 pt
Villeneuve-sous-Charigny5,0 km36,93 %▲ +1,10 pt
Souhey5,2 km31,46 %▼ −4,37 pt

La taxe foncière à Pont-et-Massène en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Pont-et-Massène représente 35,83 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,01 %), la part de CC des Terres d'Auxois (3,41 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,412 %). Le taux communal seul (32,01 %) sous-estime donc la facture de 3,82 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 35,42 % à 35,83 % (+0,41 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,4 % à celle de 2021, et de 19,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Pont-et-Massène se classe au 430e rang des 698 communes en Côte-d'Or (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,55 %) et au-dessus de 29 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Souhey (31,46 %, à 5,2 km), la plus taxée Semur-en-Auxois (50,16 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Pont-et-Massène en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Pont-et-Massène ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,41 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Pont-et-Massène ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,83 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 254 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 352 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Pont-et-Massène est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Pont-et-Massène est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 29 % des communes françaises et se classe 430e sur 698 en Côte-d'Or. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Pont-et-Massène applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Pont-et-Massène en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Pont-et-Massène est celui de 2025 : 35,83 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Pont-et-Massène ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur